Раны ссадины проколы

Лекарства, болезни и способы их лечения

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Раны ссадины проколы

Сообщение Ewgen » Пт июн 15, 2007 20:18

В первую очередь: Выньте инородные тела (песок, щепки, осколки). Удалите грязь. Промойте холодной чистой водой. Кровь, выходящая из раны тоже не просто так течет, она промывает ее.
ЧЕМ ОБРАБОТАТЬ
Микробов на краях раны можно убить следующими подручными дезинфицирующими средствами. Сильными:
- Крепкие спиртные напитки: водка, виски, коньяк, джин, бренди, ром...
- Спиртосодержащая парфюмерия: одеколон, духи, туалетная вода.
- Горючее: бензин (не автомобильный!, лучше для зажигалок или медицинский), керосин. Это совет лучше рассматривать как шутку автора. Бензин (как и керосин) являются токсичными веществами и, попав в кровь, могут вызвать сильную интоксикацию или аллергическую реакцию.
А также для "хороших" микробов слабоватыми:
- Крепкий раствор соды питьевой или соли поваренной.
- Уксус (не эссенция!, можно получить ожог).
- Свежий сок чеснока или лимона.

КАК ОСТАНОВИТЬ КРОВЬ
Поднимите раненое место выше уровня сердца. Чем выше, тем легче останавливать кровь.
Зажмите пальцами место около раны, там где по вашему мнению сосуды, из которых кровь льется. С нескольких попыток, по ослаблению кровотечения вы угадаете нужное место. Держите, пока кровь не перестанет идти, или пока бинтуете. Если расход крови большой, она не успеет свертываться.
Попробуйте сузить сосуды. Охладите рану холодной водой или снегом.
Есть еще народное средство - сок свежей свеклы, вызывающий резкое сужение сосудов в открытой ране, но здесь нужно действовать так: сначала приготовить сок, натерев свеклу, отжав натертую массу, перелив его в нужную тару, а уж потом получать ранения, причем не далее как через полчаса после приготовления сока. Хотя, если вы не один на один с пострадавшим и не сильно торопитесь, можете отдать приказание остальным, чтоб не глазели, а бежали сок свекольный давить. Сок свежих ягод калины действует подобным образом. Сок, выливаемый в область раны, или вложенный туда тампон, может привести к ненужному инфицированию и раздражению. Не применяйте этот способ, если кровь идет у ребенка, нервов его и своих израсходуете больше, чем принесете пользы.
Кровоостанавливающие средства, которые можно найти на природе без специального ботанического образования : зверобой продырявленный (обыкновенный), крапива двудомная, крапива глухая, лопух большой, подорожник большой, ромашка аптечная, тысячелистник обыкновенный, хвощ полевой, щавель конский. Они могут использоваться, как в виде отваров (наружно), так и в виде перетертой кашицы или целым листом на рану.
После применения любой шаманской смеси хорошо бы обрабатывать рану обычным способом, никто не гарантирует, что удалось получить абсолютно стерильный сок, но при этом очень вероятно новое кровотечение.

ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ
После кровопотери показана витаминосодержащая фитотерапия:
- смородина черная и черника (живьем);
- шиповник обыкновенный (отвар);
- щавель обыкновенный (живьем или в виде отвара, можно с тушенкой и картошкой :)


Основные ошибки и рекомендации:
1. Не лейте дезинфицирующие растворы в рану, это не полезно пациенту.
2. Известное наблюдение: у пьяного кровь льется хорошо, а свертывается очень плохо. Не пейте перед ранением!
3. Уже 250 мл крови, излитые с большой скоростью, достаточны для того, чтобы говорить об острой кровопотере. (Стандартное (общаговское) вафельное полотенце впитывает 800 мл крови). Не допускайте обильных кровотечений. Останавливайте кровь как можно раньше.
4. В случае острой потери крови (более 500 мл.) возможны обморочные состояния. В этом случае необходимо, не прерывая мероприятий по остановке кровотечения, заняться и выведением пациента из состояния потери сознания по всем правилам экстремальной помощи с контролем дыхания и сердечной деятельности.
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Сообщение ГоБлин » Пт июн 29, 2007 14:53

Источник.

SiN писал(а):Нередко в полевых и бытовых условиях человек получает повреждения кожи, не представляющме опасности, но ведущие к большой кровопотере. Интересуют ответы уважаемых форумчан по данному вопросу, как быстро остановить кровотечение и не занести заражение, не имея под рукой медицинских средств.
Доводилось применять пепел, посыпая раны; еще в детстве один старик научил - работает неплохо, даже без перевязки кровь останавливается.
Слышал про обработку ран мочой, но пробовать не доводилось. :)

Бергер писал(а):Ещё рецепт родом из детства - лист подорожника, промытый или смоченный слюной.

SiN писал(а):Добавлю ещё к своему предыдущему посту, что пепел достаточно эффективен, даже без прижигания раны.

Подорожник - неплохо! :)

skydoc писал(а):
SiN писал(а): как быстро остановить кровотечение и не занести заражение, не имея под рукой медицинских средств.

Cначала рану надо промыть, тут что Вы найдете, использовать мочу в этом случае только если нет альтернативы т.к. моча не является стерильной с того момента как прошла по мочевыводящим путям, где бактериальная флора есть у любого индивидуума, после поверхность раны надо изолировать от окружающей среды только надо помнить что бы рана "дышала" иначе там заведутся не очень хорошие бактерии. Для остановки кровотечения есть несколько методов это - тугая, давящая повязка, наложение жгутов, пальцевое прижатие артерии. Тут следует помнить, что жгут кладется не более чем на 1.5- 2 часа, если потребность в жгуте не исчезает, его накладывают заново после перерыва 0.5- 1 час, обязательно фиксируется время накладывания жгута. Для накладывания повязки подойдут любые чистые тряпки, можно порвать, что-либо из гардероба. Но лучше всего, иметь при себе хоть какое либо количество медикаментов для обработки раны и накладывания повязки.
Еще для остановки кровотечения используется холод и возвышенное положение конечности при возможности.

Котяра писал(а):Мох-ягель промытый водой, используетс как вата-бинт, потому как абсорбирует влагу(кровь), а также кровостой(не помню научного названия по латыни), листья прикладываются к ране, эффект как у поддорожника, встречается от южного Казахстана, до Зауралья. У этого растения соцветия размером с вишенку, возвышаются над Почвой на двадцапть-тридцать см, имеют отчетливый темно-красный цвет.
Кстати, подорожник лучше пожевать и кашицу приложить к ранке(!), не к рваному зияющему ЭТОМУ, а к ранке. И примотать чем нибудь.
У меня было дело на покосе,при заточке косы, полотном пластанул по пальцу, порез глубокий и длинный. Приложил поддорожник, примотал чем было, до вечера повязка ослабла и при перевязке заметил что кашица подорожника соприкосалась не со всей ранкой, и потом там где контакт был, даже шрама не осталось.Вот.
Если вообще ничего нет(?!), просто прижать лоскут кожи(если таковой имеется на табло), крепко прижать пальцем, ладонью, просто что бы дать возможность крови свернуться, по возможности не двигаясь, конечности не стоит задирать, потому как , это может привести к скоплению крови под кожей и крупной гематоме, котарая при антисанитарных условиях легко перерастет В что нибудь неприятное и дурнопахнущее.
Если свернется кровь в разорванных каппилярах, и не затронуты крупные кровеносные сосуды, дело может обойтись и без серьезной кровопотери.

Мирный писал(а):В одно время, пролетев в окно =) мне почти отрезало руку,
задев туловище, порезав ноги и голову. Спасло от резкой потери крови весь камуфляж, снятый с меня и друзей, и,таким образом, чуть приостановивший кровопотерю.
Главное закрыть рану чистой тканью) и желательно промыть,
Со всеми согласен. И поддорожник действительно лучше пожевать.
1. Если в ране посторонний предмет не вытаскивай его! Сожми рану рядом с объектом.
если всё же Вынимать то пинцетом, омыв и очистив рану до и после.
2. АРТЕРИАЛЬНОЕ кровотечение пережами артерию в той точке где она проходит над костью(если кровотечение не отсановилось двигай пальцы вдоль артерии пока не найдешь точку)Артерию нельзя пережимая надолго(неболее 10 минут)
3.Перебинтовав, проверяй не нарушена ли циркуляция крови(посинение-ослабь повязку). Может начатся гангрена.
Повязки необходимо менять.
4. Как боротся с заражением:
смачивать рану горячей соленой водой, (главное не обжечь кожу)
накладывая припарки из ростолченых в кашицу рис, картошку, кору...итд.(можно все сварить и завернуть в ткань и приложить к ране)
Кстати можно приложить любую нагретую вещь например камень, или зажигалку)
Можно наложить швы:
1)очистить рану,
2)стянуть края раны,
3)стерильной(!) иглой и нитями сшиваем делая каждый шов отдельно
(начинать с середины раны)
МОЖНО залепить рану пластырем, стянув края(своеобразный шов)
при загноении раны необходимо удалить швы и выпустить гной.

(при потери конечности необходимо нитью перевязать торчащие кровеносные сосуды)

xoroshil писал(а):Вот интересно а существует ли что-то подобие медицинского клея для стягивания ран?

bert86 писал(а):Да, клей существует. Называется сульфакрилат, предназначен для хирургических целей. Вот, к примеру, нашел сайт
http://www.mediglue.ru/
СКОРО ВОЙНА
Аватар пользователя
ГоБлин
Мародер
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 16:17
Откуда: Липецк

Сообщение Vasiliy_M » Вс сен 02, 2007 16:56

Общие принципы.

Кровотечения

Артериальное-кровь алая, бьет мощной струей.
Наложить жгут выше места ранения и кровотечение остановится, забинтовать рану

Венозное-кровь бордовая, идет ровной струйкой. Наложить жгут ниже мест ранения, и замотать рану.

Капилярное, кровьидет небольшой струйкой просто замотать рану.


В слюне содржиться лизоцин-фермент анисептик, вот почему кошки зализываю свои раны.

Подорожник лук и чеснок хорошие антисептики, разжуйте их и прложите кашицу на рану и замотайте.

Ожоги. Ожоги 1и 2 степени не страшны, но неприятно болезненны. Если вы обожглись, то сразу подержие обожженную конечность над чем нибуть горячим, например над огнем, ни волдыря ни боли не будет. Этот способ я применялмного раз работает.
Аватар пользователя
Vasiliy_M
Сталкер
 
Сообщений: 102
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2007 15:57
Откуда: Питер

Сообщение ГоБлин » Вс сен 02, 2007 21:41

http://forum.bosnet.ru/index.php?showtopic=1823

Компиляция по первой помощи при кровотечениях и т.п.
СКОРО ВОЙНА
Аватар пользователя
ГоБлин
Мародер
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 16:17
Откуда: Липецк

Сообщение Nomadic » Сб сен 15, 2007 23:40

ГоБлин писал(а):
SiN писал(а):Добавлю ещё к своему предыдущему посту, что пепел достаточно эффективен, даже без прижигания раны.


Не знаю как насчет офигенной эффективности пепла, но когда я еще будучи в армии получил небольшую ранку на ноге, решил ее присыпать пеплом, как мне тоже советовали.
Таки да, кровь остановилась. Но с учетом того, что меня три месяца мучала трудноизлечимая стрептодермия, которая впоследствии перешла и на вторую ногу - лучше бы я это не делал или истек кровью :)
Результат - обе ноги от пятки до колена выглядят как после получения многочисленных осколочных ранений - порядка 30 шрамов на каждой ноге.
Так что лично я бы не советовал присыпать раны пеплом.
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение Наталья » Вс дек 14, 2008 11:58

Я не сталкивалась в своей практики с очень тяжелыми ситуациями, но поделюсь своим опытом при сильных ушибах. Надо всегда носить с собой гомеопатическое лекарство "Арника30". Если принять сразу после травмы, то последствия здорово минимизируются - почти нет отека, иногда не возникает синяк. Когда с детьми гуляешь, они же везде лазают, бегают, бывает, падают сильно - это средство здорово помогает.
Еще пара ссылок про гомеопатию при травмах:

Ожоги: http://www.1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=18648

http://www.1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=16489

Сотрясение мозга: http://www.1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=18654

Резаная рана: http://www.1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=18611

Только увы, в нашей стране проблема с лекарствами гомеопатическими. Практически везде их делают с нарушением технологии, и они не помогают так, как надо. Могу для питерцев подсказать - берите в гомеопатической аптеке на Свечном переулке (м. Владимирская или Достоевская). Там приличное качество.

Еще большой плюс - при правильном хранении гомеопатия хранится 10 лет и более.

Про аптечку из гомеопатических лекарств: http://www.1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=2805
Наталья
 

Сообщение Helgi » Вс дек 14, 2008 12:35

2 Наталья.

Да да да. Гомеопатия!!! А еще неплохо танцы с бубном помогают!
Особенно когда замерз. :D
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Наталья » Вс дек 14, 2008 13:54

Не знаю, лично мне и моей семье гомеопатия помогает. Муж вылечил гайморит, подтвержденный рентгеном.
Наталья
 

Сообщение Wulf » Пн фев 02, 2009 11:16

Покопался в интернете на тему использования физраствора при кровопотери, нашел только сугубо медицинские выкладки с кучей непонятных терминов. Может у кого есть простая информация?
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение Ged » Пн фев 02, 2009 14:42

При большой кровопотери физ раствор вводят для того чтоб давление кровяное не подало сильно а то мозг помрет).
Учить, лечить и убивать должны профессионалы
ЦИАН переехал СЮДА
http://cianet.ru/
Аватар пользователя
Ged
Герой войны
 
Сообщений: 640
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 08:17
Откуда: Липецк

Сообщение Nomadic » Вт фев 03, 2009 02:02

При большой кровопотере надо иметь в аптечке CELOX - эта хрень помогает даже при артериальном кровотечении.
Изображение
Вещ идеальная, проблема только в цене - именно этот пакетик стоит порядка 35$ с доставкой в Украину.
Хотя с другой стороны - своя тушка дороже...
Есть в принципе еще и "QuikClot", но при его использовании рана нагревается вплоть до дополнительных болевых ощущений.
Целокс я испытывал на себе, когда нечаянно бахнул себя по ноге топором - вещь реально работает. Я смог сесть в машину с прорезью на ноге размером в порядка 7см и доехать до больницы за 30км. С бинтами и прочими приблудами - мне было бы проблематично это сделать.
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение Олух » Вт фев 03, 2009 13:37

Ged писал(а):При большой кровопотери физ раствор вводят для того чтоб давление кровяное не подало сильно а то мозг помрет).


А еще при большой потере жидкости....
Как-то откушав пирога с грибами на работе, двое суток подряд подкармливал Ихтиандара в унитазе, почти не останавливаясь. Когда меня скорая помощь в больничку привезла давление было 40 на 0. Что было - помню плохо, помутнение сознания полное, хреново было судорожно, помню что-кто-то рядом говорил разными голосами и свет то включался то выключался. Хотя была ночь....
Так шесть банок физраствора внутривенно в интенсивке, потом еще четыре в палате просто вернули меня к жизни.... Физраствор точно подогреты, для него специальные бани есть. Лежишь, а к тебе жизнь по вене возвращается. Тепло так становится. Сердце начинает работать. Точнее оно до того ка, работало с перегрузом, буд-то кровь густая стала, как желе.
Но тгда мне 21 год был. Я после каждое утро с доктором спорил - давление 110 на 70 было железно.
Эх молодость, молодость...
ЗЫ 60 % потерь на поле боя - от потери крови....
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Олух » Вт фев 03, 2009 13:47

По новой технологии физраствор запаивается в спецпакет, а не заливается в бутылку, как привычные физрастворы. Поэтому рядом с больным не обязательно ставить капельницу – пакет можно просто положить рядом. Он выдерживает понижение температуры до 30 градусов. При испытаниях в предполагаемую зону бедствия пакет сбрасывали с самолета с высоты 800 метров – пакет тест на прочность выдержал. Еще одно преимущество – новоуральский раствор стоит не больше 20 рублей .


И где такой купить? Новость аж от 2003 года.
Система называется капельница -пакет.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Niraid » Вт фев 03, 2009 15:26

уд.
Последний раз редактировалось Niraid Пн дек 05, 2011 03:48, всего редактировалось 1 раз.
Niraid
Ночной рейдер
 
Сообщений: 1483
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 07:11

Сообщение Ged » Ср фев 04, 2009 09:34

Олух
при отравлении когда рвет страшно и идет быстрая потеря жидкости
а пить нормально нельзя потому как рвет и толку нету вода всасывается в основном в толстом кишечнике.
Делают клизму из теплой воды в 12 перстной кишке и в толстой кишечнике всасываемость потрясающая.
То что тебя вытащили и не пострадал мозг от такой смены давления тебе повезло.
Хотя если уж дошло до такой стадии обезвоживания то физ раствор помойму чутли не единственный шанс вытащить чела с того света

да и еще при венозном кровотечении давящий повязки в несколько слоев достаточно в 95% случаях в 5% жгут необходим
и 50% из тех 95% он только навредит
Учить, лечить и убивать должны профессионалы
ЦИАН переехал СЮДА
http://cianet.ru/
Аватар пользователя
Ged
Герой войны
 
Сообщений: 640
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 08:17
Откуда: Липецк

След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron