Я вернулся из деревни :)

Делимся опытом, то что сами опробывали на практике

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Я вернулся из деревни :)

Сообщение Stormtrooper№13 » Вс июл 26, 2009 18:36

Я вернулсо! Из деревни. :D
Благополучно проведя 10 дней в режиме "... я лежу на диване и наращиваю жир, ничего полезного не делая для общества..." :D , как пелось в какойто старой песенке, кое что всё же заставил себя сделать. Сюда напишу всё скопом, ибо только приехал и чувствую себя как на другой планете...
1. Я научился разжигать костёр с помощью огнива без заранее заготовленного трута. Изображение
Перепробовал дофига всего кроме, наверно моха и елово сосновых дел.
Хорошие результаты получились с мелко наструганными "кучеряшками" любой сухой породы дерева - на 3-5 чирке загорались. Либо же я давал им немного потлеть, а потом опять чирк - и они всё же загорались. Почти всегда... Также неплохо себя зарекомендовала, эээ... ну вот та штука, которая сверху у початка кукурузы растёт, которая на волосы похожа, когда высыхает - тлет просто зашибись, но сильно дымит. В сочетание с трухлявой "подкоркой" (пористая субстанция между собственно древесиной и верхним слоем коры) дуба - самый щорс! Я обкладывал хорошую жменю этих "волос" вот этой самой подкоркой, а дальше искриши и дуешь - всё, через 2-4 мин получаешь открытый огонь. Но чаще я минут в пять укладывался... :D
2. Метал в доску кучу всяких "предметов", начиная от ножа и МПЛки и заканчивая, не знаю как эта шняга называется, короче деталь от самодельных дверных петель - 25 сантиметровый стальной клин с круглой дыркой на широком конце (учитывая его массу - там главное просто попасть :twisted: - тяжелый, зараза!). Вывод - самая тема это банальный металлический квадрат. Я был очень ограничен в материалах, а посему швырялся корявым квадратиком из оцинковки, гдето 0,75мм 6х6см - слишком лёгкий, а так очень даже ничего, просто в изготовлении, дёшево и сердито (кто хоть раз пытался чтонибудь сюрикенообразное выточить/выпилить меня поймёт :D ). Гдето на просторах инэта встречал подробное описание такой штуки.
3. Заценил фонарик а-ля амеровский военный с клипсой - вот это весчь!
Изображение
Что-то типа этого. Не думал что он на столько удобный... Правда у меня он именно с лампочкой, а видел гдето на форуме фотку такого же типа, но с диодами. И что б металлический был, а не пластик как у меня... В общем - гарна штука.
4. Опробовал цепную пилу в условиях приближённых к боевым - пилили у соседа здоровенный полузасохший орешник на дрова :D
Правда, с его разрешения, а то дед там уже старый, самому тяжело, вот и "подписал" нас. Пила ещё раз доказала что она - труЪ. Мой дед заценил дивайс и на мой вопрос, ну как приблуда?, сказал что "штука добра, алэ боюсь даже спытаты сколько она стоит" :D Пришлось успокаивать, что мол не так уж дорого, но цену решил не называть - 100 гривен (12-13 баксов приблизительно) в деревне это, всё же, неслабые деньги.
5. Оценил такую штуку как "сажалка ручная" для кукурузы, буряка и т.д. крупнозернистых культур - мальенький бункер для зерна, два колеса, плужок небольшой и приспособа для подачи семян. Видел и кукурузу им посеянную - аккуратные ровные рядки. Засыпал зёрен, взял за ручки и пошёл по полю. Само бороздку вырыло, зерно кинуло, и даже, помоему, и прикопало. Дельная штука, в общем. Буду после БП в отсутствии ГСМ кукурузу выращивать прогрессивными методами :D. У деда узнал что подобных приспособ различного назначения на ручной тяге вообще дофига имеется - надо будет приметить магазинчик в близлежащем райцентре, где ими торгуют, благо до него два часа пешком по практически полным е...беням необитаемым... Так, на будущее. :wink:
6. Узнал где склад рядом расположенного сельхоз кооператива - тоже занятное место с зерном, техникой и т.д. На случай БП - запомним.
7. Потягал шведский армейский 35 литровый рамный рюкзак. Сам по себе рюкзак хорош, но полностью отсутствуют мелкие карманы (ну это как нить пережить можно, хотя и не очень комфортно), а вот 35л - отстой, толком и не запихаешь нифига, только САМОЕ-САМОЕ необходимое. Аведь ещё столько всего надо с собой взять! И то, и это, и вот ещё то, и ... :D Ну, на случай тревожного пока сойдёт, а там ещё чтонибудь посмотрим...
Изображение
З.Ы.(фото было любезно сп...зжено с ганз.ру :oops:)
З.Ы.Ы.(памятка: падонак! купи, наконец, фотоаппарат!)
8. Ещё заценил неплохой (я сам в шоке :) ) МилТековский ножег.Изображение
Обошёлся мне где-то в 10 бакинских. Неделю им строгал и т.д. - был очень удивлён, что воронение осталось, только чуть посветлело в местах где постоянно тёрлось о дерево/пальцы и т.д., да и то не сильно. Если отмыть от пыли - практически как новый. Сталь не плохая. Хотя и не мега твёрдая - на четвёрочку с минусом в общем. Точить ещё не пробовал, хотя уже надо. (Как вариант - херовая заводская заточка, а не сталь, но хз... вот переточу, тогда видно будет).
9. тренировался с пращей... :? Впечатления какието странные, надо будет в инэте ТТХ её посмотреть у каких нибудь реконструкторов - а то я как то разочарован... Что-то у меня 3-4 см шарики из смеси глины с песком летели метров на 30-40 (это очень приблизительно) да и то при неприцельной "стрельбе" и с офигенного навеса... Длинна плеча пращи - ~ 75-80см. Действительно "оружие пастухов", потому как овладеть ею можно только целыми днями швыряя камни от безделья на пастбище :D . Я за неделю добился того, что у меня "камни" (брались обычные мелкие яблоки опавшие с деревьев и торжественно нарекались "камнями" :D - благо их было дофига, а глиняные лепить задолбёшся) 6 из 10 ложились в "сектор" мишени (два дерева на расстоянии 50-60 метров ((добавлено чуть позднее - 50-60 м ОТ МЕНЯ до деревьев, а не МЕЖДУ ДЕРЕВЬЯМИ этими двумя))), так как первые у меня летеи куда угодно, только не прямо. :D
10. Щас сижу и ойухеваю, вспоминаю русский язык - за 10 дней как то отвык малеха :D .
Хм... Вроде всё. 8)
Последний раз редактировалось Stormtrooper№13 Вс июл 26, 2009 20:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Адын... Савсэм адын...
Ну и пох...й! Сам справлюсь! :twisted:
Аватар пользователя
Stormtrooper№13
Боец
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 01:44
Откуда: Слободская Украина

Сообщение Stormtrooper№13 » Вс июл 26, 2009 20:45

Та есть мысля, что это связано с самой пращей...
Я то её реально постапово делал: два куска первой попавшейся бельевой верёвки и "карманчик" сделанный из !воротника от старой рубашки! :twisted:
Судя по тому как аццки она у меня "свистела" при раскручивании даже без снаряда - может быть большое сопротивление воздуха, как следствие - низкий КПД...
Надо ещё поэксперементировать...
З.Ы. Надо бы шнурки потоньше сделать, а то у меня они из 4-6 мм бельевой верёвки были сделаны - наверно толстовато...
Последний раз редактировалось Stormtrooper№13 Вс июл 26, 2009 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Адын... Савсэм адын...
Ну и пох...й! Сам справлюсь! :twisted:
Аватар пользователя
Stormtrooper№13
Боец
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 01:44
Откуда: Слободская Украина

Сообщение Nomadic » Пн июл 27, 2009 02:24

Пращу я тоже как то не особо осилил - пробовал и сам сделать и банданой камни бросать. Ощущения двоякие - с одной стороны понимаешь, что круто, с другой - что ни в кого не попадешь :)
А вот Г-образные фонарики я не понял.
Нормальные фениксы рулят :)
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение kiwi » Пн июл 27, 2009 10:07

Ну малацца што всяко пробуешь...

...лет 10 тому в каждом колхозе-совхозе было дохеру прицепных тракторных косилок (сегментно-пальцевая не роторная!)...сменные ножи у них - стальные треугольники со стороной примерно 10 см... и толщиною 0.6 см (ну или около того)... - практически готовый сюрикен с отменными качествами...и ножей етих валялось кругом бесхозно немеряно...а от как щас - незнаю... ежели што могет посмотреть в местах где с/х техника догнивает на селе?


...сносно овладеть пращой надо талант...как ты почувствовал? ево есть у тебя? :lol: тогда впереди годы упертых тренировок ибо контроль угла вылета снаряда настолько тонкая весчь... :(
у меня лучше вышло с пращой-бичом...попробуй може понравиццо...

вот написано по праще коротко и внятно...
http://claw.ru/a-voenn/kinder/008.html
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Сообщение Stormtrooper№13 » Пн июл 27, 2009 11:33

Тренироваться, фактически, могу только в деревне - если буду метать дома, то или когонить из соседей привалю, или раз...бу новенькие стеклопакеты на веранде и тогда меня родители самого раз...бут :D

Почитал тект по ссылке - надо будет попробовать другие материалы для изготовления...
Адын... Савсэм адын...
Ну и пох...й! Сам справлюсь! :twisted:
Аватар пользователя
Stormtrooper№13
Боец
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 01:44
Откуда: Слободская Украина



Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Практика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron