Страница 1 из 1

Остановка кровотечения

СообщениеДобавлено: Пн ноя 05, 2012 20:24
Spieler6
Навеяно этой темой
http://www.postapocalypse.ru/forum/viewtopic.php?t=1634
Глянулся спор про вазелин, который останавливает кровотечение, непойми какое. Кашмар выживальщика :lol:

Кто чем останавливал сильное кровотечение? Сильное в вашем понимании.

Мой пример.
Зажатый порез кровил боллее 10 минут. Как сильно кровил описать сложно.....ну одежда сразу промокла. Не останавливалось, как бы сильно не давил. Просто порезанные мышцы. Вылечил заматыванием пластырем, который продаётся большим матком.

СообщениеДобавлено: Пн ноя 05, 2012 21:05
saizme
Не хочется начинать с банального "разные кровотечения разной локализации останавливать разными методами" - и так понятно. Порезы очень неприятны как раз своей кровоточивостью. Сам не раз резал руки (в основном пальцы) при открывании ампул - палец убинтовывал и надевал напальчник или перчатку. Любой метод "сблизить края раны и зафиксировать в этом положении". Холод способствует остановке кровотечения. Плюс такого кровотечения из резанной раны - её самоочищение, т.е. вероятность инфекционного осложнения ниже чем при других нестирильных (неоперационных) ранах. К примеру при наличии в ране разможженных или поврежденных др. физическим фактором тканей при незначительном кровотечении создает более благоприятные условия для инфекционного раневого процесса, но это уже др. тема.
Вазелин используется, как пластичный и инертный тампон. При зияющих сосудах, если он (вазелин) попадет в ток крови, тогда может получиться аналог жировой эмболии - в воде то вазелин не растворим. Но при поверхностных ушибленных ранах (пр. рассечения) на короткое время весьма практично. Желательно конечно стерильный вазелин.

СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2012 00:40
Jab
Я об этом и говорил - рассечения и разбитый нос в частности.

Остановка кровотечения

СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 23:07
Prohojii
Да может там какой сосудик лопнул. Поэтому и кровь идет. Видимо кровотечение уже внутри.

Остановка кровотечения

СообщениеДобавлено: Ср мар 27, 2019 14:11
Cliftonunwib
А как определить внутреннее кровотечение?

Чем птички болеют чаще всего? И какие первые симптомы при заболеваниях?

Re: Остановка кровотечения

СообщениеДобавлено: Чт май 30, 2019 22:27
saizme
Cliftonunwib писал(а):А как определить внутреннее кровотечение?

Чем птички болеют чаще всего? И какие первые симптомы при заболеваниях?




Заподозрить - связь с возможной причиной (травма например), давление снижается, а пульс учащается... у пострадавшего жалобы на головокружение слабость. Если давление снижается резко, может быть холодный пот. Бледность кожных покровов - само собой. При подкапсульном разрыве селезенки - можно иногда прощупать увеличившуюся селезенку в левом подреберье и даже ниже. Часто присутствуют жалобы связанные с причиной и локализацией. Например кровоизлияние в вещество мозга - геморрагический инсульт (симптомы обще мозговые и очаговые - связаны с участком мозга в котором произошла катастрофа), если кровоизлияние в полости черепа, но не в веществе мозга, то образуется гематома, которая сдавливает мозг и от того какие участки мозга (конечно в первую очередь о головном мозге речь, но и к спинному это относится) сдавливаются - зависит то какие неврологические симптомы появятся. При внутричерепной гематоме бывает "светлый промежуток", когда от нескольких часов, до нескольких суток выраженных симптомов нет.
В таком случае, часто, первым признаком бывает невозможность разбудить больного. Например три дня тому, на рыбалке под шафэ получил травму головы, естественно голова болела и ссадина/синяк есть, а вчера лег спать, проспал до обеда... появился запах мочи. Стали будить - не просыпается... что естественно - ОН В КОМЕ.
При закрытом переломе может быть массивное кровоизлияние - ожидаемо (у взрослого) до 1500мл при переломе бедра, 750мл - голень, 500 - плечо, 250 - предплечье. Но и сломанное ребро дел может натворить, и лопатка.
Гематома почки... отдельная тема. Очень большая тема - женские кровотечения.
При желудочном или/кишечном кровотечении то же много нюансов. Массивное - часто исчезает боль в желудке, если до этого беспокоила, головокружение, слабость, холодный липкий пот, потеря сознания. При переходе в горизонтальное положение может приходить в себя, при переходе в вертикальное - опять может терять сознание. Кстати, при проникающем в брюхо ножевом ранении такое то же не редкость - на красно-коричневой в клеточку рубахе даже крови не заметишь, под рубашкой маленький линейный дефект 0,5 - 2.0см, а в брюхе литра полтора кровищи...
Если желудок наполнился кровью может быть рвота, обычно рвотные массы цвета кофейной гущи. Свежая красная кровь редко. Прожилки крови могут быть при эррозивном гастрите, но про такое я читал, а не видел.
Если желудочное кровотечение не интенсивное и симптомы нарастают постепенно, то вышеуказанные симптомы могут быть менее выражены, некоторые могут не отмечаться вовсе на момент осмотра. Стул черного цвета появляется не сразу - некоторые раз в неделю оправляются по большому...
Ну и признаки анемии...


В общем симптомов много, но в конкретной ситуации или все станет понятно сразу, но без квалифицированной помощи скорее всего П..Ц, или, если не выражены симптомы - без дополнительных методов обследования все равно не разберетесь.
НО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО НЕ СМОЖЕТЕ ВЫБРАТЬ ПРАВИЛЬНУЮ ТАКТИКУ ПОВЕДЕНИЯ/ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ.
Почитывайте на эту тему. По настоящему доступной литературы по оказанию помощи не медиками мало... А еще есть курсы, да...