Хирургия брюшной полости и не только

Лекарства, болезни и способы их лечения

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Хирургия брюшной полости и не только

Сообщение Kirdyk » Сб янв 26, 2008 09:01

В чем главное отличие реальности от фоллаутов? В том, что в реальности существуют ранения, однозначно смертельные без оказания высококвалифицированой медицинской помощи. Например ранения брюшной полости. Замотаться бинтами тут мало-без операции не выжить. И не важно, чем нанесено ранение-если задеты кишки без доктора пирогова вам кирдык.
Так вот. Есть тут, на форуме люди с медицинским образованием, способные на такую операцию? Или есть ли у кого в будуйщей "группе выживания" такие кадры? Что нужно для операции, кроме эфирного наркоза или морфия, который можно сделать и в постапокальных условиях, в отличии от бездымного пороха?
Последний раз редактировалось Kirdyk Вс янв 27, 2008 12:18, всего редактировалось 1 раз.
Kirdyk
Лидер
 
Сообщений: 243
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 14:31
Откуда: Географический центр России

Сообщение Тихоня » Сб янв 26, 2008 23:07

бля... есть же еще и просто аппендицит - тоже смертельное заболевание. насколько я знаю, лечится только оперативно. ну максимум что можно сделать попробовать отлежаться с холодом на животе. но это только временно
Победи себя и ты победишь всех!
Тихоня
Мародер
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 07:38
Откуда: Кыргызстан, Бишкек

Сообщение Kirdyk » Вс янв 27, 2008 04:35

Ну апендицит это тоже. Хотя его думаю впринципе можно предупредить. А нам уже сегодня не мешалобы вырезать его нафиг. На всяуий случай...
Kirdyk
Лидер
 
Сообщений: 243
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 14:31
Откуда: Географический центр России

Re: Хирургия брюшной полости и не только

Сообщение Доктор » Ср фев 06, 2008 13:35

Kirdyk писал(а):Что нужно для операции, кроме эфирного наркоза или морфия, который можно сделать и в постапокальных условиях, в отличии от бездымного пороха?



Ёбть! Кирдык, ты уверен, что нам все о себе рассказал?
Доктор
 

Сообщение Варяг » Ср фев 06, 2008 13:44

Ну... наркоз можно обеспечить с помощью доступных природных средств...

...а операции это удача, опыт, и СТЕРИЛЬНОСТЬ!!!!
заначение по возростающей
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Сообщение Kirdyk » Пт фев 08, 2008 18:09

А ято такого??? Про наркоз или как? орфий из мака выделить можно, надо прогсто знать, что он там есть. Только вот с дозой проблеммы... Вывод: нужен человек с медицинским образованием, а не биолох вроде меня.

Про стерильность. В тайге она и так хорошая-фитотоксины деревьев помогают.
Kirdyk
Лидер
 
Сообщений: 243
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 14:31
Откуда: Географический центр России

Сообщение Варяг » Пт фев 08, 2008 18:21

про фитотаксины... могу сказать как ботаник, при гангрене тебя никакие фитанциды не спасут.

доза опиума - меньше грамма, можно настойку...
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Сообщение Kirdyk » Пт фев 08, 2008 18:45

Дык ежу понятно, что не спасут при гангренне. А вот условия для операции в тайге обеспечить можно. По крайней мере во времена Федосеева.
Kirdyk
Лидер
 
Сообщений: 243
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 14:31
Откуда: Географический центр России

Сообщение Ramich » Пт фев 08, 2008 20:21

Главное,чтобы когда вам сделают дырку в брюшной полости,чтобы был кто-то рядом.А аппендицит я мог бы попробовать вырезать (не себе конечно),ток его сначала найти надо+)
Аватар пользователя
Ramich
Мародер
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 23:54

Сообщение Kirdyk » Сб фев 09, 2008 05:41

Ramich писал(а):Главное,чтобы когда вам сделают дырку в брюшной полости,чтобы был кто-то рядом.А аппендицит я мог бы попробовать вырезать (не себе конечно),ток его сначала найти надо+)

Свят-свят! Вырезать апендицит мало. надо еще ЗАШИТЬ. А вы знаете как зашивать дырку в кишке? Я вот нет...
Kirdyk
Лидер
 
Сообщений: 243
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 14:31
Откуда: Географический центр России

Сообщение Варяг » Сб фев 09, 2008 05:42

ну попробовать каждый может... только это не мышцу распоротую сшить, сдесь опыт нужен.
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Сообщение Kirdyk » Сб фев 09, 2008 06:36

Ампутацию конечности/пальца может провести каждый. Тотже Федосеев будучи простым геодезистом ампутировал человеку пораженный гангреной палец в походных условиях смотри http://bookz.ru/authors/fedoseev-grigorii/sayan.html там процесс подробно описан. Понадобился только нож, игла, леска и спирт как антисептик и анестетик.
Kirdyk
Лидер
 
Сообщений: 243
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 14:31
Откуда: Географический центр России

Сообщение Варяг » Сб фев 09, 2008 15:54

думаю различать травмы и херургические операции

если первые лечили изпокон века,...
...то с последними много проблемм: во первых надо точно определить что надо резать? потом проблемма гангрены, и... зашивать внутренние органы нужно специальными нитками...
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Сообщение Kirdyk » Сб фев 09, 2008 16:34

Пирогов зашивал еще в Крымскую Войну. Чем? Нода глянуть. Думаю главное чтобы нитки были чистые-швы потом всеравно снимать. Хотя современная нить рассасывается сама. Ну в идеале конечно.
Kirdyk
Лидер
 
Сообщений: 243
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 14:31
Откуда: Географический центр России

Сообщение Варяг » Сб фев 09, 2008 17:29

слышал что раньше зашивали жилами, они тоже вроде распадаются...

В херургии ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ТОЛЬКО ШЕЛК! почему? подозреваю что хб и шерсть - могут гнить. Если так, то думаю, что синтетика пойдёт.

вспомнилось, что негры в джунглях используют больших муравьёв,... берут за брюшко и подносят к сшиваемому месту, ну он и впивается, так чтоб один... зуб с одной стороне а другой на другой, и так по всей длине раны....
...потом брюшка отрывают а зубы остаются))) как правильно завуться зубы муравьев, не помню...
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron