Психическое здоровье

Лекарства, болезни и способы их лечения

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Психическое здоровье

Сообщение Диля » Вс фев 13, 2011 23:50

Я не где, на форуме не нашла этой темы, хотя интересно было бы узнать некоторые аспекты этой части медицины.
Пример: как успокоить себя и своих близких, в случае БП, не превращая не кого в "овощ" ? Что делать при массовом психозе? Как успокоить параноиков? И как оградить себя от психически нездоровых личностей?
Все будет хорошо...
Аватар пользователя
Диля
Мародер
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 20:46
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Niraid » Пн фев 14, 2011 06:40

уд.
Последний раз редактировалось Niraid Ср дек 07, 2011 03:52, всего редактировалось 1 раз.
Niraid
Ночной рейдер
 
Сообщений: 1483
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 07:11

Re: Психическое здоровье

Сообщение saizme » Ср фев 16, 2011 01:10

Диля писал(а):Я не где, на форуме не нашла этой темы, хотя интересно было бы узнать некоторые аспекты этой части медицины.
Пример: как успокоить себя и своих близких, в случае БП, не превращая не кого в "овощ" ? Что делать при массовом психозе? Как успокоить параноиков? И как оградить себя от психически нездоровых личностей?

Скорее всего столкнетесь с реактивными состояниями, т.е. реакциями на запредельное раздражение - стрессами. Но в любых контактах с людьми важна экспресс диагностика. Литературы масса. В своей работе применяю такие критерии: ориентация в пространстве, времени, личности, теле, способность к контакту (простейшие вопросы типа:"как вас зовут, имя отчество пожалуйста? где вы находитесь, я понимаю что в квартире, а адрес назвать можете? сколько вам лет..."), пока пациент (назвать его больным я не имею права до определённого момента) отвечает на подобные вопросы можно оценить его адекватность, например человек который достаточно много выпил и этот процесс начался много часов назад, может не назвать времени, но скажет что не ориентируется во времени т.к. снял часы и понимает лишь, что сейчас темное время суток, скорее всего просто в алкогольном опьянении, но при этом с успехом старается себя контролировать - большинство просто пошлют подальше. Бредовые суждения - суждения не поддающиеся коррекции являются признаком выраженного нарушения психики, такой человек вероятнее всего поведет себя неадекватно, возможно неожиданно для окружающих. Видов бреда много, например бред отношения - большинство событий текущей реальности больной трактует в связи с содержанием своей бредовой идеи, например оставили вы вилку на столе перпендикулярно входу - это сигнал злоумышленникам задержать его (больного) в помещении, лишить свободы мыслить и т.п.
В быту и на улице надо больше слушать, уметь поддержать разговор, что бы дать человеку проявить себя больше, но так же важно и уметь разорвать контакт, который может неожиданно приобрести негативную, в текущем моменте, направленность.

Простейший способ успокоится - быстро сделать глубокий вдох и медленно выдыхать. Техники различаются в деталях (вдох носом выдох открытым ртом или через зубы (не важно, а если насморк, разбит нос и кровища хлещет, или холодно и повышенная чувствительность зубов..), задержать на вдохе дыхание на мгновение, семь ударов сердца и т.д.). Важен сам факт подобного действия, т.к. сосредоточившись на деятельности не поддерживающей стрессовую реакцию вы восстанавливаете контроль над своей личностью.
Если у человека случилось горе, необходимо помочь ему вспомнить любой актуальный для него смысл жизни. Лекарств от горя нет и легче не будет, но вывести из скатывания в аффектацию можно напоминая о насущных проблемах типа забрать ребенка из садика, позвонить уведомить родственников... достаточно запустить потребность решать актуальные в текущий момент проблемы (даже если их актуальность очевидна только для пострадавшего) - пусть ищет документы, пьёт, а лучше поит кого то "Барбовалом"...

Успокоить пароноика? А оно вам надо? Но если надо, то успокаивать надо все равно с учетом причины его возбужденного состояния и не демонстрировать вашего стремления его успокоить или еще как то повлиять на него - бывает много хуже. Нужно смотреть по ситуации, по реакции субъекта на ситуацию, а самое главное не терять спокойствия, даже если при этом ваш язык не очень вас слушается и дрожат руки способность адекватно оценивать ситуацию и принимать решения сохраняется полностью, а внешние проявления всего лишь бунт вегетатики. Лучше если получится "съехать на базаре", в этой связи прикольно будет прочитать коротенькую фантастику Рэндалл Гаррет

Честность — лучшая политика

Вопрос как оградить себя от психически нездоровых личностей мне кажется уравнением в котором бесконечно много ответов, конкретные можно получить при конкретных переменных.

При массовом психозе ясно что делать - то же что и все, косить под окружающих и линять :)
не яд но доза
saizme
Выживший
 
Сообщений: 390
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 22:58

Сообщение новокаин » Пн фев 21, 2011 23:23

а еще можно хорошо врезать по пятаку! помогает! проверено!))))
обезболю всех желающих!;)
Аватар пользователя
новокаин
Выживший
 
Сообщений: 355
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 11:41

Сообщение saizme » Вт фев 22, 2011 13:23

новокаин писал(а):а еще можно хорошо врезать по пятаку! помогает! проверено!))))

Когда обстоятельства позволяют, это бывает самый лучший вариант. :)
не яд но доза
saizme
Выживший
 
Сообщений: 390
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 22:58

Сообщение Spieler6 » Пн мар 14, 2011 21:51

http://ru.wikipedia.org/wiki/Обсессивно-компульсивное_расстройство

Познавательно.
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение Psihoz » Вт июн 21, 2011 17:03

По поводу врезать по пятаку.

Была ситуация. У знакомой день рождение и созвано много народу.
У неё неприятности на работе и пришлось остатся до поздна.
Далее неважно. Набралась она до дома ещё. Зайти боится и психует. Дал пару пощёчин, предупредив, что вылечу только она обидется. Так и было.
Аватар пользователя
Psihoz
Выживающий
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 20:58

Психическое здоровье

Сообщение VikaLolita » Вт апр 05, 2016 20:49

захватывающее обсуждение. вот у меня вопрос: отличается ли психика современного человека от психики человека, жившего лет 100 назад?
VikaLolita
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2016 16:43
Откуда: Rossiya

Re: Психическое здоровье

Сообщение saizme » Чт апр 07, 2016 18:26

VikaLolita писал(а):захватывающее обсуждение. вот у меня вопрос: отличается ли психика современного человека от психики человека, жившего лет 100 назад?


Да, психика в значительной степени производное культурной среды, а она серьезно изменилась. У Буровского есть хорошая книга "Будущее человечества" или как то так называется. В ней масса интересной и во многом проверяемой информации, в том числе по вашему вопросу.
не яд но доза
saizme
Выживший
 
Сообщений: 390
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 22:58



Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron