Сон

Лекарства, болезни и способы их лечения

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение cnfhsq » Чт дек 23, 2010 21:04

извиняюсь не уточнил что ретровирусами меняют генетику мяса а не растений
растений как раз бактериями
Для введения чужеродной ДНК в геном животного можно использовать рекомбинантные ретровирусы.

Преимуществами ретровирусов является то, что интеграция в этом случае происходит по известному механизму, в один сайт на хромосоме встраивается только одна копия и не происходит перегруппировок встроенного материала.

Еще одно их достоинство - легкость доставки на различных стадиях развития. Преимплантационный эмбрион может быть обработан либо концентрированными вирусными штоками, либо путем совместного культивирования в монослоях с клеточной линией, продуцирущей ретровирус. Можно использовать и постимплантационный эмбрион. Всем хороши ретровирусы для последней цели, но клетки зародышевых линий инфицируются с низкой частотой и поэтому эффективность получения трансгенного животного понижается.

Недостаток ретровирусных векторов - ограничение размера ДНК, которую можно переносить с их помощью. Только фрагменты, не превышающие примерно 10 килобаз, могут транспортироваться в геномы таким путем.

Ретровирусы как-бы самой природой подготовлены для генных инженеров, чтобы использовать их в качестве векторов для переноса генетического материала в геном того организма, который сии генные инженеры намереваются изменять: Они стабильно внедряются в геном, они способны вносить в этот геном чужую ДНК. А в дополнение еще одно прекрасное качество: можно выкинуть вирусные гены (gag, pol, env) и вместо них между двумя LTR вставить то, что генному инженеру нужно, и сохранить при этом потенциал встраивания и переноса чуждой ретровирусу информации в геном хозяина.

Все хорошо но не могу понять какими природными и нормальными способами селекции можно вырастить картошку устойчивую к колорадскому жуку или козу дающую молоко содержащее человеческий гормон роста.
35 литров воды, 20 килограммов угля, 4 литра аммиака, 1,5 килограмма известняка,800 грамм фосфора, 250 грамм соли, 100 грамм селитры и так далее...
Человек стоит не дорого его может купить даже ребёнок в ближайшем магазине.
Аватар пользователя
cnfhsq
Сталкер
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 07:45
Откуда: Питер

Сообщение cnfhsq » Чт дек 23, 2010 21:14

Положительные и отрицательные стороны ГМО

Для объективной оценки пользы или вреда, который ГМО приносят человеку, мы решили определить положительные и отрицательные стороны их применения человеком.

ГМ-источники применяются в медицине для создания вакцин с повышенной эффективностью действия. Уже создана универсальная вакцина, защищающая от аллергических реакций, вызванных вдыханием пыльцы различных растений. Ее активным ингредиентом служит ГМ-белок. Этот мутантный протеин десятикратно снижает интенсивность болезненных реакций на растительную пыльцу и одновременно мобилизует иммунную систему на защиту организма от последствий аллергенной атаки. Предварительные испытания вакцины показали, что она не создает угрозы анафилактического шока и практически одинаково помогает всем страдающим от пыльцевой аллергии.

С помощью ГМ-продуктов представляется возможным обеспечить продовольствием голодающие страны. Кроме того, у выращиваемых трансгенных культур значительно увеличивается урожайность и срок хранения плодов, они становятся более устойчивыми к вредителям и неблагоприятным условиям. Например, картофель, модифицированный геном эндотоксина, стал устойчивым к основному вредителю - колорадскому жуку.

Некоторые ученные утверждают, что генетически модифицированные растения намного более экологически безопасны, чем их не модифицированные аналоги.Тогда возникает вопрос: почему люди боятся ГМО?

Основной источник опасности - несовершенство технологий получения трансгенных организмов. Несмотря на то, что генная инженерия - это высокая современная и достаточно развитая наука, при создании ГМО ученные все еще действуют вслепую. Вставляя генный фрагмент, они точно не знают, в какой именно участок генома он попадет, и как это отразится на его работе. Трансформированная клетка приобретает совершенно новые, нехарактерные для нее свойства.

Научно зафиксированы отдельные факты исчезновения в местах выращивания ГМ-растений целых групп насекомых, возникновение новых мутантных форм сорных растений и насекомых, биологического и химического загрязнения почв и постепенной потери биоразнообразия, особенно в центрах возникновения культурных растений. Это весьма актуальная проблема для России поскольку наша страна владеет богатым разнообразием генетических ресурсов сельскохозяйственных растений и животных, которые необходимо сберечь для будущих поколений.

Был проведен ряд экспериментов на крысах: у потреблявших ГМ-продукты животных происходило нарушение клеточной структуры желудка и печени, изменялась формула крови, уменьшался вес животных в эксперименте и вес головного мозга. Эти опыты подтвердили предположения ученых о негативном влиянии ГМ-еды на организм: на иммунную систему, желудочно-кишечный тракт, печень и мозг.

Манипуляции с генами могут привести:

-к непредсказуемому увеличению содержания или появлению в пище абсолютно новых токсинов;

-спровоцировать онкологические заболевания;

-вызвать пищевые аллергии.

-к разрушению природных экосистем и нарушению экологического равновесия в природе при культивировании трансгенных растений.

В связи с этим подробно рассмотрим историю получения и безопасность при употреблении в пищу картофеля, который модифицирован геном эндотоксина (Bt), взятого из бактерии Bacillus thuringiensis, благодаря чему картофель стал устойчивым к основному вредителю - колорадскому жуку. Bt сам по себе не ядовит для млекопитающих. Но геном Bacillus несет ряд генов, кодирующих другие токсины, которые потенциально опасны для человека и способны вызывать диарею, разрушать почки и печень. Были проведены эксперименты на мышах, которым давали в пищу клубни обычного картофеля, картофеля, выращенного при опрыскивании Bt, и модифицированного сорта, несущего ген Bt. Диета из картофеля, опрысканного Bt, вызвала сильные изменения в морфологии клеток печени и некоторые другие отклонения.

В России нет лабораторий, способных в необходимом объеме проводить количественные оценки содержания генетически модифицированного белка в пищевых продуктах, нет утвержденных методик, нет средств для осуществления постоянного мониторинга.


Все вышесказанное мной сугубо личное мнение, доказывать обосновывать которое никому не собираюсь.
35 литров воды, 20 килограммов угля, 4 литра аммиака, 1,5 килограмма известняка,800 грамм фосфора, 250 грамм соли, 100 грамм селитры и так далее...
Человек стоит не дорого его может купить даже ребёнок в ближайшем магазине.
Аватар пользователя
cnfhsq
Сталкер
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 07:45
Откуда: Питер

Сообщение Niraid » Чт дек 23, 2010 22:30

уд.
Последний раз редактировалось Niraid Ср дек 07, 2011 00:44, всего редактировалось 1 раз.
Niraid
Ночной рейдер
 
Сообщений: 1483
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 07:11

Сообщение cnfhsq » Чт дек 23, 2010 23:04

А я и не спорю про ГМО время рассудит, оно самый лучший судья. Просто хотел сказать что традиционная селекция это одно (выбор и закрепление необходимых свойств, уже у существующего образца встроенного в существующую экосистему) , а генетическое конструирование это другое (создание абсолютно нового образца с не до конца понятными свойствами и возможностями). то есть устраивать спор по поводу полезности или вредности ГМО не входит в мои планы.
35 литров воды, 20 килограммов угля, 4 литра аммиака, 1,5 килограмма известняка,800 грамм фосфора, 250 грамм соли, 100 грамм селитры и так далее...
Человек стоит не дорого его может купить даже ребёнок в ближайшем магазине.
Аватар пользователя
cnfhsq
Сталкер
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 07:45
Откуда: Питер

Сообщение SHIFER » Пт дек 24, 2010 02:45

Наверное мы смотрим на это с разных сторон. Мое мнение однозначное, основанное на своем опыте- если есть возможность добавить в продукты г-на, у нас в стране обязательно его добавят.И не один раз убеждался что так и есть. ИМХО- лучше перебздеть, чем недобздеть. Что поделать так уж научили...
SHIFER
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:49
Откуда: Лен.обл.

Сообщение Niraid » Пт дек 24, 2010 04:37

уд.
Последний раз редактировалось Niraid Ср дек 07, 2011 00:42, всего редактировалось 1 раз.
Niraid
Ночной рейдер
 
Сообщений: 1483
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 07:11

Re: Сон

Сообщение greh » Пт дек 24, 2010 15:29

Народ, Вас как-то не туда увело... Тема вроде про сон и проблемы с ним.

З.Ы. Хотя и про ГМО тож интересно. Может уважаемые модераторы разделят этот топ на два?
А вдруг война...
Аватар пользователя
greh
Лидер
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 14:28
Откуда: Россия, Псков

Сообщение Диля » Пн янв 10, 2011 00:43

Сколько можно не спать без ухудшения деятельности организма?
Я могу не бодрствовать ок. 60 часов. Первые 30 часов поднятие энергии, можешь горы свернуть ( прим. Теряешь время, не знаешь какое время суток). Потом делаешь все как обычно, но как во сне, работе не мешает. После 70 часов бывает по разному: или глюки, или втягиваешся и все нормально.
Все будет хорошо...
Аватар пользователя
Диля
Мародер
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 20:46
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Maykot » Пт мар 04, 2011 13:29

Где-то я читал. Что Леонардо да Винчи спал в сутки 1,5 часа и был впорядке.
Тогда я не обратил внимания на ето. Но недавно думал "что неплохо было бы вообще не спать". Ну и вспомнил что был такой.
Порывшись в интернете нашел такую тему как "ПОЛИФАЗНЫй СОН". Суть в том что можно спать всего по 120 минут в день и быть в порядке. Но с интервалами: Т.е. каждые 4ре часа по 20 минут.
(Сразу вспоминается Штирлиц из 17 мгновений.)

Так вот может кто пробовал?

Плюсы очевидны это от 3х до 5,5 часов + к вашим суткам.
Т.к. сейчас Выдадутся выходные целых 3 дня.
Я думаю на выходных проверить данную методику.
По окончании выложу отчет:

З.Ы.: Кто думает какие показатели еще следует учесть кроме этих?:
А) Общая усталость.(понимаю снижение физического тонуса)
Б) Внимательность.
В) Мозгогвая активность (способность к быстрому решению задач)
Г) Усвоене инфы. (попробую выучить стишок).

Критеррии принимаются до субботы.
Даже воды спят...
Но враги никогда не спят...
Аватар пользователя
Maykot
Скрывшийся
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 12:46

Сообщение vovani89 » Пт мар 04, 2011 17:52

Читал про эту методику у Курпатова. Готовься встретиться с очень серьезным вопросом: Что делать ночью, когда все спят?
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение SHIFER » Пт мар 04, 2011 23:39

Когда-то в юности ходил раз 20 к женщине на обучение саморегуляции и самовнушению, которая занималась этим профессионально. В принципе нет ничего сложного, главное побольше практики, а практиковать начал как призвался на службу- выручало не раз и теперь просто вошло в привычку в разных ситуациях.
Насколько помню с рассказов той женщины, если ничего не путаю то человек видит сон 4-5 раз за ночь по 5-7 минут, и в этот момент происходит наибольшее расслабление организма, все остальное время человек просто отдыхает. Если научиться полностью расслабляться, то 15 минут такого расслабления заменяет 4 часа ночного сна.
Видел многих военных которые таким образом расслабляются (обрубаются) раза три в сутки (не зная никаких методик) после чего спокойно не спят по нескольку суток.
Так-же самовнушением снимается боль, оказывается оздоравливающее энергетическое влияние на определенные органы и т.д.
Нашел тут недавно что-то похожее в книге: ВИКТОР КАНДЫБА - Сверхвозможности человека (тайны третьего рейха), но прочитал пока половину, все никак не соберусь. :) Прочитав ее думаю вполне можно понять то, о чем писалось выше. (есть и другие интересные книги этого автора, но их пока не читал).
Ссылки дать сейчас не могу, все есть в сети в свободном доступе.

p.s. А по ночам действительно теперь не знаешь чем заняться :lol: Одно успокаивает, что не один такой.
SHIFER
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:49
Откуда: Лен.обл.

Сообщение Nomadic » Пт мар 04, 2011 23:51

...
Последний раз редактировалось Nomadic Пт окт 12, 2012 19:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение Гость » Сб мар 05, 2011 00:23

Ну вот я провел эксперемент над собой) спал по 3,5-4 часа в сутки в течении двух лет. При этом сократил рацион раза в полтора а то и в два. Потерял 20 кг...

Вывод - жить так можно и даже очень активно. Хорошо вписывается йога и методы Порфирия Иванова. Голодать по нескольку суток - не вопрос. Подвижность - просто радует, ощущение легкости и какой-то чистоты... не знаю как это еще обозвать. Голова работает четко, обучаемость выше обычного. Творческие качества - сами проявляются.

Недостатки - снижается "звериная сущность", я бы так это назвал. И вроде это хорошо, к этому стремятся мудрые люди, но увы, снижается именно боевая выносливость и сила. А при возвращении к нагрузкам из прежней жизни реально ощущаешь как ослаб. При этом все происходит не столько физически, сколько определяется сознанием. Просто идет обратный процесс и ты как бы сам себя (не осознанно) настраиваешь, что ты слаб.

Сейчас уже третий месяц сочетаю эти два пути - очень трудно, просто пиздец. НО!
Если раньше я тупо работал на снаряде, или там отжимался, чисто как робот, то сейчас больше обращаю внимание на смещение собственных ограничений. т.е настраиваю себя на определенный результат и вот - он взят! Но! Это фигня ибо тут же, пока мозг не вцепился в этот "предел" прорываешся дальше - туда, чего ты сам не знаешь, чего ты сам себе не устанавливал и разумеется физически ни разу не выполнял и все как во сне! Может кому это знакомо? Иногда снится, что подтягиваешся и не можешь найти грапницу повторениям - вот это тоже самое, но в реальности. Получалось пару раз по крупному, да так, что потом хрен повторишь. Просто понимаешь - это невыполнимо, нет сил на это.
А по мелочи - не часто, но несколько раз за месяц такое точно бывает.
Аватар пользователя
Гость
возмутитель спокойствия
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 11:24

Сообщение Maykot » Сб мар 05, 2011 13:46

Кароче эксперимент начался и началса болле чем шикарно.
Сначала я выдрыхся с пт. на сб. А сейчас вот дрыхну каждые 4ре часа.))))
Однако ложка дегтя уже есть.
Первая проблема с которой я пока столкнулся эта график сна. Нужно распределить время так чтоб эти 20 минутки не выпадали на дорогу или на другие активные действия(тип спорт зала и боевых секций). Что в Москве довольно проблематично.

Сегодня на ночь план занятия иностранным.
Завтра с утра буду писать подробней потому как седня описывать особо и нечего.
Даже воды спят...
Но враги никогда не спят...
Аватар пользователя
Maykot
Скрывшийся
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 12:46

Сообщение Гость » Вс мар 06, 2011 11:21

Попробуй увидеть не проблему или препятствие на пути к цели, а условие - при учете (выполнении) которого цель становится достижимой.

Планы и графики неизбежны т.к. для полного отказа от планирования жизни нужно отказаться от очень многих вещей (семьи, работы, хобби и т.п.) по этому просто считай, что не имеет принципиального значения когда ты собрался взять время на восстановление, просто принял это решение и все. Не грузись.

И успехов)
Аватар пользователя
Гость
возмутитель спокойствия
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 11:24

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron