Маркер с лекарством своими руками.

Лекарства, болезни и способы их лечения

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Маркер с лекарством своими руками.

Сообщение Sopr » Пн дек 26, 2011 01:53

В аптечке у меня постоянно присутсвует мелкий маркер от фирмы лекер с йодом и зелёнкой. Однако у этих штук несмотря на удобство использования и хранения, есть и недостатки. Они засыхают, являються строго индивидуаьными лекарствами, жидкости в них очень мало на поход хватит, но на группу уже не хватает, да и мазать всех одной кисточкой маркера совсем не гигеинично, применять можно только на тело, нацедить на тампон или марлю почти невозможно.
Как-то на работе мне на глаза попался маркер для белой доски и родилась идея. Которой я хотел бы поделиться.
Для её реализации мне потребовался пустой маркер, желательно с насосом. Есть такие которые хранят краску в резервуаре и подкачать её можно в грифель за счёт подкачки небольшим насосм в торце. Вот как этот например.
Изображение
Мне досталься пустой зелёный. Далее при помощи шприца надо промыть резервуар и кисточку маркера от остатков краски.
Изображение
Достаточно просто набрать воды в шприц и проколов резервуар закачать её туда, затем при помощи насоса прогнать воду через кисточку маркера.
Изображение
Я промывал так пока капающая вода с кисточки не перестала быть зелёного цвета. Потом на всякий случай прогнал через маркер стакан спирта.
Последний шаг. Так же шприцем заполняем маркер зелёнкой или любым другим лекарством. Дырку от иголки шприца заклеиваем супер клеем или просто запаиваем зажигалкой.
Изображение
Прибор готов. Хранит в себе почти 20 мл, не засыхает, всегда можно подкачать лекарство. Если подкачать слишком сильно, то зелёнка начинает капать прямо с кисточки, так что нанести на тампон или марлю можно без проблем. Корпус достаточно прочный, можно хранить и таскать где угодно.
Так же можно закачать целую кучу жидких лекарств на любую потребность. Кроме жидкостей так же хорошо проходят масло и некоторые мази. У меня теперь уже есть маркер с зелёнкой, Йодом, спиртом, перекисью, пантенолом, календулой и облепиховым маслом.
Кроме лекарств так же удобно носить некоторые другие жидкости. Например я так приспособил маркер с оружейным маслом, флюсом для пайки, клеем и керосином.
Если нету выхода - ищите вход.
Аватар пользователя
Sopr
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 319
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 14:52
Откуда: Tallinn

Сообщение saizme » Пн дек 26, 2011 03:07

На перекись не рассчитывай, разлагается при хранении в стеклянной посуде (аптечном пузырьке) достаточно быстро, чтоб отказаться от длительного хранения. На поход возможно хватит, но лучше взять таблеток гидроперита и готовить перекись требуемой концентрации перед применением, 20мл в маркере промыть рану не хватит при кровотечении большем чем из рассеченой брови, да и на бровь не всегда хватит - иногда на переднюю тампонаду носовых ходов при носовом кровотечении больше уходит. Спирт и облепиховое масло не предназначенные внутрь возможно.
Сам ломаю голову над укладкой, спирт пока таскаю в аптечном 100мл пластиковом пузырьке - прочный, почти не гремит (не так громко как стеклянный), плоский - компактней в укладке. Зеленка из арсенала допотопных художественно-психотерапевтических средств сомнительной эффективности, потому возможно использовать при отсутствии др. антисептиков при крайней нужде. В укладке даром не нужна.
Жидкое мыло можно попробовать.
не яд но доза
saizme
Выживший
 
Сообщений: 390
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 22:58

Сообщение greh » Пн дек 26, 2011 11:04

Я тоже пробывал использовать подобные приспособления но мне не понравилось. Использовал шприцы с обрезанными хвостами и маленькие декоративные\сувенирные фляжки. Фляжки и шприцы пока показали себя с лучьшей стороны. К шприцам необходимо делать колпачек тугой. А во фляжку резиновую прокладку ставить хорошую. Для дозированной подачи содержимого из фляги у меня сделан дозатор в виде цилиндрика (если смотреть с боку у него вид гильзы от гладоствола) и просверленным каналом по всей длине, в зависимости от деаметра можно добиться расной скорости истечения содержимого. Проблема есть только если канал очень маленький (из-за разряжения давления внутри фляги капает порой еле-еле особенно когда кончается).
А вдруг война...
Аватар пользователя
greh
Лидер
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 14:28
Откуда: Россия, Псков

Сообщение greh » Пн дек 26, 2011 11:07

Да кстати по поводу оруж-го масла: в поле использую одноразовые тампоны и туалетную бумагу. Масло и щелочь для тампонов ношу в пузырьках от лекарств (по форме цилиндр), открыл крышку, макнул, закрыл, вставил в патронник и прогнал на сквозь. Очень удобно.
А вдруг война...
Аватар пользователя
greh
Лидер
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 14:28
Откуда: Россия, Псков

Re: Маркер с лекарством своими руками.

Сообщение Дорогой Друг » Пн дек 26, 2011 23:08

Sopr писал(а):...Они засыхают, являються строго индивидуаьными лекарствами, жидкости в них очень мало на поход хватит, но на группу уже не хватает, да и мазать всех одной кисточкой маркера совсем не гигеинично, применять можно только на тело, нацедить на тампон или марлю почти невозможно.


:wink:

http://www.postapocalypse.ru/forum/view ... 6162#46162

А то я с маркерами всякими, в т.ч. и экспериментальными-самодельными тоже помудохался да и плюнул.
Хотя в аптечке у меня и леккер, и этот самодельный пузырёк.
- Ты, ты и ты.
- А можно я?
- Можно. Расстpелять.
Аватар пользователя
Дорогой Друг
Командир
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 20:29
Откуда: Урал



Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron