инструмент

Делимся опытом, то что сами опробывали на практике

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение ВованР6М5 » Сб сен 25, 2010 20:32

Пшеничное зерно есть природой законсервированое питание. Крахмал в кристаллической форме находится в герметичной клеточной оболочке. Сама оболочка тоже полезная вещь. Все знают о пользе отрубей. Хранение зерна простое и недорогое . Раньше я запасал в железных бочках, деревянных ящиках. Проблема - мыши и насекомые. Да и бочки не самый компактный вариант. Сейчас все хранится в простых ящиках из оцинковки. Из деревянных брусков делал прямоугольник и обшивал ИЗНУТРИ листами оцинковки 0,5 мм. Бруски должны быть строгаными, сборка на саморезах, гвозди не держат. Оцинковка прикручивается мелкими саморезами шуруповертом. Отверсти легко пробивается этим же саморезом и молотком на 200 г. Главное - листы нельзя мять, прилегать к дереву они должны максимально плотно. 50 см между брусками по ширине, высота 1 метр. Сечение 5х5см, саморезы на 30-35 мм. Режется болгаркой, ножницы коробят металл. При хорошей сборке даже муравьи не пролазят( в кладовке сахар и крупы в таком ящике.).Крышка привинчивается болтиками М6. Насыпная плотность зерна 0,8. 800кг имеют обьем 1000 литров. При цене у фермеров 1.5 гр за кило - сами считайте во сколько обойдется годовой запас углеводов.
Аватар пользователя
ВованР6М5
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 13:44
Откуда: УССР Луганская(Ворошиловградская) обл

Сообщение ВованР6М5 » Вс сен 26, 2010 16:34

Продолжение зернового вопроса.При хранении зерна оновная опасность - насекомые. Долгоносики, хрущи , амбарная моль и прочая гадость. Если с пшеницей можно угадать - запасти чистое и хранить годами, то с ячменем проблема. Зерно уже с поля идет с насекомыми, на второй-третий год песец ему. Кабанчика кормить таким стремно. В прошлом году полтонны в тазике уже прожаривал, в этом опять завелось. Да и в пшеничке заводится часто. Полистал интернет - нашел хранение в мешках из полиэтилена. Рукав три метра, засыпают до 200 тонн. Герметизируется. Хранится на открытом воздухе. Решил немного упростить и усовершенствовать. Тут пачка с кофе попалась, вакуумная. Короче, купил пленку огородную, жменю автомобильных золотников для ремонта камер. Утюгом спаял мешок из пленки, шов 2-3 см шириной, через бумагу от мешка из-под цемента, оставил отверстие на ведро, мешок в ящик из оцинковки, в стенке отверстие на 10мм, вставил золотник, прижав пленку к железу. Засыпал 200 кил отборного пшеничного зерна. Запаял утюгом шов, на золотник наконечник от авто насоса, удлиннил кислородным на 8 мм. Вставил заостренный шланг во всас шишиговского компрессора, 10 минут на холостом ходу и все! Вакуумная упаковка зерна в домашних условиях. Зерно сдавило, стало твердым как камень, от стенок ящика отошло на полсантиметра, все складки пленки плотно сложились. Красотищща! Сделал в малом мешке эксперимент с долгоносиком - дохнет тварь ! Без яда, без нагрева. Вывод: такая упаковка сохранит зерно от насекомых, плесени, намокания. Железный ящик - от грызунов. Так можно хранить все крупы, макароны, муку, сухофрукты, травы и прочее. Как повлияет вакуум на всхожесть семян - не знаю, мне это не надо. Цель- создать многолетний запас для еды.И желательно без хлопот ротации. Таки получилось, мля! Сколько там получилось вакуума - не знаю, мерять нечем. Около -0,5 атм есть. А меньше и не надо. Золотник держит наружное давление до 2 атм, так, что никаких спецкраников не надо, компрессор подойдет любой. Шланги не пережимает. Литейщики пластмассы получали -0,5атм простым велосипедным насосом с перевернутой манжетой. Из трехлитровки откачивать побоялся - лопнуть могет.Да и зачем? Мешку из пленки можно придать любую форму - куба, диска, цилиндра. После откачки воздуха форму держит крепко, можно в штабель складывать. Теперь ограничений по сроку годности нет. И последнее - не делайте мешки больше чем на 50 кг. Малейшая дырка - и всё, пересыпать заново. Да и складывать-вынимать из металлического ящика проще.
Аватар пользователя
ВованР6М5
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 13:44
Откуда: УССР Луганская(Ворошиловградская) обл

Сообщение lis » Вс сен 26, 2010 20:28

отходите от темы
"Я чувствую... Голод"
Аватар пользователя
lis
Сталкер
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 13:31

Сообщение ВованР6М5 » Вс сен 26, 2010 21:00

Понятно, что это не инструмент. Но это практика. Всё, что пишу - сам делал. Если надо - перенеси, куда считаешь нужным.
    Очень полезная вещь - лебедка. К ведущему колесу авто прикручивается на шпильках колесный диск с тросом. Колесо вывешивается, авто надежно фиксируется( упирается бампером в бетонный блок, ручник, клинья - пофиг как. ) Плюсы - влазит МНОГО троса, очень быстро тянет, занимает мало места при транспортировке, дешево.. Минусы - малая тяга, долго готовить к работе, гемор с направляющими троса и дифференциалом ( эх, был бы отключаемый ). Но очень полезная вещь. И ПОТОМ пригодится. Особенно в условиях города. Или при форсировании водоемов.
Аватар пользователя
ВованР6М5
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 13:44
Откуда: УССР Луганская(Ворошиловградская) обл

Сообщение lis » Вс сен 26, 2010 22:03

Ну так создай тему "сельское хозяйство"
"Я чувствую... Голод"
Аватар пользователя
lis
Сталкер
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 13:31

Пред.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Практика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron