инструмент

Делимся опытом, то что сами опробывали на практике

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

инструмент

Сообщение Константин » Чт авг 14, 2008 20:27

попробуем не оставить пустой эту ветку..
пила выживальщика (от экспедиции,вроде)
Изображение
цена 215р
длина 53-70см(так на упаковке написано, сам не мерял)
состоит из трёх перевитых между собой стальных проволочек обвитых, в свою очередь, ещё более тонкой которая, собственно, и пилит.
тонкую(около 3-4см) сухостоину перепиливает меньше чем за минуту. Изображениене плохой вариант для заначки на чёрный день.

далее..инструмент туриста 4 в 1
Изображение
Изображение
цена 330р
пила - однозначно отстой. нет ни разводки ни заточки.
нож... - ну только как самый крайний вариант в черенке НЕ вариант точно - просто не держится.
топор..слетает с родного черенка, а вот на деревянном держится не плохо, осталось только наточить.
Изображение
лопатка, - единственный инструмент который правильно выполнил своё предназначение в заводском варианте. лучше, конечно, тоже черенок деревянный сделать.
итог: как самостоятельный инструмент - гамно, но для изготовления боле-менее рабочих инструментов пойдёт.
Изображение
итог: кладём в схрон - не жалко.
Рано или поздно мы всё равно умрём. Успевайте жить сейчас.
Аватар пользователя
Константин
Лидер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 20:11
Откуда: Ханты-Мансийск

Re: инструмент

Сообщение Олух » Вт авг 19, 2008 11:59

Константин писал(а):попробуем не оставить пустой эту ветку..
пила выживальщика (от экспедиции,вроде)
Изображение
цена 215р
длина 53-70см(так на упаковке написано, сам не мерял)


Где такую прикупил? Давно ищу.
Знакомыйзнкакомого как-то такой штукой хулигану скальп почти снял. Но тогда она называлась "цепная пила для ампутаций"...
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Unnamed » Вт авг 19, 2008 12:35

Пила для ампутаций по слухам - проволока с напылением, а не с намоткой, в отличие от рассматриваемой.
Но тоже предмет вожделений.
Unnamed
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 311
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 12:42

Сообщение Олух » Вт авг 19, 2008 13:34

Unnamed писал(а):Пила для ампутаций по слухам - проволока с напылением, а не с намоткой, в отличие от рассматриваемой.
Но тоже предмет вожделений.

В 1978 году алмазоподбное напыление на пилы еще не делали. А была это сталистая проволочка из хитроизогнетейшей стали с просто навязанными узелками. Их где-то списали и они с Склиф попали, вот студент то её и спер... Ну и на хулиганов нарвался. Современные не видел.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Константин » Вт авг 19, 2008 19:51

в сплаве взял.
http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gi ... a45.100195
цену указал, вроде. только скальп то и обычной стальной/сталистой можно смотря как зацепить... :twisted:
Рано или поздно мы всё равно умрём. Успевайте жить сейчас.
Аватар пользователя
Константин
Лидер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 20:11
Откуда: Ханты-Мансийск

Сообщение kiwi » Вт авг 19, 2008 21:27

система известная... пилой такого типа сельские ветеринары распиливают плод внутри типа коровы, если целиком вынуть нельзя...

оч. сомнительна производительность по дереву... вот потести плз...на реальном материале...а пилить 3-4 см сучья...нафига??? скока раз за"меньше минуты" ее туды-сюды продернешь... выходит близко 100... дрочильный аппарат походу... пожалуй я ножом нарежу жердей быстрее...:lol: главный козырь пилы - компактность... но стоит оно того?...еще большой вопрос...
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Сообщение Константин » Ср авг 20, 2008 18:53

тестил, пилил брёвнышко см 25 в диаметре.... зае... устал, вобщем.
Рано или поздно мы всё равно умрём. Успевайте жить сейчас.
Аватар пользователя
Константин
Лидер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 20:11
Откуда: Ханты-Мансийск

Сообщение zulu » Ср авг 20, 2008 19:17

kiwi писал(а): главный козырь пилы - компактность... но стоит оно того?...еще большой вопрос...


ИМХО: стоит. Для НАЗ в самый раз! А в схрон или багажник можно "Дружбу" положить. :D
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение Олух » Чт авг 21, 2008 15:13

kiwi писал(а):система известная... пилой такого типа сельские ветеринары распиливают плод внутри типа коровы, если целиком вынуть нельзя...


Пила проволочная витая

Thread saw, twisted OLIVECRONA


Область применения:

Для распиливания кости черепа между высверленными в кости отверстиями.


Кстати, для информации:

Пила Джильи: пила для распиливания костей, у которой роль зубчиков выполняют витки тонкой проволоки, намотанной на 2—3 свитых вместе куска более толстой проволоки

Изображение

Видел как вместо такой пилы пилку от лобзика используют... В 98-м. Веселые были времена...

тестил, пилил брёвнышко см 25 в диаметре.... зае... устал, вобщем.


А вы одновременно за обе ручки не тяните. Тогда полегче, и устаешь меньше.
Навык нужен.

А вот еще веселее:
Ветеринарные инструменты. Пила проволочная
Ветеринарные инструменты. Пила проволочная Объявление № 985506 — Дата создания: 2008-04-03 18:44:21

Описание:
для удаления рогов, длина тросика 10 м стоимость - 410 руб.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Nomadic » Пт авг 22, 2008 05:11

Вообщето у нас продается несколько сортов этих пил. Все зависит от наглости продавцов.
1. Струна для использования в струнной высокооборотной пиле
Естествено, что без девайса пилит плохо
2. Трепанаторская пила Джигли - кости и горло пилит, а вот с остальным гораздо хуже.
3. То, что показал автор - я эту пилу не видел, но скорее всего или китай или самодел.
4. Бодрые пилы, которые называются Genuine GI wire saw - гуано.
То же что и тип 3. В целом - контрафакт.
5. SAS survival saw - это наиболее толковые, но только в случае правильной упаковки и наличия кода NSN на упаковке.
А в целом, имхо, проще с собой носить мультитул с пилой - точно все отпилит.
Струнной то пилой точно много не нарежешь :)
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение Олух » Сб авг 23, 2008 13:33

Изображение
Конкретно эту пилу покупать не стоит. Она гнется только в одну строну. Но есть другие производители.
Собственного говоря и +10, и +20, и +30 см подобной пилой пилить доводилось.
Раньше, когда шли большой толпой брали с собой вообще Дружбу-2. Теперь необходимость в ней просто отпала.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение kiwi » Вс авг 24, 2008 23:22

Дык попиливая и согреешься :D :D

вот бывалые люди бают... обычную, двуручную надо пополам разрезать ну и там чуть кастомизировать... утверждают, што гораздо удобней и быстрей (пилит) чем плотницкая ножовка...??? особенно для бревен... Вот могет такую стоит в схрон покласть? вернее сразу в два :D
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Сообщение kiwi » Пн авг 25, 2008 11:58

вот тут например...

http://buroonduk.narod.ru/snar/pila/pila.htm

основная разница вариантов в устройстве ручки...
для меня удобнее когда ручка в сечении овальная и выходит немного выше полотна, это требует сильных кистей рук но зато мне так гораздо удобнее пилить лежащие бревна (что случается чаще) и пробивать дырки не обязательно (от крепления родной ручки есть два нормальлных дупла)...развести и наточить нужно очень тщательно, разводка средняя (универсальная) :D
Делаю запил придерживая второй рукой полотно, а уж потом идет как по маслу...из минусов: все-таки пила имеет вес ощутимый, и обязательно надо надежно закрывать зубья при укладке...
Вопщем с собой береццо только когда предполагается активное использование...
ЗЫ...и пользуйтесь болгаркой... с тисками эт уж самый крайняк...
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Сообщение said » Чт сен 25, 2008 20:09

Долго мскал и вчера наконец-то купил огниво.На мой взгляд очень полезная штука если спичек под рукой нет.Целый день сегодня осваивал,мозолей понатирал,но результат на лицо :D .Кусок газеты с помощью нового приобретения и ножа зажигал раз пять,последний раз секунд за 30-ть.В воскресенье опробуем его в лесу,постараюсь сделать фото и напишу отчет.
смерть стоит того,чтобы жить,а любовь стоит того,чтобы ждать..
Аватар пользователя
said
Выживающий
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 20:57

Сообщение Helgi » Вс сен 28, 2008 19:53

Всем привет, вот выбрался сегодня в лес, где и опробывал немного своего снаряжения.

Сначала испытал огниво. Оказалось, что оно дает отличные искры, но необходимо иметь то что они могут зажечь. Сегодня прошел дождь и тем не мение найти сухие ветки оказалось совсем просто. Настругав щепок с сухой палочки и добывив к ней стружку (мелкую) которую я сцарапал с другой палочки, удалось довольно быстро получить вот это -

Изображение

Потом пробывал поджигать огнивом разную растопку - вата загорается мгновенно! Салфетка немного потертая в руках тоже загорается, но лучше ее разтереть в руках до состояния ворсинистой ветоши.

Потом запытал мачете -

Изображение

Орешник рубит с двух - четырех ударов.(наверно можно и с одного, но я без фанатизма орудовал).

Изображение

Пилит тоже неплохо, по крайней мере не хуже обычной ножовки по дереву. Я, как и мой батя пришли к выводу, что дров напилить не проблема.

Изображение

А дальше я решил попилить струнной пилой. :? Держа пилу руками за кольца довольно просто перепилил сухую ветку. А потом решил сделать поудобнее - то есть взял ветку орешника и соорудил пилу в виде лука.

Изображение

Пилить стало удобно, но недолго -


Изображение

Сама пила отлично пилила, но кольца сделаны из очень мягкого материала и почти сразу разогнулись :shock:

Изображение

Вывод - надо сразу менять на ней кольца на нормальные прочные. А так пилит весьма неплохо. :twisted:

Магниевый брусок испытать забыл. :( Но думаю, что там неожиданностей не будет, хотя огниво, что к нему приклеено было, уже отвалилось, так что приделав к нему ручку - можно его отдельно носить.(огниво)

Вот такой тестинг. В принципе я понял, что огниво - расходный маретьал и не думаю, что вы сможете зажечь с ним много костров - оно стирается и довольно быстро, думаю оно аналогично примерно трем четырем коробкам спичек, хотя конечно не так промокает. :wink: Но костер все равно гораздо проще разжечь, имея пару коробков "охотничиьих" спичек (тех что не промокают и горят на ветру - у меня есть коробок, впринуипе - спичка = костер). У меня в НЗ есть обычные спички, которые я покрыл воском, дешево и сердито. :wink:


Успехов!
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Практика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron