Экономика и война

Ядерная например

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Экономика и война

Сообщение Serge77 » Ср июн 11, 2008 01:49

Поскольку мнения о связи экономики и войны разбросаны по разным темам, решил создать новую.

У меня нет экономического образования, но реальной экономикой занимаюсь года эдак с 92-го. Последние годы только этим и занимаюсь. И эти же последние годы меня дико удручают...
Кому действительно это интересно, советую почитать для начала http://paxamericana.narod.ru/
США заложили под себя бомбу еще в 20-30-х годах прошлого века, когда на бирже начали торговаться не реальные товары или реальная прибавочная стоимость, а всего лишь "намерения". Лично для меня было дико узнать (ну что поделать, не обучались мы в экономических университетах...), что на электронных торгах НЕ ПРОДАЮТ реальную нефть или золото... Вернее, продают, но доля этих реальных продаж на несколько порядков ниже виртуальных. Остальное - "фьючерс", то бишь, "намерения"...
Вторую бомбу США подложили себе, когда, благодаря сложившимся обстоятельствам, их валюта стала резервной для всего остального мира, но они не удержались от того, чтобы попользоваться печатным станком для решения своих внутренних проблем.
Как итог - США действительно сейчас полный банкрот. Бешеный внешний долг, к тому же их экономика на 70% услуги! Если перекрыть кран, им реально нечего будет есть уже через несколько месяцев...
Но у них куча вооружений, к тому же ядерных... Вывод, господа?!
Правильно! У них нет выхода, кроме как использовать его для решения своих проблем!
Если кто-то думает, что есть "мягкое" решение проблемы, то мы эту попытку наблюдаем с 70-х годов, когда США окончательно отказались от привязки долларов к материальным активам. В результате - бешеный рост (нефть, газ и продовольствие уже сейчас, на все остальное в ближайшем будущем) на все материальные активы, "экспорт" инфляции (неужели кто-нибудь действительно может думать, что трудозатраты на производство, например, подсолнечного масла и риса выросли менее, чем за год на 40-50%?! А ведь цены выросли!) в другие страны. Так что, "мягкого" решения нет...
Остается военное. Ирак, Югославия, Афганистан, опять Ирак, теперь предположительно Иран - звенья одной цепи. США не получили никаких дивидендов от этих операций, кроме одного - отсрочить крах. Я абсолютно уверен, что будь США единственным обладателем ЯО, то уже сейчас все страны были бы их вассалами.
С США мне все понятно: они либо развяжут третью мировую (причем, неважно, против кого), в которой погибнут все, кроме тараканов и крыс, либо исчезнут из списка стран, влияющих на мировое устройство, лет эдак на 50. Но что будет с нами?
А здесь - совсем печально... Знаете, какая главная проблема была у меня, когда я занимался производством? Найти слесаря-токаря! А уж непьющего - нереальная задача...
К сожалению, Россия упустила момент, когда надо было начинать восстановление своего населения. Пик притока капитала прошел, а мы не только ничего не сделали, но и разрушили (спасибо, Her Пу...) то, что было сохранено от СССР и создано нового до 2000-го года. Мы уже почти как США зависим от импорта (за 2007-й доля импорта увеличилась на 30%). Даже предприятия оборонки, которые находятся фактически на госдотации, не вписываются по ценам (Алжир, Индия, Китай отказались от много-миллиардных контрактов по закупке вооружения за последний год)!
Образование падает катастрофическими темпами! Чего стоит ЕГЭ - большего дебилизма придумать не могли...
О патриотизме промолчу... Даже я, отслуживший 86-88-й в ТуркВо (кто знает - поймет) не пойду защищать эту страну! Потому что она уже не моя! Не буду я защищать придурков из КГБ, которым случай (а может, закономерность?!) дал власть, и которые обратили ее (вот ирония судьбы!) в виртуальные деньги...
У нас был шанс, и очень неплохой! Всего то надо было избавить производство (не сами ископаемые, а именно производство в любом виде) от налогов ВООБЩЕ, и разрешить свободную иммиграцию (без права получения гражданства) в Россию. Ведь все равно очень скоро (в Москве уже почти так) все чернорабочие (строители, дворники и т.п.) будут таджики-узбеки-... Ну нет у нас народа, чтобы за собой даже говно убрать! Так надо было освободить СВОЙ народ от этого, позволить ему жить достойно, рожать детей, получать образование...
Даже арабы из ОАЭ додумались до этого! У них НЕТ налогов! Вообще никаких!!! А в стране живет пара миллионов "локалов" (это они граждан своих так называют) и миллионов 5-7 не "локалов"!
А нас ждет при сохранении нынешней политики "мягкая" колонизация со стороны Китая, может быть Индии, может, еще кого... И воевать с нами не нужно, сами вымрем...
Так что мы - поживем! А вот наши дети...
А может, и мы не поживем - ведь США привыкли жить вольготно...
Нихт шиссен
Serge77
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 03:59

Сообщение safeguard » Ср июн 11, 2008 06:37

Вывод?
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Путник » Ср июн 11, 2008 08:49

когда я слышу "ЭТА страна" и "был шанс", "погибнут все" рука тянется к пистолету.

начали за здравие, а кончили за упокой.
пока мы живы- все в порядке.
Даже точка лазерного прицела на твоем лбу- это тоже чья-то точка зрения.
Аватар пользователя
Путник
Герой войны
 
Сообщений: 610
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 12:39
Откуда: Москва

Сообщение Ставр » Ср июн 11, 2008 14:13

Серж, при всем уважении к Вашему возрасту - здрасте.

Признаться, я как и, наверное, сейфгард, нифига не понял из этого плача души. Да эмоционально. Да популизм всегда в цене. Но Вы сами то разобрались в той куче негатива которую излили?
О связи экономики и войн спорить безсмысленно, связь конечно же очевидна, но почему Вы берете на себя смелость вторить чьему то мнению, дескать США не получили никаких дивидендов? Власть имущие владетели корпораций пальцем о палей не ударят если это не выгодно. Когда выгодна война - они борются с терроризмом, когда нужен мир - всеобщие призывы к гуманности. Но выгода у них имеется всегда и везде! От малого, как например списание "народных" американских денег в югославии, до великого, как создание ажиотажа на нефтяном рынке. Выгодоприобретатель естественно не среднестатистический пиндос, а те кто стоит за администрациЯМИ, ибо президентов сменилось до ибенима.... , а генеральная политика штатов не изминилась ни на йоту. Собственно все это очень наглядно расписано в американских агитках под соусом моды на массонов и тамплиеров.
Наши же, отцы народа, мечутся из стороны в сторону, потому как стабильности в умах нет. Но если наша история пестрит примерами экономических крахов, а так же примерами героических выходов из них, то позвольте спросить: с чего вы взяли, что прирожденные финансисты пиндостана, окажутся глупее наших?!
ИМХО (не рпетендую на неприрекаемость) США находятся в затруднительном положении экономики, но слухи о её вот-вот крахе так же могут быть выпущены специально, и кто то опять нагрее себе руки на этом деле.
Собственно о вассалах Серж тоже погорячился, вассалов пруд пруди, вся Европа и пол Азии. Для военного притягивания вассалов существует блок НАТО (вроде как защитный, но в Югославии НАТО официально стало еще и агрессором), а для сбора оброка международая борьба с терроризмом (наши братки в начале девяностых тоже крышивали от самих себя :) ).
И никуда не денется свободная Европа, забашляет папикам. А то вон Испанцы задумались над собственными внутренними экономическими проблемами и задержались с добровольными взносами - на тебе, пожалуйста, пара поездов на воздух взлетело. Ну конечно! Это все Баски, друзья Бен Ладена! А баски даже урны не взрывают уже давно, революционный азарт угас.

Я не спорю с Сержем, экономика всего мира на пределе, факт. Но когда она таки рухнет, это не станет началом третьей мировой. Те кто сберегут свои капиталы (в материальном обеспечении) начнут созерцать новый виток истории из какой нибудь Швейцарии или Доминиканской республики. А нам только и останется что все опять начинать сначала.
Собственно это даже хорошо. Поэт должен быть голодным, только тогда он творит. Да и возраждать нам не впервой. И вааще! ЧЁ ВЫ ПАРИТЕСЬ?!!! ВАМ ЕСТЬ ЧТО ТЕРЯТЬ КРОМЕ ДОЛГОВ?!!!
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Антихрист » Ср июн 11, 2008 15:52

"НЕ ПРОДАЮТ реальную нефть или золото... Вернее, продают, но доля этих реальных продаж на несколько порядков ниже виртуальных. Остальное - "фьючерс", то бишь, "намерения"...
Вторую бомбу США подложили себе, когда, благодаря сложившимся обстоятельствам, их валюта стала резервной для всего остального мира, но они не удержались от того, чтобы попользоваться печатным станком для решения своих внутренних проблем."

Был в 1969 году один кризис в США, когда америкосов объявили банкротами .... и что? А они в 1972-1974 гг. и "комитет двадцати" МВФ подготовил проект реформы мировой валютной системы. Соглашение стран-членов МВФ в Кингстоуне (Ямайка) в январе 1976 г. и ратифицированное в апреле 1978 г. второе изменение Устава МВФ оформили следующие принципы четвертой мировой валютной системы:
Введен стандарт СДР вместо золото-девизного стандарта.

Проще говоря в этот момент стоимость валюты привязывалась не к золоту а к спросу и предложению - иными словами к спекуляциям.

И ничего ..... сейчас тоже говорят что ВСЕ .... конец, однако пока живы спекуляции (куда же без них в мировой экономике :idea: ) живы и США и их экономика на "70%" производящая "услуги".


"риса выросли менее, чем за год на 40-50%?!" - вообще-то в 3 раза!

"Остается военное. Ирак, Югославия, Афганистан, опять Ирак, теперь предположительно Иран - звенья одной цепи. США не получили никаких дивидендов от этих операций, кроме одного - отсрочить крах. Я абсолютно уверен, что будь США единственным обладателем ЯО, то уже сейчас все страны были бы их вассалами."

Огромные неудачи в этих войнах окончательно добьют их, а если ещё и Ирак будет .... можете забыть о 3 мировой на ближайшее столетие.

"К сожалению, Россия упустила момент, когда надо было начинать восстановление своего населения." - а ты не в России живешь? По моему как раз наоборот. " .... (спасибо, Her Пу...)" .... а нет ..... похоже в России.

"Даже я, отслуживший 86-88-й в ТуркВо (кто знает - поймет) не пойду защищать эту страну!" - если б это действительно было так, то ты этот пост не написал бы.

А вывод ..... вывод простой - изрубить НАШЕ правительство .... все.
Антихрист
Герой войны
 
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 02:53
Откуда: Из Западной Сибири

Сообщение Олух » Чт июн 12, 2008 16:41

Антихрист писал(а):А вывод ..... вывод простой - изрубить НАШЕ правительство .... все.

И что будет? Во время боя завалить командиров? Оригинальная идея...
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение safeguard » Чт июн 12, 2008 18:34

Ставр прав, я вообще ничего не понял, что хотел сказать товарищь... Что у нас все плохо??? Съездите в Сомали, обрыдаетесь.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Константин » Чт июн 12, 2008 20:02

рубите, Антихрист, рубите уже!
народ ждет своего освободителя!
Рано или поздно мы всё равно умрём. Успевайте жить сейчас.
Аватар пользователя
Константин
Лидер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 20:11
Откуда: Ханты-Мансийск

Сообщение vasilevs » Вс июн 15, 2008 07:36

Олух писал(а):
Антихрист писал(а):А вывод ..... вывод простой - изрубить НАШЕ правительство .... все.

И что будет? Во время боя завалить командиров? Оригинальная идея...

Если учесть какие командиры были у меня,то завалить их как можно раньше-огромное благо для всех остальных.
Приказано: Выжить!
Аватар пользователя
vasilevs
Командир
 
Сообщений: 271
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 21:56
Откуда: Москва

Сообщение Олух » Вс июн 15, 2008 07:43

vasilevs писал(а):Если учесть какие командиры были у меня,то завалить их как можно раньше-огромное благо для всех остальных.

Кубанская казачья республика, Московия, Иверь-Урал, Сибирская, Дальний Восток, Татарская Республика, Республика Саха... Проходили, во время гражданской войны, чуть было в 90-х еще раз не прошли....
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Re: Экономика и война

Сообщение Garis » Вт июн 17, 2008 09:40

Serge77 писал(а):Пик притока капитала прошел, а мы не только ничего не сделали, но и разрушили (спасибо, Her Пу...) то, что было сохранено от СССР и создано нового до 2000-го года.



Ну ты камрад отжёг, от 80-х до 2000 шло беспрецендентное разграбление и разрушение страны. Какое сохрание, восстановление ты о чём???
Serge77 писал(а):Всего то надо было избавить производство (не сами ископаемые, а именно производство в любом виде) от налогов ВООБЩЕ


А вот тут не ясно. Налог на добычу и переработку убрать? Таким образом наши олигархи станут ещё богаче, а "СВОЙ народ" будет продолжать своё жалкое существование. Наивно думать, что будет иначе.
Аватар пользователя
Garis
Сталкер
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 11:55
Откуда: Москва

Сообщение lis » Вт июн 17, 2008 18:57

он имел ввиду производство, а не добычу, мне кажется это разные вещи.
А США намерены выстроить сейчас в Ираке три военные базы. Да так стараются, что все кораблики возят барахло для этих нужд в том числе и гражданские суда. Ну на нас они не попрут конечно, но Иран думаю уже поделен.
Что касается налогов то нам это уже не поможет. Цены растут, зарплаты по регионам нищенские, к 2011 году энергетический рынок будет свободным, цены на электроэнергию скорее всего скакнут далеко за наше понимание и половина населения в деревнях опять вернётря к керосинкам. Не дорожает только алкоголь.
Согласен и с образованием и с ЕГЭ ...
Только вот не только америкосы привыкли жить вольготно. И наши олегархи и руководство страны в целом. Да они давно срать хотели на бабушек, дедушек и на всех остальных. Путин на глазах у миллионов людей спрашивает доярку, а сколько у вас зарплата. А та ему 9 000р. Владимир Владимирович. А он кивает и говорит "о..о..о.. неплохая зарплата". И все кто сним одобрительно кивают головами. И это не потому что Путин такой, а потому, что он всего лишь человек и не может охватить такую страну если в аппарате одни уроды и воры. Откуда ему знать что на 9 000 можно выжить, но не жить в наше время. Катаклизм идёт, медленно и верно но меня ужетак все заебло, что хочется увидеть его побыстрей!
"Я чувствую... Голод"
Аватар пользователя
lis
Сталкер
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 13:31

Сообщение Антихрист » Вт июн 17, 2008 21:27

lis писал(а):Катаклизм идёт, медленно и верно но меня ужетак все заебло, что хочется увидеть его побыстрей!



Вот что за дурацкая позиция "сам в этом мире не живу ..... но хочу увидеть как все полыхнет!" справедливости что ли захотелось???? Чёрта с два! Недождёшься. Этот мир ..... он материален в большей степени, чем духовен .... а раз так, то гораздо проще самому весь мир поменять, чем НАДЕЕТСЯ что всем "воздастся по заслугам" .... когда будут происходить катаклизмы все "хорошие" ребята поныряют в свои "государственные" норки ... откопанные за казенный счет ..... повыделывают себе катакомбы ...... все что угодно ...... они не пропадут, а ТЫ ( с такими вот мыслями ) обязательно (уж извини) сгинешь ...... ВОТ тебе и вся справедливость! Может ещё "страшный суд" организуем? ...... дык это для верующих (как говориться в одном анекдоте), а прочая падаль себе место и в земном аду найдет.
Антихрист
Герой войны
 
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 02:53
Откуда: Из Западной Сибири

Сообщение Ставр » Вт июн 17, 2008 21:45

Не, Антихрист, плохой ты знаток человеческих душ. Что ты сразу в какую то эзотерику ударяешся? Наверное ты слыхал про такое "Весь мир насилья мы разрушим, до основанья а затем. Мы наш, мы новый мир построим ...". А мехду прочим, не все пережившие и неплохо влившиеся в новое бытие были родоначальниками больших перемен. Даже скорее наооборот, для родоначальников это все кончается весьма плачевно, а вот быть готовым к переменам - это совсем другое.
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение lis » Вт июн 17, 2008 23:12

Антихрист
Я то как раз живу в этой поганке, а вот ты всё где-то паришь...
Сначала взгляни на подпись, которая венчает мой посты раз за разом... я уже давно всё понял. А ТЫ?
"Я чувствую... Голод"
Аватар пользователя
lis
Сталкер
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 13:31

След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Война

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron