Хирургия брюшной полости и не только

Лекарства, болезни и способы их лечения

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Kass » Пт апр 25, 2008 18:05

А посмотри, если не сложно, на этом сайте/ Там книг очень много, но надо знать что искать.
Kass
Мародер
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 15:22

Сообщение Яр » Вс апр 27, 2008 18:11

Не знаю может уже было, стоит ли уделить внимание теме по поводу венерических заболеваний, кожных и паразитических , а также борьбе с блохами, клещами, вшами и т.д. С вен диспансерами будет напряженка, а вдруг кто в соседнее убежище погулять сходит? Это же прямая угроза общине в отличие от гангрены одного представителя?
Неважно откуда ты берешь информацию, главное как ты ее анализируешь.
Аватар пользователя
Яр
Боец
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 23:52
Откуда: Москва-СПб

Сообщение Damurg » Вс апр 27, 2008 18:37

1.Гуляку-идиота кастрировать тупой и ржавой стамеской без наркоза.
2.http://sohmet.ru/books/item/f00/s00/z00 ... t027.shtml
3.глисты.Давно видел какую-то статейку с диким рецептом, чего там только не мешалось вроде бы. Имхо проще закупиться противоглистными "колесами"...сам не пил, про эффективность не знаю.
Взмывая в облака судьбе наперекор...
Дракон...
Если нужны книги(сканы) - обращайтесь, попробую найти.
Damurg
Мародер
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 02:27
Откуда: Новосиб

всякое по медицине

Сообщение новокаин » Ср янв 05, 2011 13:16

Всем доброго времени суток!
Заинтересовался топиком по медицине в силу своей профессии - я врач общей практики.
Есть пара замечаний/дополнений/пояснений, короч, по фиг:
1) к литературе - оперативная хирургия - хорошо! но без базы больного вы загубите! так что рекомендую книжку "общая хирургия" автор Кошкин.
2) по поводу переломов - ключица лечится... простыней!) скрутить простыню (ремень опять же) в жгут, а потом восьмеркой положить на плечи. типа лямок рюкзака. все, недельки через 3-4 все будет хорошо.
по поводу других переломов - стакан водки + 2 таблетки анальгина и мона вправлять! при соединении отломков (репозиции), отломки тянем в разные стороны и потом аккуратно сводим, соблюдая симметрию по продольной оси (сложновато, зато "на пальцах").
если сломана крупная кость типа бедренной - в 90% случаев вам - 3.14! максимум, что можно сделать в полевых условиях - наложить доску (как шину) от поясницы вдоль всей ноги до голеностопа и ОЧЕНЬ плотно зафиксировать ногу. примерно так
3) полостные операции - даже не лезьте! если уж полезли, то вот пара практических советов: аппендикс находится по "тениям". это такие широкие (относительно) ленты на толстой кишке! тении сходятся у слепого конца толстой кишки. ориентир - чуть выше в толстую кишку впадает тонкая. на месте схождения тений - аппендикс. если там его нет - шарьте пальцем по всей толстой кишке и не забудьте про заднюю поверхность передней брюшной стенки.
Шовный материал - обычная льняная белая нить, сутки вымоченная в спирте (для поврхностных ран). для глубоких и внут. органов - я хз! запасайтесь современным шовным и антибиотиками!

вот примерно так. литературы много и время еще есть)))))
Аватар пользователя
новокаин
Выживший
 
Сообщений: 355
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 11:41

Сообщение Spieler6 » Ср янв 05, 2011 16:10

Товарищ врач, а вы можете нам сбацать тему "что есть что в полевом хирургическом наборе" ? С картинками, чтоб мы знали для чего столько разных зажимов и почему они разные то? о_О
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение магомед » Ср янв 05, 2011 17:42

новокаин,берите ка возжи в руки(как врач)и тему то реанимируйте,успехов на этом поприще!!! :lol: врачей мало.
Аватар пользователя
магомед
Абрек
 
Сообщений: 1210
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 22:25
Откуда: ростов .н. д.

Сообщение новокаин » Ср янв 05, 2011 18:30

по поводу набора - рекомендовал бы такой http://ncmi.ru/vm_opermal. сам коплю на него))) на мой взгляд - опримален. ну и плюс - бинты, пластыри, вата. Это при условии, что вы на одном месте осядете (я сам убежище строить буду).
если нужна переноска - тогда, я думаю, следующие предметы:
1. Зонд хирургич.пуговчатый двухсторонний (определяем - очень осторожно! - проникающее ранение или нет)
2. Корнцанг изогнутый (типа зажима с широкими рельефными губками) - шоб пальцами грязными в глубоких ранах не шуровать!
3. Пинцет анатом.общ.назнач. ПА 150х2,5 - и как пинцет и как иглодержатель!
4. любой скальпель - в поле по фиг!
5. трубка трахеостомическая - есть в спецмагазинах! о технике писать не буду - много. в википедии хорошо написано.
6. Зажим к/о зубчатый - лучше изогнутый, лучше парочку, так как кровоточащий сосуд зажимать лучше им. удобней. матерые военно-полевые хирурги могут посмеяться, типа по фиг, однако пишу для тех, кто ни разу сосуд в ране не прошивал.
7. пара упаковок полимерных ниток (они сразу на игле закреплены).
8. бинты (7 х 14 парочку, ну и парочку поменьше), пластырь. В идеале - целлофан (хотя б кусок 2 х 2 м) - для затыкания пневмоторакса.

все это добро весит совсем немного и, думаю, особой обузой не станет.
не упоминал про нож и ножницы - думаю, они и так есть.
Аватар пользователя
новокаин
Выживший
 
Сообщений: 355
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 11:41

Сообщение новокаин » Ср янв 05, 2011 18:45

по поводу разных зажимов.
http://www.evamedclinic.ru/medical_article/1

делятся по назначению: типа кровоостанавливающие, кишечные, универсальные, для держания всякой хрени и для специальных функций (всякие офтальмологические, гинекологические и т.д.)
все люди разные в плане размеров ( :lol: ), по этому нужны инструменты разных размеров. каждая патология/болезнь имеет свои особенности, по этому каждый вид инструмента имеет свои подвиды. например скальпель может быть брюшистым (типа неглубоко резть, фасции всякие), остроконечный (когда надо основательно и аккуратно закопаться), специальные (типа очень тоненького глазного). Еще, вроде, для глубокой обработки ран есть, но как называется - не помню! )))

вроде тему раскрыл. если интересно - приведу список своей аптеки для убежища.)))
Аватар пользователя
новокаин
Выживший
 
Сообщений: 355
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 11:41

Сообщение новокаин » Ср янв 05, 2011 18:49

сорри, в переноске забыл добавить систему для в/венного вливания. штука полезная и универсальная. помимо прямого назначения, можно использовать как жгут (не забудьте обезболить место наложения жгута - при хорошо затянутом жгуте боль адская!), трубка там, вроде, химически стойкая, так что в механизмах можно использовать)))
Аватар пользователя
новокаин
Выживший
 
Сообщений: 355
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 11:41

Сообщение магомед » Ср янв 05, 2011 18:49

интересно :lol:
Аватар пользователя
магомед
Абрек
 
Сообщений: 1210
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 22:25
Откуда: ростов .н. д.

Сообщение PROF61 » Ср янв 05, 2011 18:55

Как фельдшер недоучка всё вышеперечисленное уважаемым Новокаином подтверждаю.
Если тебе плохо - улыбнись, завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/
Аватар пользователя
PROF61
Герой войны
 
Сообщений: 900
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 16:25
Откуда: Рязань

Сообщение магомед » Ср янв 05, 2011 19:22

аминь :lol:
Аватар пользователя
магомед
Абрек
 
Сообщений: 1210
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 22:25
Откуда: ростов .н. д.

Сообщение новокаин » Ср янв 05, 2011 19:45

опыта у меня маловато!(( вот бы услышать реального военно-полевого хирурга с опытом первой чеченской или афганистана. вот это - да!

итак, АПТЕКА ДЛЯ СТАЦИОНАРНОГО УБЕЖИЩА, РАССЧИТАННАЯ НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА, БЕЗ ХРОНИЧЕСИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (ТАМ НУЖНЫ СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ).

1. Антибиотики (все широкого спектра):
- амоксициллин (таб) - маломощный, но эффективный
- абактал (таб) - очень мощный, давить, например, пневмонию
- цефазолин (флак) - второй антибиотик для тяжелых болезней
- синтомицин (мазь) - для ран. смешать с левомеколем. эффект - чудесный)))

2. Анатоксин - столбнячный (от столбняка кинете копыта очень быстро без лечения)

3. НПВС (нестероидные противовоспалительные средства)
- парацетамол (таб)- no comments!)
- делофенак (р-р для уколов + мазь)

4. СПВС (стероидные)
- синафлан (мазь)

5. Антигистаминные (особенно людям с выраженной аллергической реакцией)
- супрастин/кистин (таб)
- хлористый кальций (р-р) - это уже экстренное средство

6. Противогрибковые ср-ва
- нистатин (р-р + мазь) - форма в зависимости от места поражения

7. Сосудосуживающие (местные)
- називин (р-р)
- ринонорм (спрей)
два наименования для чередования если насморк не проходит за 3 дня.

8. Антисептики
- фурациллин (таб) - для полоскания горла, можно вместо фурациллина использовать соду.
- йод (р-р)
- зеленкка (р-р)
- спирт
- перекись водорода (3% р-р) - удобнее брать пергидроль (95% р-р), а потом его разводить.

9. Кардиальные (общие)
- нитроглицерин (таб)
- валидол (таб)
- энап (р-р)

10. Сосудорасширяющие
- спазмолгон (таб)
- но-шпа/дротоверина гидрохлорид (таб)
- эуфиллин (р-р)

11. Успокоительные (актуально для женатых))))))
- валериана (таб)

12. Анальгетики
- анальгин (таб + р-р для литички, если достанете димедрол)
- кеторол (таб)
- кетонал (5% мазь)
- лидокаин (р-р)
- новокаин (0,25% р-р) - для литички

13. Мочегонные
- фуросемид (таб) - не забываем, что с мочой выходит много калия - хаваем таблетки "аспаркам" или бананы тоннами))))
- фуросемид (р-р) - при отравлениях!

14. Желудочно-кишечный тракт (это для меня актуально - бо желудок больной)
- омез (таб)
- гастал (таб)
- имодиум (таб)
- мезим (таб)
- хилак-форте (р-р) - обязательно вместе с антибиотиками, иначе будете ходить, но недалеко и очень жидко!))

15. Антидоты
- метиленовый синий (р-р) - супер антидот практически от всего!
- глюкоза (40% р-р)

16. Сорбенты
- уголь активированный (таб)
- полисорб (порошок) - чудесная штука! хорош при отравлениях

17. Общеукреппляющие
- витамины! могу рекомендовать в условиях стресса и жизни под землей витамины для беременных))) я вот элевит опробовал))))

18. Комплексные средства
- левомеколь (мазь) - раны
- паста Теймурова (мазь) - подсушивающая

19. Противовирусные средства
- ремантадин (таб) /арбидол (капс)
- ацикловир (мазь)

20. Другие средства
- хлоргексидин (р-р) - для ушибов и некоторых миксов
- бритва + лизвия - помните, старые такие, типа "рубин"
- кофеин (таб) - типа давление поднимают, но не всегда и не всем.
- тальк (пор)
- аквалор (спрей) - для комплексного лечения заболеваний носа.
- вода для инъеций

21. растворы во флак-х по 200 и 400 мл
- натрия хлорид
- калия хлорид
- реополиглюкин
- глюкоза (5%)

22. Перевязка
- бинты
- пластыри
- вата
- губка гемостатическая
- напалечник

23. Инструменты и приборы
- системы для переливания р-ров
- шприцы 2, 5, 10,20 мл
- шовный материал (разный)
- набор инструментов для малых операций
- фонендоскоп
- тонометр
- жгуты
- трубки соединительные медицинские
- катетеры (уретральный, подключичный, венозный)
- спринцовки (№ 1,2,3)
- УФ лампа (только для подземников)
- термометр медицинский
- маски одноразовые

примерно вот так. но это - для меня, при условии автономии до 1 года.
для хранения - маленький холодильник.

жду конструктивной критики
Аватар пользователя
новокаин
Выживший
 
Сообщений: 355
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 11:41

Сообщение новокаин » Ср янв 05, 2011 20:13

для Тихони: существует в практике морских врачей следующее лечение аппендицита, позволяющее моряку по дольше протянуть: используются сильные антибиотики и противовоспалительные средства.

по поводу стерильности (мое ИМХО): в городе - найти помещение по чище, в лесу - с головой накрыться куском чистой ткани или полиэтилена. Ну и руки мыть спиртом)))) Хоть чуть-чуть, но шансы на успешный исход вырастут!

Наркоз - не готов говорить! только,может быть водка с анальгином/ кеторолом. А если ревльно в брюхо лезть - еще и новокаин нужен! в самом брюхе обкалывать.

зашиваем аппендикс (точнее, дырку от него):
1. кисетный шов (как на кисете для табака, в круговую), культю утапливаем в толстую кишку и затягиваем кисет, делаем узелок.
2. второй шов - Z-образный. буквально так и делается. я его учился делать на сардельке)))) по итогу - научился.
3. Далее шьем апоневроз (такая тонкая и прочная волокнистая ткань, закрывающая брюшную полость) - типа обвивной шов с нахлестом двухлистков апоневроза
4. шьем мясо, подкожно-жировую-клетчатку, кожу. там подойдет П-образный шов.

один фиг все швы надо в живую показывать!((

хочу заметить, что в одну харю в полуполевых условиях провести крупные операции (типа, гастростома, ампутация с дезартикуляцией крупного сустава и т.д.) очень тяжело! нужно иметь стаж не менее лет 15! я вот хз!
Аватар пользователя
новокаин
Выживший
 
Сообщений: 355
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 11:41

Сообщение новокаин » Ср янв 05, 2011 20:19

это все замечания по ходу чтения форума.))))

так же хочу заметить, что ковыряться в мясе сложно уже потому, что нифига там не ясно! кровь, экссудат, внешнее загрязнение - такая каша! даже когда первый раз шил аппендицит - совсем замучился, более опытного хирурга просил помочь!

По поводу шовного материала: всякие лески - лавсаны - только в тех швах, откуда их можно достать! Откуда нельзя - тонкий лен, кетгут или рассасывающиеся нити.

Вот! теперь, вроде, все!
Аватар пользователя
новокаин
Выживший
 
Сообщений: 355
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 11:41

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron