Хирургия брюшной полости и не только

Лекарства, болезни и способы их лечения

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Sopr » Ср янв 05, 2011 21:21

новокаин писал(а):опыта у меня маловато!(( вот бы услышать реального военно-полевого хирурга с опытом первой чеченской или афганистана. вот это - да!

итак, АПТЕКА ДЛЯ СТАЦИОНАРНОГО УБЕЖИЩА, РАССЧИТАННАЯ НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА, БЕЗ ХРОНИЧЕСИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (ТАМ НУЖНЫ СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ).

примерно вот так. но это - для меня, при условии автономии до 1 года.
для хранения - маленький холодильник.

жду конструктивной критики


Блин теперь найти бы ещё врача который на всё это рецепты бы мне навыписывал.

Кстати я что то не особо много увидел лекарств просто снимающих симптомы типа от насморка, кашля и т.д
и болеутолёющие ротовой полости от боли в зубах.
Как насчёт добавить флакон исскуственных слёз? У меня в походах и на стройке обязательно с собой, вымыть всякую дрянь попавшую в глаза очень помогает.
В списке много растворов как их хранить собираетесь, в стекле или переливать в пластик?
По поводу желудочно кишечных. Я в аптечке ещё держу малокс, так как изжога и понос бывает чаще чем отравление.
Как запасное средство Смекту.
Что порекомендуете от ожогов, я аэрозоль Пантенол держу, но может есть что получше?
Из приборов у меня ещё автоматический измеритель давления и пульса, а также глюкометр на всякий случай.
Если нету выхода - ищите вход.
Аватар пользователя
Sopr
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 319
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 14:52
Откуда: Tallinn

Сообщение saizme » Чт янв 06, 2011 00:55

новокаин писал(а):опыта у меня маловато!(( вот бы услышать реального военно-полевого хирурга с опытом первой чеченской или афганистана. вот это - да!

итак, АПТЕКА ДЛЯ СТАЦИОНАРНОГО УБЕЖИЩА, РАССЧИТАННАЯ НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА, БЕЗ ХРОНИЧЕСИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (ТАМ НУЖНЫ СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ).

1. Антибиотики (все широкого спектра):
- амоксициллин (таб) - маломощный, но эффективный
- абактал (таб) - очень мощный, давить, например, пневмонию
- цефазолин (флак) - второй антибиотик для тяжелых болезней
- синтомицин (мазь) - для ран. смешать с левомеколем. эффект - чудесный)))

2. Анатоксин - столбнячный (от столбняка кинете копыта очень быстро без лечения)

3. НПВС (нестероидные противовоспалительные средства)
- парацетамол (таб)- no comments!)
- делофенак (р-р для уколов + мазь)

4. СПВС (стероидные)
- синафлан (мазь)

5. Антигистаминные (особенно людям с выраженной аллергической реакцией)
- супрастин/кистин (таб)
- хлористый кальций (р-р) - это уже экстренное средство

6. Противогрибковые ср-ва
- нистатин (р-р + мазь) - форма в зависимости от места поражения

7. Сосудосуживающие (местные)
- називин (р-р)
- ринонорм (спрей)
два наименования для чередования если насморк не проходит за 3 дня.

8. Антисептики
- фурациллин (таб) - для полоскания горла, можно вместо фурациллина использовать соду.
- йод (р-р)
- зеленкка (р-р)
- спирт
- перекись водорода (3% р-р) - удобнее брать пергидроль (95% р-р), а потом его разводить.

9. Кардиальные (общие)
- нитроглицерин (таб)
- валидол (таб)
- энап (р-р)

10. Сосудорасширяющие
- спазмолгон (таб)
- но-шпа/дротоверина гидрохлорид (таб)
- эуфиллин (р-р)

11. Успокоительные (актуально для женатых))))))
- валериана (таб)

12. Анальгетики
- анальгин (таб + р-р для литички, если достанете димедрол)
- кеторол (таб)
- кетонал (5% мазь)
- лидокаин (р-р)
- новокаин (0,25% р-р) - для литички

13. Мочегонные
- фуросемид (таб) - не забываем, что с мочой выходит много калия - хаваем таблетки "аспаркам" или бананы тоннами))))
- фуросемид (р-р) - при отравлениях!

14. Желудочно-кишечный тракт (это для меня актуально - бо желудок больной)
- омез (таб)
- гастал (таб)
- имодиум (таб)
- мезим (таб)
- хилак-форте (р-р) - обязательно вместе с антибиотиками, иначе будете ходить, но недалеко и очень жидко!))

15. Антидоты
- метиленовый синий (р-р) - супер антидот практически от всего!
- глюкоза (40% р-р)

16. Сорбенты
- уголь активированный (таб)
- полисорб (порошок) - чудесная штука! хорош при отравлениях

17. Общеукреппляющие
- витамины! могу рекомендовать в условиях стресса и жизни под землей витамины для беременных))) я вот элевит опробовал))))

18. Комплексные средства
- левомеколь (мазь) - раны
- паста Теймурова (мазь) - подсушивающая

19. Противовирусные средства
- ремантадин (таб) /арбидол (капс)
- ацикловир (мазь)

20. Другие средства
- хлоргексидин (р-р) - для ушибов и некоторых миксов
- бритва + лизвия - помните, старые такие, типа "рубин"
- кофеин (таб) - типа давление поднимают, но не всегда и не всем.
- тальк (пор)
- аквалор (спрей) - для комплексного лечения заболеваний носа.
- вода для инъеций

21. растворы во флак-х по 200 и 400 мл
- натрия хлорид
- калия хлорид
- реополиглюкин
- глюкоза (5%)

22. Перевязка
- бинты
- пластыри
- вата
- губка гемостатическая
- напалечник

23. Инструменты и приборы
- системы для переливания р-ров
- шприцы 2, 5, 10,20 мл
- шовный материал (разный)
- набор инструментов для малых операций
- фонендоскоп
- тонометр
- жгуты
- трубки соединительные медицинские
- катетеры (уретральный, подключичный, венозный)
- спринцовки (№ 1,2,3)
- УФ лампа (только для подземников)
- термометр медицинский
- маски одноразовые

примерно вот так. но это - для меня, при условии автономии до 1 года.
для хранения - маленький холодильник.

жду конструктивной критики


1. По антибиотикам: добавил бы азитромицин и кларитромицин (фромилид какой ни будь, видел людей вылечивших пневмонию дома, естественно в комплексе с др. назначенными лек-ми). Амоксициллин - никогда не видел заметного эффекта. Мазь "Левосин", эффект выраженней "Левомеколя".
2. Если можно достать анатоксин, тогда вероятно и сыворотку с анатоксином от газовой гангрены не проблема, хотя они вроде не особо эффективны.
3. НПВС: парацетамол на фиг, мефенаминка + ревмоксикам. Диклофенак и его препараты супер. Как противовоспалительные сильнее только гормоны.
4. Из гормонов - дипроспан (и противовоспалительное и от аллергии), преднизолон и дексаметазон (наверное есть и оптимальней, но мне приходилось работать в основном дексаметазоном), все в инъекциях, преднизолон можно и в таблетках.
5. Из антигистаминных, к перечисленным добавил бы (в моей аптечке есть) тавегил (не так быстро но дольше действует и выраженней эффект), пипольфен (за универсальность - это ж почти аминазин хоть по антипсихотическому, хоть по гипотермическому или противорвотному да и по седативному действию), какие ни будь капли в нос и глаза (что то типа "софродекса" или "дексоны"), подскажите по своему опыту, мой очень скромный. Димедрол, больше для сочетания с анальгином - всем знаком и оказывает психотерапевтическое воздействие. Диазолин, что б в легких случаях детей чем то по мощней не глушить и для диф. диагностики сыпи например.
6. Нистатин не смог найти :shock: , собираюсь взять дифлюкан, низорал дороговат.
7. Сосудосуж.: не пользуюсь принципиально, возьму по вашей рекомендации.
8. Есть "Стерилиум", так же спирт и йод согласен, вместо перекиси таблетки гидроперита, зеленку на фиг, фурацилин таблетки горло полоскать.
9. К перечисленному добавлю нитросорбид, если будет возможность "Изомик" в аэрозольной упаковке (и артериальную гипертензию хорошо снижает и при отеке легких на высоком АД отлично, и мягче подконтрольней).
10. К перечисленному (у меня только не спазмалгон, а баралгетас, что в общем не важно), ношпалгин в таблетках.
11. Глицисед (глицин), если есть возможноесть диазепам или фенозепам, "Барбовал" или какой ни будь "Валокардин". Сюда же отнесу "снотворное" витамелатонин, нормализует сон, последействие незначительное.
12. Анальгетики - согласен со всем, у меня еще есть кетолонг (пролонгированный кетанов), правда ни разу не применял. Две амп беру в прогулки дальше пяти километров от нас. пунктов и дорог.
13. Мочегонные только выше указанные и имеем, широко применяются при гипертонических кризах, мягко и безопасно снижают АД, без аспаркама не применяю - были всякие случаи...
14. Мой запас скромен: фамотидин, ромашка, кода дуба, лоперамид, "Ригедрон".
15. Чему еще антидот метиленовый синий, кроме синильной кислоты и ядов этой группы? Алкоголь, достаточно универсальный антидот многим ядам. Есть тиосульфат натрия, к сожалению нет Унитиола, дорогой сука. Вообще по этому пункту нужна ссылка на какую ни будь "практическую токсикологию" :) .
16. Активированный уголь только для промывания желудка и очистки самогона. Энтерос гель это лучшее из того что мне доступно, хотя и дороговато.
17. Вит. любые, лишь бы они там были и усваивались в организме, из растительных - облепиха и черная смородина. Экстракт родиолы жидкий, женьшень... осторожно бессонница и др. побочные выраженные.
18. Тот же "Левосин", для ран так же использую винилин "Бальзам Шостаковского"и йодповидон мазь, но это конечно же не комплексное средство.
19. К указанному добавлю арбидол, по возможности какой либо интерферон (какой лучше не знаю, хранятся не долго).
20. К др. средствам добавлю димексид (о применении можно говорить очень много, главное разводить не менее чем в три раза), много магния сульфата в инъекциях, нейропротекторы и средства улучшающие внутричерепной кровоток (пирацетам, кавинтон, циннаризин, цитофлавин, глицисед (упоминался в успокаивающих)...), доктор посоветуйте, а то я неотложник и в лечении не очень.
21. То же, у меня NaCl изотонический, Рингер (немного просроченный),иТрисоль .
Хорошо бы Рефортан или Стабизол, но там где они понадабятся без дальнейшей квалифицированной помощи (нереально при БП) пипец.
22. То же.
23. К вами указанному добавлю детские манжетки к тонометру (был у меня случай - ребенок залез к маме гипертоничке в кошелек и наелся клофелина, херово было без контроля АД помощь оказывать), детские и взрослые зонды для промывания желудка, воздуховод по возможности (я очень редко пользовался, Амбу без воздуховода чаще), взрослые и детские воротники Шанца и шины, хочь самодельные, но чтоб они были, херово всякие доски с гвоздями да ветки с дрюками импровизировать, или ногу к ноге, больному не позавидуешь. Еще очень важно очки и очень много перчаток. Не повредит грелка, мешок для льда думаю уже роскошь.

С уважением, ваш младший коллега.
не яд но доза
saizme
Выживший
 
Сообщений: 390
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 22:58

Сообщение saizme » Чт янв 06, 2011 01:08

Ещё забыл слабительное, у меня бисакодил (жестко действует), газоотводную трубку, и надувной круг под крестец - профилактика пролежней, если есть шанс поднять больного, очень важна постельному больному.
не яд но доза
saizme
Выживший
 
Сообщений: 390
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 22:58

Сообщение новокаин » Чт янв 06, 2011 01:14

to Sopr:
все эти препараты можно купить без рецепта!
Растворы в аптечных бутылках хранятся 90 суток, а в пластиковых - до 5 лет!
Каждый выбирает для желудка то, что ему больше катит!))
Про Пантенол - в точку! Запишу!
Относительно искусственных слез - Аквалор Софт. Он есть в списке.
От зубов - кеторол. Больше - только к стоматологу!
Аватар пользователя
новокаин
Выживший
 
Сообщений: 355
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 11:41

Сообщение новокаин » Чт янв 06, 2011 01:52

to saizme:
1. основной антибиотик для лечения пневмонии сейчас в Пермском Крае - Абактал, по этому его и взял! Вторым антибиотиком идет цефтриаксон (не цефазолин - это я ошибся! а вроде с бумажки своей катал))).
Амоксициллином хорошо лечатся тонзиллиты. Амоксиклав (амоксициллин + клавулоновая к-та) ровно в 10раз дороже.
По поводу Левосина и Левомеколя - разницы особой не замметил, если честно.

2. Эффект нормальный,если не сильно поздно вкатали! Против газовой гангрены поможет так же абактал.

3. По поводу парацетамола отчасти согласен, тут я главным образом рассчитывал на то, что есть достаточно выраженный клинический эффект и восаление полностью давить не надо. Ну и цена!)))

4. Преднизолон - это хорошо. Запишу. Спасибо!! Но только в инъекциях. Шоб эффект быстрее.

5. Пипольфен + высокая температура - возможно развитие острого психоза! Сам видел и усмирял. Ну его на фиг! Кларитин универсален - не сильно мощный, по этому подходит и взрослым и детям. Из этих соображений и брал. Диазолин - только как дополнение к снотворному))))
Аллергические местные реакции хорошо снимаются Синофланом

6. Нистатин - хорошее соотношение цена/качество

7. Для комплексной терапии простуды - самое оно!

8. Я предполагал делать (на крайняк!) раствор для поласкания из йода и йодную сетку. А уж зеленью мазаться!)))))

9. Согласен. Запишу!

10. короче, дротаверин)))

11. Нафига глицин? Проще Ноотропил взять или Актовегин в таблетах. Запас феназепама сделать не смогу! Список А и розовый бланк! Снотворное - возможно. Может быть для жены. Я сам военный доктор (уже в запасе), так что со сном все в порядке))))

12. По поводу Кетолонга ничего сказать не могу - не пользовался!

13. точно-точно!))

14. Во! Регидрон! При нарушении ВЭБ - самое то! Запишу!

15. От чего помогает синька - сейчас и не перечислю. Унитиол - да, дорог, и в аптеках его чего-то не видел. Алкоголь - он же спирт!))) А книжку могу поискать. Вроде была де-то!

16. Я люблю Полисорб)))))))

17. Не, ну эт понятно! Кста, витамины усваиваются нормально ТОЛЬКО в утренние часы (это которые в таблетках). Чем ближе к вечеру, тем хуже.

18. Ну, в данном случае все зависит от опыта. Я одним располагал, Вы - другим)))

19. Арбидол -хорошо, но опять же "цена/качество".

20. Магнезия - да! Запишу! Жму руку, коллега!!! По поводу нейропротекторов - особо ничего не скажу. Возможно, пирацетам и актовегин. Актовегин-то точно. Кардиомагнил мона, но это чисто для улучшения кровотока. Ноотропил, опять же. А вообще надо в инете порыться на предмет новых препаратов этой группы.

21. На мой взгляд - того что есть в списке хватит!

22. ---

23. Все это - записал!))))

З.Ы. Снимаю шляпу перед Вами! Основательно пополню список)))
Аватар пользователя
новокаин
Выживший
 
Сообщений: 355
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 11:41

Сообщение новокаин » Чт янв 06, 2011 01:55

Слабительное - магнезия в порошке! (смешать с рвотным и мочеонным = коктейль "подводная лодка на грунте")))
Круг и газоотводную трубку внес в список!
Аватар пользователя
новокаин
Выживший
 
Сообщений: 355
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 11:41

Сообщение новокаин » Чт янв 06, 2011 01:59

я тут так подумал, что неплохо бы еще рефлектор Симановского, операционный столик (он же каталка), кой какую мебель и отдельное помещение в бункере! Вот тебе и заработок в постапе!))))))))))
Аватар пользователя
новокаин
Выживший
 
Сообщений: 355
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 11:41

Сообщение saizme » Чт янв 06, 2011 02:48

новокаин писал(а):Слабительное - магнезия в порошке! (смешать с рвотным и мочеонным = коктейль "подводная лодка на грунте")))
Круг и газоотводную трубку внес в список!

Боли от неё по ходу кишечника, ещё жестче чем бисакодил, да и в порошке никогда не брал, может и есть в продаже.
У нас подводная лодка это 10мл магнезии 4мл фуросемида и 2 мл диазепама в\м :) . Самое главное не противоречит протоколам.
Глицин мне нравится тем, что это единственное средство успокаивающий эффект которого я на себе ощутил. Валерианки и др. барбовалы - ноль, только опьянение если в большой дозе. Хрень типа феназепама пару раз принимал (один раз сибазон, один - феназепам), от сибазона заснул, действия феназепама не ощутил- наверное некачественный попался или мне больше доза нужна. Еще глицин при абстинентном синдроме хорошо и в терапии инсультных больных (дозы только серьёзные) используется, но схем я не помню, думаю схемы при инсультах подойдут и в лечении ЧМТ легкой и средней степени тяжести.
Спасибо за инфу по пипольфену, ведь встречал же где то. Был у меня такой случай, а я пипольфену значения тогда не придал, там еще сочетание с алкоголем было. Нейролептики с алкоголем такое дают.
Моя аптека теперь то же модернизируется.
"Левосин" хорош наличием тримекаина в составе, отсюда выраженный эффект. Несколько лет назад знакомый зимой обломался и ковырялся в машине на улице, руки в бензине, короче обморожение 1-2й степени, волдыри, боль спать не давала - "Левосин" очень даже выручил.
А про утренние часы для витаминов вообще не знал, может и слышал где, но значения не придавал, думал если микрофлора в норме то время по фиг. Использую Vitrum.
Думаю добавить откашливающие и мокрото-разжижающие типа АЦЦ, бромгексин, корень солодки, амброксол-лазолван. При сильных бронхитах своим почти всегда в вену (совместно с др.) ввожу глюконат кальция. Цефтриаксон то же в вену, в мышцу садизьм. Вообще в\м инъекций избегаю, либо внутрь, либо в вену. На место в\м инъекций, помимо йодной сетки, компрессы с магнезией - и эффективно и безопасно.
Спасибо.
Лучше потратиться и окажется зря, чем понадобится, а его нет :) .
не яд но доза
saizme
Выживший
 
Сообщений: 390
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 22:58

Сообщение Spieler6 » Чт янв 06, 2011 12:42

товарищи доктора, фельдшеры. недоучки остаются на месте, нехай лезть.
http://www.postapocalypse.ru/forum/viewtopic.php?t=1337

Просим пройти в тему, и прямо пошагово рассказать, как и чем достать осколок/пулю из конечности, и как потом обработать рану. Чтоб спасённый не сгнил.
Так же, чего делать если осколок/пуля цепанул кость. Ну и так далее, более менее распространённые случаи из вашей практики.
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение новокаин » Чт янв 06, 2011 14:20

Из отхарккивающих мне помогал только бронхолитин. буду брать его!)
Аватар пользователя
новокаин
Выживший
 
Сообщений: 355
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 11:41

Сообщение Sopr » Сб янв 08, 2011 20:15

Поскольку у нас к сожелению почти всё из выше перечисленного по рецептам или вообще запрещена к продаже. Я созрел для шопинг тура в Питер, в связи с чем хотел бы получить общие рекомендации где что можно достатать? Всё ли из этого есть в продаже в обычных аптеках? Что-то меня терзают смутные сомнения по поводу новокаина и ледокаина.
Если нету выхода - ищите вход.
Аватар пользователя
Sopr
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 319
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 14:52
Откуда: Tallinn

Сообщение Niraid » Вс янв 09, 2011 06:10

уд.
Последний раз редактировалось Niraid Ср дек 07, 2011 02:12, всего редактировалось 1 раз.
Niraid
Ночной рейдер
 
Сообщений: 1483
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 07:11

Сообщение магомед » Вс янв 09, 2011 06:55

у нас тоже эти препараты без рецептов продают
Аватар пользователя
магомед
Абрек
 
Сообщений: 1210
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 22:25
Откуда: ростов .н. д.

Сообщение saizme » Пт фев 04, 2011 20:08

новокаин писал(а):я тут так подумал, что неплохо бы еще рефлектор Симановского, операционный столик (он же каталка), кой какую мебель и отдельное помещение в бункере! Вот тебе и заработок в постапе!))))))))))

Как минимум налобный фонарик, мой "камелион" 3й год оправдывает вложенные в него 35гривен. Главное сразу одеть и включить, пока руки не в вымазаны в чем ни будь, чтоб лишнюю пару перчаток не тратить, а с ними и время на смену. Ушные-носовые зеркала, если цена позволит. Помню свою, чуть ли не первую десятку заработал (тогда моя ставка была что то 102грн, ценит незалежна Украина здоровье своего народа :) ) убрав из слухового прохода наконечник бильярдного кия - пластиковая "гранатка" из двух цилиндриков разного диаметра, ушной проход был узковат и как его туда затусовали оказалось интересно. По протоколам "инородное тело..." надо было госпитализировать к ЛОРу, которого ночью в ЦРБ небыло и намечался рейс в областную. Изогнутый хирургически зажим (собственный, государство кроме гуманитарки никакого инструментария не выделяет) оказался к стати. Хотя хватило бы и маленьких длинногубцев. А какой бы был вид если б вначале зеркалами посмотреть!!!
не яд но доза
saizme
Выживший
 
Сообщений: 390
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 22:58

Сообщение новокаин » Сб фев 05, 2011 12:06

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
как отстрою свою БП больничку - адресток на сайт скину!!!!!!!!!!
зарегестрированным на форуме - скидка!!))))))))))
обезболю всех желающих!;)
Аватар пользователя
новокаин
Выживший
 
Сообщений: 355
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 11:41

Пред.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron