кое что из моей практики.

Делимся опытом, то что сами опробывали на практике

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

кое что из моей практики.

Сообщение BRAT » Пт сен 04, 2009 07:36

Уже второй год отпуск удается взять летом и естественно я не стал терять время даром, тем более узнал что у жены родственник живет на Байкале да ещё и к тому же он рыбак, таяжник и охотник. Как он сам говорит в детстве после школы бегали в тайгу на речку купатся (видел я то место, мы туда пол дня шли). В общем хочется мне подвести итог, ну и рассказать что я нового узнал и попробовал.
Начну с того что специально брал с собой чтоб испытать или проверить.
Плащ-палатка,
Изображение
я долго её искал, походу их уже не выпускают, но нашел я её в одном военном магазинчики, полуподвальном и незаметном. Купил сразу несколько, потому как знаю ещё по службе в армии что использовать можно по-разному. Она пригодилась мне сразу же как вышли на берег Байкала, закапал дождик я быстро затянул нужные веревочки и накидка готова. Носил я её закрепленной на рюкзаке, поэтому уже потом в тайге на коротких привалах легко можно было расстелить на земле и отдохнуть или перекусить немного. Соорудить навес из неё вообще просто уже имеются для этого дырочки нужно только немного веревки и фантазии. Честно говоря как палатку я её не использовал, как то времени не было или лень\усталость не давала, но потом как нибудь. Для переноски чего\кого-либо тоже подходящщая вещь. Единственный небольшой минус она немного тяжелая (относительно куска полиэтилена).

походный котелок.
в первый раз брал такой
Изображение
называется он вроде десантный в общем то неплохой, но в следущий раз я взял вот этот
Изображение
он мне более привычен по армейской службе, по-моему лучше. Он чуть больше чем десантный, но основной его плюс в него можно что нибудь положить, как раз две банки тушняка, или кружку/ложку/нож/крупу и даже яйца, это экономит место в рюкзаке. А фляга в первом котелке, во-первых не всегда нужна, например в местности где часто встречаюся ключи/ручьи, а во-вторых даже если во фляге вода и она лежит в рюкзаке, этож надо постоянно доставать её, снимать все с себя.
Рюкзак я брал вот такой
Изображение
отличный ранец, утяжки, и креплений масса. Все вмещалось, вес распределяется равномерно, поясной ремень, грудная стяжка, ткань Polyester 600D не промокает, в общем я очень доволен.
И не только я :lol:
Изображение.

Для своего телефона с GPSом,
приобрел зарядное устройство
Изображение,
не знаю может мне бракованный попался, но эта хрень подвела меня конкретно. Сначало все было хорошо, телефон начал заряжатся, но через минут 30 аккумулятор в телефоне ушел в такой глубокий разряд что пришлось его запихать в самый дальний угол рюкзака, а эту хрень после некоторого исследования и ковыряния ножом выкинуть.


Много раз читал про самодельный фильтр для воды, решил сделать, получилось. Гравий, песок и угли найти несложно. Фильтрует отлично, пил потом эту воду, живой.
Изображение.


Я в общем то не рыбак, так что нынешний поход в тайгу посвятил рыбалке. Всегда задумывался где в походных условиях брать червей (особенно если нет лопаты), все не так сложно под камнями надо их искать, за минут 5 трех я поимал...даже один уполз от меня :shock: . К тому же рыбачат не только на червей , но и на опарышей. Их тоже легко добыть, на берегу часто валяются дохлые рыбки, их надо собрать и положить на солнце, через пару часов рыбки не будет, а опарышей собрать надо будет в банку. Вот только сдается мне долго они там не протянут, так что рыбаки подскажите, как их сохранить.
Узнал новую приблуду, "кораблик" называется
Изображение
две параллельные дощечки/брусочки скрепленные проволокой (бревно в комплект не входит :lol: ). привязывается кораблик к леске метров 50-100, а на леске через каждые 1,5-2 метра привязанны отрезки лески 1-1,5м с крючками.
Изображение.

Кораблик запускается в воду а рыбак идет по берегу и танет его за собой. Крючки тоже непростые, мушки вроде называются, много раз видел в рыб. магазинах.
Изображение
Изображение
Изображение.
Как я понял эта мушка иммитирует....ээ..мушку, мух и всяких летающих над водой тварей, рыба пытается её поймать и сама попадается.
В моем НАЗе находится рыболовный набор, каких то бородатых времен
Изображение,
так что я решил смастерить удочку и попробовать что нить поимать. Это уже было на таежном озере, родственник который потомственный рыбак о моем наборе ничего хорошего не сказал, крючок дал свой, поменьше, и ещё дополнительную мушку дал, показал куда прицепить, она должна "играть" на/над водой иммитируя пролетающих мух/мотыльков. И кстати сказать все 5 :roll: рыбешек я поимал именно на мушку, ни червя, ни опарыша рыба-хариус есть не захотела. Но все таки 5 лучше чем ничего, и мой набор дополнился маленьким крючком и пару мушками.
Изображение.

Понятно что в рыбалке очень много тонкостей и надо их изучать, тренироватся, пробовать и наличие в НАЗе наборчика не гарантирует улов.
Поиманную рыбу приготовил в землянной печи, выкапывается ямка 50 см и обкладывается камнями, в этой ямке разжигается костер, в этот же костер сверху кладутся еще камни(лучше небольшие). Пока горит костер рыба потрошится, солится и обворачивается листьями, поскольку с собой была фольга я обернул ей. После того как костер догорит, все угли вынимаются, на дно ямы укладывается рыба, сверху ещё камни, закрывается яма листьями или корой и засыпается землей.
Изображение

Через 30 мин. можно кушать.
Изображение

Можно и проще
Изображение
рыба одевается на прутик, надрезается, а надрезы солится и жарится на углях. Вкус просто обалденный :!:
Уже на выходе из тайги остановились на ночлег на полянке, грибов-подосиновиков там было очень
Изображение (это за 5 минут пройдясь по тропинке)
много там же мы их и засолили. Рядом была река , там их обработали, покрошили в котелок и проварили в сильно соленой воде минут 30, далее грибы помещаются в полтарашки, они же баклашки...и все. Хранятся долго, не скажу точно сколько, но на зиму точно хватит. Потом можно варить супы или просто жарить, только надо учитывать что они уже соленые.
Набрали ягоды, земляники, жимолости, красной смородины, черники. Варенье не буду описывать как варить, жена этим пусть занимается. Набрал небольшое количество листьев дикой смородины, богатой витаминами, особенно С, теперь завариваю чай с ними.
Родственник угостил из своих запасов засоленной черемшой и папоротником, тоже набрал в тайге. ,
Изображение папоротник
Изображение черемша
Расспросить как солить не успел, но в интернете инфы полно, копипастить не буду и так много уже написал.
Разбивка лагеря. Тут все просто если есть хоть небольшой опыт (лично я с детства хожу в походы, так что ). Для интереса выложу фотки
1. На байкале
Изображение
2. В тайге, вблизи озера Соболиное
Изображение Изображение
3. На поляне
Изображение это наш проводник.

Такие походы для тренировки просто необходимы, теоритические знание пробуешь на практике, узнаешь много полезных мелочей и не только, получаешь опыт. Да и человеческий фактор тоже не маловажен, узнаешь идущих с тобой в поход людей уже с другой стороны. В перошлом году в тайгу ходили втроем, проводник, я и мой брат, а в это раз, проводник, женшина около 30лет(до этого в такие походы не ходившая), её сынок 7 лет, соседский паренек лет 12ти и я. Замечаете какой составчик, скажу прямо не все гладко было. И слезы, и нытье, заготовка дров, воды не каждму было под силу, да и вообще не видели необходимости, в прочем это мелочи, но все же опыт. Ведь в случае БП дёра куда надо, не обязательно с вами будут крепкие ребята/таёжники/рыбаки/охотники в общем полезные в известном отношении люди. А это тоже надо учитывать.
В общем как то так, 4 часа с перекурами писал, проголадался, пойду жарить грибы, сделаю салат из черемши и попью чайку с черникой и смородиной.
Всем кто дочитал спасибо, строго не судите, не писатель. Удачи всем.
Аватар пользователя
BRAT
Выживающий
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 16:26
Откуда: Читинская обл.

Сообщение kiwi » Пт сен 04, 2009 10:06

Респект Брат! :D

...кстати про "горячие камни", типа маленькие хитрости:
часто нужда есть перекидывать туды-сюды головешки, угли и раскаленные камушки...дело нехитрое, однако руками не взять, палкой неудобно...если стоянка продолжительная я всегда делаю "щипцы" из подходящей деревяки, благо расход - 5 минут и кусочек шнурка...ковырять полуметровым "пинцетом" не в пример удобнее и безопаснее... :wink:
Последний раз редактировалось kiwi Пт сен 04, 2009 10:20, всего редактировалось 1 раз.
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино



Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Практика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron