хирургия

Лекарства, болезни и способы их лечения

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение vovani89 » Ср сен 02, 2009 06:35

Более наглядно А.Кочергин показывает, сам режет, сам шьет. Зрелище не для слабонервных, зато наглядно.
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1505306
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение greh » Ср сен 02, 2009 11:07

vovani89 писал(а):Более наглядно А.Кочергин показывает, сам режет, сам шьет. Зрелище не для слабонервных, зато наглядно.
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1505306


Тема не раскрыта. Ктому же не каждый так сможет на себе. А знать типы швов не помешает.
А вдруг война...
Аватар пользователя
greh
Лидер
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 14:28
Откуда: Россия, Псков

Сообщение vovani89 » Ср сен 02, 2009 11:11

Кочергин для того и тренирует своих подопечных, чтоб СМОГЛИ и ЗНАЛИ КАК. Я, кстати никому не советую пробовать без опытного наставника. А знать типы швов без практики, ну не знаю...
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение greh » Ср сен 02, 2009 11:39

vovani89 писал(а):Кочергин для того и тренирует своих подопечных, чтоб СМОГЛИ и ЗНАЛИ КАК. Я, кстати никому не советую пробовать без опытного наставника. А знать типы швов без практики, ну не знаю...


Все начинается с теории. Не все могут себе позволить такую подготовку по ряду причин - у нас в Пскове секций нармальных в приципе нет. Но видео конечно полезно, жалко только коментариев мало.


Кстати, по поводу предлогаемых комплектов "юного хирурга" моя подруга полгода назад интересовалась покупкой такого набора - в конторе ответили что продают толька организациям с мед. уклоном или по спеч заявке (работаю в спорт клубе - хотел купить от имени штатного врача) - частникам ни-ни
А вдруг война...
Аватар пользователя
greh
Лидер
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 14:28
Откуда: Россия, Псков

Re: хирургия

Сообщение kiwi » Ср сен 02, 2009 12:47

drog писал(а):подымаю следуюший вопрос

допустим человека из вашего отряда ранили допустим огнестрел врачей в группе как токавых а конкретно хирургов нет нужно вынуть пулю обработать и защить рану как это сделать конечно можно узнать но требуется опр набор инстументов

если кто в курсе распищите что нужно по минимуму

...реально, только если ранение в мягкие части без осложняющих как то: проникающие, с раздроблением костей, повреждением внутренних органов и т.д. когда требуется реально квалифицированная и специализированная помощь.
...а по минимуму потребуются ИМХО:

абсолютно необходимые вещи:
-острый нож (он же скальпель)
-плоскогубцы с длинными узкими губками, какие обычно на мультитулах (они же корнцанги, зажимы, пинцеты, иглодержатели и т.д.)
-игла хирургическая
-подходящий шовный материал
-вода
-перевязочный материал

очень желательно:
-антисептики
-противовоспалительные средства

желательно:
-обезболивающие

как видно запасти заранее полезно тока хирургическую иглу :wink:
остальное должно уже быть и так...(и то на крайняк иглу можно сотворить из простой "цыганской").
вот и все...в прочих случаях вашей группе придется таскать с собой целый госпиталь...

ЗЫ: пулевые ранения совершенно необходимо чистить...практически всегда в раневом канале окажутся фрагменты одежды и прочая грязь...а значит гангрена и сепсис в перспективе...
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Re: хирургия

Сообщение greh » Чт сен 03, 2009 12:27

kiwi писал(а):абсолютно необходимые вещи:
-острый нож (он же скальпель)
-плоскогубцы с длинными узкими губками, какие обычно на мультитулах (они же корнцанги, зажимы, пинцеты, иглодержатели и т.д.)
-игла хирургическая
-подходящий шовный материал

-вода
-перевязочный материал

Лучше комплект 2в1: игла с запресованной в хвостовик нитью как в видео
kiwi писал(а):vovani89 писал(а):
Более наглядно А.Кочергин показывает, сам режет, сам шьет. Зрелище не для слабонервных, зато наглядно.
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1505306

Изображение

kiwi писал(а):очень желательно:
-антисептики
-противовоспалительные средства

желательно:
-обезболивающие

По моему все-таки антисептик ОБЯЗАТЕЛЬНО
и обезболивающие тоже - у товарища\родственника\самого может быть болевой порог низкий как следствие болевой шок.
Я себе вот купил противошоковый набор
Изображение

kiwi писал(а):как видно запасти заранее полезно тока хирургическую иглу :wink:
остальное должно уже быть и так...(и то на крайняк иглу можно сотворить из простой "цыганской").


Я парень не образованный, что такое "цыганская" игла?
А вдруг война...
Аватар пользователя
greh
Лидер
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 14:28
Откуда: Россия, Псков

Сообщение kiwi » Чт сен 03, 2009 20:05

greh писал(а):Лучше комплект 2в1: игла с запресованной в хвостовик нитью как в видео

походу лучше, как и сказано, иметь передвижной госпиталь и аптеку...
По моему все-таки антисептик ОБЯЗАТЕЛЬНО

...если есть с собой то да...а если нет...што... не делать обработку раны?
и обезболивающие тоже - у товарища\родственника\самого может быть болевой порог низкий как следствие болевой шок.

та же фигня...а может быть нету с собой...и что? ваапще в рейд не ходить? или пусть помирает товарищ от гангрены? (хотя на крайняк есть рауш-наркоз... :wink: )
Я парень не образованный, что такое "цыганская" игла?

"цыганской" обычно обзывают иглу длинной от 5 см толщиной от 2 мм... вещь ооочень полезная из НАЗа

...запрошено же "минимум" - вот и нате МИНИМУМ... :wink:

... :oops: флуд:
...я всегда стараюсь вычленить из общей массы только то, что на самом деле НЕОБХОДИМО...без чего вообще не смогу обойтись однозначно...это и следует запасать в первую очередь...все остальное потом...в порядке убывания степени удобства, заменяемости другими предметами, веса, цены и тд...т.е. принцип приоритетности...а вот штоп правильно определить приоритеты изучать надо вопрос...в смысл втыкать...ибо все логично...
вот например из поста выше: резинка нужна...зачем? - а дренаж-на сделать...праааавильно, и что теперь резинки запасать? что дренаж тока резинкой можно? а стоит вкурить что такое дренаж, зачем он нужен, каков принцип его действия - так и ясно: може и нах резинку?
ИМХО Запастись всем на все случаи жизни это утопия...хотя мы все запасаем по мере сил, в зависимости от психотипа :wink:
так что это не критика! :lol: :lol: :lol:
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Сообщение Stormtrooper№13 » Пт сен 04, 2009 21:20

Народ, такой вот вопрос возник... А можно ли заклеять медицинским клеем БФ глубокий порез вместо сшивания?
Достаточно ли будет склеивания по поверхности кожи, чтоб мясо не расходилось и срослось, и что будет, если им залить "внутренности" глубокого пореза?
Адын... Савсэм адын...
Ну и пох...й! Сам справлюсь! :twisted:
Аватар пользователя
Stormtrooper№13
Боец
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 01:44
Откуда: Слободская Украина

Сообщение BRAT » Сб сен 05, 2009 14:42

vovani89 писал(а):Более наглядно А.Кочергин показывает, сам режет, сам шьет. Зрелище не для слабонервных, зато наглядно.
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1505306

если у кого есть возможность/желание презалейте на депозит или летитби, а то с торентами не хочется заморачиватся. Я как раз изучаю вопрос зашивания ран, почти готов набор в тревожный чемоданчик для этих целей, на днях обзор выложу. Хочу пока потренироватся на курице чтоб руку набить. Заранее спасибо.
Аватар пользователя
BRAT
Выживающий
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 16:26
Откуда: Читинская обл.

Сообщение kiwi » Вс сен 06, 2009 15:04

Stormtrooper№13 писал(а):Народ, такой вот вопрос возник... А можно ли заклеять медицинским клеем БФ глубокий порез вместо сшивания?
Достаточно ли будет склеивания по поверхности кожи, чтоб мясо не расходилось и срослось, и что будет, если им залить "внутренности" глубокого пореза?


ничего хорошего не будет...
клей образует тонкую пленку предохраняя от загрязнения + раздражая раневую поверхность вызывает повышенную грануляцию соединительной ткани (ускоряет заживление) а стянуть края не получится - кишка тонка...
если залить в рану типа вместо иода и тд - экссудат(жидкость что в ране) не даст клею засохнуть и он собьется в мерзкие лохмотья усугубляя...
Глубокий порез лучше уж стянуть пластырем, что делали еще в 1 мировую...но если повреждена мышца - образуются каверны заполненные тканевым отделяемым, а это не есть гуд...

..."мясо" срастется и не "стянутое"...тока оч. долго, с возможными осложнениями и уродливейшим шрамом...
:wink:
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Сообщение Stormtrooper№13 » Вс сен 06, 2009 18:59

kiwi писал(а):ничего хорошего не будет...
клей образует тонкую пленку предохраняя от загрязнения + раздражая раневую поверхность вызывает повышенную грануляцию соединительной ткани (ускоряет заживление) а стянуть края не получится - кишка тонка...


Ага... Значит шить всё равно надо. А сверху шов можно заклеять для предохранения раны от попадания грязи и ускорения заживления - я правильно понял?
Адын... Савсэм адын...
Ну и пох...й! Сам справлюсь! :twisted:
Аватар пользователя
Stormtrooper№13
Боец
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 01:44
Откуда: Слободская Украина

Сообщение kiwi » Пн сен 07, 2009 10:29

Stormtrooper№13 писал(а):Ага... Значит шить всё равно надо.

ёпть... :lol:
смотри! :roll: заживление бывает:
1 "Первичным натяжением" - эт самый лучший вариант
...щель между краями раны быстро заполняется фибрином и нарастающим эпителием края "склеиваются" затем образуется тонкий эластичный рубец - ранка зажила... (на всю эту фигню примерно 7-14 дней в зависимости от общего состояния организма)...
Такое заживление возможно:
- при полном и плотном соприкосновении краев раны, но без натяжения тканей;
- при отсутствии инфекции в ране;
- при отсутствии гематомы;
- при сохранении жизнеспособности краев раны;
- при отсутствии инородных, инфицированных тел и очагов
- при отсутствии некроза.
вот и надо обеспечить по-возможности эти условия...а уж как ты это делать будешь ниткой ли, пластырем ли, или скобами...соображай сам на месте... :lol: :lol: главное вычистить (в широком смысле) и сблизить края...

...а не сумеешь :wink: - заживление пойдет
2 "Вторичным натяженем": через воспалительныый процесс будет немеряно разрастаться соединительная ткань (грануляционная) пока не заполнит всю полость раны...(это может длиться месяцами :evil: )...такой рубец не эластичный, и иногда он сильно мешает движениям...

А сверху шов можно заклеять для предохранения раны от попадания грязи и ускорения заживления - я правильно понял?

можно но зачем?...по мне так под повязкой лучше, а рана должна "дышать", и ошметки клея хрен смоешь...разве тока спиртом... :lol: ...клей он всештаки для мелких ссадин...а вот есть аэрозоли с разными лек. препаратами, тоже образуют пленку тока водорастворимую...вот это будет в самый раз!
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Сообщение BRAT » Пн сен 07, 2009 14:00

http://www.youtube.com/watch?v=V1bRq-PW ... re=related
сьемки техники шва, на этой страницы ещё много ссылок на подобное, правда на английском.
Аватар пользователя
BRAT
Выживающий
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 16:26
Откуда: Читинская обл.

Сообщение greh » Пн сен 14, 2009 14:07

kiwi писал(а):вот и надо обеспечить по-возможности эти условия...а уж как ты это делать будешь ниткой ли, пластырем ли, или скобами...соображай сам на месте... :lol: :lol: главное вычистить (в широком смысле) и сблизить края...

А про скобы не поделитесь? Как применять "вручную" и когда не стоит вообще?

kiwi писал(а):.а вот есть аэрозоли с разными лек. препаратами, тоже образуют пленку тока водорастворимую...вот это будет в самый раз!


Я такие противоожоговые встречал (и применял), а обычные для защиты раны не сильно-то и отличаютя от БФа тока распрыскивается сильно и как ячейкой рану покрывает.
А вдруг война...
Аватар пользователя
greh
Лидер
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 14:28
Откуда: Россия, Псков

Сообщение kiwi » Пн сен 14, 2009 20:17

greh писал(а):А про скобы не поделитесь? Как применять "вручную" и когда не стоит вообще?

Сначала скобы найти надо :wink: ...а вещь удобная...когда нужно неглубокую рану и где кожа тонкая быстро заделать...особо любили пластические хирурги...патамушта нет давления сверху - нет поперечных рубцов как от нитки например...
Я несколько раз пользовался скобами Мишеля...лет 15-20 назад их было как грязи, на проволочку нанизанные шт. по 20 в "обойме"...теперь не вижу...мож теперь не делают? :roll:
Вот разные академические способы соединения краев раны:
http://www.medicum.nnov.ru/nmj/2003/1/33.php
Я такие противоожоговые встречал (и применял), а обычные для защиты раны не сильно-то и отличаютя от БФа тока распрыскивается сильно и как ячейкой рану покрывает.

...Разница: БФ - пленка растворяется тока спиртом... водой не смыть...ранка мокнет и не дышит...
у меня вот лежит баллон "Наксола" - вполне устраивает...
а ваапще я не поклонник... :wink:
вот типа абзор еразолей каму интиресна:
http://www.terramedica.spb.ru/1_2004/paramonov.htm
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Пред.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron