Костровое приспособление

Делимся опытом, то что сами опробывали на практике

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Костровое приспособление

Сообщение Zmey » Вт авг 04, 2009 10:11

Собственно изготовил уже давно(а задумал еще раньше :roll: ) но испытать смог лишь на прошедших выходных, когда ездили на день в лес.
Собственно основу девайса составляет тросик и крюк для подвеса котелка.
Изображение
Все в куче(спички не прилагаются):
Изображение
Сшил чехлец 10 см Х 2 см
Изображение
Тросик имеет длину 1 метр, концы завязаны узлом и заплавлены в свинец - шарики 1,5 см
Изображение
Вставляются в расщеп колышков(простой метод)
Изображение
По задумке сварганил(изготовил при помощи сварки :D ) такие рогульки. Малость косовато но я сварщик без опыта :( . Три штуки - одна запасная, ей удобно закручивать остальные. На природе не использовал см. метод выше :)
Изображение
Крючок из проволоки 3 мм, то ли оцинкованная, то ли непойму...но не ржавеет. Разложенный выглядит так:
Изображение
Каждое из 3х звеньев - 8 см, итого длина около 24-25 см. В таком виде выдерживает килограм 30 (вешал штангу :shock: ). Можно использоват как 3, 2 или 1 звено.
ИзображениеИзображение
Крепятся на таких шарнирчиках:Изображение

Примечания:
- мне все нравится :D
- тросик с шариками покрутил в руках - вспомнились китайцы с нестандартным оружием, помахал-постучал....нормально. Если швырнуть, то велосипед на скаку остановит, а может и мотоцикл. По-простому-готовая удавка.
- котелок армейский....нормально. Был такой красивый, новый, а теперь такой черный...... Пока варилось там всякое, замутил в крышке чайку(малина+хвоя+мятно-мелисное что-то) Воон на палке что-то зелененькое белеется
Изображение
- хорошо родственники были с цифровиком - хоть фотки нормальные получились (про себя тихонько бормоча...надо...надо.........фооотик)
В жизни бывает даже то, чего не бывает.
Аватар пользователя
Zmey
Боец
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 22:35
Откуда: Украина

Сообщение gogolo » Вт авг 04, 2009 10:17

Крутанский тросик для костра!!!! офигенная задумка. У меня для таких целей тренога с цепями складная, но она громоздкая - на одиночные выходы нет смысла брать.
Респектище
Аватар пользователя
gogolo
Выживший
 
Сообщений: 377
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 22:19
Откуда: мск

Сообщение Tracert1 » Вт авг 04, 2009 12:23

Сразу же появились мысли по поводу дальнейшего апгрейда:
1)Вместо тросика надо приспособить тросовую пилу.
2)Концы надо заделывать в трубки, чтоб руки свинцом не пачкать.
3)Добавить в комплект прицепок для сушки белья.
4)Добавить еще веревок и кольшков. Чтоб не морочится с укреплением стоек, а крепить их на растяжки.
Tracert1
Мародер
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 09:06

Сообщение vovani89 » Вт авг 04, 2009 13:20

задумка - gut. Только вызывает подозрение применение свинца и тросика при наличии высоких температур. (тросик состоит из тонких проволочек и может перегореть. или сломаться при постояном нагреве-охлаждении, а свинец просто может расплавиться) как вариант можно использовать мелкую цепь, правда тяжелее будет. А еще я бы добавил тросики - растяжки, чтоб стойки внутрь не сложились.
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение gogolo » Вт авг 04, 2009 14:33

Я еще такую приблуду видел - длинный трос натягивается на высоте 2 метра между деревьями и по нему ездят цепочки - на каждой в конце крюк для котелка. Надо подогреть - двигаеш цепь по троссу прямо на костер, готово - отодвинул в сторону. всего там было три цепи.
Аватар пользователя
gogolo
Выживший
 
Сообщений: 377
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 22:19
Откуда: мск

Сообщение Zmey » Вт авг 04, 2009 15:53

Tracert1 писал(а):Сразу же появились мысли по поводу дальнейшего апгрейда:
1)Вместо тросика надо приспособить тросовую пилу.
2)Концы надо заделывать в трубки, чтоб руки свинцом не пачкать.
3)Добавить в комплект прицепок для сушки белья.
4)Добавить еще веревок и кольшков. Чтоб не морочится с укреплением стоек, а крепить их на растяжки.


1 "тросовая пила" нужна для пиления. если ее греть и охлаждать(это называется "отпуск") - лучше просто выбросить
2 :? ....может перчатки добавить?
3 насколько я понял сушить будем жаром а не огнем. Тогда вот
Изображение
зеленые-это палкус обыкновенус. На них можно сушить.
4 несмотря на миниатюризацию веревки влезут, но зачем? Нормальные колышки вбиваються на раз (ну естессно куда ж без топора то) и держатся прилично.

По поводу расплавки свинца... Это ж не олово, плюс не по центру огня, а если трос посредине даже накалить он не создаст на концах 327 градусов(а внутри то ешо узелки :wink: )
А вообще, не жгите пионерких костров и не погорит ничего :lol:

А цепочка - это нормально, только чтоб звенья сваренные были.
В жизни бывает даже то, чего не бывает.
Аватар пользователя
Zmey
Боец
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 22:35
Откуда: Украина

Сообщение Tracert1 » Вт авг 04, 2009 16:06

1 "тросовая пила" нужна для пиления. если ее греть и охлаждать(это называется "отпуск") - лучше просто выбросить

Лучше она от этого конечно не станет, но и что отпустится в говно я сомневаюсь. Не такие там температуры по моему. Вобще мысль в том чтоб придать тросику еще одну функцию.
2 ....может перчатки добавить?

Обрезки водопроводных труб 1/2 длинной 10см удобнее свинцового шарика. В них можно что-то положить(соль, спички) или залить свинцом.
4 несмотря на миниатюризацию веревки влезут, но зачем? Нормальные колышки вбиваються на раз (ну естессно куда ж без топора то) и держатся прилично.

Чтоб можно было обойтись без топора в случае необходимости. И для крепления на неудобных грунтах.
Tracert1
Мародер
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 09:06

Сообщение Stormtrooper№13 » Вт авг 04, 2009 20:57

Zmey, респект и уважуха! Зачётный дивайс. :D
Кстати, а какого диаметра тросс?

Tracert1 писал(а):Лучше она от этого конечно не станет, но и что отпустится в говно я сомневаюсь. Не такие там температуры по моему. Вобще мысль в том чтоб придать тросику еще одну функцию.

Тоже об этом подумал... И сразу же забыл по той же причине "отпуска". Температуры конечно не космические, но скорее всего пиле хана.
Tracert1 писал(а):Обрезки водопроводных труб 1/2 длинной 10см удобнее свинцового шарика. В них можно что-то положить(соль, спички) или залить свинцом.

ИМХО, но с такой приблудой можно и на машине с мигалками покататься - какбы такая "бола" со свинцом на холодняк не потянула :D , да и лишний вес однако...

Tracert1 писал(а):Чтоб можно было обойтись без топора в случае необходимости. И для крепления на неудобных грунтах.

Поддерживаю. Если например грунт песчаный, то это глубоко забивать прийдётся...
Адын... Савсэм адын...
Ну и пох...й! Сам справлюсь! :twisted:
Аватар пользователя
Stormtrooper№13
Боец
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 01:44
Откуда: Слободская Украина

Сообщение kiwi » Ср авг 05, 2009 09:43

Змей молодец....творческая мысля работает и развивается...продолжаешь пока изобретать...велосипеды... :wink:

...реально полезные, универсальные, проверенные временем, костровые приблуды: цепочка с крюками да две саморезные рогульки (у змея получились похоже)...желательно все титановое...
польза же прочих приспособ постоянно прибивается недостатками, сильно зависит от внешних условий и ваще дело личного вкуса...
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Сообщение Zmey » Ср авг 05, 2009 13:13

Stormtrooper№13 писал(а):Кстати, а какого диаметра тросс?

У меня 2 мм.

To kiwi: изобретаю вот такие "велосипеды" потому что у меня их нет :wink:, а покупать когда есть из чего и есть чем сделать не вижу смысла, да и соображалка порой подбрасывает рукам работу :) .
В жизни бывает даже то, чего не бывает.
Аватар пользователя
Zmey
Боец
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 22:35
Откуда: Украина

Сообщение kiwi » Ср авг 05, 2009 20:57

..а я вижу плюс еще и в другом... как ни банально звучит...в тренировке мозгов...ибо не так важна практическая польза от твоих поделок...а важно что в нужный момент ты привычно легко сможешь слепить из "г...на конфету" и м.б. это спасет жизнь тебе и тому кто окажетя рядом...

ну а касаемо костровых..

Изображение

вот цепки и рогули на натуре...не далее как третьего дня... :wink:
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Сообщение Zmey » Ср авг 05, 2009 22:27

А колышки по кругу это для.............? :?
В жизни бывает даже то, чего не бывает.
Аватар пользователя
Zmey
Боец
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 22:35
Откуда: Украина

Сообщение vovani89 » Чт авг 06, 2009 10:12

Наверное обувь сушить. :lol:
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение Nomadic » Чт авг 06, 2009 10:19

Zmey писал(а):А колышки по кругу это для.............? :?


Как я понимаю - для сушки обуви
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение kiwi » Чт авг 06, 2009 11:28

:lol:
точно...ребята охотились на чернику и влезли в болото...ну и сушили свои кроссовки...впрочем вполне удачно...
...деревяки кстати все пиленые - удалось потестить новую японскую пилу... :roll:
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Практика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron