Самодельное огниво

Делимся опытом, то что сами опробывали на практике

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Самодельное огниво

Сообщение Zmey » Пт ноя 21, 2008 02:54

Вот фото моего первого варианта, будем изобретать подобное.
Изображение

для этого понадобятся:

отрезок оцинкованого железа и кусок полотна для ножовки по металлу(обязательно с дыркой)
Изображение

из них мы дожны получить профиль для удержания кремней и "скребок"(все недосуг разобраться как эти части называть по науке)
Изображение

кроме того эпоксидная смола (1:10, меряю всегда на глаз :shock: )
Изображение

и собственно кремни - 21 штука(будем делать 3 ряда по 7 штук)
Изображение
кремни обошлись мне в 1 доллар у нас на рынке. Покупать однотипные т.к. для первого огнива взял разные и получается волна. Стираются они по разному. В принципе можно делать в 2 ряда.

Инструмент: ножницы по металлу, болгарка, напильник, плоскогубцы,молоток.

Второе огниво у меня будет дополнено вторым скребком(когда сотрутся кремни у первого огнива) и пластинкой целулоида аналогичных размеров (тонкая стружка сделанная скребком хорошо воспламеняется), поэтому будет чуть толще.

Приступим.
Вначале на ножовочном полотне отчертим скребок шириной 8-9 мм и длиной 55 мм и выпиляем болгаркой с запасом по длине. Если будете шлифовать то делайте до обпиливания, а то закруглите кромки.
(отшлифованную кстати сложнее потерять)
Изображение

отрезаем той же таки болгаркой
Изображение

Из оцинковки вырезаем пластину шириной 17 мм и чуть длинее скребка, прикладываем скебок и отчеркиваем сбоку по 4 мм
Изображение
С дыркой пока не заморачиваемся

по линиям плоскогубцами потихоньку гнем профиль
Изображение

вкладываем скребок и дальше загибаем молотком. Не перестарайтесь а то заклинит как у меня (я завернул в бумагу 2 скребка и целюлоидину и так старался :shock: , но правда вытащил все таки). Лучше недогнуть!
Изображение

в результате таких действий получим профиль
Изображение

вставляем скребок, керним и сверлим отверстие (целулоид аналогично)
Изображение

Возле отверстия я срезаю лишнее и формирую ушко, за него удобно потом будет держать да и эстетичнее (при эксплуатации может немного гнуться) Вобщем получим такую комплектацию:
Изображение

Берем профиль, ставим под углом к поверхности и с хорошим нажимом чем нибудь твердым имитируем добычу огня. Таким образом прогнется то что должно прогнуться. А то потом эпоксидка засохнет и может потрескаться

Профиль с лицевой стороны грубо обрабатываем болгаркой
Изображение

Кремни бросаем в эпоксидку, на профиль наносим ее тонким слоем и хорошо размазываем
Изображение

курим. затем накладываем кремни, удобно отверкой. Идем снизу-вверх. поправлять и прижимать друг к другу можно напр. швейными иголками
Изображение

получаем
Изображение

даем немного просохнуть и нежалея добавляем эпоксидки стараясь не сдвинуть кремни
Изображение
лишнее потом спилим

Эпоксидка - злобная вещь наутро немного оплыла, сдвинула пару кремней, поправил. занес в дом тоже чуть оплыла. поправимо.

Результат
Изображение

Для сравнения огниво новое и старое
Изображение
Изображение

При разведении огня в полевых условиях данное устройство продемонстрировало профпригодность.

По поводу комплектации. Два скребка лучше чем один, во первых потерять сразу два сложнеее, во-вторых в условиях не каменистой местности подправить-подточить будет нечем. Пластинка целюлоида поможет при зажигании трута, а в экстренных случаях при растопке ее можно жечь отламывая по кусочку(ну или целиком :o ).

Нестандартное применение:
1. колечко которое для подвеса(на фото пока только на варианте №1) можно разогнуть. Ну может кто крючки умеет делать или еще что на ум взбредет.
2. второй скребок можно заточить как нож и исползовать вставив в профиль или на крайняк как наконечник для стрелы (из ножовочного полотна видимо 1 раз-больно хрупкая)
Изображение
ага... еще можно юзать как блесну
3. огниво можно в некоторых случаях использовать как фонарик. Не верите? почиркайте зажигалкой в темноте, огниво - офигенный стробоскоп при небольшом колличестве искр. Минус - заняты обе руки

Ну вроде все.

ЗЫ: все начиналось отсюда http://www.postapocalypse.ru/forum/viewtopic.php?t=534
В жизни бывает даже то, чего не бывает.
Аватар пользователя
Zmey
Боец
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 22:35
Откуда: Украина

Сообщение Ewgen » Пт ноя 21, 2008 21:30

отлично!
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Сообщение drog » Ср май 13, 2009 08:04

спасибо отменное огниво
Изображение
Патриотизм по сути своей агрессивен, а патриоты, как правило, - люди злые.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
drog
Миротворец
 
Сообщений: 423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 10:42
Откуда: М.О.

Сообщение Zmey » Ср май 13, 2009 16:00

drog писал(а):спасибо отменное огниво

Чисто визуально или пробовал повторить?
В жизни бывает даже то, чего не бывает.
Аватар пользователя
Zmey
Боец
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 22:35
Откуда: Украина

Сообщение drog » Ср май 13, 2009 18:46

делал нескольно иной конструкции
это проработанней
Изображение
Патриотизм по сути своей агрессивен, а патриоты, как правило, - люди злые.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
drog
Миротворец
 
Сообщений: 423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 10:42
Откуда: М.О.

Сообщение Варяг » Пт май 15, 2009 09:49

Молодец!!!

Правда, шас придет Номадик, и скажет что цена одного цериевого стержня (который продаеться в магазинах как огниво) 1$ при покупке оптом :?
http://www.postapocalypse.ru/forum/view ... c&start=15
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Сообщение Zmey » Пт май 15, 2009 15:24

Варяг писал(а):Молодец!!!

Правда, шас придет Номадик, и скажет что цена одного цериевого стержня (который продаеться в магазинах как огниво) 1$ при покупке оптом :?
http://www.postapocalypse.ru/forum/view ... c&start=15


Оно то да, но мне проще например своими силами при своих возможностях брать и делать. А заказывать с буржуа-сайтов или с е-баев я не намастырился(может пока, а может уже :oops: ), один раз брал бинокль через инет магазин но наш хохляндийский.
В жизни бывает даже то, чего не бывает.
Аватар пользователя
Zmey
Боец
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 22:35
Откуда: Украина

Сообщение Варяг » Сб май 16, 2009 16:22

По идее можно было по паре баксов скинуться и на весь форум заказать))))))
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Сообщение Zmey » Пн июн 15, 2009 12:04

Типа дополнение.
Экспериментально установлено что наилучшая искристость производится.....колесиком от зажигалки а не пластиной.
Будет достаточно колес тогда я их попробую склепать на одной оси чтобы вышла палочка, которую будет удобно держать.
Колесико естессно быстрее жрет кремень НО если пластиной много раз вхолостую, то может и выйдет один к одному.

Еще момент-если на трут сначала легонько наскрести кремния, а потом уже чиркать как положено, то это все вспыхивает намного резче и быстрее.
В жизни бывает даже то, чего не бывает.
Аватар пользователя
Zmey
Боец
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 22:35
Откуда: Украина

Сообщение khose » Пн июн 15, 2009 12:57

блин вот это да.Столько мороки,вообщем молодец камрад!
Listen up!Listen up!Here we go!
Аватар пользователя
khose
Миротворец
 
Сообщений: 438
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 22:26
Откуда: Питер

Сообщение Nomadic » Вт июн 16, 2009 03:00

Как дела у автора? девайс жив еще?
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение Zmey » Вт июн 16, 2009 10:16

Ну девайса вобщем-то два, один лежит в таком себе среднем НАЗе, а второй в гараже постоянно на виду я им периодически чего-нибудь поджигаю.
Недавно на Ютубе надыбал такую фишку-какой то бушмен после манипуляций с палками закидает тлеющий трут в сухую траву, сворачивает в этакий колобок и раздувает. Просто, но я бы до такого не допер.
В жизни бывает даже то, чего не бывает.
Аватар пользователя
Zmey
Боец
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 22:35
Откуда: Украина

Сообщение Zmey » Пн авг 16, 2010 15:07

некропост однако...
Набаловашись со своим самодельным огнивом решил я все таки узнать чем оно будет отличаться от фирменного. Заказывал не так давно чуток снаряги через инет, ну и думал в довесок и огниво прикупить - либо Экспедицию, либо Light my Fire. В итоге я опять пошел другим путем..... Нашел я вот такой сайт http://naz.if.ua/ там земляк торгует огнивами, а так же просто стержнями для них.
Я заказал себе 2 стержня:
1-й: диаметр 6,35 х длина 76,2 мм (для йопытов)
2-й: диаметр 9,53 х длина 101,6 мм (собственно положить в трев.рюкзачок)
Изображение Изображение
Договорились на пересылку почтой (других служб доставки у меня в городе нет), перекинул деньги человеку на карточку и через дня 4 пролучил в руки бандероль.

Впечатления: ИМХО по составу стержни идентичны моим, которые для зажигалок. Нормально удалось зажечь сухую траву. По большому счету я понял 2 вещи:
1.если огниво не жалеть, а чиркать "по-людски" чтобы искры отлетали далеко и мощно, то получаеться нормально зажигать почти все.
2.если вы можете зажечь вату, то вам осталось лишь привести все остальные труты в ее состояние (тереть, мять, распушивать и т.д.)
Кроме кремней получил бонусом кусок магния, который хотел сравнить с магнием авиационным (помните в детстве делали - опилочки+марганцовочка+2 спички+открытка=БУМ). Так вот мой магний искрами от огнива не зажигаеться. Опилки с присланного образца вспыхивают на ура, при этом в воздухе начинают кружиться ленты из пепла. Интересно как ведет себя магний например с амерских огнив?
Вобщем для очумелых ручек рекомендую землякам вышеуказаный сайт и его владельца как порядочного человека.
З.Ы.: к сожалению я так и не узнал прелестей фирменных огнив.
В жизни бывает даже то, чего не бывает.
Аватар пользователя
Zmey
Боец
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 22:35
Откуда: Украина

Сообщение Sway » Вт мар 22, 2011 16:17

Люди, подскажите для непросвещенного, где кремень можно купить. Хотя бы в каком магазине, будь то строительный или еще какой нибудь...
Sway
Скрывшийся
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 10:49
Откуда: Украина

Сообщение Гость » Вт мар 22, 2011 16:26

Sway писал(а):Люди, подскажите для непросвещенного, где кремень можно купить. Хотя бы в каком магазине, будь то строительный или еще какой нибудь...


отдел галантереи в универмаге. там всегда торгуют зажигалками, бензином типа "зипо")) и всякой ерундой. правда сейчас кремни попадаются не всегда в виду распространения газовых зажигалок.
Впрочем там-же и по тем же причинам можно найти газовые баллончики для заправки многоразовых газовых зажигалок - уже плюс)
Аватар пользователя
Гость
возмутитель спокойствия
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 11:24

След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Практика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron