Высокая температура

Лекарства, болезни и способы их лечения

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Высокая температура

Сообщение Ewgen » Пт июн 15, 2007 20:21

Для каждого человека она индивидуальна. Кто-то ее спокойно переносит и под сорок, кто-то выпадает из действительности уже после тридцати семи градусов. Хорошо бы пропотеть. Чай с малиной, медом или водка с перцем на ночь, укутаться, менять одежду, не лежать в мокром.
После принятия любых препаратов от простуды пациенту нельзя позволять скакать по поляне, бродить в окрестностях, ходить мыть ноги и т.д. Рекомендуется сразу же лечь спать. Истина вроде бы очевидная, но я знаю много отрицательных примеров.
Природное жаропонижающее можно получить из ивовой коры. Измельченная кора (1 чайная ложка) на полтора стакана воды. Кипятить на малом огне, пока не останется один стакан. Внутрь. Столовая ложка четыре раза в день. Некоторым индивидуально опасно в больших дозах.
Еще есть средство - положить под простыню много листьев ивы. И на них спать. Практически безопасно, но помогает только впечатлительным людям.
Зеленый "олететрин": спирт настаивается на зеленом жгучем перце до зеленого цвета жидкости. Действует, как и олететрин, по крайней мере на него действует. Опасно привыканием.:)
Вот еще странный рецепт, который мне не удалось испытать, народная медицина утверждает, что принятая внутрь смесь состава 1:1 из паутины и хлебного мякиша снимает у больного высокую температуру.
При очень высоких температурах необходим постоянный теплоотвод от тела, в первую очередь от головы, с помощью холодного компресса, обтираний водой и т.д. Теплоотвод должен быть обеспечен пациенту на весь период опасно-высокой температуры.
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Сообщение Veta » Пт июл 11, 2008 15:18

помогает растирание водкой
лучше перебдеть, чем недобдеть!:)
Аватар пользователя
Veta
Сталкер
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 01:20
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Ged » Пн июл 21, 2008 15:01

Как бы человек плохо не переносил температуру до 38 ее сбивать не стоит то защитная реакция организма.
Вовремя температуры нужен покой, чаще всего температура вызывается интоксикацией, и при активных действия можно получить осложнение.

температуру 39 можно сбивать природными методами (кора ивы)при температуре выше необходимо снижать температуру физически, холодные компрессы прохладная ванна.

и как можно больше пить
Учить, лечить и убивать должны профессионалы
ЦИАН переехал СЮДА
http://cianet.ru/
Аватар пользователя
Ged
Герой войны
 
Сообщений: 640
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 08:17
Откуда: Липецк

Сообщение Laert » Пн окт 13, 2008 10:24

у меня дед был медиком при КГБ в прошлом, он всегда говорит , как их партия учила),что до 38 это норма, организм справляется, а если больше то только холодное обертывание.... желательно много пить (чай с лимоном и медом) а еще нужно только лежать, что бы циркуляция крови была стабильная и давление не гонялось, и тогда легче и быстрее все проходит...
Тот, кто не мой друг, - мой враг, и он за это поплатится
Аватар пользователя
Laert
Выживающий
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 11:02
Откуда: Город Героев ДОНЕЦК

Сообщение Laert » Пн окт 13, 2008 10:28

Veta писал(а):помогает растирание водкой

лучше спиртом или уксусом + чай (только не горячий) + укутывание и сон = положительный эффект)))))))))))
Тот, кто не мой друг, - мой враг, и он за это поплатится
Аватар пользователя
Laert
Выживающий
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 11:02
Откуда: Город Героев ДОНЕЦК

Сообщение Ged » Пн окт 13, 2008 12:04

при температуре выше 38 никаких укутываний и малины.
Были случаи люди умирали от простуды от такого лечения.
Учить, лечить и убивать должны профессионалы
ЦИАН переехал СЮДА
http://cianet.ru/
Аватар пользователя
Ged
Герой войны
 
Сообщений: 640
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 08:17
Откуда: Липецк

Сообщение Наталья » Вс дек 14, 2008 16:11

Статья педиатра Надежды Емельяновой:

Лихорадкофобия
.


ЛФ – это специальный научный термин для обозначения такого широко распространенного явления, как страх перед повышенной температурой .

Малыш внезапно заболевает – у него появляется лихорадка, температура поднимается до 38-39 градусов. Как правило, в начальном периоде болезни нет никаких других симптомов (кашля, насморка), и родители бьют тревогу, вызывают врача или самостоятельно дают жаропонижающее средство. Знакомая ситуация, не правда ли? Это лихорадкофобия!

Из уст в уста кочует миф об опасности повышенной температуры, причем называется даже конкретная цифра , точнее, отметка на градуснике – 38.5, перейдя которую лихорадка, якобы, становится опасной. Почему не 38.6, или 38, 4? Откуда взялась такая магическая отметка на ртутном столбике градусника? Всегда ли нужно снижать повышенную температуру? Зачем, вообще, она нам нужна?


Уважаемый родитель, давайте на время отложим жаропонижающие средства, успокоимся, разберемся и поймем, когда повышенная температура наш друг, которого надо встречать с радостью и благодарностью, а когда враг, которого надо бояться и желать быстро уничтожить .

Интересны корни этого явления, которые следует искать в седой древности, например,в мифах и сказаниях восточных славян - они верили, , что болезни насылают особые демоны болезней или другая нечистая сила – колдуны, люди с дурным глазом.
Самих демонов болезни представляли обычно в виде женщины , молодой и обольстительной, или , наоборот старой и безобразной, или в виде какого-либо животного – собаки, птицы, мухи и т д .(1) Древние славяне воображали лихорадок в виде тридцати трех, сорока, или семидесяти семи сестер, каждая из которых имеет свое имя - по воздействию, которое она оказывает на человека : Ломиха, Огниха, Трясуха, Желтуха, Бледнуха, Гнетуха и.т.д.
Лихорадок считали дочерьми царя Ирода, проклятыми Богом за смерть Иоанна Крестителя и заживо провалившимися под землю. С тех пор они и служат дьяволу, который посылает их на землю мучить людей.

Мифы необычайно устойчивы и действуют на людей сознание людей исподволь, заменяя собой научное знание. Собственно, миф и есть ничто иное, как народный аналог науки.

Но что говорит о лихорадке современная наука?

Давайте заглянем в настольные книги педиатров, инфекционистов, может быть там мы найдем ответ на наш вопрос – что это такое и что с ней делать ?.

Вот что пишет известный педиатр –неонатолог Шабалов Н.П. (Санкт-Петербург) о лихорадке у детей :
«Лихорадка – защитно-приспособительная реакция организма, выражающаяся в перестройке терморегуляции на поддержание большего, чем в норме, уровня теплосодержания и температуры тела. Это типовой процесс, сформированный в процессе эволюции у теплокровных животных. Лихорадка создается самим организмом, его регуляторными системами..
Биологическую целесообразность лихорадки, как процесса, объясняют ускорением катаболизма (распада) «чужого» в очаге воспаления (доказано для пневмококков, гонококков, спирохет, причем высокая лихорадка - выше 40 градусов просто губительна для этих микробов, активизируется фагоцитоз и иммунитет.»
Далее он пишет о нецелесообразности применения жаропонижающих средств, так как они «затушевывают» клиническую картину заболевания, обеспечивая чувство ложной безопасности, упоминает еще раз, что лихорадка – это защитная, приспособительная реакция, усиливающая иммунный ответ. (2)
Кроме того, отдельно профессор Шабалов говорит о риске, который несет в себе жаропонижающая терапия – побочные действия лекарств в виде аллергических реакций, угнетения кроветворного ростка костного мозга, повреждения слизистой оболочки желудка.

Показаниями для назначения жаропонижающих средств, по Шабалову, является лихорадка выше 39 градусов в подмышечной впадине, и выше 38.5 у детей с родовыми травмами, врожденными пороками сердца, судорогами в анамнезе.

Нашлась магическая цифра 38.5! Для изначально нездоровых (с родовой травмой, врожденным пороком сердца и т д.) детей лихорадка может быть потенциально опасной, но не для большинства детей, родителям которых с упорством, достойным лучшего применения, с экранов телевизоров рекомендуют « лечить» повышенную температуру сладким сиропом.

Лихорадка повышает естественную устойчивость организма, усиливая барьерную и обезвреживающую функцию печени, фагоцитарную (пожирающую микробы) функцию лейкоцитов. Температурная активация внутриклеточных ферментов способствует выработке антител и интерферона, лизоцима, интерлейкинов. Лихорадка препятствует размножению вирусов и бактерий.(3)



Академик Г.И.Марчук, разработавший математическую модель инфекции и иммунитета, показал, что вирусы, проникшие в организм, встречаются с лимфоцитами, стимулируют их размножение и образование плазматических клеток. Повышенная температура ускоряет миграцию лимфоцитов и вирусов, они чаще сталкиваются друг с другом и образуют комплексы "вирус-лимфоцит". Таким образом, искусственное снижение температуры с помощью таблеток может спровоцировать затяжные или хронические болезни. ( 4)


В последние годы предложен новый, достаточно эффективный метод лечения злокачественных опухолей у детей, и заключается он в том, что тело больного ребенка нагревают и вводят парентерально интерлейкин-2 (вещество, которое в норме вырабатываются при лихорадке ). (5) Как не вспомнить Гиппократа, который утверждал « Дайте мне лихорадку и я вылечу любую болезнь!»


Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует не пользоваться жаропонижающими препаратами с целью предотвращения фебрильных судорог, так как нет убедительных данных, свидетельствующих, что такая терапия позволяет их предотвратить. Кроме того, ВОЗ убеждена, что, лихорадка ниже 42 градусов не вызывает никаких неврологических осложнений.
(6)

Давайте сделаем выводы :

Наука считает, что лихорадка является защитной реакцией организма на внедрение чужеродного агента – вируса, бактерии. При искусственном снижении температуры тела снижается выработка антител, интерферона и других веществ, которые помогают скорейшим образом расправиться с такими чужеродными агентами .

Применение жаропонижающих средств оправдано у детей с патологией нервной системы (тяжелые родовые травмы), при эпилепсии, врожденных пороках сердца. Отмечу, что дети без патологии ЦНС достаточно хорошо переносят высокую лихорадку – 39-40 градусов и без каких-либо последствий.

В последние годы стало много «часто болеющих детей» и виновата в этом не только плохая экология городов , но и неумеренное употребление жаропонижающих, противовоспалительных и антибактериальных средств, а также иммуномодуляторов. Родители забыли, как нужно «правильно» болеть ОРВИ и буквально залечивают своих детей, не полагаясь на естественные защитные механизмы самоисцеления, которые заложила в нас Природа в результате миллионов лет эволюции.


1.Левкиевская Ею «Мифы русского народа» Астрель, 2004 год
2.Н.П Шабалов, Учебник «Детские болезни» «Питер» 1999 год
3 Н.А Гавришева «Инфекционный процесс»,Сп.Б «Элби» 2006 год.
4..Аруцев А. А, Ермолаев Б. В., Реферат: Кризис инфекционного подхода (Наука и техника)
5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЩЕЙ ГИПЕРТЕРМИИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ДАЛЕКО ЗАШЕДШИХ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ У ДЕТЕЙ
Исмаил-заде Р.С., Жаврид Э.А.
6. Рекомендации ВОЗ по лечению гипертермии у детей http://www.who.int/child_adolescent_health/en/
Наталья
 

Сообщение Ged » Пн дек 15, 2008 11:24

К сказаному недельная лихорадка под 40 может убить ребенка
по вопросу температура выше 38 несет угрозу организму
но до 39 только для очень больных и слабых, особенно сердцем.
выше 39 вредно для всех. Но организм быстрей справляется с вирусами.
Как правило организм сам дает себе передышку кто болел может обращал внимание на то что температура вечеров выше чем утром где-то на 1 градус.
так что если у вас утром 39 это одно а если вечером то это норма для больного и сбивать ее не надо.
Учить, лечить и убивать должны профессионалы
ЦИАН переехал СЮДА
http://cianet.ru/
Аватар пользователя
Ged
Герой войны
 
Сообщений: 640
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 08:17
Откуда: Липецк

Сообщение Киллер » Пн мар 23, 2009 09:46

как известно в малине содержится аспирин!!! можно попробовать её при температуре!!! желательно употреблять больше воды!!!
Аватар пользователя
Киллер
Скрывшийся
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 13:34
Откуда: новосибирская область

Сообщение saizme » Вс май 31, 2009 23:55

Если температура вызвана простудой (вероятно вирусной инфекцией - грипп например), то аспирин не желательно если есть выбор. Он повышает проницаемость сосудистой стенки и способствует распространению вируса по организму, так нам на лекциях по педиатрии говорили. У детей лихорадку разделяют на розовую и белую (бледную). Розовая более благоприятна по прогнозу:ребёнок активен, кожа розовая, частота дыхания и сердцебиения повышена в соответствие с температурой, адекватная реакция на антипиретики (лекарства снижающие температуру). Бледная лихорадка - бледная кожа, посинение губ, носа, ушей (акроцианоз), дрожь (тремор) верхних конечностей, мраморность кожных покровов (раз увидите сразу поймете), кожа конечностей холодная (иногда ледяные руки и ноги - капиляры спазмируются и приток крови к коже конечностей снижен). Ребенок беспокойный, может быть сильная головная боль, если ребенок ещё не умеет жаловаться это можно предположить по крику, стонам, кряхтению. Лечение: постельный и полупостельный режим. Не заставлять есть!!! Молоко не усваивается (это не о грудном молоке). Обильное питьё. Можно холод на магистральные сосуды - пакеты со льдом, лучше с холодной водой, на локтевые и подколенные сгибы не более чем на 15мин после короткого(5-10мин) перерыва можно повторить. Уксусные обертывания. Антипиретики - если у ребенка не было судорог и других осложнений высокой температуры, то начинать снижать с уровня 38 и выше. Сейчас основными считают препараты парацетамола и ибупрофена. По моему опыту парацетамол при Т выше 38.5 дает эффект в дозах несколько выше рекомендованных. Эти препараты могут давать токсический эффект, чаще проявляющийся поражением печени (гепатотоксичность) и почек (нефротоксичность). Дозы в зависимости от возраста смотри в аннотации или на упаковке.
Мефенамовая, она же мефенаминовая кислота - официально разрешено её применение с 4х лет, хотя реально её применяют в гораздо более раннем возрасте благодаря относительной безопасности. Способствует выработке интерферона (это средство организм вырабатывает сам для борьбы с вирусами). Побочные - при приеме на пустой желудок может повредить слизистую (кислота все таки), проницаемость сосудов не увеличивает, как аспирин; др. побочные смотри в аннотации.
Нимесулида и диклофенака препараты рекомендуют с 12 лет осторожно (аспирина то же с 12лет).
Если бледная лихорадка то антипиретики со спазмолитиками и почти всегда (это теория на практике всегда) в ввиде инъекций.Спазмолитики снимая спазм с капиляров улучшают кровоток в капилярах не только кожи, но и других органов - улучшается теплообмен с окружающей средой и работа органов страдавших от спазма капиляров. Анальгин с ношпой. Анальгин 50% раствор 0.1мл/год жизни, ношпа 0.2-0.3мл/год жизни. Анальгин можно в редком крайнем случае до 0.2мл/год жизни. До года 0.1. Можно и нужно комбинировать с антигистаминными (антиаллергическими) димедрол, супрастин, тавегил...; доза в зависимости от возраста. Лучше что бы помощь оказывал педиатр, ещё лучше там где есть диагностические возможности чем больше тем лучше.
Из лекций по неотложным состояниям ............. на повышение квалификационного уровня.
не яд но доза
saizme
Выживший
 
Сообщений: 390
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 22:58

Сообщение vovani89 » Пн июн 01, 2009 10:27

Из своего опыта скажу одно, главное не переносить на ногах. У меня градусник между двух пальцев руки на глазах добегал до 39 градусов, а я дурак на работу пошел (вроде бы и не на ногах). Как результат осложнение на сердце и почки, проболел неделю, а потом маялся еще полгода. Как в анекдоте: "Жить будете, но х...во"
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение Ged » Пн июн 01, 2009 13:34

saizme ты случайно не медик?
Учить, лечить и убивать должны профессионалы
ЦИАН переехал СЮДА
http://cianet.ru/
Аватар пользователя
Ged
Герой войны
 
Сообщений: 640
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 08:17
Откуда: Липецк

Сообщение saizme » Пн июн 01, 2009 23:01

Да, но средний мед персонал, у нас на Украине "молодший специалист".
не яд но доза
saizme
Выживший
 
Сообщений: 390
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 22:58

Сообщение MADMAX » Пн авг 03, 2009 21:47

Несколько советов по медицине из трав - http://www.stjag.ru/article.php?nid=31295
"Преодолей свой страх и ты станешь сильнее" - ЛАО ЦЗЫ
Аватар пользователя
MADMAX
Скрывшийся
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 10:30
Откуда: Украина

Сообщение Lupuss 72 » Пн авг 03, 2009 23:10

Для детей -снизить высокую температуру -хороший старый способ -клизма с прохладной водой (не холодной!!!)-чуть ниже комнатной температуры ,ну и обтирания слабым раствором уксуса .
Lupuss 72
Выживающий
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 15:28
Откуда: Саратов

След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron