КОМАРЫ!!!

Лекарства, болезни и способы их лечения

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

КОМАРЫ!!!

Сообщение Александра » Сб июн 18, 2011 16:06

Самодельные репелленты

Комары не любят запаха корицы. Пакет корицы залейте стаканом холодной воды и прокипятите в этом растворе лоскут марли. Высушенную марлю можно накинуть поверх головного убора, повесить у входа в палатку. Не выносят комары и запаха камфары. Чтобы выгнать комаров из палатки, нужно налить на горячую сковородку немного камфары.

В лесу можно приготовить мазь от комаров: в сосновую смолу добавляют столько же вазелина и тщательно перемешивают. Такая мазь отпугивает комаров своим запахом. В палатке можно разместить ветки цветущей черемухи, несколько веток полыни горькой или стебли пижмы обыкновенной, ветки дикой рябины. Дым ромашки аптечной также отпугивает насекомых.

Нужно помнить, что на влажную, вспотевшую кожу комары садятся в 2-3 раза чаще, чем на сухую. Биологи установили, что из всех цветов комары предпочитают голубой.

В местах, где много комаров, палатки нужно устанавливать на береговом откосе или высоком открытом месте, так как комары и мошкара боятся ветра. Палаточный городок защищается от насекомых дымом. На костер кладут сверху мох, сырую траву, сгнившую березу - получается хороший дымокур.

Если консервную банку с дымящимися углями и мхом занести в палатку, то можно выкурить из нее насекомых, разгоняя дым по всей палатке, дверь при этом нужно открыть. По окончании описанной процедуры палатку плотно закрывают.

Если комары покусали вас.

В таком случае растворите в 1 стакане воды 1/2 чайной ложки питьевой соды - и вы получите хорошее средство, которое поможет быстро снять зуд. Краснота, припухлость, зуд от укусов комаров, пчел, ос уменьшается, если смазать кожу свежим соком или аптечным настоем календулы, а также соком лука, подорожника, листьев петрушки, нашатырным спиртом.

Укусы насекомых можно лечить подорожником. Для этого нужно несколько листочков размять и этой сырой массой смазать места укусов. Хорошо помогает белый сок одуванчиков. При укусах насекомых можно также использовать свежий сок тимьяна ползучего (чабреца), паслена черного, пижмы обыкновенной.

http://www.stjag.ru/article.php?nid=31506
Аватар пользователя
Александра
Лидер
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 22:39
Откуда: Ростов-на-Дону, Недвиговка

Сообщение Александра » Сб июн 18, 2011 16:06

и вообще, сайт довольно интересный :!:
Аватар пользователя
Александра
Лидер
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 22:39
Откуда: Ростов-на-Дону, Недвиговка

Сообщение Sopr » Сб июн 18, 2011 23:03

То ли у нас комары северные и про корицу никогда не слышали, то ли члышали и как токсикоманы тащаться от неё, но нифига это не работает. Не знаю почему, но комары меня особенно любят и я перепробовал почти все средства от них. Корица, мох, пижма или промышленные спиральки может и работают, но вот всех комаров всё равно не отгоняют и эти сволочи звеньями по 5 штук всё равно закузывают по чесотки. Единственное что мне помогает это DEET, средства с его содержанием гарантированно защищают в самых поганых болотах. Я однажды поход по нашим мянникуским болотам выдержал без единого укуса обмазавшись средством с 30% содержанием.
Если укусили то сода тоже скорее эфект плацебо имеет, вот подорожник да помогает и не плохо.
Если нету выхода - ищите вход.
Аватар пользователя
Sopr
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 319
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 14:52
Откуда: Tallinn

Сообщение Spieler6 » Вс июн 19, 2011 12:50

А мне хватает силы воли не часать. И быстро проходит.
И когда я был маленький я никогда не плакал :D :D :D
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение Sopr » Вс июн 19, 2011 20:19

Про народную медицину писали выше, напишу про современные химические средства.
Основным химических реагентом в современных средствах от комаров являеться DEET – тривиальное название N,N-диэтил-м-толуамида, многоцелевого репеллента, разрешенного к непосредственному нанесению на кожу. DEET, одно из немногих веществ, эффективно отпугивающих комаров, с 1957 г. разрешено в США к широкому применению. В настоящее время Агентство по защите окружающей среды зарегистрировало около 230 препаратов, содержащих DEET и производимых 70 различными компаниями. Треть населения США ежегодно пользуется DEET. Однако поскольку это всё таки химикат то есть и побочные действия, такие как алергичиские реакции, при длительном воздействии раздражении кожи.
И так средство 1
Изображение
Лёгкое немецкое средство с содержанием ДЕЕТ 15% тз их линейк самое мощное, в принципе тоже что и продают повсеместно аналого всем известного ОФФ где тоде используют ДЕЕТ. Подходит для пикника в не слишком комарином месте, как например на пляже или в пригороде. Так же это самое мощьное средство которое можно применять и детям.
Средство номер 2
Изображение
Моё самое любимое, тоже немецкое. Содержание Деет 35%. Прекрастно работает как на открытых местах так и в самих болотах. Я с этой штукой по нашим болотам 2 дня пробегал без единого укуса. При этом не вызывает раздражение при долгом применении. Представляет из себя жидкое липкое маслице, которое легко наноситься как и на кожу так и на одежду. Что особенно хорошо, на открытых участках, таких как лицо, шея и руки помогают и простые средства, но комары очень часто кусают сквоз одежду особенно в районе щиколоток через носки и на спине через футболки. Этим средством достаточно просто обработать одежду надеть и не знать проблем. Минус один, оно смываеться водой, так что если в планах купсние и пляж, то лучше взять пузырёк с собой тоже.
Средство номер 3
Изображение
Сильно похоже на предидущее, тоже 35% содержание ДЕЕТ, но форма другая. Это крем причём которые не смываеться водой, поэтому хорошо подходит для пляжа или водного похода. На одежу же наоборот наноситься отвратительно, крем по одежде не расмазываеться. А втираеться где был нанесён.
Средство номер 4
Изображение
Вообще термоядерное состав ДЕЕТ 98,5%. Отгоняет вообще всех, но при этом может вызвать раздражение. Я его использую для того чтобы обработать носки и футболки которые ношу в лесу. На остальные наношу средство номер 2, и на руки номер 3 чтобы не смывалось.

Если вас уже покусали. То можно просто чесаться или терпеть, но можно воспользоватьсяи лекарством.
Полународное средство для снаятия зуда это настойка календулы или Алое. Есть также комерческое средство состоящее из этих 2 настоек.
Изображение
Плих спрей работает как надо побрызгал и не чешеться, заживает укус тоже куда быстрее.
Второе средство это Меновазин
Изображение
Помогает вообще от всех укусов, слепней, оводов, комаров и ос. Зуд снимает моментом. Смочил и всё. Из всего что я пробовал самое лучшее.
Если нету выхода - ищите вход.
Аватар пользователя
Sopr
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 319
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 14:52
Откуда: Tallinn

Сообщение Александра » Вс июн 19, 2011 22:12

современные средства это конечно хорошо, но что вы будете делать после БП, когда они все закончатся? химичить новые?
а самодельные репелленты и народная медицина все-таки следует обсуждать отдельно.
у нас на юге России, в дельтах рек особенно, комары - это самая серьезная проблема.
даже самых агрессивных отпугивают хвойные и мховые дымы. также комары улетают, когда я кидаю в костер свежий чистотел - дым от остальных сорняков со двора им по барабану
Аватар пользователя
Александра
Лидер
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 22:39
Откуда: Ростов-на-Дону, Недвиговка

Сообщение Sopr » Вс июн 19, 2011 23:10

Поскольку флакончика как на фотке хватает почти на весь сезон, то со своим запасом это не проблема.
Дымы тоже не панацея, уж больно узкое у них применение, в спальне курильницу особо не поставишь, да и на марше кадилом махать тоже не стоит. Про засаду вообще молчу. Когда лежишь на точке, следишь за ссектором, эти сволочи как чуют что шевелиться нельзя целыми роями слетаються.
Тут если без современных стредств, только "волосяницу" плести надо. Это специально сплетённая одежда, где из каждого плетения в одну сторону торчат усики, которые не дают насекомым сесть. Такую после БП сожно и самому связать как свитер, только с материалом проблемы будут обычный хлопок или лён не подойдут.
Если нету выхода - ищите вход.
Аватар пользователя
Sopr
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 319
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 14:52
Откуда: Tallinn

Сообщение Александра » Ср июн 22, 2011 13:09

какой материал для этого нужен?
Аватар пользователя
Александра
Лидер
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 22:39
Откуда: Ростов-на-Дону, Недвиговка

Сообщение Sopr » Ср июн 22, 2011 15:12

Либо жёсткий либо толстый. Современные делаються из лески, раньше были из шерсти или плотных толстых ниток из которых мешковину делают.
Если нету выхода - ищите вход.
Аватар пользователя
Sopr
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 319
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 14:52
Откуда: Tallinn

Сообщение Александра » Сб июл 30, 2011 15:43

лучше тогда жесткий - в толстом жарко
Аватар пользователя
Александра
Лидер
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 22:39
Откуда: Ростов-на-Дону, Недвиговка

Сообщение Ghost » Ср авг 10, 2011 22:15

Пффф, такое спрашываете, вы конечно не обижайтесь, но в краю где я родился все знают как решить эту проблему....
НАмазатья болотом. И экологично, и легко!
The Universe is like a book, and your life is just a page.
Аватар пользователя
Ghost
Выживающий
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 17:53

Сообщение Sopr » Чт авг 11, 2011 00:50

Да есть такое дело, жутко негигеиничное, неудобное в походях, жа и на участке так особо не поработаешь, вот для засады запросто. По моему опыту, глина так же хороша. Свиньи в грязи не зря валяютья.
Если нету выхода - ищите вход.
Аватар пользователя
Sopr
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 319
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 14:52
Откуда: Tallinn

Сообщение Дорогой Друг » Чт авг 11, 2011 05:42

Если уж разговор зашел о природных средствАх...
Дёготь! Берёзовый такой дёготь. Получить в полевых условиях нетрудно. Затем смешать немного дёгтя с маслом (лучше растительным) и натуральный репелент готов. Помогает и от комарья, и от мошкИ, и от слепней. Насчёт клещей не знаю. Недостатки: воняет он, да и чёрный весь ходишь )))
- Ты, ты и ты.
- А можно я?
- Можно. Расстpелять.
Аватар пользователя
Дорогой Друг
Командир
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 20:29
Откуда: Урал



Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron