Хирургия брюшной полости и не только

Лекарства, болезни и способы их лечения

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Vasiliy_M » Вт фев 12, 2008 22:22

ампутация головы-лекарство от всех недугов, легко делается в экстрмальных условиях, не требует особого профессионализма.
Аватар пользователя
Vasiliy_M
Сталкер
 
Сообщений: 102
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2007 15:57
Откуда: Питер

Сообщение kiwi » Ср фев 13, 2008 12:09

Возможно и так, в очень некоторых случаях... Хотя пациенту не позавидуешь...
А ты готов сделать это?
а если пациент - твой сын, к примеру?
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Сообщение kiwi » Ср фев 13, 2008 12:11

Vasiliy_M писал(а):ампутация головы-лекарство от всех недугов, легко делается в экстрмальных условиях, не требует особого профессионализма.


И самолечением никто заниматся не будет... :lol:
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Сообщение Helgi » Пн апр 21, 2008 23:37

Дамы и господа! Настоятельно не рекомендую проводить оперативные вмешательства не имея медицинского образования. Если же имеется крайняя необходимость, или таковая может возникнуть, то найдите хорошую книгу(жа и не один том) из разряда - "основы оперативной хирургии", в той что прочел я, сначала идет довольно много и подробно про операции и инструменты вообще, а затем довольно подробно расписаны очень многие стандартные операции.

Что касается штопанья - то тут ТРИ важные части.
Первое - материал шва. О приведенных тут в топике шелке и кетгуте, могу сказать, что действительно долгое время их применяли, несмотря на многочисленные недостатки, они состоят из чужеродного для человека белка и вызывают выраженную реакцию отторжения.
К счастью для нас сейчас есть больше сотни, и постоянно увеличивается, разных синтетически материалов. Это и пришедшие еще с середины 20 века нерассасывающиеся нити капрон, нейлон и лавсан. А начиная с конца шестидесятых появились первые рассасываюзиеся синтетические нити на основе полигликолевой кислоты. Сечас список долог - это и дексон и викрил и монокрил и максон и так далее.

Нити бывают монолитные, и комплексные( крученые, плетеные и нити с покрытием).
Все нити имеют свои приимущества и недостатки и надо всегда выирать наиболее подзодящую нить. Например мононити имеют гладкую поверзность и легко прозодять скволь сшиваемую ткань, но имеют малую гибкость и из сложнее завязывать. Комплексные нити образают "пилящим" и "фитильными" эффектами в той или иной степени, что тоже зачастую мешает. У нитей с покрытием, малый или отсутствует фитильный и пилищий эффект, но они скользкие и узлы могут развязыватся или недержатся...

Второе - методика прошивания ткани. Их много для разных тканей и описать мне тут их немного сложновато, это показывать надо или рисунки рисовать...

Третье - способ формирования узла. Без правильного узла весь шев имеет мало толку. Учится завизывать узлы надо любому хирургу, присем разные и доводить движения рук иглодержателя и иглы до автоматизма.

Я видел несколько операций - даже на мой непроффесинальный взгляд я видел кардинальную разницу между опытным хирургом и студентами( точнее интерами) это прежде всего плавность скорость и уверенность. Такое приходит с опытом.
Я сам пробывал тренироватся на куриных тушках и прочих мертвых животных. :oops:
И с уверенностью заявляю - если будет возможность - оперировать не стану. :lol: Тока в крайнем случае, если будет "инструкция" то есть хотябы учебник, и набор инструментов (кое-что у меня есть).
У меня нет возможности да и пожалуй необходимости собирать полное оснащения для операционной.
В случае 3.14, думаю можно будет кое что достать в больницах.

С уважением, Хельги.
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Доктор » Вт апр 22, 2008 07:31

Тут вобщем-то и не поспоришь. Да и ни к чему.
Ясное дело, нужен врач и скорее всего не один. Вопрос заключается в привлечении таких индивидуумов, а уж обеспечить постараемся.
Вот только привлечь сложно если среди знакомых нет, врачи довольно своеобразная тусовка :D
Доктор
 

Сообщение Олух » Вт апр 22, 2008 12:55

Доктор писал(а):Тут вобщем-то и не поспоришь. Да и ни к чему.
Ясное дело, нужен врач и скорее всего не один. Вопрос заключается в привлечении таких индивидуумов, а уж обеспечить постараемся.
Вот только привлечь сложно если среди знакомых нет, врачи довольно своеобразная тусовка :D

Угу... Есть такие... Аж двое...
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Доктор » Ср апр 23, 2008 08:03

Агитируй :D
Будешь нашим эмиссаром! Отход на "Запад" мы тебе гарантируем :lol:
ну...и все такое :lol:
Доктор
 

Сообщение Helgi » Ср апр 23, 2008 22:42

Ну и еще немного про операции. :) Это чтобы вам жизнь медом не казалась.

Итак поехали, курс лекций начнем с основ.

Вскрытие брюшной полости называется лапаротомией, которая может быть как лечебной, так и только пробной для диагностирования. Разрезы брюшой стенки делят на продольные, косые, поперечные, угловые и комбинированые.

Изображение

Основные принципы хирурга при лапаротомии:
1.Разрез производят над местом проекции органа на брюшную стенку, для наиболее короткого доступа к органу.
2. При разрезе необходимо учитывать ход сосудов и особенно нервов к мышцам, чтобы избежать из повреждения и не получить послеоперационную грыжу.
3. Величина разреза должна обеспечить свободу оперирования и не препятствовать заживлению раны.
4. При разрезе следует учесть и косметические последствия рубца на кожем (ну в нашем случае это уже не так важно)
5. Разрез брюшной стенки производят послойно, мышцы разделяют по ходу волокон, а не пересекают (за исключении прямой мышцы живота при поперечной лапаротомии).
Края раны обкладывают стерильным бельем, поскольку выводимые органы не должны соприкосатся с кожей из-за опасности их инфицирования, а так же при встрытии полых органов их секрет или содержимое брюшной полости не должны инфицировать рану брюшной стенки, особенно подкожную жировую клетчатку.
6. Перед вскрытием брюшины ее выделяют из окружающих тканей и захватывают двумя анатомическими пинцетами (то есть пинцетами с поперечной насечкой на браншах, у хирургических пинцетов на конце есть зубец). При этом убеждаются в том, что с брюшиной не захвачен какой-либо орган брюшной полости. Брюшину рассекают между пинцетами и края ее фиксируют зажимами Микулича(это такой зажим с длинными браншами и зубцом на конце - применяют для фиксации белья к брюшине).
7. Для предупреждения инфицирования пораженный орган по возможности выводят из брюшной полости и оперирут вне ее пределов, тщательно изолируя его от остальных органов марлевыми салфетками. В брюшную полость вводят без зажима только большие и длинные салфетки, причем свободный конец салфетки должен быть пристегнут к белью, ограничивающему операционную рану. Маленькие салфетки и тампоны обязательно должны быть зажаты зажимом (иначе велика вероятность "потерять" ее в ране).
8. По окончании "грязного" этапа операции, вклюцая наложение герметизирующего кишечного шва, производят смену инструментов, обкладочных материалов и перчаток хирурга.
9. По окончании внутрибрюшного этапа операции перед зашиванием брюшины производят туалет и ревизию брюшной полости для выявления оставленных в ней инструментов, салфеток, инородных тел, жидкого содержимого и осуществляют контроль гемостаза(отсутствие кровотичений).
10. В зависимости от места и способа лапаротомии производят послойное зашивание раны брюшной стенки.


Уфф... Если соберусь завтра еще чего напишу.

Успехов!
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение safeguard » Чт апр 24, 2008 08:31

Да, интересно! Вот только все равно нами не применимо. Пока руку набъешь, столько народу положишь!
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Helgi » Чт апр 24, 2008 08:39

Приветствую! :D

safeguard писал(а):Да, интересно! Вот только все равно нами не применимо. Пока руку набъешь, столько народу положишь!

Тут вот какое дело. Если наступит БП и анархия. То достав инструменты и несколько книг - учебников, в принципе никто не мешает тренироватся и оттачивать необзодимые навыки на... трупах. коих по видимому будет достаточно. :twisted:
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение safeguard » Чт апр 24, 2008 08:43

Я крнечно не полевой хирург :lol: однако думаю что операцию на трупе и на живом человеке - это не одно и тоже. Как минимум на трупе гомеостаз после операции не проверишь. :lol:
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Helgi » Чт апр 24, 2008 09:04

Можно тренироваться и на полутрупах. (мародеров) :twisted:
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Олух » Чт апр 24, 2008 12:02

Доктор писал(а):Агитируй :D
Будешь нашим эмиссаром! Отход на "Запад" мы тебе гарантируем :lol:
ну...и все такое :lol:

Их ненадо агитировать... Они меня сами агитируют... Им нужно предоставить координаты, пароли и транспорт.... В день 3,14...
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Ged » Пт апр 25, 2008 08:55

Литературой и инструментами лучше запастись заранее.
Кстати Хельги не посоветуешь литературу по хирургии?
Учить, лечить и убивать должны профессионалы
ЦИАН переехал СЮДА
http://cianet.ru/
Аватар пользователя
Ged
Герой войны
 
Сообщений: 640
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 08:17
Откуда: Липецк

Сообщение Helgi » Пт апр 25, 2008 11:07

Приветствую!

Ged писал(а):Литературой и инструментами лучше запастись заранее.
Кстати Хельги не посоветуешь литературу по хирургии?

Запасаться никогда не рано. :)
Литература,значит.
Хм, дело в том, что новые книги в магазине стоят немерянно, я тут посмотрел цены в россии, и тоже начиная от пары тысяч рублей за книгу.
Короче совет - либо ищите книги подержанные на базарах или коммисионках. Либо сканируйте в библиотеках.
Советую книги из серии - Оперативная хиругия.
Так же поищите книги типа Анатомический атлас. Неплохо затарится книгами по педиатрии и акушерству( после БП роддомов будет маловато) :)
Вот :shock: поискал и нашел в инете книгу что у меня. :D
http://www.medicbuzz.net/index.php?opti ... 3&Itemid=1
Так так так, себе тоже скачаю. :)
Плюс постарайтесь найти учебники для младшего медицинского персонала, например для медицинских сестер. Там много полезного по
медицине, как проходят болезни, как ухаживать за больными, и много другого.
Я так же обзавелся справочниками по медицинским препаратам - лекарствам.

Успехов!
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron