Преобразователь для светодиода

Делимся опытом, то что сами опробывали на практике

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Andrew V » Пт дек 19, 2008 22:58

Zmey писал(а):....наконец то дошли руки....
на моем преобразователе пальчиковая батарейка выдержала 25 часов при нагрузке 3 светодиода. после 25 часов света хватало для освещения пространства в радиусе 1,5 метра.
История батарейки: сначала она погибла в детской игрушке(что-то поюще ездящее), потом провалялась пару месяцев в гараже...и только бы ей спокойно умереть...а тут я!

Если кого заинтересует, могу выложить схему. В первоисточнике она предлагалась для замены Кроны двумя пальчиками для какого-то там приемника.
Схему - давай. А моя батарейка после того, как сдохла в фотоаппарате, валялась полтора года (с позапрошлого 9 мая).
Собственно, моя схемка - для сборки на коленке. Деталей мало и они помоешные, мотать трансформатор просто (можно на гвозде - две обмотки по 100-150 витков). Можно капитально улучшить добавлением нескольких деталей.
Аватар пользователя
Andrew V
Выживший
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:58
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Zmey » Сб дек 20, 2008 00:25

[quote="Andrew V"]
Собственно, моя схемка - для сборки на коленке.
И ни грама не спорю, а полностью одобряю :D

Вот нарыл в блокноте (вроде в каком то "Радио" было)
ИзображениеИзображение
В жизни бывает даже то, чего не бывает.
Аватар пользователя
Zmey
Боец
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 22:35
Откуда: Украина

Сообщение Andrew V » Сб дек 20, 2008 14:04

Zmey писал(а):Вот нарыл в блокноте (вроде в каком то "Радио" было)

Не вполне ясно, что там делает источник тока на полевике между полюсами батареи. Или вот так:
Изображение
Вот рисовалка схем, рекомендую :lol: http://www.radiokot.ru/soft/sPlan_6_0.rar
Аватар пользователя
Andrew V
Выживший
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:58
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Zmey » Вс дек 21, 2008 00:54

ой :? что-то запутался в твоей(моей) схеме.
Проясняю... батарея слева - 3в, 9в снимается с кондера 1000х16.
Конденсатор без номинала - керамический 15нФ(хз может забыл нарисовать, но у меня такой), резистор 470 Ом поставил подстроечный-удобно :)

ЗЫ: за рисовалку знаю, а схема со студенческих бескомпьютерных времен.
В жизни бывает даже то, чего не бывает.
Аватар пользователя
Zmey
Боец
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 22:35
Откуда: Украина

Сообщение Wulf » Пн янв 19, 2009 07:27

Andrey V если возможно опиши работу твоей схемы по пунктам, для чайников, и откуда там переменный ток в трансформаторе бреться?
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение Andrew V » Пн янв 19, 2009 14:21

Wulf писал(а):Andrey V если возможно опиши работу твоей схемы по пунктам, для чайников, и откуда там переменный ток в трансформаторе бреться?
Схема проста только на первый взгляд.
Переменного тока на трансформаторе нет, ток пульсирующий.
Вот принцип работы блокинг генератора:
http://naf-st.ru/articles/generator/blok/
А высокое напряжение возникает при закрытии транзистора в следствие самоиндукции в правой по схеме обмотке трансформатора.
Так как за время обратного блокинг-процесса напряжение на кондере С1 и энергия магнитного поля в сердечнике не успевают измениться, то после закрывания транзистора положительное напряжение на коллекторе продолжает расти и образуется характерный для блокинг-генератора выброс напряжения, после которого могут образоваться паразитные колебания.

Обратный выброс напряжения значительно увеличивает напряжение на коллекторе закрытого транзистора, создавая опасность его пробоя.

Именно энергия этого обратного импульса и зажигает светодиод.
Аватар пользователя
Andrew V
Выживший
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:58
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Олух » Пн янв 19, 2009 14:54

Andrew V а VT1 не крякнет? От обратного напряжения база - эмитер?
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Andrew V » Пн янв 19, 2009 18:49

Олух писал(а):Andrew V а VT1 не крякнет? От обратного напряжения база - эмитер?
База-эмиттер - там считай диод. Ток индукции при закрытии транзистора через резистор и переход база-эмиттер не достигает критических значений. Вот коллекторный переход вполне мог-бы крякнуть, но его защищает светодиод.
Аватар пользователя
Andrew V
Выживший
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:58
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Wehrwolf » Чт июл 09, 2009 22:32

сегодня паял эту схему ( самую первую ) - не заработала , перепаял поставил другой транзистор и кондер , трансформатор перемотал - всеравно не пашет . светодиод рабочий.
завтра снова вечером займусь , а то давно паяльник не держал :D
Если ты не можешь выжить в одиночку, и тысяча друзей тебя не спасет.
Аватар пользователя
Wehrwolf
Скрывшийся
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2009 23:34
Откуда: Крым

Сообщение Andrew V » Вс июл 12, 2009 10:03

Wehrwolf писал(а):сегодня паял эту схему ( самую первую ) - не заработала , перепаял поставил другой транзистор и кондер , трансформатор перемотал - всеравно не пашет . светодиод рабочий.
завтра снова вечером займусь , а то давно паяльник не держал :D

Да, кстати, забыл предупредить. Если перепутать полярность светодиода, то он практически моментально выходит из строя в результате пробоя обратным напряжением (около 60 вольт там получается, светодиод держит в обратном направлении 5, такой перегруз в 1000% на пользу не идет).
Схема не работает, если перепутаны выводы трансформатора, надо поменять местами выводы любой ОДНОЙ обмотки, на картинке указана обмотка базы, на схеме точки возле трансформатора - это начало намотки, те обмотки идут в противоположном направлении:начало базовой - к батарейке, начало коллекторной - к коллектору и светодиоду.
Изображение
Аватар пользователя
Andrew V
Выживший
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:58
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Wehrwolf » Вс июл 12, 2009 15:50

вроде все паяю правильно , сколько раз уже перепаивал , но не пашет у меня эта схема( может кольца беру не стой магнитной проницаемостью, может транзисторы все подряд горелые ) , так что вернул светодиод на его почетное место в зажигалке , будут деньги - куплю нулевый с ним паять буду из других деталей
Если ты не можешь выжить в одиночку, и тысяча друзей тебя не спасет.
Аватар пользователя
Wehrwolf
Скрывшийся
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2009 23:34
Откуда: Крым

Сообщение Andrew V » Вс июл 12, 2009 19:54

Wehrwolf писал(а):вроде все паяю правильно , сколько раз уже перепаивал , но не пашет у меня эта схема( может кольца беру не стой магнитной проницаемостью, может транзисторы все подряд горелые ) , так что вернул светодиод на его почетное место в зажигалке , будут деньги - куплю нулевый с ним паять буду из других деталей

Так, стоп. Можешь скинуть разборчивое фото того, что ты напаял? Транс на чем наматывал и чем? Сколько витков?
Как выбрал транзистор? Он точно не КТ361 (корпуса одинаковые, отличаются типом проводимости. КТ315 - npn, а КТ361 - pnp. Еще в том-же корпусе бывает какой-то полевик.)
А магнитная проницаемость... можно транс и на гвозде-сотке намотать, только витков не 20х20 а 150Х150.
Аватар пользователя
Andrew V
Выживший
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:58
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Wehrwolf » Вс июл 12, 2009 22:02

Изображение

транс наматывал на кольце от материнки компа 99 года диаметр ок. 8 мм проводом ПЭЛ или ПЭВ 0,2...0,3 приблизительно. 20 витков. транзисторы из моих закромов: КТ 315 А и Б , у них маркировка ( последняя буква) слева на корпусе находится , насколько я знаю , а у КТ 361 справа или по центру вроде
Вот на всякий случай маркировка на корпусе мого транзистора и цоколевка исходя из которой я паял , может неправильно ?

Изображение

вот кстати про КТ 315 http://www.155la3.ru/kt315_361.htm
Если ты не можешь выжить в одиночку, и тысяча друзей тебя не спасет.
Аватар пользователя
Wehrwolf
Скрывшийся
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2009 23:34
Откуда: Крым

Сообщение Andrew V » Пн июл 13, 2009 19:35

Wehrwolf писал(а):транс наматывал на кольце от материнки компа 99 года диаметр ок. 8 мм проводом ПЭЛ или ПЭВ 0,2...0,3 приблизительно. 20 витков.

Годится. Про транс я выше написал, без коротких замыканий и правильно соединенный. По этой фотке проверить монтаж не смогу.
транзисторы из моих закромов: КТ 315 А и Б

Тоже годится. КТ 361 можно легко отличить прозвонкой мультиметром. Не лишне проверить коэффициент передачи тока (hFE на переключателе, проверка видна на одной из фоток первого поста темы, надо больше ста). Только есть проблема - КТ315 влазит не во все мультиметры, из моих трех только в один, он на фотке.
Могут быть проблемы с резистором и кондером. Попробуй их замкнуть накоротко. На короткое время только, черевато тепловым пробоем транзистора, если батарейка хорошая.
Проверь светодиод, при прозвонке мультиметром в режиме "диод" должен слабо светится.
Вобщем, если все перечисленное в порядке, то не годится магнитопровод. Большой магнитный зазор, колечко декоративное, или еще какая хрень.
Аватар пользователя
Andrew V
Выживший
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:58
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Wehrwolf » Вт июл 14, 2009 15:45

Andrew V , спасибо за советы , теперь паять нет времени , на работу устроился , когда будет время попробую транс на другом кольце , или даже на гвозде , заодно транзисторы проверю
Если ты не можешь выжить в одиночку, и тысяча друзей тебя не спасет.
Аватар пользователя
Wehrwolf
Скрывшийся
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2009 23:34
Откуда: Крым

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Практика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2