Спасение от жары.

Делимся опытом, то что сами опробывали на практике

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Спасение от жары.

Сообщение safeguard » Пн фев 09, 2009 22:23

На прошедших выходных у нас был зарегестрирован абсолютный рекорд температуры за всю историю наблюдений - +47 в тени. Думаю никому не надо объяснять, что без специальных мер можно очень быстро откинуть коньки от перегрева. Ситуация может осложниться тем, что не будет электроэнергии или у вас нет/не исправен кондиционер. В моем случае его не было. Что делать? Итак, вот мой рецепт.

Одеваемся в шерстяное! Находим место на земле которое максимально долгое время днем остается в тени. Поливаем его водой, очень щедро. Затем, поливаем водой себя, прямо в одежде. Становимся мокрыми до нитки и после этого ложимся в лужу... Все. Внимательно следим, чтобы шерстяное одеяние оставалось мокрым. Время от времени продолжаем поливать себя водой... Способ действинен, конечно, только когда есть много воды под рукой. У меня он сработал. Младшая дочь даже простыла, теперь ходит с соплями.
Весь трюк заключается не только в испарении воды. Грунт, как правило, прохладнее воздуха, если он в тени, а теплоемкость грунта еще больше чем у воды... Земля из тела тепло просто сосать будет... Если тень ушла и вам надо перелечь, а то место уже раскалилось, берете лопату, снимаете грунт на пол-штыка-штык лопаты и проделываете все тоже самое...
Удачи!
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение safeguard » Вт фев 10, 2009 04:07

На солнце, говорят доходило до +60. Подавалов тут нет. Местные - куркули. Экономят на всем при строительстве... Тут в доме рам двойных нет и отопления, хотя зимой ночью температура может опускаться до +8-+13 градусов. Что уж тут о подвалах говорить. Вы думаете почему сейчас у нас 200 человек сгорело на пожарах? Подвалов не было, жара и ветер до 100 кмэ. Пока раздумывали что делать - уже в огненной ловушке и оказались, а спрятаться негде.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Wulf » Вт фев 10, 2009 08:45

В средней азии в жару ходят в теплой одежде и тем спасаются, но поливать себя водой возможно если ты некуда не собрался идти. А если надо по городу ходить? А подвальчик можно и лопатой вырыть, хотя бы как дачный вариант с земляными стенами. Не представляю как без подвала жить. Где картошку та с огурцами солеными хранить?
:wink:
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение safeguard » Вт фев 10, 2009 09:24

В Средней Азии жара в 47 встречается не часто. А если такое есть, то народ по улицам не шастает, поверь.
Вопрос про падвал выходит за рамки данной темы. Могу сказать одно, если ты здесь снимаешь жилье, то ты не имеешь права, согласно контракту даже бурить стены, чтобы полочку повесить, не то что подвал выкопать. За это тебя здесь посадят, как за умышленную порчу чужой недвижимости.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение safeguard » Вт фев 10, 2009 14:30

Первый раз тут такое за 150 лет метео наблюдений... А по статистике здесь все равно жить безопаснее и продолжительность жизни тут выше чем в России.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Олух » Вт фев 10, 2009 21:39

safeguard писал(а):В Средней Азии жара в 47 встречается не часто. А если такое есть, то народ по улицам не шастает, поверь.


В Новосибирске было у нас как-то. Ну я там служил. Шастали, бегали, носили, копали а КАКОЕ ЖИДКОЕ МАСЛО машинное на такой жаре становится, особенно когда помнишь, что зимой ты его саперной лопаткой из силового выскребал.....
Сначала мы фляги сами пиздили, потом их нам с какого-то склада по три штуки на рыло выдали, потом их в среднем по пять пришлось.
От себя добавлю - ГОЛОВНОЙ УБОР ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Zmey » Чт фев 12, 2009 11:40

Дельный рецепт. Вспомнил что когда то надыбал в нете про фрицские фляги, обтянутые войлоком. Там писалось что они войлок тоже водой мочили и вода внутри долго холодной оставалась.
В жизни бывает даже то, чего не бывает.
Аватар пользователя
Zmey
Боец
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 22:35
Откуда: Украина

Сообщение Helgi » Чт фев 12, 2009 13:11

:D Не ребяты, ну вы и открыватели америки! :)
Дык давно известно, что в мокрой одежде холодно, я бы сказал с каменного века известно. :)

Личный опыт по сохдании прохлады во время жары - на палатку, что стоялана солнце (внутри реальная баня) просто вылили ведро воды и вскоре внутри стало холодно.
Простой способ охладить пиво - обернуть мокрым полотенцем или тряпкой бутылку и желательно поставить на ветерок.

Собственно в африке в пустынях делают фляги из глины и оборачивают их кокосовой (или аналогичной) "трухой" ну можно наверно просто сухой травой обернуть. Немного влаги просачивается сквозь поры и испаряется с поверхности фляги - в результате вода внутри все время прохадная.

А в целом с жарой боротся несколько проще чем с холодом. Только не забывать пить побольше - до 10 литров в день. И все будет пучком. :wink: Основные проблемы от обезвоживания.
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Nomadic » Чт фев 12, 2009 22:56

Я например, физиологически плохо переношу сильную жару - не то чтобы саму жару, но у меня позднее зажигание. По жаре бегаешь, вроде все ок - заходишь в помещение с кондиционером и меня начинает плющить жестоко.
Когда я езжу в эмираты, то у меня метода такая - по возможности по городу перемещаюсь вечером, пиво не пью или только ночью. А еще покупал эту арабскую приблуду - простынь белую, с фиксатором на черепе, в виде черного кольца. Помогает весьма сильно.
Еще помогает подсоленая вода. А вообще, если много пьешь на жаре, то мучения возрастают многократно. Проще морду лица протирать и пить по пару глотков. А вместо солнцезащитных очков ношу пенсне, типа как у морфеуса в матрице - обычные очки на потной морде вызывают сильнейшее раздражение - иногда миллиметров на 5 в глубь морды.
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение Олух » Пт фев 13, 2009 08:38

Кстати, шикарный способ простыть в жару - промочить обувь водой им направить на ноги вентилятор. Проверял.
Поток воздуха усиливает испарение - следовательно охлаждение поверхности.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение safeguard » Пт фев 13, 2009 09:01

Поскольку Сидней приморский город и, вообще, австралы селются по побережью (они потому глубинные районы и называют Out Back - за спиной) влажность низкой не бывает. В те дни было что-то в районе 70-75%. Реально тяжко было. Дети так вообще пугали - вялые были и реагировать на раздражители не хотели...
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Ewgen » Пт фев 13, 2009 21:57

когда в казахстане жили, родители рассказывали (ночью +35 было, рядом море) ночью люди намачивали простыню оборачивались ей и спали на полу, часа через 2 высыхало заново намачивали
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Сообщение ACDC » Чт фев 19, 2009 00:57

когда в казахстане жили, родители рассказывали (ночью +35 было, рядом море) ночью люди намачивали простыню оборачивались ей и спали на полу, часа через 2 высыхало заново намачивали


Наверное это самое разумный ответ из всех.Зачем выдумывать заново велосипед?Достаточно посмотреть на те страны, где веками стоит высокая температура и как от нее спасаются.

Только не забывать пить побольше - до 10 литров в день. И все будет пучком. Основные проблемы от обезвоживания.

Это бред полнейший!
Чем больше будет человек пить, тем больше он будет потеть да и организм быстрее будет уставать.
Лучше всего бороться с жарой днем это теплая одежда(шуба,шерсть,мех..в чем зимой тепло) и пить горячий чай , да,да именно горячий, эффект от него обалденный.

Я вот только не пойму, раз кого то постоянно,ежегодно мучают такие высокие температуры, то не проще ли было хорошенько утеплить свой дом,комнату..?
ܨܓЗнание правит миром,и поэтому,когда мы узнаём что-то новое,хотим мы того или нет,мы неизбежно меняемсяܨ
Аватар пользователя
ACDC
Сталкер
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 05:14
Откуда: Спб

Сообщение Helgi » Чт фев 19, 2009 01:15

ACDC писал(а):
Только не забывать пить побольше - до 10 литров в день. И все будет пучком. Основные проблемы от обезвоживания.

Это бред полнейший!
Чем больше будет человек пить, тем больше он будет потеть да и организм быстрее будет уставать.

Ты совсем дилетант или как? Хоть немного про физиологию человека знаешь?
Главный способ охлаждения при жаре у человека - это потение. При жаре огранизм постоянно себя охлаждает потением, как только влаги на пот в теле не хватает - он начинает забирать влагу из внутренних органов, они перестают правильно работать, потом когда и эта влага будет использована, потение сильно ослабляется и температура тела начинает расти кровь загустевает, у человека начинается помутнение сознание, потом его потеря и в скором времени смерть.

Главный способ этого избежать, если нет возможности уйти с жары - это восполнять жидкость теряемую организмом с потом. Причем лучше пить минеральную воду, так как обычная пресная содержит недостаточно солей, которые вымываются из тела с потом.(но не морскую воду - она слишком соленая). При недостатки соли начинаются проблемы с кровью и вообще с электролитами в организме.

Короче почитай книги по физиологии и пару учебников по выживанию в разных условиях. И не будешь тогда такие глупости писать.

Вон израильтян в армии вообще перед несколько часовыми марш бросками заставляют выпить по 2-3 литра воды. И тащить на себе кроме снаряги еще и дополнительные канистры с водой.

Так что 10 литров в день, что я написал это далеко не предел, порой надо и больше.
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение kiwi » Чт фев 19, 2009 13:46

ACDC писал(а): Лучше всего бороться с жарой днем это теплая одежда(шуба,шерсть,мех..в чем зимой тепло) и пить горячий чай , да,да именно горячий, эффект от него обалденный.

Я вот только не пойму, раз кого то постоянно,ежегодно мучают такие высокие температуры, то не проще ли было хорошенько утеплить свой дом,комнату..?



... вот это походу и есть то самое пренебрежение теорией... :lol:
...есть знание но нет его понимания...

Выходит в жару - одел тулуп, валенки, треух и сиди себе, кипяток глотай?
Боюсь раньше чем шарахнет тепловой удар, Вас примут санитары из дурки... :lol:

...мне интересно где аборигены носят в жару шубы?

вот повседневка бедуинов:
Изображение

...сплошь, блин меха... :wink:

... да носят и шерстяное... тока смысл скорее не в материале, а в покрое одежды - длинном, свободном, распашном...

Насчет чая - это правда... :wink: тока не "Да-да именно горячий!", а скорее "да-да именно Чай!" (лично мне хватало теплого)... причем лучше зеленый (впрочем у разных аборигенов есть свои наработки в виде сборов из местных трав)...

по поводу утепления дома... Вы о чем? ...это попытка применить ненавистную теорию на практике? ...действительно...вот балбесы негры! из тростника себе хижины строят и не знают што нужно утепляццо... :lol:
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Практика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron