Массаж - лекарство которе всегда с тобой.

Лекарства, болезни и способы их лечения

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Массаж - лекарство которе всегда с тобой.

Сообщение Путник » Ср июл 16, 2008 13:29

Упомянул я тут знание Шиатсу и уж было собрался отписать что помогает при многих болезнях. Массирование определенных точек на теле поможет избавиться от стресса, уныния, депрессии, нормализует сон, повышает работоспособность. однако слишком официально и суховато.. суховато даааа а жара за окном +30С
1. Действие:
хотите пить? высуньте кончик языка и поприкусывайте его в 1 см от кончика несколько раз.

это один из способов утоления жажды.

2. Действие: жарко и не хотите есть а надо?
берем мизинец левой руки и массируем левый край фаланги на уровне ногтя.


это простейшие способы проверки методики, в данной теме предлагаю выкладывать эффективные и легкозапоминающиеся методы само спасения путем воздействия телом на тело (ммм все таки удержался от эротики и поиска точки G)
Даже точка лазерного прицела на твоем лбу- это тоже чья-то точка зрения.
Аватар пользователя
Путник
Герой войны
 
Сообщений: 610
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 12:39
Откуда: Москва

Сообщение safeguard » Ср июл 16, 2008 15:07

Респект и за точку G и за техники особо! ПРо утоление жажды - для меня это откровение.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Veta » Ср июл 16, 2008 15:12

точка G обсуждается на других форумах :lol:
меня интересует вообще способ поиска активных точек. есть мнение, что эти точки должны быть болезненными при нажатии. потом есть еще какая-то сложная методика (я когда-то про нее читала, но уже не помню), что расстояние до точки определяется с помощью ширины сложенных вместе указательного и среднего пальца, и этой "мерой" измеряется , например, расстояние от локтя до точки
лучше перебдеть, чем недобдеть!:)
Аватар пользователя
Veta
Сталкер
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 01:20
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Путник » Ср июл 16, 2008 16:21

Veta писал(а):интересует вообще способ поиска активных точек.
когда я пытался выучить все точки то понял, что это или надо становится супер профессионалом или надо учить то что нужно, исходя из потребностей.
в моей практике потребности следующие:
жажда, голод/сытость. мышечные боли, усталость, головная боль, насморк, общий тонус.
это сокращает число зон и способов воздействия. так проще и эффективней. ведь скажем специфические заболевания внутренних органов не специалисту не продиагностировать, а значит и пробовать лечить нет смысла.

кстати очень хорош энергетический массаж.
Даже точка лазерного прицела на твоем лбу- это тоже чья-то точка зрения.
Аватар пользователя
Путник
Герой войны
 
Сообщений: 610
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 12:39
Откуда: Москва

Сообщение saizme » Чт июн 04, 2009 00:00

Нам на курсах давали больше 70 точек, помню и пользовался очень не многими. Точка возбуждающая нервную систему (учить надо было много, а спать хотелось сильно): на голове находим "шов" между теменными костями проводим по нему до затылочной кости и дальше в направлении к позвоночнику нащупываем костный выступ (у разных людей по разному - у одних костяной шип, у других только более выраженная покатость в виде грани). Сразу под этим образованием, которое называется затылочная ость, осуществляем надавливание массируя эту точку около 3х минут. Первое применение даёт выраженный эффект. Повторные - эффект короче по времени. Если злоупотреблять может нарушиться сон.
Точки нас учили искать используя меру Цунь. Не знаю как переводится. Это расстояние между складками кожи первой фаланги среднего пальца по наружной (не ладонной) поверхности кисти. При попадании в точку действительно ощущается более выраженная боль при том же усилии нажатия. Есть сигнальные точки которые становятся болезненны при строго определённой патологии.
Что касается не точечного массажа то полезно знать, что холодные (не работавшие мышцы) можно массировать, растирать энергичными быстрыми глубокими движениями. После физ нагрузки горячие кровенаполненные мышцы надо растирать и массировать медленными, преимущественно поверхностными движениями по направлению от периферии к сердцу. Прим.: нижняя конечность - от колена к тазобедренному суставу поглаживание, растирание, разминание (линейное, полукружное), затем голень в том же порядке; по современным взглядам сустав не массируется хотя раньше рекомендовали полукружное разминание вдоль суставной щели; при массаже стопы акцент на подошвенную поверхность - костяшками пальцев сжатых в кулак растирание (оно же будет разминанием при более энергичном воздействии) продольное и поперечное, точечный массаж этой области дает выраженный эффект.
не яд но доза
saizme
Выживший
 
Сообщений: 390
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 22:58



Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron