Преобразователь для светодиода

Делимся опытом, то что сами опробывали на практике

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Преобразователь для светодиода

Сообщение Andrew V » Пн ноя 17, 2008 19:06

Давно хотел поделиться, но то камеры нет, то времяни...
Много спорят об электричестве, но обойден такой важный момент, как свет. Вашему вниманию предлагается: собраный из помоечных деталей, не открывая справочников, с фотографиями, ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ ДЛЯ СВЕТОДИОДА.
Теперь серьезно: светодиоду требуется 3,5 вольт минимум. Для питания используют либо три батарейки (4,5 вольт в сумме, плюс ограничительный резистор), либо преобразователь напряжения. И так, задача: простейший повышающий преобразователь для светодиода.
Изображение
Схема нарисована по памяти.
Для изготовления потребуются "доноры":
Феритовое кольцо взято из дохлой видеокарты (мир ее праху):
Изображение
Остальные детали взяты из советского катушечного магнитофона, над которым надругались "металлисты" :
Изображение
Интересуют транзисторы КТ315 (очень характерный корпус), конденсатор - керамика (номинал пофиг) и резистор 1-2к.
(На фотке детали отмечены стрелками. Я взял красный конденсатор, можно было взять зеленый, или салатовый, короче, кроме "банок" электролитов. Между рукояток кусачек ферритовое кольцо, снятое с видеокарты)
Дальше я проверил транзистор (он оказался исправным, NPN структуры), проверка Не обязательна:
Изображение
Какой вывод что значит:
Изображение
Далее мотаем трансформатор:
Берем полтора метра обмоточного провода (он должен быть лакированый, на первой картинке есть дроссель ДРТ-2 от старого телевизора, его я и размотал. Вообще- любой провод с любой катушки). 1,5 метра провода складываем пополам, там где сложили, вяжем узел (1), на одной из ниток вяжем узлы в начале (2) и в конце (3).
Изображение
Двойным проводом наматываем на кольцо от видюхи 20 витков. На проводах, где есть узлы, вяжем узлы близко к кольцу (пометка "это один провод"). Вот готовый трансформатор:
Изображение
Собираем в кучу согласно схемы:
Изображение
схема работает от 0.7 до 2.0 вольта. Больше - перегреется, меньше - не стартанет.
Изображение
В ближайшее время положу детали на плату, и попробую сделать самодельный ХИТ.
Аватар пользователя
Andrew V
Выживший
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:58
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Unnamed » Пн ноя 17, 2008 20:31

Благодарность и запрос о перспективах использовании преобразователя для питания прочей техники стандарта 3.5 В. Например, зарядки мобильного.
Unnamed
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 311
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 12:42

Сообщение Andrew V » Пн ноя 17, 2008 21:07

Unnamed писал(а):Благодарность и запрос о перспективах использовании преобразователя для питания прочей техники стандарта 3.5 В. Например, зарядки мобильного.

Схема сможет питать только слаботочку (до 1 ma), если добавить параметрический стабилизатор. Зарядка не получится (это примерно пол-ампера) . В данном случае, стабилизатором работает сам светодиод (это его свойство, часто используют светодиоды вместо стабилитронов там, где точность и повторяемость не критичны).
В любом случае, это не универсальный преобразователь, это адаптированный к светодиоду блокинг-генератор.
Кроме того, самоиндукция, которая и зажигает светодиод, вполне способна пробить транзистор (только не КТ315 :D ) и, уж точно, хреново влияет на батарейку (блокировочные конденсаторы в схеме отсутствуют).
Схема предназначена только для питания светодиода малой мощности.
Единственные плюсы этой схемы - простота и некритичность к деталям.
Аватар пользователя
Andrew V
Выживший
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:58
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Andrew V » Вт ноя 18, 2008 13:03

Продолжение экспериментов.
То, что получилось в предыдущей части - кошмар и ужас, такой способ монтажа метко называют "пауком". Переносим детали на плату:
Изображение
Изображение
Теперь самый важный вопрос: чем это питать?
Батарейка "duracell" отпадает сразу по простой причине - не интересно!
По понятным причинам пришлось отказаться от ядерного реактора и всяких изотопных источников.
Бензиновый или дизельный двигатель для генератора я не соберу.
Остается ХИТ - химический источник тока.
Немного пищевой фольги, пол-метра витой пары как источник меди, туалетная бумага и крепкий раствор повареной соли.
Изображение
Двух элементов, соединенных последовательно хватит для эксперимента:
Изображение
Элементы пришлось придавить крышками от банок.
Изображение
Слабенько, но светит. Ток 5 мА, напряжение 0,8 В.
Изображение
Аватар пользователя
Andrew V
Выживший
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:58
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Ewgen » Вт ноя 18, 2008 21:24

блин как из учебника занимательная физика
класс
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Сообщение Andrew V » Вт ноя 18, 2008 23:59

Ewgen писал(а):блин как из учебника занимательная физика
класс

:D Книгу "Занимательные опыты по физике" в школе за несколько лет зачитал до дырок, и был очень расстроен, когда она потерялась. Пришлось искать по магазинам. А интернет тогда был недоступной экзотикой.
Аватар пользователя
Andrew V
Выживший
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:58
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Zmey » Пн дек 01, 2008 02:07

А не пробовал на время потестить? Взять батарейку пальчиковую(желательно самую отстойную и дешевую) включить и пусть посветит до отказа. Например до момента когда еще можно в темноте в книжке буквы прчесть :shock:
В жизни бывает даже то, чего не бывает.
Аватар пользователя
Zmey
Боец
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 22:35
Откуда: Украина

Сообщение Andrew V » Пн дек 01, 2008 12:53

Zmey писал(а):А не пробовал на время потестить? Взять батарейку пальчиковую(желательно самую отстойную и дешевую) включить и пусть посветит до отказа. Например до момента когда еще можно в темноте в книжке буквы прчесть :shock:

На время не пробовал, но можно посчитать. Ток потребления устройства 30 ма. Емкость пальчиковой батарейки примем 1 А/ч (реально - больше).
Время работы = 1/0,03 = 33 часа. Реально будет больше (раза в два-три).
Надо попробовать. Сегодня куплю батарейку и начну эксперимент "на выносливость".
Аватар пользователя
Andrew V
Выживший
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:58
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Andrew V » Пн дек 01, 2008 21:18

2 Zmey: Разумеется, батарейку я купить забыл. Но когда прочел твой пост, поставил разряженную батарейку (ноунейм пальчиковая, норма напруги: 1,55 вольт).
Исходное напряжение батарейки: 1.08 вольт . Прошло восемь часов. Фонарь светит. Напряжение 0,788 вольт.
Zmey, ты скажи, точно надо замучить свежую батарейку?
------------------
Правка
00.33 02.11.08
Светит очень слабо, но текст можно читать. Жена спит, поэтому не могу измерить напругу (напряжометр спрятал в ящик, доставать шумно будет).
На дохлой батарейке - 11 часов.
Аватар пользователя
Andrew V
Выживший
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:58
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Zmey » Ср дек 03, 2008 10:28

:) За опыты респект! Насчет свежей батарейки в принципе можно и не заморачиваться, и так нормально - 11 часов это если использовать минут по десять в день(по мелочам: присветить карту, компас, часы да мало ли чего фосфором не облитого) то хватит на 66 дней автономного похода. А со свежей батарейкой да фирменной.....огого :o .
Кстати твоя тема навеяла на этакий "колпачек" для батарейки(чисто теоретически) вот смотри:
Изображение

1 - светодиод
2 - трубка-стакан, по диаметру чуть больше батарейки, но так чтобы влезло ферритовое кольцо
3 - твоя схема как можно более сминиатюризированная
4 - баталерка
5 - пружинки прижимки и одновременно проводники от минуса. На ум приходят тонкие пружины с различных авто-мото сальников.
6 - круглая пластинка - контакт. Должна проворачиваться по оси в месте крепления пружин. Одной стороной - есть контакт, а другой - нет.
Думаю несложно.
В жизни бывает даже то, чего не бывает.
Аватар пользователя
Zmey
Боец
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 22:35
Откуда: Украина

Сообщение Andrew V » Ср дек 03, 2008 11:25

На счет миниатюризации, 1см диаметр, и то не предел:
Изображение
Не работает эта схемка :( , я вместо транзистора стабилизатор припаял и залил герметиком.
А кольцо не обязательно такое здоровое. Вот например 7х4х2 мм http://www.chipdip.ru/product0/798258417.aspx .
Вот есть пример на часовой батарейке. Схема похожая, но без резистора и конденсатора (они очень влияют на КПД).
http://radiokot.ru/circuit/power/converter/13/ (в схеме ошибка: обмотки перепутаны!)
Аватар пользователя
Andrew V
Выживший
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:58
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Zmey » Ср дек 03, 2008 12:59

О! На радиокоте фотки впечатляют. Миниатюра. Тороидов 7х4х2 где-то валялось у меня пол спичечного коробка.
Насчет миниатюризации.... Не пробовал курочить светодиоды с плат моб. телефонов?
В жизни бывает даже то, чего не бывает.
Аватар пользователя
Zmey
Боец
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 22:35
Откуда: Украина

Сообщение Andrew V » Ср дек 03, 2008 21:36

Zmey писал(а):О! На радиокоте фотки впечатляют. Миниатюра. Тороидов 7х4х2 где-то валялось у меня пол спичечного коробка.
Насчет миниатюризации.... Не пробовал курочить светодиоды с плат моб. телефонов?

На платах телефонов диоды в SMD исполнении, проблема только в пайке, а для меня это не проблема . У меня таких диодов просто нет, как и плат мобильных телефонов.
А кольца поищи, не такая уж сложная схема. Проблем в сборке у инженера-электроника возникнуть не должно :D :D :D . Только фотографируй, если будешь собирать. Мне любопытно...
PS Транзистор возьми со старой платы, отечественные новые 50% помойка сразу, 30% не держат характеристики, из оставшихся двадцати - десять дохнут за час-полтора. Серьезно, все купленные не паяные КТ315 (20 штук) пришлось выкинуть.
Аватар пользователя
Andrew V
Выживший
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:58
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Zmey » Сб дек 06, 2008 16:41

Ыых...лень пока собрать что нибудь, хотя компоненты имеються. Самое большее на что пока меня хватило-нашел свой старый преобразователь 3 на 9 вольт. 1 батарейка + 3 светодиода, пока прошло 16 часов. Будет гаснуть напишу подробнее.
В жизни бывает даже то, чего не бывает.
Аватар пользователя
Zmey
Боец
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 22:35
Откуда: Украина

Сообщение Zmey » Пт дек 19, 2008 21:31

....наконец то дошли руки....
на моем преобразователе пальчиковая батарейка выдержала 25 часов при нагрузке 3 светодиода. после 25 часов света хватало для освещения пространства в радиусе 1,5 метра.
История батарейки: сначала она погибла в детской игрушке(что-то поюще ездящее), потом провалялась пару месяцев в гараже...и только бы ей спокойно умереть...а тут я!
ИзображениеИзображение

Если кого заинтересует, могу выложить схему. В первоисточнике она предлагалась для замены Кроны двумя пальчиками для какого-то там приемника.
В жизни бывает даже то, чего не бывает.
Аватар пользователя
Zmey
Боец
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 22:35
Откуда: Украина

След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Практика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron