Практика выживания в экстримальных условиях

Делимся опытом, то что сами опробывали на практике

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Практика выживания в экстримальных условиях

Сообщение kwaidan » Сб янв 26, 2008 17:15

Скажите, парни, вы наверняка этим вопросом вплотную занимались, так что поделитесь инфой. Хотелось бы этими весной-летом-осенью (дислокация - Мск) пройти добротные практические полевые курсы выживания. То, что я видела из предложенного, это какие-то несерьезные многодневные походы с инструктором, где учат ставить палатку и разжигать костер. А хочется не в игры играть, в научиться действительно справляться с ситуацией, когда оказываешься один вдалеке от цивилизации. Предположительная программа: чтение карт, ориентирование на местности, построение разного рода убежищ, следопытство, добыча огня, воды, пищи и прочее подобное. Все это невозможно освоить по книжкам, нужна практика.
Кто-нибудь знает, где такому учат, кроме спецназа ГРУ?

(А в страйкбол я с вами тоже поиграю, когда деньги на снаряжение появятся, ага ;) )
Аватар пользователя
kwaidan
Выживающий
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 17:42

Сообщение Ставр » Вс янв 27, 2008 20:39

... :? Ну на спецназ я не претендую, но вообще реально начать можно с простого. Давай я вывезу тебя км. за 300, денег нет, документы, нож, зажигалка, (ну и пусть хотя бы мобильник). Все необходимое попробуй добыть самостоятельно. Если часов за шесть доберешся до дома, считай общее представление имееш. :) Карты? Какие карты ты собираешся читать? Топографию на двадцати кв.км.? А на фига? Если ты свободно ориентируешся в атласе автодорог России, то топографическим кретинизмом не страдаешь, ИМХО :)
А вообще, если хочется экстремального маршброска по пересеченной местности и с минимальным запасом - это подмазываться надо к Лису :wink:
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение kwaidan » Вс янв 27, 2008 23:23

Ставр писал(а):... :? Ну на спецназ я не претендую, но вообще реально начать можно с простого. Давай я вывезу тебя км. за 300, денег нет, документы, нож, зажигалка, (ну и пусть хотя бы мобильник). Все необходимое попробуй добыть самостоятельно. Если часов за шесть доберешся до дома, считай общее представление имееш. :) Карты? Какие карты ты собираешся читать? Топографию на двадцати кв.км.? А на фига? Если ты свободно ориентируешся в атласе автодорог России, то топографическим кретинизмом не страдаешь, ИМХО :)
А вообще, если хочется экстремального маршброска по пересеченной местности и с минимальным запасом - это подмазываться надо к Лису :wink:


спасибо, что постебался, рада за тебя, но я просила совета
Аватар пользователя
kwaidan
Выживающий
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 17:42

Сообщение MICHA01 » Пн янв 28, 2008 07:10

Ставр писал(а):... :? Ну на спецназ я не претендую, но вообще реально начать можно с простого. Давай я вывезу тебя км. за 300, денег нет, документы, нож, зажигалка, (ну и пусть хотя бы мобильник).


оставишь на Трассе в 300 км от дома ? или в лесу ?

если на Трассе - думаю, понадобятся только мобильник и документы.
мобильник - чтобы позвонить жене и сказать, чтобы чайник грела.
или чтобы замок на двери подъезда открыла.
ну и от 4 до 8 часов добирание до дома.
в том числе по городу, ситистопом.

так, для справки: 500 км проходятся стопом за световой день. летом - можно и всю 1000 отмотать.
здесь был MICHA
MICHA01
Мародер
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2007 07:59
Откуда: Челябинск

Re: Практика выживания в экстримальных условиях

Сообщение Путник » Пн янв 28, 2008 11:52

kwaidan писал(а):Кто-нибудь знает, где такому учат, кроме спецназа ГРУ?
)
есть патриотические клубы для подростков, есть секты для взрослых. Вариант который можно посоветовать- просто сходить в поход с грамотным инструктором недельки на 2. Методом погружения научишься. 1-2 дневные вылазки ничего не дают. кабинетные занятия тоже не вариант. Я в свое время с 4 лет в лесах. пообвык и служба только углубила навыки.
Даже точка лазерного прицела на твоем лбу- это тоже чья-то точка зрения.
Аватар пользователя
Путник
Герой войны
 
Сообщений: 610
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 12:39
Откуда: Москва

Re: Практика выживания в экстримальных условиях

Сообщение Доктор » Пн янв 28, 2008 13:10

[quote="kwaidan"] Хотелось бы этими весной-летом-осенью (дислокация - Мск) пройти добротные практические полевые курсы выживания. То, что я видела из предложенного, это какие-то несерьезные многодневные походы с инструктором, где учат ставить палатку и разжигать костер.

А хочется не в игры играть

Кто-нибудь знает, где такому учат, кроме спецназа ГРУ?

Позволю себе рассуждение, но не совет.
Теоретическая база все равно необходима. И практика в "тепличных" условиях - тоже. С этого кстати СПн ГРУ и начинается. Заметьте - как и иное образование вообще.
Не в игры играть? Порыв души похвальный.
Многое зависит от собственного отношения к вопросу, умения выделять нужное из общего.
А еще специализация. Не все можно уметь, не всякое можно принять. Но не факт, что это константа, возможно, что просто нужен был с начала иной опыт и все.
Доктор
 

Re: Практика выживания в экстримальных условиях

Сообщение kwaidan » Пн янв 28, 2008 15:53

Доктор писал(а):
kwaidan писал(а): Хотелось бы этими весной-летом-осенью (дислокация - Мск) пройти добротные практические полевые курсы выживания. То, что я видела из предложенного, это какие-то несерьезные многодневные походы с инструктором, где учат ставить палатку и разжигать костер.

А хочется не в игры играть

Кто-нибудь знает, где такому учат, кроме спецназа ГРУ?

Позволю себе рассуждение, но не совет.
Теоретическая база все равно необходима. И практика в "тепличных" условиях - тоже. С этого кстати СПн ГРУ и начинается. Заметьте - как и иное образование вообще.
Не в игры играть? Порыв души похвальный.
Многое зависит от собственного отношения к вопросу, умения выделять нужное из общего.
А еще специализация. Не все можно уметь, не всякое можно принять. Но не факт, что это константа, возможно, что просто нужен был с начала иной опыт и все.


спасибо за многословную медитацию на тему, однако, если я задала КОНКРЕТНЫЙ вопрос, обозначив конкретные меня интересующие темы, значит мне известно, что мне КОНКРЕТНО нужно.

В целом суду все ясно. Никто не пробивал эту тему и ей особо не интересовался. Спасибо, парни, буду искать сама.
Аватар пользователя
kwaidan
Выживающий
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 17:42

Re: Практика выживания в экстримальных условиях

Сообщение kwaidan » Пн янв 28, 2008 15:54

Путник писал(а):
kwaidan писал(а):Кто-нибудь знает, где такому учат, кроме спецназа ГРУ?
)
есть патриотические клубы для подростков, есть секты для взрослых. Вариант который можно посоветовать- просто сходить в поход с грамотным инструктором недельки на 2. Методом погружения научишься. 1-2 дневные вылазки ничего не дают. кабинетные занятия тоже не вариант. Я в свое время с 4 лет в лесах. пообвык и служба только углубила навыки.


как и было указано в статье, меня не интересуют просто походы с грамотным инструктором, туристская практика у меня есть.
Аватар пользователя
kwaidan
Выживающий
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 17:42

Re: Практика выживания в экстримальных условиях

Сообщение Доктор » Пн янв 28, 2008 16:19

kwaidan писал(а):
Доктор писал(а):
kwaidan писал(а): Хотелось бы этими весной-летом-осенью (дислокация - Мск) пройти добротные практические полевые курсы выживания. То, что я видела из предложенного, это какие-то несерьезные многодневные походы с инструктором, где учат ставить палатку и разжигать костер.

А хочется не в игры играть

Кто-нибудь знает, где такому учат, кроме спецназа ГРУ?

Позволю себе рассуждение, но не совет.
Теоретическая база все равно необходима. И практика в "тепличных" условиях - тоже. С этого кстати СПн ГРУ и начинается. Заметьте - как и иное образование вообще.
Не в игры играть? Порыв души похвальный.
Многое зависит от собственного отношения к вопросу, умения выделять нужное из общего.
А еще специализация. Не все можно уметь, не всякое можно принять. Но не факт, что это константа, возможно, что просто нужен был с начала иной опыт и все.


спасибо за многословную медитацию на тему, однако, если я задала КОНКРЕТНЫЙ вопрос, обозначив конкретные меня интересующие темы, значит мне известно, что мне КОНКРЕТНО нужно.

В целом суду все ясно. Никто не пробивал эту тему и ей особо не интересовался. Спасибо, парни, буду искать сама.


Конечно сама. КОНКРЕТНО - это когда вот здесь и сейчас. Будь это Питер - так можно былобы выбрать время. Курсы - это только курсы :lol:
И не надо скромничать, не пойдет (это про медитацию :D ). Кто написал в 15:57 на "Почти флуд" следующее: "Разительная разница состоит в надежности источника информации, скорости, с которой на нем появляются новости и отсутствие толкований, вырываний из контекста и купюр" - меня понял сразу.
Доктор
 

Сообщение Путник » Пн янв 28, 2008 16:32

kwaidan
- Тур инструктор как правило лицо практичное но уровень подготоки - только тактический, узкоспециализированный. должен быть мотив у человека который начнет обучать.
- Профессионалы в физруки-инструкторы идут редко, не устраивает оплата.
вывод:
1. определись что ты хочешь знать и уметь (морду бить, поесть найти, жилье построить или выжить в долгосрочной перспективе и хорошо жить при любых раскладах.)
2. Обозначь чем и в каких размерах можешь отблагодарить.
Даже точка лазерного прицела на твоем лбу- это тоже чья-то точка зрения.
Аватар пользователя
Путник
Герой войны
 
Сообщений: 610
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 12:39
Откуда: Москва

Сообщение Ewgen » Пн янв 28, 2008 18:49

короткими курсами здесь не обойтись
нужно уметь добывать еду, а вот в зависимости от сезона это очень разнится
строительство временных убежищ (а без них все равно никак) тоже
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Сообщение lis » Пн янв 28, 2008 19:05

Квайдан. Научить за бабки тебя научат но!
Главное для выживания в реально экстримальных условиях - это чутьё. Что бы проверить его наличие тебе достаточно уехать в ближайший нормальный лес на твоё усмотрение. И прожить одной неделю. Можно взять палатку, спальник, компас, карту местности, спички, нож. Ну еды естественно. Ну типо такой одиночный турпоход)))
Просто живи, смотри, слушай. Ходи и смотри. Старайся почувствовать запахи. Если к концу похода бросив взгляд на неприметную канаву воображение будет рисовать тебе уютное убежище стоит лишь наклонить вот ту ветку и настелить вот того лапника, который встретился тебе на ёлке в ста метрах позади)), тогда первый шаг пройден.
Потом сходишь ещё и на дольше. В идеале можно настрополить чутьё и себя так, что будешь в метре от птиц проходить и они не улетят.
С картами вообще легко.
Главное курвиметр купи.
"Я чувствую... Голод"
Аватар пользователя
lis
Сталкер
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 13:31

Сообщение Ставр » Пн янв 28, 2008 20:55

Брось, Лис, ей не это нужно. Нужно здесь и сейчас ... Чем по сути выборка в лес по собственному усмотрению, отличается от того что предложил я? В принципе только тем, что есть шанс всести все до обычной прогулки. Я ей дело предложил, а она сочла что я стебаюсь, обЫдно ... Да?! :cry:
А между тем, я предложил лишь повторить собственный опыт. Лет в 17 я остался в пол-третьего ночи в зимой (-18С, как ща помню), в "глухом" подмосковье. У меня кстати и мобильника тогда не было, только злость (еще пьяная к тому же), и ничего: аккурат к открытию метро протопал до Москвы порядка 40 км. Из них правда 30 по трассе ... и ниодин гад не остановился, годы сложные были, да и денег у меня не было, только проездной ...
Главное что я вынес для себя тогда - забудь о том чего ты "не можешь" - делай. Шаг за шагом. Мороз фигня, ветер тоже. Но только когда еду и ночью вижу того кто может нуждаться в помощи, мимо не проезжаю. Чего и вам желаю. :)
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Путник » Вт янв 29, 2008 10:08

выживание это не просто способность переночевать в лесу и уметь есть червяков, тем более это не умение давать в морду. ВЫЖИВАНИЕ более широкое понятие. Для начала надо научиться Думать и реагировать правильно. оперативные навыки вещь хорошая но вторичная.
Даже точка лазерного прицела на твоем лбу- это тоже чья-то точка зрения.
Аватар пользователя
Путник
Герой войны
 
Сообщений: 610
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 12:39
Откуда: Москва

Сообщение lis » Вт янв 29, 2008 10:44

Я примерно и предложил как тренеровать первичные навыки- с помощью одиночных выходов.
И вообще 40 км - это предел пешего перехода за день с полной выкладкой.
"Я чувствую... Голод"
Аватар пользователя
lis
Сталкер
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 13:31

След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Практика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron