Ножи и ножны...

Прошу здесь выкладывать то что Вы сделали своими руками

Модераторы: Морд, PROF61, lis, Гость

Мастера, подскажите

Сообщение Jab » Пн апр 23, 2012 14:12

Заканчиваю нож. Рукоять из красного дерева.
Подскажите чем лучше вскрыть - лаком не хочу, чтоб не скользил в руке. А не вскрывать - будет всякая дрянь в рукоять впитываться.
Может есть какие современные материалы?
Jab
Боец
 
Сообщений: 152
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 21:17

Re: Мастера, подскажите

Сообщение Дорогой Друг » Вт апр 24, 2012 20:56

Jab писал(а):Заканчиваю нож. Рукоять из красного дерева.
Подскажите чем лучше вскрыть - лаком не хочу, чтоб не скользил в руке. А не вскрывать - будет всякая дрянь в рукоять впитываться.
Может есть какие современные материалы?


Вскрыть?

Вскрывать не надо, а пропитать желательно.
Самое простое - тупо парафином по горячему дереву.
Чуть сложнее - проварка в льняном масле.
Ещё сложнее - вакуумная пропитка тем же льняным маслом.
Совсем вычурно - льняное масло с пчелиным воском а сверху парафин ;)
- Ты, ты и ты.
- А можно я?
- Можно. Расстpелять.
Аватар пользователя
Дорогой Друг
Командир
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 20:29
Откуда: Урал

Сообщение Jab » Пт апр 27, 2012 20:43

Раньше пропитывал машинным маслом (МГ-10), тут всё ясно.
А как именно парафином пропитывать?
Jab
Боец
 
Сообщений: 152
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 21:17

Сообщение Andrew V » Сб апр 28, 2012 18:21

Кстати, правда, что дерево пропитывают маслом из всяческих семян потому, что оно (это масло) полимеризуется?
Аватар пользователя
Andrew V
Выживший
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:58
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Дорогой Друг » Сб апр 28, 2012 19:30

Andrew V писал(а):Кстати, правда, что дерево пропитывают маслом из всяческих семян потому, что оно (это масло) полимеризуется?


Насчёт всяческих семян не знаю, но льняное масло действительно полимеризуется, особенно под действием ультрафиолета.


Jab писал(а):Раньше пропитывал машинным маслом (МГ-10), тут всё ясно.
А как именно парафином пропитывать?



Вот чем-чем, а машинным маслом не пропитывал не разу.

Парафином пропитывать просто: я или разогревал деревяшку над огнём (главное не сжечь) и втирал в её поверхность парафин (и так несколько раз). Или из горячего льняного масла извлекал деревяшку после пропитки и опять-таки пока поверхность горячая, втирал парафин (просто возюкал твёрдым куском парафина). Вот.
Может быть можно проварить и в расплавленном парафине на водяной бане, не зная, я не пробовал, мне льнянки хватает.
- Ты, ты и ты.
- А можно я?
- Можно. Расстpелять.
Аватар пользователя
Дорогой Друг
Командир
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 20:29
Откуда: Урал

Сообщение Jab » Сб апр 28, 2012 21:01

А в руке от парафина не скользит?
Jab
Боец
 
Сообщений: 152
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 21:17

Сообщение Морд » Сб апр 28, 2012 23:27

Jab писал(а):А в руке от парафина не скользит?

скорее уж от машинного масла скользить будет чем от парафина
Одесса - мама!!!
Морд
Сталкер
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 01:53

Сообщение Jab » Вт май 01, 2012 22:08

Не. Парафин меня не устраивает. Пропитка это одно, а мне вскрыть надо.
Я почему и спросил - может есть какие-нить лаки новые или другие материалы, може кто пробовал что-то такое?
Jab
Боец
 
Сообщений: 152
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 21:17

Сообщение Helgi » Ср май 02, 2012 09:39

Jab писал(а):Не. Парафин меня не устраивает. Пропитка это одно, а мне вскрыть надо.
Я почему и спросил - может есть какие-нить лаки новые или другие материалы, може кто пробовал что-то такое?


Можно вопрос, какое отношение слово "ВСКРЫТЬ" имеет к пропиткам и покрытиям? :shock:

Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой

ВСКРЫТЬ, -рою, -роешь; -ытый; сов. 1. что. Открыть, сломав, разорвав,разъединив что-н. В. конверт. В. посылку. В. пласт (обнажив, начать егооткрытую разработку). 2. что. Обнаружить, найти. В. недостатки в работе. 3.кого-что. Разрезать (оперировать, анатомировать). В. нарыв. II несое.вскрывать, -аю, -аешь. II сущ. вскрытие, -я, ср. и вскрыша, -и, ас. (к 1знач.; спец.). Вскрытие трупа. Вскрыша горных пород. II прил. вскрышной,-ая, -оe (к 1 знач.;спец.). Вскрышные работы.

Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова

ВСКРЫТЬ вскрою, вскроешь, сов. (к вскрывать), что. 1. Открыть, распечатать (офиц.). Вскрыть пакет. Вскрыть посылку. || перен. Раскрыть, обнаружить (книжн.). Вскрыть истинный смысл событий. Вскрыть социальную сущность явления. || То же, спец. о недостатках (газет.). Вскрыть недостатки, злоупотребления. 2. разрезать для обнаружения внутренностей, анатомировать (труп; мед.). Вскрыть труп. || Оперировать, разрезать (нарыв, воспаленное место; мед.). Вскрыть чирей. 3. В карточной игре - показать (карту), повернув мастью вверх. Вскрыть туза.


Или это у вас какой-то местный жаргон? :roll:
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Jab » Ср май 02, 2012 13:45

Вопрос, правда, не по теме...
ВСКРЫТЬ ЛАКОМ - никогда не слышали?
Бедняга Даль может и вертится в земле как пропеллер, да и я не филолог. Скажу лишь, что это жаргон, но я, кроме как в учебниках, нигде не слышал: ПОКРЫТЬ ЛАКОМ. Хотя я выучился на столяра и когда-то работал в столярке.
Может в Эстонии столяра и говорят по другому - не буду спорить ни с их мастерством ни с их лексиконом.
Jab
Боец
 
Сообщений: 152
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 21:17

Сообщение Helgi » Пт май 04, 2012 10:13

Jab писал(а):Вопрос, правда, не по теме...
ВСКРЫТЬ ЛАКОМ - никогда не слышали?
Бедняга Даль может и вертится в земле как пропеллер, да и я не филолог. Скажу лишь, что это жаргон, но я, кроме как в учебниках, нигде не слышал: ПОКРЫТЬ ЛАКОМ. Хотя я выучился на столяра и когда-то работал в столярке.


[off]Поинтересовался вопросом в разных источниках. Везде пишут покрыть лаком. Но и про вскрыть нашел - Вскрыть лаком (или другим веществом) означает нанесение слоя предназначенного для проявления фактуры или структуры дерева, например для повышения контраста между слоями разной плотности. "Вскрыть" от этого и пошло как бы "открываем структуру дерева". Поверх этого слоя обычно наносят другие слои для упрочнения, придания блеска и прочего. Во всех же остальных случаях лаком покрывают, то есть наносят покрытие.

Но да это таки жаргон. Ни в одном толковом словаре такого значения нет... :)

[/off]
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Jab » Пт май 04, 2012 12:19

Я и говорю - жаргон.
Только это как СОНЦЕ: правильно то СОЛНЦЕ, только никто так не говорит. Вот и про лаки и всякие там морилки все говорят ВСКРЫТЬ.
Повторюсь, ещё не встречал, чтоб кто то в столярке или в быту говорил ПОКРЫТЬ.
На этом предлагаю урок РУССКОГО ЯЗЫКА окончить )))

Приведу только пример про лексикон:

Завод чемпион даёт 100 норм и тд
Приезжают иностранные спецы для обмена опытом
После экскурсии у директора: всё у вас великолепно, работа просто летит, только рабочие много матерятся...
Директор указ выдаёт: за мат - ШТРАФ и тд
На следующий день завод стал, директор как ошпаренный носится по цехам, орёт, а работа стоит. Подбегает он к старому слесарю Иванычу:
- Ну хоть ты мне скажи, что творится?
- Дык блин эдак тыж сам матюГатысь запретил...
- А это тут причём?
- Как причём? Вот я раньше говорил "подай мне оту Х*НЮ" а щаз пока вспомню как она называется...

)))
Jab
Боец
 
Сообщений: 152
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 21:17

Сообщение Дорогой Друг » Пт май 04, 2012 18:55

Забавный срачЪ вышел ))) Я тоже постебался над словом "вскрыть", хотя сам столяр, ну да ладно.

Вообще, любой лак на рукояти - зло и глупость, ну если только нож не на полку ставить.

Рукоять пропитанная парафином не скользит, ведь парафин впитывается в дерево, а не остаётся на поверхности.

Если не хотите пропитывать парафином, воском или льнянкой, можно пропитать хоть подсолнечным маслом. У меня отлично себя чувствует черенок пехотной лопатки, пропитанный горячим подсолнечным маслом (ну прогоркло оно, выбрасывать жалко же). Подсолнечное масло тоже полимеризуется, хотя, как мне кажется, медленнее, чем льнянка.
- Ты, ты и ты.
- А можно я?
- Можно. Расстpелять.
Аватар пользователя
Дорогой Друг
Командир
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 20:29
Откуда: Урал

Пред.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Самоделки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron