Как намагнитить стрелку компаса?!

Делимся опытом, то что сами опробывали на практике

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Stormtrooper№13 » Вс мар 15, 2009 18:00

Wulf писал(а):
Stormtrooper№13 писал(а):....
Ну и плюс там всякие колодцы, родники и т.д. наносить хочется не совсем " на глаз"... Это во-первых...

Во-вторых, как истинный параноик, расчитываю на то, что прийдётся мне добираться до "домика в деревне" не 2е суток, а неделю, в нереальный обход, по всяким еб..ням, со всякими заположняками... А тогда надо будет както ориентироваться на незнакомой местности...


Отмечать объекты на карте по компасу не реально, нужен теодолит, потому как расстояния шагами точно не измеришь. Лучше тогда уж распечатать с GoogleMap фотографию местности со спутниками, там все вплоть до деревенского дома видно, на ней и отмечай и без компаса все будит как мишень для высокоточного оружия.


Я ж написал "наносить НЕ СОВСЕМ на глаз"... :D
Хотяб какуюто элементарную привязку... Тем более например у деревень посёлков могли очертания поменятся и т.д., так хоть примерно их нанести можно будет... Вобщем это уже пошли мои личные "тараканы"... :D

Wulf писал(а):Компас нужен летчикам, которые первый раз летят по маршруту и по карте на кукурузнике.
Как не ходи, хоть на прямки, хоть в обход всеравно будеш идти по карте смотря глазами где ты. Может я немного не в теме, но всегда когда приходилось ходить по лесу, там овраги, бурелом, просеки, реки, горы в общем препятствия. Их обычно обходиш. Конечно есть методики но они очень уж муторные, что каждые 100м. новое направление устанавливать и на карте чертить.
Вот ни у зверей, ни у индейцев компасов нет, а ориентируются на местности они будь здоров.


Пусть будет лучче на всякий случай... Мало ли что... 8)
Тем более что есть не просит... :D
Адын... Савсэм адын...
Ну и пох...й! Сам справлюсь! :twisted:
Аватар пользователя
Stormtrooper№13
Боец
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 01:44
Откуда: Слободская Украина

Сообщение Nomadic » Пн мар 16, 2009 00:24

Wulf писал(а):Nomadic, а как ты определяешь какое качество соответствующее:
Есть ножи за пуру сотен рублей.
Есть за пару тысяч рублей
Есть за пару тысяч $
У меня вечно с этим проблема, но из моей практики 3 (условно) китайских вещи служат столько же и так же как одна фирменная, а денег при этом экономиться порядком.

По поводу компаса вообще вопрос открытый нужен ли он, потому как даже в книге по военной топографии рекомендуется двигаться по ориентирам. А в местности с геомагнитной аномалией пи какой даже самый лучший компас не поможет. По поводу точности китайских ведь они же сами не размагничивается, если в магазине проверить точность и к магнитам не подносить то ничего и с дешевым не случиться.



Ок. Обьясняю по пунктам, как я определяю качество ножа.
1. Если у меня есть мегакитайский мультитул, нож которого тупиться после того, как я несколько раз порезал хлеб, помидоры и кусок колбасы - это мне не нравиться.
Если после того, как я попытался открутить гайку, а плоскогубцы развернулись - я не счастлив.
2. Если после пары недель использования раскладного нода у него болтается лезвие, потому что втулки не из фтористой бронзы, а из тефлона.
3. Если при попытке отрезать кусочек дерева так называемая пила по дереву оставляет свои зубья в дереве.
4. Если я могу заточить Эндуру до состояния того, что в трудный момент я могу ей побриться, а китайца до состояния порезать хлеб (VG-10 и 420 - малость разные вещи)
Опять же, если бы у тебя была практика пользоваться хорошими вещами, то ты бы сам увидел в чем разница между себензой или каким то креативом от VN, равно как и чем отличается китайский кухонных набор от качественных кованных ножей.
По поводу ножей за пару к$ - это авторские ножи, которые покупаются для того, чтобы получать эстетическое удовольствие, а не рубить им дрова в сарае. Хотя и режут хорошо.
Лично я встречал ножи по таким деньгам только на выставках и аукционах-обычные туристические магазины их не закупают по причине отсутствия электората. Я уже постил фотографию 100% кустом ножа, который я заказал с аукциона - я его купил не для того, чтобы жестко выживать.
Единственная цель - побаловаться немного, а потом осесть в сумке у жены, потому что ей нравится такое.
Да и цена была не два килобакса, а четыреста с копейками, что весьма приемлемо.

По поводу компаса - если им пользоваться умеешь, то он нужен. Если не умеешь - то не поможет даже фирменный.
По поводу китайских - они не сами размагничиваются. Просто, когда производятся - допуски гуляют - +-20% это мелочи.
Насчет проверки в магазине - тебе уже написал другой человек.
Опять же, отличие хорошего компаса от плохого в том, что он маловосприимчив к наведенному магнитному полю.
По поводу отклонений стрелки компаса в условиях больших масс металла, геомагнитных аномалий и тому подобному - то методики расчета девиации работают примерно с первой половины 19 века.
В частности, если брать бытовые условия, то таблица девиации прилагается даже к мелкому компасу, входящий в комплект швейцарского ножика Victorinox Swisschamp.
Типа вот такому:
Изображение
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение Nomadic » Пн мар 16, 2009 00:25

Wulf писал(а):Nomadic, а как ты определяешь какое качество соответствующее:
Есть ножи за пуру сотен рублей.
Есть за пару тысяч рублей
Есть за пару тысяч $
У меня вечно с этим проблема, но из моей практики 3 (условно) китайских вещи служат столько же и так же как одна фирменная, а денег при этом экономиться порядком.

По поводу компаса вообще вопрос открытый нужен ли он, потому как даже в книге по военной топографии рекомендуется двигаться по ориентирам. А в местности с геомагнитной аномалией пи какой даже самый лучший компас не поможет. По поводу точности китайских ведь они же сами не размагничивается, если в магазине проверить точность и к магнитам не подносить то ничего и с дешевым не случиться.



Ок. Обьясняю по пунктам, как я определяю качество ножа.
1. Если у меня есть мегакитайский мультитул, нож которого тупиться после того, как я несколько раз порезал хлеб, помидоры и кусок колбасы - это мне не нравиться.
Если после того, как я попытался открутить гайку, а плоскогубцы развернулись - я не счастлив.
2. Если после пары недель использования раскладного нода у него болтается лезвие, потому что втулки не из фтористой бронзы, а из тефлона.
3. Если при попытке отрезать кусочек дерева так называемая пила по дереву оставляет свои зубья в дереве.
4. Если я могу заточить Эндуру до состояния того, что в трудный момент я могу ей побриться, а китайца до состояния порезать хлеб (VG-10 и 420 - малость разные вещи)
Опять же, если бы у тебя была практика пользоваться хорошими вещами, то ты бы сам увидел в чем разница между себензой или каким то креативом от VN, равно как и чем отличается китайский кухонных набор от качественных кованных ножей.
По поводу ножей за пару к$ - это авторские ножи, которые покупаются для того, чтобы получать эстетическое удовольствие, а не рубить им дрова в сарае. Хотя и режут хорошо.
Лично я встречал ножи по таким деньгам только на выставках и аукционах-обычные туристические магазины их не закупают по причине отсутствия электората. Я уже постил фотографию 100% кустом ножа, который я заказал с аукциона - я его купил не для того, чтобы жестко выживать.
Единственная цель - побаловаться немного, а потом осесть в сумке у жены, потому что ей нравится такое.
Да и цена была не два килобакса, а четыреста с копейками, что весьма приемлемо.

По поводу компаса - если им пользоваться умеешь, то он нужен. Если не умеешь - то не поможет даже фирменный.
По поводу китайских - они не сами размагничиваются. Просто, когда производятся - допуски гуляют - +-20% это мелочи.
Насчет проверки в магазине - тебе уже написал другой человек.
Опять же, отличие хорошего компаса от плохого в том, что он маловосприимчив к наведенному магнитному полю.
По поводу отклонений стрелки компаса в условиях больших масс металла, геомагнитных аномалий и тому подобному - то методики расчета девиации работают примерно с первой половины 19 века.
В частности, если брать бытовые условия, то таблица девиации прилагается даже к мелкому компасу, входящий в комплект швейцарского ножика Victorinox Swisschamp.
Типа вот такому:
Изображение
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение Stormtrooper№13 » Пн мар 16, 2009 19:54

Nomadic писал(а):В частности, если брать бытовые условия, то таблица девиации прилагается даже к мелкому компасу, входящий в комплект швейцарского ножика Victorinox Swisschamp.
Типа вот такому:
Изображение


Ладно, оффтопить так оффтопить :D ...

Nomadic, как вообще этот Викс на фото..? В смысле насколько удобен в применении, держании в руке?
Адын... Савсэм адын...
Ну и пох...й! Сам справлюсь! :twisted:
Аватар пользователя
Stormtrooper№13
Боец
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 01:44
Откуда: Слободская Украина

Как намагнитить стрелку компаса

Сообщение KarpovSergei » Ср сен 02, 2009 17:06

Изначально вопрос вроде бы был про плоский штопор, а giantflier_2 рассказал про классический. Но тоже интересно. Для меня было новостью, что руль высоты надо отклонять до упора не раньше, чем модель затеет сваливаться сама.
KarpovSergei
 

Сообщение Stormtrooper№13 » Ср сен 02, 2009 18:52

"как же вы зае...али, продавцы полосатых палочек!" (с)
Тупой бот дэтэктед.
Адын... Савсэм адын...
Ну и пох...й! Сам справлюсь! :twisted:
Аватар пользователя
Stormtrooper№13
Боец
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 01:44
Откуда: Слободская Украина

Сообщение PROF61 » Ср фев 24, 2010 23:09

Тема конечно уже старая , но по поводу намагничивания. Стрелку надо намагничивать намагничивателем для роторов тракторных магнето. Когда то были в любом колхозе. Либо всунув ВНУТРЬ катушки (делал лично) (например фильтра ВЧ от советских колонок) Либо действительно на подковообназном магните(делал лично). Можно и постоянным (от ДИНАМИКА) но нужно несколько раз провести (раз 1000 по идее) им одной и той же стороной в одном и том же направлении по стрелке.
Если тебе плохо - улыбнись, завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/
Аватар пользователя
PROF61
Герой войны
 
Сообщений: 900
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 16:25
Откуда: Рязань

Пред.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Практика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron