инструмент

Делимся опытом, то что сами опробывали на практике

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение ВованР6М5 » Ср сен 22, 2010 08:38

Складских площадей у меня... это... НЕ СКАЖУ!!! :evil: А нитки хлопчато-бумажные хранятся неограничено долго. Если в сухом месте. Синтетика может распадаться сама, полимеры вещь нестойкая. Хотя , опять же, капрон ещё советских времен служит до сих пор. Всяко может быть. Х/б нитки сложил вдвое( втрое, вчетверо) , дрелькой скрутил, куском гудрона намастил - для ремонта обуви самое оно. Синтетика крепче, но дублирование не помешает. А если в моей кладовке неблагоприятные условия появятся, то это значит на улице такой песец, что жизнь на планете ващще невозможна. И нехер тогда рыпаться, лучше сразу алкоголем отравиться. Трицать литров самогону и питнацать спирту должно хватить :lol:
Аватар пользователя
ВованР6М5
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 13:44
Откуда: УССР Луганская(Ворошиловградская) обл

Сообщение Helgi » Ср сен 22, 2010 10:00

vovani89 писал(а):По поводу ножниц и мясорубок согласен, только таких мелочей набирается гора, а хранить их негде. Вывод - нужно расширять складские площади :lol:

А это между прочим интересный вопрос. Что хранить?...
Можно конечно хранить все что потом может пригодиться, да еще в многих экземплярах. Но это экономически не выгодно, да и требует каких то офигенных складов и тому подобного. С другой стороны сейчас вокруг всего просто очень много. Это какой же должен быть БП, что бы это все исчезло, Что бы потом было невозможно чего-то купить. Или после БП торговля сразу исчезнет? Вы понимаете что БП при котором произойдет все то, что тут народ подразумевает - анархия и закат цивилизации, это БП при котором погибнут подавляющее большинство людей. И будет два варианта или оставшихся материальных благ (все те ножи станки и прочее) выжившим хватит на на долгии и долгии годы. Или условия на земле станут такие, что жить будет можно только в некоторых местах да и то с трудом, и тогда все эти землянки, схроны, и избушки в лесу теряют смысл...

При любом же относительно мягком БП, когда можно будет выживать на схронах, сельсом хозяйстве и тому подобному, останеться столько добра везде, что все хранить заране нет смысла. Лучше хранить необходимый минимум и нечто чем можно будет потом торговать если это понадобиться...

Например я могу годы постепенно копить и покупать инструменты. А кто-то просто один раз после БП заедеть в пригородный строительный магаз (которых куча) или его обломки и загрузит грузовичок любым инструментом. И это не говоря про кучу строек да мастерских по всей стране, где этого инструмента тоже завались...

Сорри за оффтоп.
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение ВованР6М5 » Ср сен 22, 2010 12:18

Насчет доступности товаров вопрос спорный. И условия у всех разные. Мне проще пойти на металлоприемный пункт и поглядеть, что там интересного сдали. Потом восстановить. Как пример: топор за 5 гр купил, два часа работы и у меня вещь, которая в магазине стоит 70 и выше. Инструмента натаскал много. На бюджете семьи не сказывается, место есть, почему бы не положить? Барахолка тоже халяву подкидывает. Место у меня глуховатое, за товаром далеченько ехать придется. Да и вариант БП , когда население в целости, а промышленность сдохла, тоже может быть. А что хомячить или нет - личное дело каждого. У меня , например, ружья не было, нет, и не будет. Ибо дорого, хлопотно и нахуйнадо. Придет пушистый - полхутора родни охотники. Я не ремба, в одиночку выживать не собираюсь. Профессия позволяет надеяться на лучшее. Ну да ладно, следующий вопрос.Снится мне сон - потерял я ключи от своего погреба, а кушать хочеца, а дверь бронированая, на чечире засова, три замка и три петли. А за ней гермодверь как на... как на...А кушать хочется... Ну вы поняли о чем я :D . Писать дальше или угроза бана?
Аватар пользователя
ВованР6М5
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 13:44
Откуда: УССР Луганская(Ворошиловградская) обл

Сообщение ВованР6М5 » Ср сен 22, 2010 20:28

Камрад, согласен полностью. Ножом можно делать многое. Но я не один , семья, соседи. На прогулку брать с собой ножницы и мясорубку смешно. Но дома эти предметы сэкономят время и силы. А на елку снежинки вырезать таки придется. Или БП всех женщин и детей выкосит? :D Та я тогда лучче топором харакири ... Ладно, продолжаем. Предупреждения не последовало, вам же хуже :twisted: Универсальная отмычка! Автоген!Крутейшая штука. Два баллона размером с пивную бутылку 2 литра, шланг на 6мм(внутри), резак на полста. Помещается в чемоданчик. По весу кил 15-20. Этим инструментом можно открыть ЛЮБУЮ дверь. Или петли срезать, или замок со всеми потрохами, или тупо дыру чтоб пролезть. Решетки тоже не вопрос. Второе применение - шланг к наморднику, редуктор на минимум и получается запас дыхания. На сколько хватит не знаю, но дышать вполне можно, тут аквалангисты в помощь. Третье применение гуглите сами по вукумбобм и обьемвзрке. Заправка не проблема. Дома большой баллон с кислородом, через штуцер соединяется на прямую с малым, когда давление выровняется - закрываются оба крана, штуцер открутил и все. Пропановый так же, только большой переворачивать надо, потому как там сжиженый газ, не сжатый. Стоимость вопроса, если по частям на рынке брать, около 200 уё.(без больших баллонов) Обучение процессу займет не больше часа. Потом малость практики, чтоб газ зря не улетал и рез ровнее был. И все, можно ключи терять смело. Такой штукой пользуются при ремонте холодильников, только там не резак а горелка. 40-литровые баллоны лучше конечно, но тяжеловасто :shock: :lol:
Аватар пользователя
ВованР6М5
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 13:44
Откуда: УССР Луганская(Ворошиловградская) обл

Сообщение Niraid » Ср сен 22, 2010 20:40

уд.
Последний раз редактировалось Niraid Вт дек 06, 2011 07:54, всего редактировалось 1 раз.
Niraid
Ночной рейдер
 
Сообщений: 1483
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 07:11

Сообщение ВованР6М5 » Ср сен 22, 2010 20:59

Кислород что в маленьком, что в большом баллоне - под давлением 130-150 атм. На рынке как грязи маленьких баллонов от медицины. Пропан сжиженый ( не помню точно) 16-17 атм. Самодеятельность в этом деле опасна. Можно купить готовый http://www.deepfreezing.ru/body/tools/tools.html Газосварочная станция, вместо горелки цепляем резак Р1П и вот он, Золотой Ключик! Брать надо с максимальным обьемом. Тяжеловасто, но альтернативы нет. Бумба, кувалда, генератор с "болгаркой"( перфоратором) - шумные и малопроизводительные. Автоген может и бетонную плиту прохуярить. Правда надо уже 40литров баллоны. Зато быстро, без шума и сотрясений. Цемент из плиты просто высыпается, рез шириной с ладонь на толщину 150 мм+арматура. На одной котельной плиту пришлось дырявить под трубу на 400. А там цемент емае, от лома только искра летела. А с резаком только успевай щебенку кирочкой выгребать. Надо учесть - если в металле примесь алюминия или хрома- не прожечь, сейфы из таких сплавов делают. Так, что медвежатникам облом. Зато титан на раз режется - кусок диска как ножницами чикнул .
Аватар пользователя
ВованР6М5
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 13:44
Откуда: УССР Луганская(Ворошиловградская) обл

Сообщение Spieler6 » Ср сен 22, 2010 21:29

у вас у всех неправильные нитки. у меня моток чёрных советских хбэшных, я ними ещё в детстве играл, натягивал перед дверью.
считай им ужо больше 20 лет, а крепкие как и тогда. и хронятся просто в кладовке.
эх, умели делать.....
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение ВованР6М5 » Ср сен 22, 2010 21:55

Helgi писал(а):[quote=

ИМХО в постапе, если где ломик и болгарка не справляються, то тогда динамит, тротил или просто дымных порох :)
Та я ж не против ВВ. Только бывают варианты, когда громыхать нежелательно. Например дверь в погреб, где банки стеклянные с рассолом :D . Бабах - и всё содержимое склада под ногами, или того хуже - воспламенилось, взорвалось. А если дверь в здании? Обвалилось и всё. Пойдём за бульдозером? Да и скрытность учитывать надо. На звук взрыва " помощников " набежит....
Аватар пользователя
ВованР6М5
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 13:44
Откуда: УССР Луганская(Ворошиловградская) обл

Сообщение BeTeP » Чт сен 23, 2010 07:20

Ну вы сравниваете конечно, афтоген и ножницы, базару мало такой балончик в машину нужно, но все таки по поводу ножниц я за нож, это мое ИМХО. Как я говорил только по металлу нужны...
Изображение
Аватар пользователя
BeTeP
Возрожденец
 
Сообщений: 451
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 20:37
Откуда: 54-ый регион, р.п.Кольцово

Сообщение ВованР6М5 » Чт сен 23, 2010 08:26

Вопрос: Какие именно ножницы по металлу? Электрические, ручные, рычажные, какой модели. И зачем? Какой металл так необходимо резать после БП?
Аватар пользователя
ВованР6М5
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 13:44
Откуда: УССР Луганская(Ворошиловградская) обл

Сообщение BeTeP » Чт сен 23, 2010 10:40

ручные. резать оцинковку или алюминий.
Да и вобще я упомянул про ножницы по металлу потому что вы говорите что ножницы нужны, а коль у меня нож, то необходимость может быть только в ножницах по металлу. :roll:
Изображение
Аватар пользователя
BeTeP
Возрожденец
 
Сообщений: 451
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 20:37
Откуда: 54-ый регион, р.п.Кольцово

Сообщение ВованР6М5 » Чт сен 23, 2010 12:57

Если собираешься жить в одиночестве - всё правильно. Но если рядом будет женщина... Или самому еду готовить и тряпки шить, или ей нож доверить.Для вырезания выкроек нужна бритвенная острота, а она им на фарфоровой тарелке пару раз ченить отрежет и всё, точить надо. А при ежедневной активной эксплуатации сточится любая сталь. Я свой нож ваще никому не доверю. А бабе - тем более. Лучше иметь всё, что только можно запасти. Понятно, что можно и потом найти, изготовить. Только я выбираю наиболее простые и легкие варианты. Хватит, навыживался. :evil:
Аватар пользователя
ВованР6М5
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 13:44
Откуда: УССР Луганская(Ворошиловградская) обл

Сообщение ВованР6М5 » Чт сен 23, 2010 13:51

В кулацком хозяйстве без деревообработки не обойтись, доски на рейку лучковой пилой пилить в падлу. Механизацию по-любому поддерживать надо, топливо-мотор другой вопрос, а по инструменту чуть напишу. Наиболее долго служить будет циркулярная пила с победитовыми напайками. У меня уже 12 лет работает( и не слабо работает) D 350 зуб 5мм шириной.На всю жизнь хватит.Заточка на алмазе раз в год, гвозди режет без ущерба, краска-ржавчина, дуб, ДСП, фанера - все режет. Из обычной стали точить надо постоянно. Закалка быстро исчезает, как жестянка становится. Если надо пилить что-то сырое-лохматое(типа тополя) можно пасатижами развод зубьев сделать на милиметр в сторону. Оборотов 1500-2000, больше не надо. Выбирать пилу надо с самым крупным и редким зубом, пилить легче а чистота реза роли не играет, после и фугануть можно. Покупать лучше подороже, дешевые только поддельные(самопальные). В среднем 150 гривен и больше . Дома сразу проверить надо на куске дуба или акации в самом жеском режиме. Если зуб выкрашивается или отлетает пайка - надо купить другую. На таком инструменте экономить не стоит, оправдает себя в любом случае. Естесно к пиле придется алмазное точило приобрести. Имеет смысл брать на несколько хозяйств. Сам станок можно сделать не только из железа. Дубовые брусья+саморезы и клейПВА. Подшипники надо тщательно защитить от пыли сальниками или войлочными пластинами . Служить будут много лет. Банка литола24 не проблема. Ремни тоже долго ходят, десяток-полтора хватит.
Аватар пользователя
ВованР6М5
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 13:44
Откуда: УССР Луганская(Ворошиловградская) обл

Сообщение saizme » Чт сен 23, 2010 18:50

Ножницы очень даже нужны. Банально ногти обрезать. Как то на автодорожке надо было брючину и часть ботинка взрезать, я своим "викингом" намучился, ну его на х... , заточен он не как бритва, да и соскочит больного порежу (снабжение хохлячей медицины - не было давно у нас ножниц в пополнении, бывало сами покупали фигню с пластиковыми ручками - те быстро ломались) в машине на бекрень в кювете, нож в кровище, потом два часа в дезактине плавал, потом мыл его с накладками под которыми жижа эта осталась намучился. Нужная весчь ножницы, особенно с пуговичным утолщением на одной бранше.
Кто думает ногти зубами отгрызать или ножом резать поинтересуйтесь таким термином: панариций.
У меня несколько разных ножниц в запасе, которые мне не нравятся выбрасывал не колеблясь, а вот в укладке не было, теперь исправлю.
не яд но доза
saizme
Выживший
 
Сообщений: 390
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 22:58

Сообщение ВованР6М5 » Пт сен 24, 2010 06:59

Теплица. Вещь нужная не только для ранних торгов. Крыша над растениями защитит их от кислотных дождей, радиоактивных осадков. Регулируемый микроклимат увеличит урожайность. расход воды на полив меньше, чем на открытом грунте. Если солнце перегревает - или открывать бока или плеснуть на крышу жидкий раствор глины ( чуть размазать шваброй.). При закрытых магазинах возникает вопрос о долговечности и расходных материалах. Каркас надо делать только металлический. Столбы из двухдймовой трубы, крыша из тричетверти.( на пролет 6 метров с центральной опорой). Конструкций масса, варианты самые разнообразные. Если накрывать пленкой - выдерживает в лучшем случае три года, снег постоянно сгребать с крыши. Рулон пленки под кроватью не портится , можно посчитать сколько потребуется на 20, 30, стопицот лет. Вариант с поликарбонатом более дорогой, но менее хлопотный. Снег держит лучше, по паспорту 50 лет держаться будет. Стекло не рекомендую. Бьется на раз, тяжелое, теплица получается массивной. Придется ящиками стекло запасать. Две пленки с зазором на ширину ладони держат тепло как стена дома. Рассадники зимой работают, мороз -20 -30, буржуйки под уголь и газ. Затраты большие, но окупается. Это я к тому, что в теплице жить можно, без особых проблем. Если других вариантов нет. Продаются сборные конструкции, почему бы не положить в хабар? Мало ли что.
Аватар пользователя
ВованР6М5
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 13:44
Откуда: УССР Луганская(Ворошиловградская) обл

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Практика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron