Личный опыт

Делимся опытом, то что сами опробывали на практике

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Личный опыт

Сообщение Ставр » Пн сен 10, 2007 23:54

Не знал куда пристроить свое повествование, ибо в нем оказалось всего по немногу.

В общем, ваш покорный слуга, обычный московский юрист, не служивший в армии и не занимавшийся каким либо экстримом по молодости, решил что он почти охотник ...
Последний раз в походе я был еще в пионерском лагере, с одной ночевкой, под зорким оком вожатых. И вот на склоне второго десятка лет я отправился в Мордовскую губернию на охоту. Ну прелести природы меня покорили сразу - когда на моих глазах метрах в ста через реку переплыла косуля я был просто счастлив. Но еще больше счастлив я был, когда минут через 30 в том же месте Суру переплыл молодой волк идущий по следу. Природа, мать наша ... Все просто восхитительно: палатка, костер, тесть - бывалый браконьер, на утренней и вечерней зорьке уток на ближайшем болоте пострелять. Одно слово - счастье.
Проблема пришла на третьи сутки. Воду мы брали из ручья, текущего из болот в Суру. Мужики то бывалые, по три раза в год на этом месте живут, над фильтрацией не парились - пятнадцать минут кипячения и нормально. Правда вода по предательски оставалась зеленоватой, и в свеже заваренном чае лишних запохов не было, но меня, привыкшего к хлорированной воде коренного москвича, извините расслабило ... Ну горе не беда, благо есть совсем не хотелось (хотя меня убеждали что на воздухе жрать хочется как волку) и небольшое очищение организма не вредно.
Из запасов провизии с собой были только килограмма три картошки, захваченной из деревни и банка тушенки, как сказал один бывалый охотник - "на несчастный случай". Так что питались тем что поймаем или подстрелим. Тесть у меня тертый калач - в реке сети и донки, уток бъет без промаха, даром что с пятнадцати лет. В общем голодная смерть мне не грозила. Уха, похлебка утиная. Хлеб правда еще был с собой.
Лето прошедшее было жарким (ну вы наверное заметили :) ) и болота почти сухие совсем не превлекали уток. За две недели охоты я и выстрелил то всего десять раз. Но расскажу о двух последних днях.

Мой тесть сердечник, под пятый десяток мужику, ждет операции на каронарное шунтирование. По городу идеш с ним, сто метров в горку - пять минут перекура. А тут решил обойти все близьлежащие болота. Первое - пусто, второе тоже. На третьем он пару раз пальнул - на плече чирок повис, моем ... Он умудрился ему глаз выбить. Братцы, я и не думал что в этой маленькой птахе кровищи как в свинье. Пока дошли ло соседнего болота, я уже был как палач. Кровища на одежде, патранташе и прикладе. А день уже приближается к полудню. Жарища. Когда идеш под солнцем, дичь начинает, как бы помягче, вонять что ли ... Нет не тухлятиной - болотной жижей. Поперлись через буреломы. Одно слово - тайга. Тесть стреляет, а мне уж потихоньку не до охоты ... Пить хочется, спасу нет. Эти, мать их, охотнички нагнуться к болоту, тину разгонят и пьют. Я не решился, вот так - сырую.
Часам к трем дня плюнуть было уже нечем. Ноги хоть и не болели, но слушались уже с трудом, хотя из нагрузки на мне только ружъе 4 кг, патронташ на 2 потянет и уток, килограм пять. Ну правда сапог у меня еще порвался. Но этот то :!: болезный :!: прет!!! Вернее походкой бывалого хищника крадется, а я пру. Стыдно, бля!!! Как лось, уже не разбирая дороги с одной лишь мыслью не потерять батю из виду. Треск на всю округу!!! Тут он присесть отдохнуть решил, и говорит мне так сердешно: "Да, чой-то я не подумов тебя поволок. Тыж не привык к таким переходам". Ясный хрен! У меня переходы от машины до подъезда, да все больше по асфальту ... Взяли курс на лагерь. Вышли на какие то луга и подошли к какому то болотцу (мне уже не до ориентиров и азимутов, щя сдохну). "Ты слева говорит", а у меня уж ружъе в руках гуляет. Подползаем и - момент истины! Братцы! Это был мой девятый выстрел! Я попал!!! Куда только усталость вся делась?! Перезарежаюсь, шаг в перед и ... с двух метрового обрыва, на пятках я съезжаю в болото. Сразу по пояс в воде и чувствую что этим дело не заканчивается. Медленно но верно погружаюсь. Спокойно так, без суеты кидаю ружье на верх на берег и с грацией ужаленного в жопу кабана карабкаюсь назад.
Весь в грязи и крови, мокрый но счастливый я хлюпая перся в лагерь. Мы в тот день без малого верст тридцать отмахали. Первый в жизни марш-бросок. :)

А потом пошел дождь. Дождь был разный - прямой, наклонный и нудный. Но он был и не думал кончаться. Поскольку дрова были на мне, могу ударив себя пяткой в грудь сказать, что я не ударил в грязь лицом, и костер горел все время справно. Вот только чай в виде питья меня уже доставать начал. Один местный мужик, Ванюра, привез мне баночку молока деревенского. Как я на него накинулся ... Казалось ничего вкуснее нет ничего на свете. Литр залпом охреначил. И как результат - провел незабываемые полтора часа в "позе гордоого орла", встречая дождливый рассвет и вспоминая теплый, уютный московский клозет :?

В общем статистика моего охотничьего таланта за две недели такова: Утка - 1, мухи (кусаются падлы по осени) - 39, клещи (собраные с собаки) - 176, комары - гдето около ста тысячь ...
А знаете чего мне хотелось больше всего когда я выбрался к цивилизации? Неповерите - Пепсиколы. Ну давайте! Предайте меня позору! Заплюйте и клеймите!!! :cry:

Как результат - единственноверное принятое решение - поеду еще!


Ну а все это я к тому, что надо себя не запускать. Обрюзгли мы в городах. Геда и Гоблина не касается! У меня был бывалый охотник в учителях. А окажись я в подобных условиях предоставленный сам себе? Да я даже не смог бы правильно поставить палатку, чтобы ее потом не залило. И с голодухи бы пухнуть начал. А если бы туда жену и ребенка на шею, то раньше бы свехнулся. В принципе наличие семьи уже обязывает к большему, чем просто палатка и костер. Я в воочию понял - нужно обживаться, чтобы и вода нормальная, и клозет поуютнее, и пожрать без проблем.
Последний раз редактировалось Ставр Вт сен 11, 2007 07:23, всего редактировалось 1 раз.
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Ewgen » Вт сен 11, 2007 06:58

хороший опыт
главное это сейчас на своих ошибках учится
теперь например будешь знать что деревенское молоко очень жирное и в первые разы от него оч. сильно проносит ;)
Последний раз редактировалось Ewgen Вт сен 11, 2007 10:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Сообщение ГоБлин » Вт сен 11, 2007 09:56

Геда и Гоблина не касается!


А ещё очень важно - не считать, что кто-то "риальна" крут. Я вот - жуткий домосед. И ни разу не гуру. Свой опыт очень невелик, в основном связан с поездками в лес с ролевиками a.k.a. "толкинистами".


Хочу сказать, что стоит побывать в разных местах, на разных ландшафтах, чтобы понять, как там себя вести. В лесу ночью - обязательно. В промзоне и др.
СКОРО ВОЙНА
Аватар пользователя
ГоБлин
Мародер
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 16:17
Откуда: Липецк

Сообщение Vasiliy_M » Вт сен 11, 2007 15:52

В давние школьные годы когда участвовал в тур кружке, ходили осенью на глухую лесную охотничью базу в приозерске, и хоть ощущения совсем не те, но неделя уединения с природой была.
Аватар пользователя
Vasiliy_M
Сталкер
 
Сообщений: 102
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2007 15:57
Откуда: Питер

Сообщение Atreid » Вт сен 11, 2007 16:19

to ГоБлин:
Ролевики они самое то когда начинаешь. Особенно в плане "выживать", постоянно что-нибудь забудут, без чего ваАще никак! :D
Atreid
Мародер
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 04:08
Откуда: Россия г. Чита

Сообщение Ставр » Вт сен 11, 2007 20:40

ГоБлин писал(а):Я вот - жуткий домосед. И ни разу не гуру. Свой опыт очень невелик


Ну ты заслуженными крестами в отличии от Геда хоть и не хвастал, но чувствуется что весьма подкован во многих вопросах. Пусть даже в теории. Предположу что ты всесьма внимателен всегда и во всем (ботан - одним словом :P ), а я вот на болотах один раз Москитол забыл и сразу научился плясать "комаринскую" :)
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Доктор » Пт янв 25, 2008 15:21

Ставр, просто за душу берет.
Я вот не помню своего детства дома. Отец таскал по полям и лесам. Если чего и помню, то реки, костры, палатки, котелки...
Может от того так и в дальнейшем сложилось. И переехал к Лису по тойже причине - тут природа блин, более северная, красота. Это по мимо работы и общей темы.
Доктор
 

Сообщение lis » Пт янв 25, 2008 16:00

Хм...
Из личного опыта))
Где-то на севере....
Два с половиной часа я дрожа от холода сжимая в руках ствол нёсся по тундре на двухсот литровой бочке бензина, четырёх ящиках водки, и массы различных вещей накрытых брезентом уложенных на деревянные сани и привязанных к снегоходу "Буран".
По истечению этого срока мы прибыли в стойбище натуральных чукчей (со стадом оленей и все такое), которые встретили нас подозрительно но увидев водку очень обрадывались, зачислили нас в родственники и принялись эти запасы уничтожать. Захожу в чум, на столе стоит масса всяческой грязной посуды и аллюминиевая кастрюля наполненная на четверь кровью и густо засолена крупной солью. На металлическую буржуйку водружена огромная кастрюля, наблюдаю непонятную массу из чаинок и оленьего помёта. Наверное это чай!
Начинается попойка, чукчи пьют, напиваются быстро, одни плачут, другие смеются. Закуска - мороженная оленья нога, отрезаешь кусок ножом, мокаешь в кровь и вот собственно и вся закуска))).
Один рядом вырубается быстро(благо выпито нормально), второй напротив вскакивает с места хватает нож и начинает махать перед моим фейсом делая загадочно -страшные гримассы. Я напрягся, готов вырубить его почти мгновенно. Он видимо замечая мой недобрый взгляд со всего размаха всаживает нож в стол и бьёт кулаком в лоб спящего чукчу. Я сдержался, а чукча повержен на пол. Я в шоке))
Тот поднимается, трёт лоб и глядя на меня жалостливыми глазами говорит что-то вроде.
- Зачем дерёшся однако.
Я опять в ахуе.
Говорю провожатому. - Ежеле щас не успокоятся и полезут драться или махнут ножечком, я за себя не отвечаю и начну крушить все что под руку попадётся включая и его.
А он пьяная харя заявляет:
- Мы гостей не бьём! - и падает мордой на грязный стол.
"Я чувствую... Голод"
Аватар пользователя
lis
Сталкер
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 13:31

Сообщение Тихоня » Сб янв 26, 2008 23:03

- Мы гостей не бьём!

:D :D :D
Победи себя и ты победишь всех!
Тихоня
Мародер
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 07:38
Откуда: Кыргызстан, Бишкек

Сообщение lis » Сб фев 04, 2012 19:17

коротко: искали не очень хороших людей нарушающих закон, прошла информация, что они скрываются где-то в лесу на одном из глухих озёр. Ну мы разбились на две мобильные группы - УАЗ и три человека. Но площадь поиска была очень большая. искали три дня в самом конце я отправил автомобиль по ЛЭП, а сам решил сделать последнюю попытку. Вышел на маленькое озерцо с крутыми берегами, взобрался на берег (метров 30) вверх и пошёл по бровке, мороз под тридцатку я одет был по ходовому т.е. относительно легко + маскхалат, из оружия ПМ и нож. Старался найти следы, но всё было пусто, масса летних стоянок, не приспособленных под зимовку. И тут через пол часа нарезания кругов я со ста метров среди деревьев заметил дым. Подошёл ближе - да стоит хижина (потом фото выложу). Я вышел на связь с группой, но понял, что сориентироваться не могу, пришлось выйти обратно к озеру, там дождался машину, они встали на той стороне, потом вернулся к домику и стал ждать остальных. Буквально через минуту вышел человек с бензопилой и стал удаляться в сторону озера, я в стороне пошёл за ним. Он спокойно завёл пилу и стал пилить дерево, я обошёл его по дуге и оказался прямо у него за спиной в трёх метрах сел за деревом и стал ждать своих. Они не скрываясь приблизились на шум пилы, я вышел из за дерева...
Ну в общем это оказались своего рода выживальщики) В домике обнаружилась девушка довольно симпатичная и худенькая, с закопчёным до черноты лицом, немного как мне показалось не в себе. Дом оказался просто писец! Жить там сложно в общем. Запасы скудные...
К чему я это рассказал? Так вот теперь представьте, что выживальщик после БП взял свою семью и ушёл в лес и пришёл к нему не я, а три - четыре отморозка с пушками, что бы сделали они? Да всё просто убили бы мужика, изнасиловали бы чумазую девушку, или забрали бы с собой.. разорили бы или сожгли их хижину.
Вывод! Это ещё раз подтверждает невозможность выживания в одиночку.
"Я чувствую... Голод"
Аватар пользователя
lis
Сталкер
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 13:31

Сообщение Saluza Secundus » Вс фев 05, 2012 13:42

Не бомжи? Хиппи какие-то?
Аватар пользователя
Saluza Secundus
Миротворец
 
Сообщений: 434
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 14:45
Откуда: Степи Таврии

Сообщение lis » Вс фев 05, 2012 14:13

да вроде хипарей, у неё один дрэд ниже задницы и у него почти по пояс.
"Я чувствую... Голод"
Аватар пользователя
lis
Сталкер
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 13:31

Сообщение kiwi » Чт фев 09, 2012 14:55

...какая прелесть:P ...и что вы им предъявили?
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Сообщение lis » Чт фев 09, 2012 23:09

Да ничего проверили и отпустили
"Я чувствую... Голод"
Аватар пользователя
lis
Сталкер
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 13:31

Сообщение zulu » Пт фев 10, 2012 04:48

lis писал(а):Да ничего проверили и отпустили

:D :D :D
Двусмыслено :D "Все, вы свободны. Идите куда хотите, а в домике мы поживем..." :D
Изображение
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Практика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron