Как намагнитить стрелку компаса?!

Делимся опытом, то что сами опробывали на практике

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Как намагнитить стрелку компаса?!

Сообщение Stormtrooper№13 » Сб мар 14, 2009 18:07

Камрады! Вопрос следующий: как можно намагнитить стрелку компаса?
Просто повозюкать по магниту, или есть способы действенней и более намагничивальней :D ?
Я вчера обнаружил, что мой старенький "китаец", с которого я слил глицерин вследствии некоторого повреждения капсулы и возможности утечки, плюс, ИМХО, он в "китайце" нафиг не нужен - только погрешность вырастает на 1-3 градуса(ему это вроде совсем не повредило, только чуть дольше "на режим" выходит из-за колебаний стрелки), и который был в общем то весьма неплох, неделю лежал у меня в столе рядом со здоровым магнитом от динамика - как следствие стрелка теперь еле ползает и показывает куда попало... :cry:
Новый покупать, во-первых, неспортивно (ПОТОМ магазинов не будет, а так получу экспиренс по ремонту компаса (и прокачаюсь до следующего уровня :D )), во-вторых, "китайцы" я заметил стали ещё хуже чем были, а в-третьих, дорогой я пока не потяну...

Короче, буду признателен за любую инфу по сабжу!
Адын... Савсэм адын...
Ну и пох...й! Сам справлюсь! :twisted:
Аватар пользователя
Stormtrooper№13
Боец
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 01:44
Откуда: Слободская Украина

Сообщение Nomadic » Сб мар 14, 2009 22:18

А нахуа вообще с этим мудохаться?
Вот картиночка, которая показывает точность показаний этих псевдо-военных китайцев. С такой точностью можно далеко уйти..
Имхо, лучше раз взять неубиваемый компас и пожизненно его использовать.
У меня например два штатовских компаса. Один - мой одногодок. (1974).
За исключением того, что выгорел тритий - все остальное делает прекрасно.
Слева - компас Cammenga. Справа - китаец известного брэнда Noname..

Изображение
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение Wulf » Сб мар 14, 2009 22:35

Nomadic, было у меня несколько (потому что терял/ломал физически) компасов китайских. Таких катастроф как у тебя на фотке не разу небыло, что ж с ним сделать надо?
Почему ты такой сторонник всего американского, в россии выпускают замечательные компаса для геологов по смешным для США ценам и качество хорошее.

По ремонту. Попробуй найти магнит бруском и определить где север (на бруске), ну и соответственно расположи его так возле стрелки (север магнита к центру компаса).
Неправильно намогнителься скорее всего потому, как стрелка не смогла повернуться точно к северному полюсу магнита так как он лежал в другой плоскости (например север магнита лежал вниз, а стрелка крутилась параллельно низу ящика, т.е. перпендикулярно северу магнита) вот и получилось черти что.
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение Helgi » Сб мар 14, 2009 22:42

Их электромагнитом намагничивают.
Можешь попробывать на "П" образный сердечник намотать катушку и положить стрелку на концы сердечника. И дать постоянный ток на катушку. То есть "П" должна быть перевернуты вверх ногами.
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Stormtrooper№13 » Сб мар 14, 2009 23:19

Отвечаю по пунктам...


Nomadic писал(а):А нахуа вообще с этим мудохаться?
Вот картиночка, которая показывает точность показаний этих псевдо-военных китайцев. С такой точностью можно далеко уйти..
Имхо, лучше раз взять неубиваемый компас и пожизненно его использовать.
У меня например два штатовских компаса. Один - мой одногодок. (1974).
За исключением того, что выгорел тритий - все остальное делает прекрасно.
Слева - компас Cammenga. Справа - китаец известного брэнда Noname..


во-первых, просто интересно его реанимировать (я ж говорю, трэба немного экспириенса, чтоб прокачаться до следующего уровня :D) , во-вторых, лазил на сайт Каменга, 50$ - с "накопителем", 90$ - с тритием... Дороговато, пока что коплю деньги...




Wulf писал(а):По ремонту. Попробуй найти магнит бруском и определить где север (на бруске), ну и соответственно расположи его так возле стрелки (север магнита к центру компаса).
Неправильно намогнителься скорее всего потому, как стрелка не смогла повернуться точно к северному полюсу магнита так как он лежал в другой плоскости (например север магнита лежал вниз, а стрелка крутилась параллельно низу ящика, т.е. перпендикулярно северу магнита) вот и получилось черти что.


Уже так делал... Мне интересно может есть что нибудь более "намагничивальное", ну чтоб намагнитить сильнее чем от простого магнита...



Helgi писал(а):Их электромагнитом намагничивают.
Можешь попробывать на "П" образный сердечник намотать катушку и положить стрелку на концы сердечника. И дать постоянный ток на катушку. То есть "П" должна быть перевернуты вверх ногами.


А вот тут можно поподробнее...
Проволока для катушки медная? Источник тока? в смысле 3-4 батарейки хватит?
Адын... Савсэм адын...
Ну и пох...й! Сам справлюсь! :twisted:
Аватар пользователя
Stormtrooper№13
Боец
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 01:44
Откуда: Слободская Украина

Сообщение Helgi » Сб мар 14, 2009 23:54

Stormtrooper№13 писал(а):
Helgi писал(а):Их электромагнитом намагничивают.
Можешь попробывать на "П" образный сердечник намотать катушку и положить стрелку на концы сердечника. И дать постоянный ток на катушку. То есть "П" должна быть перевернуты вверх ногами.


А вот тут можно поподробнее...
Проволока для катушки медная? Источник тока? в смысле 3-4 батарейки хватит?

Знаешь, я сам таким не занимался, так что поэксперементируй. Найти из чего сердечник зделать, можно из трансформатора сердечник разобрать, главное чтобы получилась П-образная форма. Катушку медным проводом изолированным. Лучше брать не очень тонкий провод. Так как токи большие. Питать можно наверно и батарейками, но они сядут и ждать надо будет какое-то время - поэксперементируй. Можешь гвозди попробывать намагничивать.

НА производстве так еще с температурной обработкай что-то делают - не помню в точности процесс. Но на электромагните намагничивают за секунду если не быстрее. Но там магнит мощный.
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Stormtrooper№13 » Вс мар 15, 2009 00:04

спасибо. надо будет попробовать обязательно... или знакомого физика пригрузить, вдруг у него на работе магниты "сверхмощные" есть :D ...
Адын... Савсэм адын...
Ну и пох...й! Сам справлюсь! :twisted:
Аватар пользователя
Stormtrooper№13
Боец
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 01:44
Откуда: Слободская Украина

Сообщение Nomadic » Вс мар 15, 2009 00:49

Wulf писал(а):Nomadic, было у меня несколько (потому что терял/ломал физически) компасов китайских. Таких катастроф как у тебя на фотке не разу небыло, что ж с ним сделать надо?
Почему ты такой сторонник всего американского, в россии выпускают замечательные компаса для геологов по смешным для США ценам и качество хорошее.


Это не мой китаец - это человек отпостил фотографию продемонстрировать компас только взятый в магазине.
Если ты говоришь о компасе ГГК, то его цена в большинстве своем в России - от 3800 до 5400 руб, что не является смешной ценой, по сравнению с компасом Cammenga H3, который стоит от 60 до 80$.
Изображение

Изображение
По поводу того, почему я предпочитаю 1 компас Cammenga, а не старый добрый офицерский компас или тот же компас геолога по следующим причинам(расписываю по пунктам)
1. Вес - 90г против 380гр у ГГК
2. Цена - 2900 против 3900-5400 за ГГК
3. Наличие тритиевой подсветки, в результате чего не зависит от предварительной подсветки
4. Точность измерения - 0.06 градуса
5. Наличие линзы и визира позволяет очень точно определять азимут
6. Водонепроницаемый корпус
7. Сапфировое стекло
8. Индукционный стабилизатор колебаний, в результате чего колебания стрелки гасятся очень быстро и без погрешностей.



Во вторых, я не являюсь поклонником американских вещей, а люблю и покупаю ТОЛЬКО качественные, хоть и часто достаточно дорогие вещи.
Например, ты меня никогда не убедишь, что часы "Командирские" современной сборки качественнее чем эти, которые мною носятся уже почти три года:
Изображение


Что берцы от "Гарсинга" лучше, чем вот эти тапки
Изображение

что ножик "Байкер" лучше ножей от Chris Reeve и тд и тп.
Список можно продлевать бесконечно.
Лично я предпочитаю купить одну качественную вещь и пользоваться ею долго, а не брать толпу говна на эти же деньги.
Вот ты же например покупая мобильный телефон, почему то предпочитаешь Nokia/HTC/SonyEricsson/Motorola и т.д., а не поддерживаешь отечественного производителя, покупая телефоны Sitronics или Rover(которые тем не менее производятся в Китае на заводе ZTE)??
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение Nomadic » Вс мар 15, 2009 01:03

Stormtrooper№13 писал(а):спасибо. надо будет попробовать обязательно... или знакомого физика пригрузить, вдруг у него на работе магниты "сверхмощные" есть :D ...


http://kombat.com.ua/priroda/priroda3.html - может тут что то про компасы и намагничивание будет полезное..
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение Wulf » Вс мар 15, 2009 11:18

Nomadic, а как ты определяешь какое качество соответствующее:
Есть ножи за пуру сотен рублей.
Есть за пару тысяч рублей
Есть за пару тысяч $
У меня вечно с этим проблема, но из моей практики 3 (условно) китайских вещи служат столько же и так же как одна фирменная, а денег при этом экономиться порядком.

По поводу компаса вообще вопрос открытый нужен ли он, потому как даже в книге по военной топографии рекомендуется двигаться по ориентирам. А в местности с геомагнитной аномалией пи какой даже самый лучший компас не поможет. По поводу точности китайских ведь они же сами не размагничивается, если в магазине проверить точность и к магнитам не подносить то ничего и с дешевым не случиться.
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение Stormtrooper№13 » Вс мар 15, 2009 12:55

Wulf писал(а):По поводу компаса вообще вопрос открытый нужен ли он, потому как даже в книге по военной топографии рекомендуется двигаться по ориентирам. А в местности с геомагнитной аномалией пи какой даже самый лучший компас не поможет. По поводу точности китайских ведь они же сами не размагничивается, если в магазине проверить точность и к магнитам не подносить то ничего и с дешевым не случиться.


По поводу точности...
На прошлой неделе заходил в один туристический магаз, где нашёл компасов видов 20... Лежат себе красиво на прилавке... НИ ОДНОГО СОВПАДЕНИЯ СТРЕЛОК!!!! разница от 3-5 градусов, до 10градусов... Точности никакой...

Мне компас нужен. Летом буду уточнять маршрут и проводить рекогносцировку на местности ( у меня карты 85-91 годов), так как многие ориентиры типа "башня водонапорная" могли давно скомуниздить на металлолом... Ну и плюс там всякие колодцы, родники и т.д. наносить хочется не совсем " на глаз"... Это во-первых...
Во-вторых, как истинный параноик, расчитываю на то, что прийдётся мне добираться до "домика в деревне" не 2е суток, а неделю, в нереальный обход, по всяким еб..ням, со всякими заположняками... А тогда надо будет както ориентироваться на незнакомой местности...
Адын... Савсэм адын...
Ну и пох...й! Сам справлюсь! :twisted:
Аватар пользователя
Stormtrooper№13
Боец
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 01:44
Откуда: Слободская Украина

Сообщение Stormtrooper№13 » Вс мар 15, 2009 12:59

Nomadic писал(а):
Stormtrooper№13 писал(а):спасибо. надо будет попробовать обязательно... или знакомого физика пригрузить, вдруг у него на работе магниты "сверхмощные" есть :D ...


http://kombat.com.ua/priroda/priroda3.html - может тут что то про компасы и намагничивание будет полезное..


Спасибо. посмотрю.
Адын... Савсэм адын...
Ну и пох...й! Сам справлюсь! :twisted:
Аватар пользователя
Stormtrooper№13
Боец
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 01:44
Откуда: Слободская Украина

Сообщение Andrew V » Вс мар 15, 2009 15:16

Stormtrooper№13 писал(а):
Nomadic писал(а):
Stormtrooper№13 писал(а):спасибо. надо будет попробовать обязательно... или знакомого физика пригрузить, вдруг у него на работе магниты "сверхмощные" есть :D ...


http://kombat.com.ua/priroda/priroda3.html - может тут что то про компасы и намагничивание будет полезное..


Спасибо. посмотрю.

Только учитывай, что для хорошего намагничивания полтора тесла надо (характеристики стали стрелки неизвестны, но должно хватить).
Аватар пользователя
Andrew V
Выживший
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:58
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Stormtrooper№13 » Вс мар 15, 2009 15:57

Andrew V писал(а):Только учитывай, что для хорошего намагничивания полтора тесла надо (характеристики стали стрелки неизвестны, но должно хватить).


:shock: Га? Шо? :D
Э-э-э... Надо было сразу оговориться, что я не просто плохо разбираюсь в электрике... Я вообще нихера в этом не шарю. :oops:

Поэтому встречный вопрос: можно ли както в домашних условиях померять эту, кажись, магнитную индукцию, Теслы тобишь?
И, а нельзя ли простой примерчик, типа "берёшь гвоздь длинной 300 метров наматываешь на него 1,5 км медной проволоки сечением 1 нанометр и получишь 1Тэслу"? :D



Хочу выразить благодарность всем, за уже поступившие и поступящие в будущем советы. Спасибо, что не покидаете меня наедине с моим безумием! :D :D :D
Адын... Савсэм адын...
Ну и пох...й! Сам справлюсь! :twisted:
Аватар пользователя
Stormtrooper№13
Боец
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 01:44
Откуда: Слободская Украина

Сообщение Wulf » Вс мар 15, 2009 16:36

Stormtrooper№13 писал(а):....
Ну и плюс там всякие колодцы, родники и т.д. наносить хочется не совсем " на глаз"... Это во-первых...

Во-вторых, как истинный параноик, расчитываю на то, что прийдётся мне добираться до "домика в деревне" не 2е суток, а неделю, в нереальный обход, по всяким еб..ням, со всякими заположняками... А тогда надо будет както ориентироваться на незнакомой местности...


Отмечать объекты на карте по компасу не реально, нужен теодолит, потому как расстояния шагами точно не измеришь. Лучше тогда уж распечатать с GoogleMap фотографию местности со спутниками, там все вплоть до деревенского дома видно, на ней и отмечай и без компаса все будит как мишень для высокоточного оружия.

Компас нужен летчикам, которые первый раз летят по маршруту и по карте на кукурузнике.
Как не ходи, хоть на прямки, хоть в обход всеравно будеш идти по карте смотря глазами где ты. Может я немного не в теме, но всегда когда приходилось ходить по лесу, там овраги, бурелом, просеки, реки, горы в общем препятствия. Их обычно обходиш. Конечно есть методики но они очень уж муторные, что каждые 100м. новое направление устанавливать и на карте чертить.
Вот ни у зверей, ни у индейцев компасов нет, а ориентируются на местности они будь здоров.
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Практика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron