Применение навыков выживания на практике

Делимся опытом, то что сами опробывали на практике

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Применение навыков выживания на практике

Сообщение Sway » Пт фев 11, 2011 17:06

Хочу рассказать как я сам ходил в поход на 5 дней. Ходил в Крым, время, Август месяц.

В общем как то сидел дома и решил,а почему бы не попробовать себя в каких нибудь нестандартных условиях для жизни. Вот отсюда и пришла ета "гениальная" идея пойти одному в поход.

Должен сказать до етого я уже ходил в походы с друзьями, все было весело и не принужденно. Всегда был назначен маршрут, был тот кто нас вел по етому маршруту, а нам оставалось только идти за ним, по дороге обсуждая какую нибудь фигню или играть в игры типа "города". Короче вроде бы все просто. Да кстати снаряжение всегда расписывали на количество человек поровну и парни всегда несли котелки, топор, пилу, ну и всякую там тяжесть со снаряги.

Сидя дома я залез в нэт открыл карту Крыма и решил поставить перед собой задачу добраться от туристической стоянки "Кокозко" около села Соколиное до Ялты но идти не как все люди по протоптанным тропам а пробираться на прямую сквозь лес, и ночевать тоже не на специально отведенных для етого местах, где застигнет ночь. В нэте я посмотрел что прямая дорога составляет всего 16км, в то время как проезженная дорога 50 км. Значит в день надо проходить по прямой дороге всего 3.2км.

На том и порешил. Из снаряги взял самое необходимое и в чем возвращаться домой буду:
Это те вещи чтоб переодеться когда закончу свой поход
- штаны джинсовые
- футболку
- кросовки
общий вес около 1кг
А вот то что для самого так сказать действия:
Предметы:
- рюкзак походный на 80л
- нож швейцарский Victorinox вес 500 гр.

Набор функций:
1. Большое фиксирующееся лезвие
2. Штопор
3. Консервный нож с:
4. - Малой отверткой
5. Открывалка для бутылок с:
6. - Отверткой
7. - Инструментом для снятия изоляции
8. Шило, кернер
9. Кольцо для ключей
10. Пинцет
11. Зубочистка
12. Пила по дереву
13. Ножницы
14. Длинная крестовая отвертка
- Топор вес 1кг
- Палатка 2х местная ( а вдруг подвернется случай:D) вес 3кг
- пеномат вес 300гр
- спальный мешок вес 750гр
- подробная карта Крыма вес ???
- компас вес ???
- зубная паста вес 100 гр
- зубная щетка вес ???
- спички 1 коробок (на всякий случай, огонь думал попробовать развести известными мне способами) вес ???
- кружка металлическая 300мл вес 200гр
- тарелка металлическая все 300 гр
- ложка вес 75гр
- веревка туристическая 9.8мм 20м вес 1кг. 400гр
- карабин 4 шт вес 600гр
- 3000 гривен (вдруг мне все ето надоес так хоть отдохну в гостинице у моря пару дней :D)
- часы наручные вес ???
- мобильный телефон вес 250гр
общий вес около 8кг

Медикаменты:
- обезболивающее 1 упаковка (IBUPROM)
- жаропонижающее 2 пакетика (COLDREX)
- активированный уголь 2 упаковки
- перекись 1 флакон
- спирт 1 флакон
- пластырь
общий вес около 1кг

Еда:
- 5 банок тушенки по вес 450гр
- пакет гречки вес 500гр
- пакет пшеничной каши вес 500 гр
- упаковка конфет вес 300гр
- бутылку воды 1 литр вес около 1 кг
общий вес около 3кг
Одежда:
на себе:
- кросовки
- штаны спортивные
- футболка
с собой:
-спортивная кофта
- носки
- труханы:D (ну а куда же без них)
общий вес около 1.5кг

общий вес рюкзака составил около 15 кг

По туристическим меркам это считается очень легкий рюкзак так-как вес рюкзака у туриста может достигать 45кг ( у меня знакомый в поход отцу подарок взял... электролобзик, так он еле с рюкзаком тем шел))

Вот с таким рюкзаком я и отправился в путешествие.
день первый
Приехал я на место около 10 часов утра раскрыл карту сориентировался по карте и компасу и начал движение.
Как только спустился с первой горы понял что не все легко как казалось. Во первых земля под ногами вся усыпана листьями, причем слой этих листьев метровый, а то и больше... под листьями куча сухих веток, корней от деревьев и тому подобного Г. Во вторых климат в августе месяце не радует изобилием дождей и кусты которые растут, все попересыхали и царапают своими ветками оголенные части тела. Пришлось надеть кофту хотя я бы не сказал что температура была для кофты. Стояла 30 градусная жара так что пот лился ручьем и мой припасенный литр воды уходил очень быстро. По моим подсчетам я должен был в день проходить около 3,5 км, но в таких условиях это крайне сложно.
Когда время подходило к часу дня, у меня оставалось воды на пару глотков. Надо было найти воду и пополнить запасы. Я знал что сзади меня находится река или сейчас она была похожа на большой ручей и можно было вернутся но смысла не было, я пошел дальше в надежде что скоро будет хоть какой нибудь ручей (я был наивен).
Время подходило уже к 6 часам вечера, вода закончилась, хотелось есть но я все шел.
В то время пока я шел, мой путь пересекался с туристическими тропками, и когда я выбирался из леса весь в пыли, грязный и потный в штанах и спортивной кофте в такую жару, те не многие группы туристов которым я попадался на пути смотрели на меня как будто я сбежал из психиатрической больницы, а некоторые думая что я заблудился предлагали мне свою помощ. Иногда мне приходилось обьяснять особо настойчивым, почему я бегаю по лесу один, и давать свой номер телефона потому что меня без него не хотели отпускать и говорили что каждый день мне будут звонить и спрашивать как у меня дела(забегая на перед скажу что таких групп мне попалось 2 за все 5 дней моего странствия. далее в своем рассказе я больше не буду останавливать свое внимание на таких встречах).
Дорога по которой мне приходилось идти была ужасной, было столько не преодолимых препятствий в виде гор, оврагов и скользких спусков что мне иногда казалось, я выбрал самый ужасный маршрут из всех возможных. Мне приходилось очень часто обращаться к моему другу компасу.
Было уже около 7 часов когда заканчивая очередной спуск со склона мне на глаза попалась небольшая лужа воды. Подойдя поближе я увидел что вода бьет прямо из под замли, и она не застоявшаяся (честно говоря тогда даже и не ожидал найти такой мини гейзер. Только потом когда приехал в город и поспрашивал у своих друзей-туристов узнал что таких мест достаточно много на полуострове.) Уталив многочасовую жажду, лагерь решил разбить прямо около источника. На том и порешил. Благо палатку разбивать я умел, подготовив палатку, и кострище принялся собирать дрова, етого добра тут хватало, собрав дрова и обмывшись из бутылки водой все той же лужи (скажу я вам это просто кайф оказаться чистым после того как целый день бегаешь по лесу) принялся разводить огонь. Хотя спички у меня были, я решил разводить огонь без этого чуда человеческого изобретения. Первый и на мой взгляд самый не правдоподобный способ это вращательные движения "сосиско-образной" веткой вокруг своей оси прислонив один из ее концов к другой ветке. Найдя подходящую "сосиско-образную" ветку я прислонил один из ее концов ко второй ветке предварительно проковыряв там небольшую дырку и начал тереть. Для распала костра я использовал сухие волокна коры и немного мха. Вращал я ету "сосиску" минут 20 но кроме усталости и пота больше мне ничего не дало. Я приступил ко второму способу способ этот я увидел когда-то в фильме "Изгой" там чувак тер одну ветку об другую. Одну ветку он положил на песок , разщепил один из краев ветки в щелку вставил легковоспломеняющийся материал под етим разщеплением сделал небольшую ямку и начал тереть ветки друг об друга. Я сделал практически все точно также. И вы знаете у меня почти получилось, фот только материал у меня в щелке был не слишком горюч, но ели поискать что-то типа ваты то все бы получилось. Время уже перевалило за 10 часов так что мне не хотелось больше сегодня эксперементировать и я всеже воспользовался спичками.
В тарелке я закепятил воду там же сварил кашу, добавил тушенки 1 банку сьел половину, вторую оставил на завтрак.(за ночь она не испортится проверенно не однократно). После моего сытного ужина не тратя время я лег спать, за день я порядком подустал.


День 2,3,4

День 2,3,4 прошли почти в таком же ритме как и первый. Вода теперь попадалась горазда чаще чем в 1 день, на 3 день начала проходить крепатура и я перестал ощущать как меня царапают ветки. А вот силы меня явно покидали...

День 5

На 5 день моего пути я почти полностью выбился из сил, хотя думаю дня 3 я бы еще думаю смог бы пройти в таком темпе. К вечеру у меня оставалась последняя банка тушенки и по чуть-чуть одной и 2 каши. Я вывалил ето все в тарелку сварил, сьел. На 6 день своего пути я до обеда уже был в Ялте. Там я нормально снял номер в гостинеце. Нормально помылся и поел. А на следующий день я поехал домай.

п.с. В принцепе по етой авантюре есче много есть чего рассказать, если захотите то продолжу. Буду ждать коменты.

После поездки я сделал много выводов
1. Дополнить список необходимых вещей
- перчатки - они спасают от заноз и мазолей
- вата - она может служить для развеждения огня
2. Я переоценил свои силы, посчитав эту затею очень легкой.
3. В мире еще есть люди которые готовы тебе помочь.
4.Передвигаться по такой местности без какого либо оборудования не возможно больше чем 3 дня.(естественно для не подготовленного человека)
5 Я узнал что в Крыму очень много змей.
6. Спать одному в лесу страшновато.
Sway
Скрывшийся
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 10:49
Откуда: Украина

Сообщение магомед » Пт фев 11, 2011 18:37

как то гулял на длинные расстояния.походом это назвать было сложно.всегда брал с собой куртку и полиэтиленовую пленку.дело было летом,нормативов себе не ставил,продуктов брал с запасом,а вот на палатке и спальнике экономил.аптечка примерно такая же,но вата,бинт и лейкопластырь в аптечке быть просто обязаны.из снаряжения,мсл ,верёвка,нож.всегда брал с собой лупу.спал обычно или на поваленном дереве,или на нижних ветвях растущего.из посуды,котелок с фляжкой и крышкой,три в одном :D ,первым делом находил себе клюку.и в перёд.самое большое расстояние,22 км.сколько дней шёл,не считал,да и не торопился.тушёнку заменял сушёным мясом.в рацион обязательно добавлял яичный порошок и изюм.воду в походе старался пить меньше.чем больше пьёшь,тем больше жажда.для утоления жажды использовал чо нить кислое,лимон например,или яблоки.крупа всегда была гречневая.
Аватар пользователя
магомед
Абрек
 
Сообщений: 1210
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 22:25
Откуда: ростов .н. д.

Сообщение Sway » Пт фев 11, 2011 18:42

Возьму на заметку, если в следующий раз соберусь в такую авантюру встрять :D
Sway
Скрывшийся
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 10:49
Откуда: Украина

Сообщение Диля » Пн фев 14, 2011 00:23

Меня смутили некоторые моменты в списке: вода (почему так мало, если нет обеззараживающих веществ?), аптечка (где бинты и вата?)
Все будет хорошо...
Аватар пользователя
Диля
Мародер
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 20:46
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Диля » Пн фев 14, 2011 00:26

Чуть не забыла спросить зачем телефон и часы?
Все будет хорошо...
Аватар пользователя
Диля
Мародер
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 20:46
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Cobalt33 » Пн фев 14, 2011 01:25

Диля писал(а):Чуть не забыла спросить зачем телефон и часы?


ну как это зачем?? В случае чего МЧС вызвать можно или друзьям из похода звонить,или когда выйдеш к цивилизации,я тоже по Карпатам шляюсь так беру и трубу и часы а к телефону у меня еще фонарик-динамо+солнечная батарея и всегда подзарядить могу.
Сущность войны — обман. Искусный должен изображать неумелость. При готовности атаковать демонстрируй подчинение. Когда ты близок — кажись далёким, но когда ты очень далеко — притворись, будто ты рядом.

Сунь Цзы. Искусство войны
Аватар пользователя
Cobalt33
Лидер
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 23:17
Откуда: Украина

Сообщение Cobalt33 » Пн фев 14, 2011 02:07

Ну в принципе все нормально затарился,я вот еще огниво в горы беру.
Тоже с как то по Мараморошском хребту в апреле а там еще снег с другом вдоль реки 23 км.ото жесть была одеты то легко были,погода просто очень резко изменилась,снег,ветер ураганный,с тяжелым рюкзаком делаешь шаг и два в сторону ветер сносит,спали в окопе на высоте где то 1000 метров от 1 мировой остались(Брусиловский прорыв) (это первая ночь) потом уже в палатке,еду на сухом спирте грели,стремно было на счет мишек,эти черти голодные шастают,травы еще мало,малины нету, помет медведя наблюдал не далеко от нашей стоянки,потом подъем на 2000м сквозь жереп (горная сосна 1 м высотой)и метровый снег под ногами,кароче жестяк был реальный.


Извини что в твой рассказ влез со своим )

Изображение

Изображение



Изображение
Сущность войны — обман. Искусный должен изображать неумелость. При готовности атаковать демонстрируй подчинение. Когда ты близок — кажись далёким, но когда ты очень далеко — притворись, будто ты рядом.

Сунь Цзы. Искусство войны
Аватар пользователя
Cobalt33
Лидер
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 23:17
Откуда: Украина

Сообщение Sway » Вт фев 15, 2011 12:14

Меня смутили некоторые моменты в списке: вода (почему так мало, если нет обеззараживающих веществ?), аптечка (где бинты и вата?)


По поводу воды:
в Крыму очень много горных ручьев и речек, так что с водой особо проблем не было (кроме первого дня) к тому же вода из рек и ручьев пригодна для питья, а брать с собой больше литра воды я посчитал не стоит. Сильно много весит.

По поводу бинта и ваты:
откровенно затупил что не взял :roll: (я в первый раз сам ходил, без группы).
Sway
Скрывшийся
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 10:49
Откуда: Украина

Сообщение Sway » Вт фев 15, 2011 12:16

Чуть не забыла спросить зачем телефон и часы?


Господин Cobalt33 уже ответил за меня :)
Sway
Скрывшийся
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 10:49
Откуда: Украина

Re: Применение навыков выживания на практике

Сообщение Дорогой Друг » Вт фев 15, 2011 12:58

Sway писал(а):- нож швейцарский Victorinox вес 500 гр.
- зубная паста вес 100 гр
- кружка металлическая 300мл вес 200гр
- тарелка металлическая все 300 гр
-Медикаменты:
общий вес около 1кг




Очень смущает вес вышеперечисленных вещей. Слишком тяжёлые. Хде-то ошибочка вкралась.
- Ты, ты и ты.
- А можно я?
- Можно. Расстpелять.
Аватар пользователя
Дорогой Друг
Командир
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 20:29
Откуда: Урал

Сообщение Sway » Вт фев 15, 2011 14:18

Дорогой Друг вес указывается приблизительный, поскольку взвесить все точно не было возможности.
Sway
Скрывшийся
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 10:49
Откуда: Украина

Сообщение Nomadic » Вт фев 15, 2011 15:06

...
Последний раз редактировалось Nomadic Пт окт 12, 2012 19:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение Sway » Вт фев 15, 2011 15:47

Nomadic честно вам сказать вес ножа я взял на вскидку, как говорил раньше возможности точно все взвесить у меня не было. Если есть более точная информация по весу прошу отписать.
Sway
Скрывшийся
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 10:49
Откуда: Украина

Сообщение Sway » Вт фев 15, 2011 16:26

да с весом ножа я конечно сильно перебрал. Его вес 135г
Sway
Скрывшийся
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 10:49
Откуда: Украина

Сообщение Spieler6 » Вт фев 15, 2011 22:24

да, с весом всё криво :D кружка 200гр, это только морская, со свинцом в дне :D
Но главное, что сходив, точно поняли что лишнее, а чего стоит прикупить.
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Практика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron