Применение навыков выживания на практике

Делимся опытом, то что сами опробывали на практике

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Sway » Вт фев 15, 2011 23:42

что докупить, а что заменить:)
Sway
Скрывшийся
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 10:49
Откуда: Украина

Сообщение новокаин » Вс май 22, 2011 22:13

http://www.postapocalypse.ru/forum/view ... c&start=15

там мой пост последний.

увы и ах! выход сорвался по причине покупки мной пневматики Hatsan 90. все выходные на нее убил. зато теперь разброс на 100 метрах достигает порядка 10-12 см.
обезболю всех желающих!;)
Аватар пользователя
новокаин
Выживший
 
Сообщений: 355
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 11:41

Сообщение Диля » Пт май 27, 2011 22:40

Cobalt33 писал(а):
Диля писал(а):Чуть не забыла спросить зачем телефон и часы?


ну как это зачем?? В случае чего МЧС вызвать можно или друзьям из похода звонить,или когда выйдеш к цивилизации,я тоже по Карпатам шляюсь так беру и трубу и часы а к телефону у меня еще фонарик-динамо+солнечная батарея и всегда подзарядить могу.

А из лесу можно куда-нибудь дозвониться? А если БП, и мобильная связь не работает?
Все будет хорошо...
Аватар пользователя
Диля
Мародер
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 20:46
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Cobalt33 » Сб май 28, 2011 11:15

Диля писал(а):
Cobalt33 писал(а):
Диля писал(а):Чуть не забыла спросить зачем телефон и часы?


ну как это зачем?? В случае чего МЧС вызвать можно или друзьям из похода звонить,или когда выйдеш к цивилизации,я тоже по Карпатам шляюсь так беру и трубу и часы а к телефону у меня еще фонарик-динамо+солнечная батарея и всегда подзарядить могу.

А из лесу можно куда-нибудь дозвониться? А если БП, и мобильная связь не работает?



Не знаю как в тайге я там не был но у нас в лесах и горах Украины покрытие хорошое.
Сущность войны — обман. Искусный должен изображать неумелость. При готовности атаковать демонстрируй подчинение. Когда ты близок — кажись далёким, но когда ты очень далеко — притворись, будто ты рядом.

Сунь Цзы. Искусство войны
Аватар пользователя
Cobalt33
Лидер
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 23:17
Откуда: Украина

Сообщение Sopr » Вс май 29, 2011 18:38

Всем привет. Наконец я тоже вернулься из своего похода.
Открывалься посадочный сезон и я решил совместить посадки с репетицией эвакуации. План был таков, пешком со своим рюкзаком добираюсь до своей базы за городом. Там начинаю постройку новой теплицы и живу только за счёт запасов которые там сделал, с целью их обновить. Затем так же пешком добираюсь назад.

Вышел я утром в десять, идти мне надо было всего 36 километров. К сожелению свой рюкзак я явно перегрузил и сильно переоценил себя. каждый километр пришлось делать перерыв, протащить почти семдесят кило было очень тяжко. Первые пять километров ещё ничего, но после пятнадцати я думал, что сдохну. В итоге посреди пути пришлось вообще остановиться и сделать привал на час. В конце концов, добрался я до места только потому, что назад возвращаться было ещё дольше. Моё путешествие на 35 километров заняло 16 часов и на место я прибыл уже ночью. На следующий день никакой работы я делать просто не смог, утром еле встал при том болело всё, что только можно. Приготовить макароны с тушёнкой на данном этапе было гиганским подвигом.
Отельно хотелось бы отметить пользу разминки, без неё я наверное вообще весь день провалялся, а так в течении дня повторив 15 минутный разминочный комплекс смог сполен сносно передвигаться. Так же после отлёживания занялься мозолями которых за прошлый день умудрилься натереть целую кучу, очобенно неприятный был на подошве. Из всего этого я выяснил, что обувь которую ты повседневно носишь в городе, совсем не подходит для долгого перехода с тяжеленным рюкзаком.
Также во время лечения и последующей работы выяснил, что пластырей надо запасти побольше 20 штук слишком мало нужно минимум 100 штук.

В поледующии дни спокойно жил и работал над домом и теплицей. Питался запасами, в итоге набрал материала на несколько статей поп поводу инструментов, еды, медицины и гигиены, о которых напишу в соответсвующих темах отдельно.

Назад добиралься уже легче, без рюкзака дорога шла куда проще и быстрее, на этот раз путь занял всего девять часов. Хотя всё равно утсал как собака и отсыпалься послеэтого почти 14 часов.
Если нету выхода - ищите вход.
Аватар пользователя
Sopr
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 319
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 14:52
Откуда: Tallinn

Сообщение SHIFER » Пн май 30, 2011 00:08

Что-то я не совсем понял, 70 кг это ты с рюкзаком или только рюкзак :lol: ?
Для двоих вроде мало, для одно много :? .
SHIFER
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:49
Откуда: Лен.обл.

Сообщение ВованР6М5 » Пн май 30, 2011 06:18

Если б сей параноик не выё...не усложнял себе жизнь, а погрузил рюкзак на велосипед, или присобачил пару колес на рамке, его жизнь была бы намного легче. сильно сомневаюсь, что на его пути были скалы и болота.
Профессионалы построили "Титаник", а любитель - Ковчег.
Аватар пользователя
ВованР6М5
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 13:44
Откуда: УССР Луганская(Ворошиловградская) обл

Сообщение Sopr » Пн май 30, 2011 19:59

70 кг на одного. Дело в том, что несколько опасаюсь что даже в качестве мародёрки смогу найти одежду на рост 2м крупных габаритов и обувь 52 размера, в случае чего. Так что в рюкзаке кроме стандартного набора ещё набор одежды на неделю и запасная обувь. В ходе эксперимента выяснил, что этого многовато, теперь собираю запасной рюкзак, который будет храниться на базе. Тот что дома в принципе расчитан, на то что меня посреди ночи в одних трусах застанет сирена тревоги и у меня 2-4 минуты схватить рюкзак и сбежать в укрытие. В случае мненее спешной эвакуации, тащить с собой всё это реально, но дико тяжело, поэтому тут лучше вытащить запасную одежду и прикопать по пути. Для этого специально разделил одежду и упаковал отдельно в герметичный мешок.
С велосипедом каждый может, я поставил задачу посмотреть смогу ли я пешком добраться не привлекая к себе внимания, т.е. идти не по краю шоссе, а напрямик. Так я мог вообще неспеша погрузить всё в машину и за пол часа спокойно доехать. :wink:
Если нету выхода - ищите вход.
Аватар пользователя
Sopr
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 319
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 14:52
Откуда: Tallinn

Сообщение Sanches » Чт июн 23, 2011 07:29

Да, как то я помню первый раз собрался в горы в пеший поход. Вроде взял только все самое необходимое, но... скажем так, на одной ноге я с этим рюкзаком на спине уже не мог стоять :D . ну и соответственно передвигаться по горам тоже как то не очень, особенно прыгать по курумнику. Это был для меня самый наглядный опыт по разумному собиранию рюкзака для пеших переходов. Да, в нем было много полезный, и нужных вещей. Главное слово тут - МНОГО. В нашем случае, это должен быть необходимый минимум. Невозможно таскать с собой пол квартиры, гаража или базы. Ведь именно для этого мы и делаем наши базы, схроны и тайники, не так ли?
То что не убивает, делает нас сильнее. /Ф. Ницше/
Аватар пользователя
Sanches
Сталкер
 
Сообщений: 149
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 12:54
Откуда: Ю. Урал

Пред.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Практика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron