Аптечка выживальшика

Лекарства, болезни и способы их лечения

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Аптечка выживальшика

Сообщение Ged » Ср мар 05, 2008 10:28

Можно конечно по-братски принудить Геда к составлению аптечек, но скорее всего он откажется. Так что все равно придется самим Laughing


описана год назад в моей статье
"покидание населенного пункта в случаее" глобальный ПИ... как раз ЧС
http://bosnet.soundgate.ru/index.php?topic=127.0

вот цитата от туда

7 Аптечка – нижеприведенный набор стандартный для длинных туристических походов*. Но в нем увеличено: количество перевязочных средств, противопростудных, антибиотиков, обезболивающих, обеззараживающих и кишечных.
йод (раствор 5% спиртовой) 5 фл.
зеленка (раствор 5% спиртовой) 2 фл.
перекись водорода 2 фл.
вата (Амелия 100 гр.) 3 уп.
Ватные палочки (100 шт.) 100 шт.
бинт медицинский стерильный (5м Х 10см) 10 шт.
бинт медицинский нестерильный (5м Х 10см) 10 шт.
бинт эластичный медицинский трубчатый нестерильный (№1) 4 шт.
бинт эластичный медицинский трубчатый нестерильный (№3) 4 шт.
бинт эластичный медицинский трубчатый нестерильный (№6) 4 шт.
лейкопластырь бактерицидный 100 шт.
лейкопластырь (5м Х 1см) 2 шт.
лейкопластырь (5м Х 3см) 2 шт.
лейкопластырь (5м Х 5см) 2 шт.
жгут кровоостанавливающий 1 шт.
термодинамические пакеты 10 шт. (гипотермические)
Салфетка антисептическая спиртовая (14 Х18) 10 шт.
Шприц одноразовый 5мл, с иглой 6 шт.
Перчатки медицинские 4 п.
Анальгин (10т. по 0,5гр.) 5 уп.
Спазган 5 уп. - спазмолитик
Но-шпа (40мг. №20) 5 уп.
Антибиотик в таблетках любой 10уп.
Активированый уголь 10 уп. - от отравлений
Левомицетин 2 уп. -> или Полимиксин-М
Ортофен 2,5% по 3мл. 4 амп. - обезболивающее
Аспирин 10 уп. - противовоспалительное
Валидол 5 уп. - сердечное
Нитроглицерин (таблетки) 4 уп. - сердечное
Корвалол 2 фл. - средство при стрессовых реакциях
Супрастин 5 уп. - антиаллергический препарат
Тауфон (капли при попадании инородных тел) 2 шт.
Альбуцид (сульфацил-натрия 20%) 2 шт.
Троксевазин 2 т. - мазь
Преднизолон 2 т. (мазь от укусов змей, нанести на место укуса)
Олазоль (аэрозоль) 2 ф. - от ожогов
Таблетки для обеззараживания воды 10 уп.
+термометр медицинский, , лезвие от безопасной бритвы, маленькие ножницы

добавлено
кеторол 10ампул
новокаин 20 ампул
Последний раз редактировалось Ged Чт мар 06, 2008 11:08, всего редактировалось 1 раз.
Учить, лечить и убивать должны профессионалы
ЦИАН переехал СЮДА
http://cianet.ru/
Аватар пользователя
Ged
Герой войны
 
Сообщений: 640
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 08:17
Откуда: Липецк

Сообщение Варяг » Ср мар 05, 2008 14:10

пасбо, я еще о аптечке не думал)
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Сообщение Ewgen » Ср мар 05, 2008 18:57

примерный объем всей аптечки?
можно (личше) фото
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Сообщение Ставр » Ср мар 05, 2008 22:00

Спасибо Гед :D
Правда я имел ввиду принудить тебя к составлению и рассылке вышеуказанных аптечек :wink:

Вопрос по существу: а какой объем занимает этот запас?

Еще вопрос: если есть Левомецитин, но нафига еще какой то антибиотик?

Еще вопрос: витамины ты не включаешь по какой то причине?

Еще вопрос: ну йод у тебя в первичной форме есть, а кальцид?

Еще вопрос: для обеззараживания я не увидел марганцовки.

Еще вопрос: почему шприц один и что ты им собрался вкалывать (из знакомых названий все только в таблетках)?
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Unnamed » Чт мар 06, 2008 01:14

Имеются непроверявшиеся лично сведения, что йод обеззараживает значительно лучше, чем марганцовка, в том числе и воду для питья...

А на http://www.ncmed.ru/ имеется раздел "Энциклопедии", с помощью коего можно наводить справки о незнакомых словах.
Unnamed
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 311
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 12:42

Сообщение Варяг » Чт мар 06, 2008 08:13

Unnamed писал(а):Имеются непроверявшиеся лично сведения, что йод обеззараживает значительно лучше, чем марганцовка, в том числе и воду для питья...

А на http://www.ncmed.ru/ имеется раздел "Энциклопедии", с помощью коего можно наводить справки о незнакомых словах.


у них вроде-как принципы обезвреживания разные, марганцовка за счет кислорода связывает и осождает в-ва...
А йод просто убивает всякую гадость)

И не стоит наверно этим аптечку захломлять(
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Сообщение Ged » Чт мар 06, 2008 11:05

фото потом у меня она занимает два подсумка от противогазов
по обьему это где то 30 на 40 на 20 см плотно упакованно

левомицитин слабый, кстати его ввиде порошка брать лучше
другой антибиотик это как более мощное средство при загноениях

марганцовка для обеззараживаниях ран вообще не лучший вариант, а для воды есть йод

кальцид и витамины включены в список продуктов как и другие пищевые добавки

борода из списка пропали кеторол и новакаин ща добавлю

да йод и марганцовка очищают по разному
но смысл один потому как йод убивает органику а марганцовка окисляет

у меня она в НАЗе Лежит два пакетика но для медицинских целей она тока при промывание желудка если отравление биологическими веществами
Учить, лечить и убивать должны профессионалы
ЦИАН переехал СЮДА
http://cianet.ru/
Аватар пользователя
Ged
Герой войны
 
Сообщений: 640
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 08:17
Откуда: Липецк

Сообщение Ставр » Чт мар 06, 2008 17:44

Ну со шприцем теперь понятно, дня Новокаина значит. Но я не понял счего бы ты вдруг отнес Левомецитин к слабым антибиотикам? Не нейтронное оружие конечно, но слабым его назвать то тяжело.

Еще момент для размышления. Я увидел у себя в районе магазинчик "Медтехника". Все есть, от клизьмы до сложный девайсев. Меня более всего заинтересоваи хирургические инструменты; скальпели, зажимы, иглы и т.д. Кстати нитки хирургические растворяющиеся тоже есть (не помню, кто то спрашивал). Единственного чего я не нашел в магазине, так это подробного мануала по биологическому объекту человек. Ни у кого нет? :)
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Ewgen » Чт мар 06, 2008 20:40

и как цены?
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Сообщение Варяг » Чт мар 06, 2008 22:06

Ged писал(а):марганцовка для обеззараживаниях ран вообще не лучший вариант


Зря ты так, марганцовый раствор в единственном случае - не лучший вариант если есть фуруцилин,...

...ты рану чтобы прочистить, чем, йодом промывать будешь?.. тогда уж эффективнее йадом, чтоб не мучался :) :D :lol:

А так разводишь маргонцовочку в кипяченой водичке, промываешь, ранку.... и только потом,.. по краюшку, йодом.

Ged писал(а):а для воды есть йод


йод и для воды не однозначен, т.к марганцовка, осождает не только микробов(бактерий, и прочих амеб...), но и, связывает различные органические соединения в воде, которые тоже, выпадают в осадок.

йод же тупо, как яд убивает живое.... и... оставляет его плавать)))
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Сообщение Варяг » Чт мар 06, 2008 22:12

+ почему нет спирта)

+ вместо перекиси, лучше - гидроперит, тк он в таблетках, а тащить на себе воду - даже совсем мало нафиг, кроме того чтобы промывать рану двух флаконов мало будет, а таблеток можно и больше унести.

+ стоит поискать одноразовые скальпеля, или хотябы несколько наборов лезвий для бритвы.

- перчатки - зачем?

+ шприц НЕодноразовый, поискать можно и такой найти в ветеринарных (проффессиональных) магазинах



...
Гед, :))) я конечно не такой наглый как Ставр, но не мог-бы ты составить еще и аптечку, для постояноого места сныкивания?
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Сообщение Ged » Пт мар 07, 2008 08:51

Ставр
ту аптечку которую я привел для обыденного простого человека.

когда читал прочитал что это щадящий антибиотик когда советовался с врачом спросили на сколько поход :) я сказал экспедиция полная изоляция 6-12 месяцов сказали бери лучше 2 антибиотика.

а насчет хирургических инструментов и принадлежностей надо отдельно хирургическую аптечку собрать

Евген
точно не помню под 2000

Варяг
вопервых воду для промывки надо предварительно очищать
ее также можно промывать разведя 12-15 капель йода в воде
вовторых если воду очищать для питья то вначале ее дезинфицируют а потом фильтруют, так что йод выгодней потому как он связывается с и не образует токсичного осадка как марганцовка.

насчет гидроперита думаю надо его просто добавить потому как развести может не быть чистой воды или времени.

Зачем спирт?

скальпель у меня есть но вот брать его в аптечку не советую это действительно одноразовая вещь лучше лезвия
перчатки в ране копаться в глубокой, потому как их я могу прокипятить а руки нет
Гед, :))) я конечно не такой наглый как Ставр, но не мог-бы ты составить еще и аптечку, для постояноого места сныкивания?


если честно немного не понял задачи :?
Учить, лечить и убивать должны профессионалы
ЦИАН переехал СЮДА
http://cianet.ru/
Аватар пользователя
Ged
Герой войны
 
Сообщений: 640
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 08:17
Откуда: Липецк

Сообщение Ставр » Пт мар 07, 2008 11:40

Варяг у нас предпочитает теорию схронов, вот и всея задача :) Ну чтобы от лежания в земле на веревке на сгнила и не рассыпалась как стеарин :wink:

Евген. На вскидку, собрать по отдельности хирургическую аптечку встанет порядка 8-9 тыжь рублей. Вместе с одноразовыми и не одноразовыми скальпелями и шприцами. Считал действительно навскидку из лоховского подхода, как то: два скальпеля, четыре зажима, десяток лезвий одноразовых, два шприца стеклянных и десяток одноразовых и .т.д. Почему два и четыре? Да хрен его знает, я ж говорю - лоховской подход на вскидку, просто все вдвойне :)
В среднем, один экспонат стоит порядка 350 руб. Это из "железа", а дальше считай необходимость всего и вся. Я например считал даже со стоматологическими инструментами :)

Гед. У тебя опыт полевых операций есть? Или сугубо теория? Ну хоть приблизительно составь разблюдовку чего и скока. Хрен с ним что я не хирург. Припрет - стану. Попытка не пытка, а на безрыбье, как говорится. Все лучше пытаться с нормальными инструментами, а не с ножом и зубочистками.
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Ged » Пт мар 07, 2008 13:42

операций опыта нет
хорошие теоретические познания в медицине и анатомии вообще
в полевых условиях обрабатывал раны угрожающие здоровью возможно жизни много экспериментировал на себе видел как шьют сам не шил
суставы выправлял

что касается хирургии то без опыта шансов считай нету, если шить рану незная многих аспектов будет тока хуже
Учить, лечить и убивать должны профессионалы
ЦИАН переехал СЮДА
http://cianet.ru/
Аватар пользователя
Ged
Герой войны
 
Сообщений: 640
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 08:17
Откуда: Липецк

Сообщение Варяг » Пт мар 07, 2008 14:10

Ged писал(а):Ставр
ту аптечку которую я привел для обыденного простого человека.

когда читал прочитал что это щадящий антибиотик когда советовался с врачом спросили на сколько поход :) я сказал экспедиция полная изоляция 6-12 месяцов сказали бери лучше 2 антибиотика.

Варяг
вопервых воду для промывки надо предварительно очищать
ее также можно промывать разведя 12-15 капель йода в воде
вовторых если воду очищать для питья то вначале ее дезинфицируют а потом фильтруют, так что йод выгодней потому как он связывается с и не образует токсичного осадка как марганцовка.

Зачем спирт?

скальпель у меня есть но вот брать его в аптечку не советую это действительно одноразовая вещь лучше лезвия
перчатки в ране копаться в глубокой, потому как их я могу прокипятить а руки нет
Гед, :))) я конечно не такой наглый как Ставр, но не мог-бы ты составить еще и аптечку, для постояноого места сныкивания?


если честно немного не понял задачи :?


Обыденного - в смысле не готовящегося заранее?

Антибиотиков надо несколько, разных, но и должна быть строгая технология лечения

Воду очищают примитивно - кипячением, если ты конечно не попал под ОВ, иди радиоактивные осадки...

Дизинфицируют потом фильтруют, ну тады можно и прокипятить, тоже почти вся органика спортится)

...но сам подумай - йод убьет только микробов.... но токсины и прочая...хня останется плавать... а маргонцовка окисляет и связывает и осождает, по возможности все, что есть в воде... а потом можно и профильтровать...

Не слышал чтобы йодом промывали.(.. у него вроде сильное прижигающее действие... но вполне может быть ну тут у марганцовке тоже действие лучше, тк после ее воздействия сростаться будет лучше, чем йода...


СПИРТ... - дезинфекция, рук, тела больного, скальпели обезвредить, шприцы (хотя если больных, заразных нет то можно и не обезвреживать, просто промыть)... компресы))), растереть от простуды))))...
..от нервов... стопочку... за упокой души :twisted:

Перчатки не каждые можно кипятить,... шас наверно таких и нет... кстати перчатки доктора используют чисто в целях СВОЕЙ защиты, а так можно просто спиртом руки промыть, перчи тоже стоит спиртом дезинфецировать)

...
Задача сводиться к тому: я не буду в носимом запасе иметь 60 пачек активировонного угля.... а в убежище можно и положить), и так - же с бинтами, антибиотиками,... и прочим скока чего надо -бы,... ток тут уже основной критерий - цена(
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron