О пользе аварийного спальника и закладок. Собственные тесты

Делимся опытом, то что сами опробывали на практике

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

О пользе аварийного спальника и закладок. Собственные тесты

Сообщение Nomadic » Вт окт 30, 2007 03:19

Давеча писал я про аварийные дешевые спальники, которые держат серьезные морозы.
На днях получил я свои заказы из штатов и решил распаковать один, завезти на дачу и проверить, поспав ночью на участке.
Потом в мою нездоровую голову пришла идея провести учение максимально приближенное к боевым. Подумав, я решил сделать пеший марш-бросок Киев-Чернигов с минимальной снарягой, заодно проверив потенциальную полезность маленьких закладок на пути следования.
За день до проведения данного теста я выехал на машине за КПП и прикопал герметичный пакет, в который был положен такой спальник, консерва, 4 таблетки сухого спирта и несколько пакетиков с картофельным пюре.
После этого, для имитации продолжительного дождя вылил сверху канистру воды и закопал. Рядом приныкал детский пластиковый совочек.
На следующий день я взвесился (чтобы потом заценить на сколько я похудею за данный период) и двинулся в путь.

На мне было одето: Старые джинсы, майка, гольф, жилетка, куртка, бейсболка и кроссовки.
Из вещей у меня было только то, что и обычно находится на среднестатистическом человеке:
1. Паспорт
2. Связка ключей (на ключах мультитул Leatherman Squirt, фонарик Photon, цериевый кремень и непромокаемая капсула - в ней таблетки для обеззараживания воды и сто баксов как крайнее НЗ )
3. Ножик Victorinox Swisschamp
4. Мелкий рюкзак Camelbak Mule (10л) в питьевой системе которого плещется 1.5-2 л воды.
Для чистоты эксперимента я выключил и оставил дома трубу и все гаджеты (типа электроника не работает и т.д.).
Единственное, что я решил добавить - взял с собой два 120л мусорных пакета, которые плотно упаковал в пакет-майку и обмотал изолентой.
Потом мне в голову пришла мысль заодно протестировать одно из этих термоизолирующих покрывал блестящих, поэтому я его вытянул из машинной аптечки и тоже кинул в рюкзак.
КПП я обошел по дуге, усложняя себе задачу.
Добрался до места закладки, нашел свой совочек и выкопал то, что положил туда заранее, перегрузил все в рюкзак и двинул далее.
Двигался я в рваном темпе, а именно - пробегал примерно с полкилометра, потом переходил на шаг и двигался шагом метров 250. Потом опять начинал забег трусцой и т.д. Также, проходя через деревни я тоже переходил на шаг. В таком ритме дело шло весьма очень даже, дыхание не сбивалось и усталость не приходила достаточно долго.
Двигался я параллельно трассе, но на некотором от нее удалении примерно метров 200, чтобы за придорожными посадками не привлекать к себе лишнее внимание.
Находясь около Козельца я сделал петлю и решил заночевать в лесочке неподалеку от р.Остер
Разжег сухой спирт, сожрал консерву, помыл в речке банку и закипятил в ней воды, после чего запарил пюре. Тоже его стоптал.
Затем начал готовится ко сну. Были распаковыны два мусорных пакета что я взял с собой. Один был аккуратно распорот вдоль по швам, после чего у нас получился длинный лист пластика. Были вырезаны две ровные палки (тут помогла пилка на ноже) и прикрепил их с обейх торцов распотрошенного пакета. один из концов был зафиксирован рогатинками на земле, а второй - на дереве на расстоянии примерно сантиметров 70 от земли. Таким образом у нас получилось примитивное, но укрытие (как раз моросил небольшой дождь).
Сделав укрытие от дождя я распаковал спальник. Наполнившись воздухом он резко увеличился в обьеме.
У меня было очень сильное подозрение, что в нем будет достаточно сильный конденсат, так что мне надо было сберечь шмотки более-менее сухими.
Я снял куртку, аккуратно ее сложил по длине, запихал во второй мусорный пакет и положил в спальник.
Таким образом мне стало мягче спать и появилась определенная защита от холода с земли.
Под голову положил рюкзак.
Спалось нормально, только действительно наличествовал конденсат, но в приемлемых обьемах.
Холодно не было абсолютно, при том, что на улице было +2. Как по мне - весьма адекватный результат.
Проснувшись - распаковал блестящее покрывало дабы проверить его согревающие свойства. Таки да, штука полезная весьма - согреться можно.
С утреца закипятил воды в той же банке использованной вечером, сожрал картофельного пюре и двинул в путь дальше в тех же темпах.
Добравшись до Чернигова пришел к родственникам, помылся попил чая и попер на маршрутку ехать обратно домой.

Итоги данного тренинга таковы:
1. Эти спальники реально полезная вещь и могут реально сильно помочь в случае каких то непредвиденностей.
2. Блестящие покрывала действительно работают, но сильно на них рассчитывать особо не стоит. Они хрупкие и очень легко рвутся.
3. За сутки я сбросил 4 кг
4. Фонарик Photon Freedom - офигенно полезная штука (Висит на ключах, но при надобности отлично работает как налобная фара - защелка на кепку идет в комплекте)
5. Мелкие закладки по пути следования - полезны
6. Я достаточно быстро(несколько более суток с учетом времени на сон) пешком преодолел 130км
7. Эвакуация подобным методом - только для тренированных одиночек или мелких групп - я не представляю например свою жену преодолевающую марш-бросок по пересеченной местности. Зато правда для себя выяснил, что я еще в форме.

Надеюсь мой опыт для кого нибудь будет полезен, однако, все же если физическая форма не очен - лучше не повторять эксперимент пожалуй.
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение Atreid » Вт окт 30, 2007 08:49

Про блестядее одеяло:
Каким образом грелся, просто замотался и все?
Atreid
Мародер
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 04:08
Откуда: Россия г. Чита

Сообщение Nomadic » Вт окт 30, 2007 13:23

Atreid писал(а):Про блестядее одеяло:
Каким образом грелся, просто замотался и все?


Да, разжег костер и сел недалеко замотавшись в одеяло как в плащ-палатку. Один минус - хрень очень тонкая и легко рвется.
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение Ewgen » Вт окт 30, 2007 13:35

бесценный опыт
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Сообщение lis » Ср окт 31, 2007 15:02

не совсем давеча)
А в былые мои неспокойные годы, оказался я и мой товарищ, одни одинёшеньки в непроходимой тайге. Шли мы шли, день сменялся ночью и т.д.
За спиной у меня огромный рюкзак, в котором сободно уместилось половина ящика тушонки говяжей, 8кг гречи, 2кг риса, 5 банок сгущёгого молока и железо кг на 5)) палатка, обычный русский спальник. Аптечка с полным фаршем)), Топор Фискарс.... мммм на ключах у меня ничего не висело)), в общем-то и ключей небыло...
Тяжело было одним словом.
Может конечно я не по адресу написал, но если есть вопросы)))
Изображение


ЭТО Я,
"Я чувствую... Голод"
Аватар пользователя
lis
Сталкер
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 13:31

Сообщение Ставр » Ср окт 31, 2007 16:43

:) Вопрос: если был в тайге, почему за спиной посадки? :wink:
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Nomadic » Ср окт 31, 2007 17:08

Тоже неплохо. Хотя с полрюкзака тушенки несколько легче ходить, хотя и тяжелее :)
Лично я например не матерый сурвивалист, который как Кошастый прячется в забитое село, отрубает телевизор и т.д.
(хотя и сам живу в 20км от города, но едва ли это место можно назвать забитым селом :))
Мне сугубо интересен факт узнать, насколько и на что у меня хватит здоровья с плавным увеличением возраста.
Я все эти марш-броски и т.д. рассматриваю как определенный вид экстремального туризма для разгрузки психики от рутины бизнеса и т.д.
А то что мне разные гаджеты нравятся качественные - ну есть такое хобби у меня, да и карман позволяет.
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение Nomadic » Ср окт 31, 2007 17:09

Ставр писал(а)::) Вопрос: если был в тайге, почему за спиной посадки? :wink:

Тайга щас тоже окультуреная :)
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение lis » Ср окт 31, 2007 17:50

Какие посадки братва -это тайга. Просто я стою уже в конце пути на лесовозной дороге, до жилья осталось 50 км. А там за спиной гора, мне туда и вокруг неё)))
22 сентября неожиданно! выпал снег. В результате чего такая картина.
Согласен что с возрастом силы становятся слабые) (себя бы унести).
Теперь я уже себя так не извожу))
"Я чувствую... Голод"
Аватар пользователя
lis
Сталкер
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 13:31



Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Практика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron