Новые цели ракет США

Ядерная например

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Новые цели ракет США

Сообщение Ewgen » Ср апр 15, 2009 09:37

Обаме предлагают перенацелить боеголовки на экономические объекты РФ
10:35 РИА «Новости»

МОСКВА, 15 апр — РИА Новости. Федерация американских ученых — влиятельная организация, в которую входят 68 нобелевских лауреатов, — предлагает сократить количество ядерных боеголовок, а также перенацелить ракеты с густонаселенных городов на 12 ключевых объектов российской экономики — в том числе на предприятия «Газпрома», «Роснефти», «Русала» и даже немецкой E.ON и итальянской Enel, пишет в среду газета «Коммерсант».

Как отмечает издание, Федерация американских ученых опубликовала доклад, посвященный формированию новой ядерной доктрины США. Авторы исследования доказывают, что инициатива президента США Барака Обамы о необходимости ядерного разоружения крайне своевременна, и подсказывают, как она может быть реализована.

«Сейчас в США имеется 5,2 тысячи ядерных боеголовок, из которых 2,7 тысячи находятся на оперативном дежурстве и еще 2,5 тысячи — на складах. По мнению ученых, такое количество избыточно: во-первых, они не могут быть использованы в военных действиях, так как США не собираются вести ядерную войну, а во-вторых, представляют потенциальную опасность для американских граждан в случае природного катаклизма», — пишет газета.

В связи с этим ученые приходят к выводу, что наиболее актуальным в современных условиях является «минимальное сдерживание» — то есть США необходимо иметь всего несколько сотен ядерных боеголовок, и этого будет достаточно, чтобы потенциальные противники остерегались нападать на США.

При этом, для эффективного ядерного сдерживания ученые предлагают выбрать новые цели для американских ракет с ядерными боеголовками. Так, считают авторы доклада, выбирать в качестве целей густонаселенные города негуманно, так как в случае войны это приведет к многочисленным жертвам. Вместо этого мишенями следует сделать только важные объекты инфраструктуры. Притом что вероятными противниками в докладе называют не только Россию, но и Китай, Северную Корею, Иран и Сирию, в качестве примера авторы доклада приводят именно Россию, отмечает «Коммерсант».

«Авторы доклада составили список мишеней на территории РФ, достаточных для эффективного сдерживания. Всего таких объектов 12. Во-первых, это три нефтеперерабатывающих завода — Омский (принадлежит “Газпром нефти”), Ангарский (“Роснефть”) и Киришский (“Сургутнефтегаз”). Во-вторых, важнейшие металлургические предприятия — Магнитогорский, Нижнетагильский и Череповецкий металлургические комбинаты (принадлежат ММК, “Евразу” и “Северстали” соответственно), “Норильский никель”, а также принадлежащие “Русалу” Братский и Новокузнецкий алюминиевые заводы. Список мишеней на территории России замыкают Березовская ГРЭС (принадлежит ОГК-4, основным акционером является немецкий E.ON), Среднеуральская ГРЭС (ОГК-5 и итальянская Enel соответственно) и Сургутская ГРЭС (электростанций с таким названием две, ГРЭС-1 принадлежит газпромовской ОГК-2, ГРЭС-2 принадлежит ОГК-4 (E.ON)», — пишет издание.

Эти объекты подобраны не только как важнейшие предприятия России, но и как цели, уничтожение которых может привести к минимальному числу человеческих жертв. Однако, по подсчетам авторов доклада, в случае уничтожения этих объектов Россия не только не сможет вести войну, так как ее экономика будет парализована, но, кроме того, неизбежно погибнет миллион россиян. «Эти подсчеты отрезвляют», — замечают авторы доклада.

В приложении к докладу, подготовленному Федерацией американских ученых, содержится даже проект директивы президента США Барака Обамы Пентагону и объединенному комитету начальников штабов ВС США, предписывающей начать уничтожение значительной части американского ядерного оружия и избрать «минимальное сдерживание» основой американской ядерной доктрины.

Подготовившая доклад Федерация американских ученых, хотя и является неправительственной организаций, имеет большое влияние. Она была создана еще в 1945 году ядерщиками, разрабатывавшими первую в США атомную бомбу, и с тех пор на постоянной основе консультирует Белый дом и военные ведомства США. Организация включает в себя 68 нобелевских лауреатов.


http://news.mail.ru/politics/2513302/
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Re: Новые цели ракет США

Сообщение Scooter » Ср апр 15, 2009 10:34

Ewgen писал(а):Киришский (“Сургутнефтегаз”)

это практически равносильно нанесению удара по Санкт-Петербургу.. 154км всего :(
Аватар пользователя
Scooter
Сталкер
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 18:22
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Сообщение vovani89 » Чт апр 16, 2009 04:22

Хорошая идея посетила америкосов, зачем тратить бомбы на уничтожение русских, итак вымрут, лучше экономику подорвем и возьмем их тепленьких голыми руками. Меньшими силами добиваться дольшего эфекта, почти тактика партизанской войны. Наши вояки, наверное, ответят ассиметрично, нацелят атомные ракеты на крупные города.
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение zulu » Чт апр 16, 2009 04:53

vovani89 писал(а): Наши вояки, наверное, ответят ассиметрично, нацелят атомные ракеты на крупные города.

Дык я думаю уже давно...
Изображение
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение Helgi » Чт апр 16, 2009 12:07

Насколько помню, сейчас ракеты не нацелены никуда. Нацелиать из прийдется перед пуском, согласно приказу. И куда нацелят по приказу сейчас никому не известно.
Есть несколько планов и "доктрин" в основном они расчитаны именно в первую очередь на уничтожение военных обектов, затем крупных промышленных обьектов. Другое дело что зачастую крупные промышленности находятся либо в городах или их близи.
Так что ученые нового мало сказали, уверен что все ти крупные промышленные предприятия уже давно в списке возможных целей.

Хотя ИМХО сильно сокращать ядерные арсеналы сейчас рано. Просто потому, что именно они в большей степени предотвращают большие мировые войны в настоящий момент - всем понятно, что нет таких выгод, которые перевесили бы потери от даже неполномаштабной ядерной войны. Равно как и понимание, что любыя война между членами ядерного клуба очень может перерасти в ядерную, почему всеми силами и стараются избежать таких конфликтов.

Если же сейчас значительно уменьшить арсеналы ядерного оружия, то многие начнут предпологать, что яжерная война может быть выгодной при определенных условиях.

Так что ИМХО, достаточным для глобальной безопасности общий арсенал сторон в 3000-5000 мегатонн. Что апокалиптично при войне.
В случае же пары тысяч зарядов в среднем по сотне килотонн каждый, о общая мощность будет порядка 200-300 мегатонн, что уже некоторыми не расматривается как апокалиптичный сценарий, что очень опасно для мировой безопасности.
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Ставр » Чт апр 16, 2009 17:06

ИМХО, в ответ на уменьшение зарядов у себя, они будут склонять нас на то же самое в ответ. Но, если принять во внимание продвижение идеи ПРО ... Тогда этой самой ПРО будет легче справится с меньшим количеством целей. Это такая большая-большая хитрость :twisted:
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Niraid » Чт апр 16, 2009 17:50

уд.
Последний раз редактировалось Niraid Пн дек 05, 2011 05:24, всего редактировалось 1 раз.
Niraid
Ночной рейдер
 
Сообщений: 1483
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 07:11

Сообщение barsag » Чт апр 16, 2009 19:44

Вы в ветку по мобилизации посмотрите! Кого мы разнесем? Как только разруха начнется у нас армии не останется, ибо все побегут свое спасать! И х...й забьют на мобилизацию... если смогут!)))
Патроны есть - еда найдется!
Аватар пользователя
barsag
Выживший
 
Сообщений: 380
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 20:55
Откуда: Ухта(уехал из Питера)

Сообщение Niraid » Чт апр 16, 2009 20:09

уд.
Последний раз редактировалось Niraid Пн дек 05, 2011 05:23, всего редактировалось 1 раз.
Niraid
Ночной рейдер
 
Сообщений: 1483
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 07:11

Сообщение vovani89 » Пт апр 17, 2009 05:07

Helgi писал(а):Насколько помню, сейчас ракеты не нацелены никуда. Нацелиать из прийдется перед пуском, согласно приказу. И куда нацелят по приказу сейчас никому не известно.

Цели уже заложены в программы, а загрузка програмы займет несколько секунд. Что касается "мегатон" и количества ракет, стоит сжечь сибирскую тайгу и амазонские джунгли (и то и другое не защищено ПВО) и весь мир тихо задохнется. Дело не в количестве боеголовок, а в правильном выборе целей.
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение vovani89 » Пт апр 17, 2009 05:12

Niraid писал(а):На каждую ИХ хитрость МЫ ответим непредсказуемой русской глупостью :)

Беда в том, что "непредсказуемой русской глупостью" мы не отвечаем, а опережаем, точнее это наша реальность, которую они пытаются "измерить" своей хитростью.
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение Nomadic » Пт апр 17, 2009 07:08

Niraid писал(а):А фактор непредсказуемости поступков совершаемых русскими вы учитываете? Я конечно не страдаю "щенячьим" оптимизмом, но в порох который в пороховницах, верится, почему-то.


В теме про армию Wulf примерно показал на своем примере то отношение, которое среднестатистический молодой человек имеет к армии своей страны.
Имхо, только на тех заделах, что остались со времен СССР и держимся.
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение lis » Пт апр 17, 2009 14:42

А меня волнует ПОЧЕМУ они выложили свои заявления в прессу) Мол извините ребята, бомбить миллионные города не гуманно, но уничтожить инфраструктуру не считаем зазорным))) А что тут криминального?)
Напомнило мне отрывок из кинофильма "ДЕНЬ ВЫБОРОВ" когда губернатор возмущённо говорит своему помощнику : "Они что не понимают, что я их в порошок сотру?" А тот отвечает: - "понимают",,,))) Так вот "губернатор" это Россия. А те кто "понимают" это Америкосы и им похрен, что говорит "губернатор")))
"Я чувствую... Голод"
Аватар пользователя
lis
Сталкер
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 13:31

Сообщение Cezar » Пт апр 17, 2009 15:00

Почитал тут статьи на тему, "а почему собственно амеры выбрали целями именно Хиросиму и Нагасаки." Да там были воинские части.., но был и просто город. А концепцию удара исключительно по войскам сразу отбросили. Хотели именно что бы были большие жертвы среди населения, что бы показать японцам ,что дескать пипец вам всем ,если не сдадитесь. Что бы именно на общество оказать давление и что бы оно оценило масштабы по мимо военных....

Сейчас я думаю удары будут по всему и по городам и по военным объектам, а вот кстати по экономическим объектам сомневаюсь несколько. Это раньше когда начинали войну ,хотели вывести вражескую экономику из строя,что бы в последствии тяжелее было воевать врагу..., сейчас война может быть совсем другой. Что бы кто то сдался или вообще..., можно сразу уничтожить войска и военные объекты врага и нанести удары по крупным городам ,что бы ввести всех в хаос. А вот экономические объекты типа нефтяных скважин и тд... вполне могут оставить в живых, ведь потом их можно будет прибрать к рукам, тем более что они везде не разбросанны по планете и постоянно тают и представляют сейчас наилучший "трофей". А жизни людей как доказала история вообще никогда ни во что не ставили, что любой враг ,да зачастую и свои же. Всё сводилось к деньгам и обогащению и не важно что кто то погибнет... Могут и на экономические объекты конечно скинуть , но думаю это будут не первые цели.
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение Niraid » Сб апр 18, 2009 13:59

уд.
Последний раз редактировалось Niraid Пн дек 05, 2011 05:23, всего редактировалось 1 раз.
Niraid
Ночной рейдер
 
Сообщений: 1483
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 07:11

След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Война

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron