Изготовление трута

Делимся опытом, то что сами опробывали на практике

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Изготовление трута

Сообщение Stormtrooper№13 » Сб мар 28, 2009 19:21

Ну, коль раздел называется "практика", то и писать буду сюда, по поводу того, что опробовал, а не в тему из которой взят рецепт.
Трут действительно хороший получается. Респект to Nomadic. Температура тления весьма пристойная - чуть не сжёг усы когда раздувал. :D

Nomadic писал(а):
Теперь немного о приготовлении средства для розжига (хлопкового трута).
Берем пустую жестяную банку из под обувного крема (типа Kiwi или другого крема) или например консервную банку и кусок фольги.
Пробиваем по центру небольшое отверстие.
Плотно набиваем нашу банку обрезками ненужной чисто хлопковой футболки, джинсов или еще чего подобного и плотно закрываем.
Изображение

Изображение

Ложим это дело в костер, в место где мы можем наблюдать за процессом.
То, что процесс начался, будет заметно по возникновению струи дыма, которая может сопровождатся огнем, так как выделяются горючие газы.
Изображение

Изображение

Как только выделение газов прекратилось - убираем банку из огня и охлаждаем.
Изображение

Изображение

Наш трут готов. Хватает его на долго и разжигается всем, чем угодно - от искры и до увеличительного стекла
Изображение
После того, как вам удалось поджечь эту штуку - с ее помощью очень легко разжечь то, чем вы уже будете разжигать костер.


В общем и целом процесс описан ёмко и полностью, однако есть пара НО...
НО №1. НЕЛЬЗЯ снимать фольгу (или крышку) с банки, пока она полностью не остынет - иначе ваш трут начнёт тлеть прямо в ней, из-за притока кислорода... Проверено, блин, на себе! :D
НО №2. В качестве источника ХБ ткани использовал старый мед. халат (тонкое ХБ) и старую простыню (толстое ХБ). "Пропеклись" они одинаково в одной банке, однако тонкая ХБшка с халата разгорается с 1-3 чирка, а вот простыня - нивкакую. Я думаю это из-за плотности: в халате нити тоньше и расположены чуть дальше друг от друга чем в простыне, за счёт чего, хз конечно, но может это и так:D , доступ кислорода лучше и, как следствие, горение... Точнее, очень активное тление. Либо же мне простыня какая-то голимая попалась...
НО №3. "Пропекал" не чисто на углях, как у автора, а на небольшом костерке (снизу конечно были угли, а сверху пламя) - вроде как тоже получается.

Единственный минус - ткань становится ломкой, в пальцах держать можно, но если давить/тереть превращается в порошок, поэтому такой трут лучше переносить в твёрдой таре (у меня это банка из-под обувного крема будет).
Интересно, а эту штуку вместо угля во всяких рецептах "ынтырэсных" можно использовать или нет? Этож, по идее, типа чистый углерод получается?

Завтра может ещё и с джинсой поэксперементирую, но чёто я неуверен что будет лучше чем халат... Посмотрим.
Адын... Савсэм адын...
Ну и пох...й! Сам справлюсь! :twisted:
Аватар пользователя
Stormtrooper№13
Боец
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 01:44
Откуда: Слободская Украина

Re: Изготовление трута

Сообщение Andrew V » Сб мар 28, 2009 20:27

Stormtrooper№13 писал(а):Интересно, а эту штуку вместо угля во всяких рецептах "ынтырэсных" можно использовать или нет? Этож, по идее, типа чистый углерод получается?

Можно. Я на первые эксперименты с самодельным порохом листочки из тетрадки пережигал, без всяких банок, просто на воздухе. (Халатов не напасешься :lol: ).
ЗЫ Углерод получается не чистый, там еще золы. Количество примесей на прямую от исходного сырья зависит. Вообще, процесс описанный называется пиролиз. В том числе так древесину на уголь пережигают.
Аватар пользователя
Andrew V
Выживший
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:58
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение RikiTiki » Вс мар 29, 2009 00:06

Википедия:
Трут — это любой материал, воспламеняющийся от одной искры. Берёзовая кора, сухая трава, деревянные стружки, вощёная бумага, распушённая вата, еловые шишки, сосновые иголки, размельчённые сухие грибы (трутовики), горелая хлопчатобумажная ткань — отличный трут, как и тонкая пыль, производимая насекомыми-древоточцами, а также содержимое птичьих гнёзд.

Для изготовления грибного трута надо взять большой трутовик (лучше растущий на берёзе). Ножом снимаете жёсткую корку, затем отделяете труху (она в месте прикрепления трутовика к дереву). Ножом отделяете губчатую часть . В итоге, остаётся, так называемая, «замшевая» часть трутовика. Её режут на лоскутки. Затем в течении 2 — 4 часов замшевую часть трутовика варят в растворе древесной золы или как фитиль (соли и извести по горсти на ведро воды). После варки «замшевые» пластинки высушиваются, разминаются руками и отбиваются лёгкими ударами деревянного молотка. Полученная «тряпочка» в сухом состоянии легко начинает тлеть даже от незначительных искр.
Аватар пользователя
RikiTiki
Сталкер
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 01:10
Откуда: Родина первой атомной

Сообщение Stormtrooper№13 » Пн мар 30, 2009 22:00

По ходу разгадана тайна "простыни негорючей"! :D
Она льняная.
Трут из джинсов - сказка! Только тушить успевай! Одна искра и он горит, как там было в какойто рекламе, "...не требуя взамен никакого внимания...". :P
Адын... Савсэм адын...
Ну и пох...й! Сам справлюсь! :twisted:
Аватар пользователя
Stormtrooper№13
Боец
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 01:44
Откуда: Слободская Украина



Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Практика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron