Струнная пила своими руками

Делимся опытом, то что сами опробывали на практике

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Струнная пила своими руками

Сообщение Stormtrooper№13 » Сб апр 25, 2009 17:54

Может заинтерисует какихнибудь "самоделкиных" типа меня :D
Ну значицца вот...
Изображение
Прикупил я себе милтековскую струнную пилу и... размудохал её на следующий же день! :D Это уже потом я гдето вычитал в инэте, что при пилке нею её не стоит перегибать, а лучче пилить широко расставив руки и т.д., но я этого не знал - посему пила "склеила ласты". Хотя сама по себе она была сделана достаточно неплохо.
После чего я решил что, в общемто, конструкция очень простая (если кто не знает - три проволочки сплетённые "косичкой", каждая из которых обмотана более тонкой с шагом витка в 0,5-1мм), и почему б не попробовать сделать самому?
В качестве исходных материалов использовались:
- два кольца с креплениями от милтековской.
- какойто трос от "Московича", который был распущен и использовался для "основы" пилы (одна нитка ~0,5мм)
- ещё один трос с тоненькими ниточками (одна нитка ~0,2мм) для "оплётки".
- тиски - 2шт.
- труба аллюминиевая небольшого диаметра длинной около 1см для запрессовки концов пилы.
На 70см "основы" наматывается, с шагом около 1 мм, приблизительно 2,3-2,5м "обмотки".

Ну а дальше всё просто. Берём и отматываем с "толстого" тросса три нитки. Это наша " основа". Делаем с обоих концов петли (конструкция петель не пренципиальна, главное чтоб не разматывались). Один край зажимаем за середину петли в одни тиски. С другого конца привязываем к петле крепкую нитку/бечёвку и крепим её какнить ко вторым тискам, после чего вставляем в неё, ну например карандаш, и начинаем скручивать типа как проволоку крутят (вставляем карандаш между двух ниток и крутим перпендикулярно этим самым ниткам). Во-первых, это делается для того чтоб натянуть основу (если будет болтатся - крепко не накрутишь), во-вторых, если закрепить в тисках и вторую петлю, то будет ооооочень неудобно обматывать последние сантиметры "основы" - тиски мешать будут.
Тонкую нитку для "обмотки" лучше мотать на катушку и этой же катушкой наматывать на основу (катушку крутим вокруг основы постепенно разматывая, держать катушку так, чтобы "обмотка была постоянно натянута). К одной петле приматываем край "обмотки" и начинаем, собственно, обматывать с шагом в 1мм гдето (+/- некритично). Мотать необходимо туго, иначе всё сползёт и пц! Когда дошли до второй петли, там тоже туго приматываем "обмотку" к петле. Вынимаем "основу" из тисков. Если при попытке сдвинуть обмотку ногтем она либо не двигается вообще и режет ноготь, или сдвигается на доли миллиметра - то всё сделано правильно. Если же спокойно "сгребается" - то надо переделывать. Если на участках возле петель немного "гуляет" - ничего страшного, ибо там всёравно будем заклёпывать.
Таким макаром делаем три нитки, после чего их необходимо сплести "косичкой", я надеюсь все знают как это. :D Я делал так: с одного края собирал три петли и связывал их тонкой проволокой чтоб не распустилось, после чего одевал на вертикально закреплённую в тисках толстую иглу - и плёл. Второй конец, после сплетания тоже связывал за петли.
Теперь, берём полу и продеваем её в нашу аллюминиевую трубочку, после чего тудаже вставляем конец пилы, так чтоб образовалась небольшая петля и заклёпываем трубку (тобишь плющщим её молотком как врага народа :D ) - за эту петлю будут цеплятся кольца + "косичка" не размотается. С другой стороны также.
У меня получилось вот такое.
Изображение
И она даже пилит! :D
Изображение
Вот и сказочке конец, а кто слушал - мегамэн! :D
Адын... Савсэм адын...
Ну и пох...й! Сам справлюсь! :twisted:
Аватар пользователя
Stormtrooper№13
Боец
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 01:44
Откуда: Слободская Украина

Сообщение drog » Вт май 12, 2009 14:52

непонял какой длины она у тебя но судя по фото могу сказат если сделать ее немножко подлиней отличная удавочка получится
и еще слышал про такую же пилочку но там была просто струна с алмазным опылением и шероховататой текстурой (за что купил за то продал) вот по словам очевидцев за пару минут можно ногу отфигачить
Изображение
Патриотизм по сути своей агрессивен, а патриоты, как правило, - люди злые.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
drog
Миротворец
 
Сообщений: 423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 10:42
Откуда: М.О.

Сообщение Алекс » Вт май 12, 2009 17:14

возможно кому-то пригодится- случаи всякие бывают. :D
Покупаешь в магазине лезвие для безопасной бритвы,наносишь неважно чем зазубрины на кромку и получаешь мини пилку из углеродистой стали. при наличии большого количества время можно перепилить решетку в камере. картинку делать лень. сам пробовал.
Мудрец, покидающий нас, лучше, чем примкнувший к нам дурак.
Алекс
Боец
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 18:10

Сообщение drog » Вт май 12, 2009 18:19

Алекс писал(а):возможно кому-то пригодится- случаи всякие бывают. :D
Покупаешь в магазине лезвие для безопасной бритвы,наносишь неважно чем зазубрины на кромку и получаешь мини пилку из углеродистой стали. при наличии большого количества время можно перепилить решетку в камере. картинку делать лень. сам пробовал.

решетку пилить в камере?
Изображение
Патриотизм по сути своей агрессивен, а патриоты, как правило, - люди злые.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
drog
Миротворец
 
Сообщений: 423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 10:42
Откуда: М.О.

Сообщение Алекс » Вт май 12, 2009 18:29

пробовал пилить арматуру.
Мудрец, покидающий нас, лучше, чем примкнувший к нам дурак.
Алекс
Боец
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 18:10

Сообщение Stormtrooper№13 » Вт май 12, 2009 18:44

drog писал(а):непонял какой длины она у тебя но судя по фото могу сказат если сделать ее немножко подлиней отличная удавочка получится
и еще слышал про такую же пилочку но там была просто струна с алмазным опылением и шероховататой текстурой (за что купил за то продал) вот по словам очевидцев за пару минут можно ногу отфигачить


60 см.

та и так придавить можно :twisted:

Струна с алмазным напылением - это хирургическая, читал что если дерево пилять, то очень быстро забивается/стирается напыление...
Есть вроде как тоже хирургическая, но на ней рёбра накатаны (именно накатаны, а не намотаны,приварены,приклеены), вот за эту народ постит что типа вандерваффе полное, пиляй нехочу, но их сложно достать...

Будет время, попробую "основу" тоньше сделать, а то у меня пропил около 4 мм шириной, может если будет потоньше будет пилить получче? Бо уж больно в НАЗ хочется положить, а те что в продаже видел - голимые...

А вот с лезвием надо будет поиграццо :twisted:
Адын... Савсэм адын...
Ну и пох...й! Сам справлюсь! :twisted:
Аватар пользователя
Stormtrooper№13
Боец
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 01:44
Откуда: Слободская Украина

Сообщение drog » Ср май 13, 2009 07:39

насчет лезвия
я зубчики делал у старой опасной бритвы
арматуру не пилил но все остальное пилится норм
Изображение
Патриотизм по сути своей агрессивен, а патриоты, как правило, - люди злые.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
drog
Миротворец
 
Сообщений: 423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 10:42
Откуда: М.О.

Сообщение Maykot » Вт фев 15, 2011 14:40

drog писал(а):еще слышал про такую же пилочку но там была просто струна с алмазным опылением и шероховататой текстурой (за что купил за то продал) вот по словам очевидцев за пару минут можно ногу отфигачить


Эта пила с "олмазным напылением" называется Пила Джигли (Пила Джили).
Представляет собой проволочное витое полотно длиной 300, 400 и 500 мм и толщиной 0,5 мм с петлями на концах, роль зубчиков выполняют витки тонкой проволоки, намотанной на 2—3 свитых вместе куска более толстой проволоки. Выполнена из высококачественной нержавеющей стали, имеет полированную поверхность. Ручки и проводник в комплект не входят.

Варианты использования:

Трепанации черепа (трепанационное отверстие создается путем пропилов между уже высверленными небольшими отверстиями).
Вскрытие грудины для обеспечения доступа в кардиохирургии.
Ну и ампутация конечностей соответственно.

Для пилки деревъев и арматуры она не годится совсем.(только живой матерьял)
Хотя сфера приминения очевидна. Да и думаю стоит иметь пару в аптечке на всякий случай.(темболее что цена ее 38-100р.)
Последний раз редактировалось Maykot Ср фев 16, 2011 09:32, всего редактировалось 1 раз.
Даже воды спят...
Но враги никогда не спят...
Аватар пользователя
Maykot
Скрывшийся
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 12:46

Re: Струнная пила своими руками

Сообщение Дорогой Друг » Ср фев 16, 2011 00:11

Stormtrooper№13 писал(а):Может заинтерисует какихнибудь "самоделкиных" типа меня
...
И она даже пилит!


Самоделкину от самоделкина респект!
...
Но вот какой вопрос. Насколько велик ресурс у такой пилы? Рекомендую провести полноценные испытания на полный износ изделия. И если окажется, что этой пилой нельзя спилить несколько деревьев хотя бы десятисантиметровой толщины, то, ИМХО, овчинка не стОит выделки.
- Ты, ты и ты.
- А можно я?
- Можно. Расстpелять.
Аватар пользователя
Дорогой Друг
Командир
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 20:29
Откуда: Урал

Сообщение spyder » Ср фев 16, 2011 01:12

Maykot писал(а):Варианты использования:

Трепанации черепа (трепанационное отверстие создается путем пропилов между уже высверленными небольшими отверстиями).
Ампутации конечностей.
Вскрытие грудины для обеспечения доступа в кардиохирургии.
Ну и ампутация конечностей соответственно.


http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pi ... 838274.jpg

Кхм... инструкции написано "для снятия гипсовых повязок", и не более.

Цена в сборе с ручками 100-200 р.

А тросовая пила с алмазным напылением это огроменная дура для машинной распиловки гранита.
Между Лево и Право, я выбираю Вверх.
Аватар пользователя
spyder
Мародер
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 22:52
Откуда: Город-герой Керчь

Сообщение Maykot » Ср фев 16, 2011 10:02

Эээ что то я слабо представляю как такой пилой снимать гипс.
Может у тебя инструкция от этой:
"Пила для разрезания гипсовых повязок П-155" она да стоит 200 рублей.
А "Пила проволочная витая Джигли П-149" как раз для трепанации и ампутации. Она стоит до 100 в комплекте.
http://www.cito-pro.ru/index.php?option ... &Itemid=56
Даже воды спят...
Но враги никогда не спят...
Аватар пользователя
Maykot
Скрывшийся
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 12:46

Сообщение spyder » Ср фев 16, 2011 12:05

Maykot писал(а):"Пила для разрезания гипсовых повязок П-155" она да стоит 200 рублей.


Дык она и есть.
Между Лево и Право, я выбираю Вверх.
Аватар пользователя
spyder
Мародер
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 22:52
Откуда: Город-герой Керчь



Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Практика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron