ТРАВОлечение

Лекарства, болезни и способы их лечения

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Veta » Пт мар 13, 2009 17:34

Интересно, что совершенно противополжное действие на организм может оказывать одно и тоже растение. к примеру, мне тут встретилась информация: "Крапива способствует повышению уровня гемоглобина в крови и увеличению количества эритроцитов, повышает свертываемость крови. Однако последним свойством обладают только свежие листья - сухие листья, напротив, замедляют процесс свертывания крови почти в 2 раза".
лучше перебдеть, чем недобдеть!:)
Аватар пользователя
Veta
Сталкер
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 01:20
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Варяг » Пт мар 13, 2009 19:35

при каком приминении?

Возможно эт напрямую зависит от муравьинной кислоты.... хотя подозрительно - "в 2 раза"..
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Сообщение Veta » Пт мар 13, 2009 19:42

полагаю, при внутреннем применении..что интересно, на аптечной упаковке сухой крапивы ничего такого не написано..гемостатическое средство и все.
лучше перебдеть, чем недобдеть!:)
Аватар пользователя
Veta
Сталкер
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 01:20
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Варяг » Пт мар 13, 2009 21:20

Похоже это фуфел :? какой источник?
По идее как раз сухую крапиву рекомендуют как кровеостанавливающие.
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Сообщение Veta » Пт мар 27, 2009 00:26

в том-то и дело, что источник немного странный..больше нигде в инете нет такой информации, специально все облазила, только тут http://herbalogya.ru/library/Urtica.php (под заголовком Медицина)
прям даже интересно, откуда они это взяли..хоть бы лит-ру указывали что ли.
лучше перебдеть, чем недобдеть!:)
Аватар пользователя
Veta
Сталкер
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 01:20
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Stormtrooper№13 » Чт авг 27, 2009 20:58

Не придумал ничего лучше чем запостить сюда...
Благополучно вчера травонувшись неизвестно чем :D и сегодня в 3.00 ночи сидя на кухне и сожрамши пачку активированного угля у меня возник вопрос - а можно ли вместо активированного употреблять обычный, получаемый в костре, измельчённый древесный уголь из древисины лиственных пород?
Будет ли эффект, нет ли противопоказаний?
Или лучше его пережигать без доступа кислорода?
Я так думаю что можно, но вот будет ли эффект?
Подскажите, если кто знает.
Адын... Савсэм адын...
Ну и пох...й! Сам справлюсь! :twisted:
Аватар пользователя
Stormtrooper№13
Боец
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 01:44
Откуда: Слободская Украина

Сообщение saizme » Чт авг 27, 2009 21:50

Думаю эффект будет. Способ получения активированного угля для очистки самогона читал, когда начинал гнать самогон. Но с аптечным возни оказалось меньше, потому на практике получение своего угля никогда не пробовал.
При отравлении активированный уголь лучше использовать для промывания желудка. Если отравление, а не воспаление пищевого канала или поджелудочной с желчным, то активированный уголь пока пройдет с кишечным содержимым по кишечнику не раз отдаст токсины, они всосуться окажут токсический эффект, организм их опять в утилизатор (кишечник в данном случае) и наша песня хороша начинай сначала. При отравлениях где больной отказывается глотать зонд я столовую ложку этого самого угля заставляю съесть и запить литром воды, затем вызываем рвоту, повторяем до 10л. Если есть опасность желудочно-кишечного кровотечения промывание желудка делают не всегда.
При "пищевом отравлении" пейте отвар ромашки (легкий антисептический эффект, стимулирует сокращения кишечника и отхождение газов, успокаивающий и противовоспалительный эффект на воспаленную раздраженную слизистую пищевого канала), соблюдайте водно-чайную паузу (12-36ч ничего не есть, если сильно хочется можно корочку, маленькую, белого хлеба с чаем, чай не горячий не холодный не сладкий, можно). Жидкость можно в большом количестве, если много жидкости потеряно надо восполнять и жидкость и соли. Сорбент, который можно употребить внутрь, энтеросгель. Наверняка есть и другие, этот указал т.к. проверено на себе, родственниках и одобрено знакомым более опытным врачом.
Всегда желательно при болях в животе обратиться к врачу :!:
не яд но доза
saizme
Выживший
 
Сообщений: 390
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 22:58

Сообщение Veta » Вт апр 05, 2011 01:04

поскольку актульна тема радационного загрязнения имеет сысл рассказать о топинамбуре, тк в инете встретилась информация о том, что это растение не накапливает вредных веществ даже на загрязненных радиаций почвах :!:
соком клубней топинамбура лечат раны и ожоги, боли в суставах и в позвоночнике, упадок сил и тд. там множество полезных веществ и высокая питательная ценность.
растение не нашей флоры, завезенное, но очень быстро распространившееся, очень неприхотливое и быстро дичающее.найти можно возле деревенских домов, даже заброшенных.
лучше перебдеть, чем недобдеть!:)
Аватар пользователя
Veta
Сталкер
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 01:20
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Sopr » Сб июн 11, 2011 23:16

Заделал себе на даче небольшую грядочку с лекарственными расстениями. Хотел бы совета что нужно ещё добавить, желательно так же совет о том где достать семена и как сажать?

Пока растёт
Ромашка лекартсвенная.
Подорожник.
Лопухи
Хрен
Мята
Подсолнух

Просто растут кусты со смородиной, малина, ежевика, черника.

Думаю о посадке
Ивы.
Дубка.
Орешника.
Календулы

Так же каждый год как сорняк растёт Мак Азиатский, его на что-нибудь приспособить можно или даже булочек с ним не напечёшь?
Если нету выхода - ищите вход.
Аватар пользователя
Sopr
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 319
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 14:52
Откуда: Tallinn

Сообщение PROF61 » Вс июн 12, 2011 16:04

Кому как , а мне с моей дриснёй вечной (простите) весьма по вкусу соплодия ольхи и кора дубовая. От дёсен , зубов и горла не брезгую пополоскать листом Шалфея.
Если тебе плохо - улыбнись, завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/
Аватар пользователя
PROF61
Герой войны
 
Сообщений: 900
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 16:25
Откуда: Рязань

Сообщение новокаин » Вс июн 12, 2011 22:53

Sopr писал(а):Заделал себе на даче небольшую грядочку с лекарственными расстениями. Хотел бы совета что нужно ещё добавить, желательно так же совет о том где достать семена и как сажать?

Пока растёт
Ромашка лекартсвенная.
Подорожник.
Лопухи
Хрен
Мята
Подсолнух

Просто растут кусты со смородиной, малина, ежевика, черника.

Думаю о посадке
Ивы.
Дубка.
Орешника.
Календулы

Так же каждый год как сорняк растёт Мак Азиатский, его на что-нибудь приспособить можно или даже булочек с ним не напечёшь?


чистотел не забудь! очень хорош при ранах небольших.
обезболю всех желающих!;)
Аватар пользователя
новокаин
Выживший
 
Сообщений: 355
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 11:41

Сообщение Sopr » Пн июн 13, 2011 00:28

новокаин писал(а):чистотел не забудь! очень хорош при ранах небольших.

Он тожне растёт. Его сажать не надо как сорняк везде вылазит. Так же хвойный лес под боком.
Если нету выхода - ищите вход.
Аватар пользователя
Sopr
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 319
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 14:52
Откуда: Tallinn

Сообщение Veta » Чт июл 21, 2011 18:30

Sopr писал(а):Заделал себе на даче небольшую грядочку с лекарственными расстениями. Хотел бы совета что нужно ещё добавить, желательно так же совет о том где достать семена и как сажать?


Можно посадить: тимьян - мнгоголетнее стелющееся растение очень простое и нетребовательное, используется как пряно-ароматическое в пищу и имеет широкий спектр лекарственных свойств, Изображение

любисток - многолетнее растение используют как специю или в лекарственных целяхИзображение

алтей - многолетнее растение используют как лекарственное и декоративноеИзображение

тысячелистник - многолетнее, очень неприхотливое и традиционное для народной медицины растение Изображение

Еще можно посадить многолетние луки.

Семена этих растений доступны в садовых центрах и на рынках.
Вообще, подавляющее большинство растений, как культурных, так и диких обладают лекарственными свойствами. Крапива, мать-и-мачеха, пырей и т.д.

Чтобы понять пригоден ли для чего-то ваш мак, надо понять какой это вид. Что за мак азиатский имеется в виду? растет каждый год, значит однолетний? есть мак восточный - многолетний, есть мак самосейка - однолетний, есть мак снотворный - однолетний. все маки происходят из азии, но названия мак азиатский мне не встречалось..
лучше перебдеть, чем недобдеть!:)
Аватар пользователя
Veta
Сталкер
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 01:20
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Sopr » Сб июл 23, 2011 00:45

Многолетний, название азиатский взял из википелии сравнив с картинкой.
Что-то из выше перечиленных я в продаже ни одно растение не нашёл, ни в одном центре.
Если нету выхода - ищите вход.
Аватар пользователя
Sopr
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 319
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 14:52
Откуда: Tallinn

Сообщение Veta » Пн июл 25, 2011 15:18

я говорю о том, что эти семена легко найти в Москве, если вы ищете в другом городе, то мне трудно сказать, что там есть в наличии. можно идти от обратного - смотрите, что есть в магазинах и ищите полезные свойства тех растений, которые можно достать у вас. еще можно посмотреть дикорастущие виды и их пересадить на свой участок.
что касается мака, то на википедии я не вижу такого названия, наверно, все-таки это мак восточный. встретилась информация, что из него выделено вещество орипавин, алкалоид http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%B4%D1%8B. другой информации о каком-либо использовании этого вида мака мне не попадалось.
лучше перебдеть, чем недобдеть!:)
Аватар пользователя
Veta
Сталкер
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 01:20
Откуда: Москва, ЗАО

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron