Ножи и ножны...

Прошу здесь выкладывать то что Вы сделали своими руками

Модераторы: Морд, PROF61, lis, Гость

Сообщение SHIFER » Пн май 16, 2011 13:51

асмодей писал(а):
SHIFER писал(а):Попробуй отделить ссылку на фото пробелами, и надеюсь не забыл дождаться пока фото загрузится и нажать "стандарт" или "добавить".
может уменьшить разрешение фотика? пока что можно посмотреть по ссылке.

Если фото больше необходимого, то об этом выходит предупреждение. Стандарт вроде 320 на 200.
SHIFER
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:49
Откуда: Лен.обл.

Сообщение асмодей » Пн май 16, 2011 14:10

kiwi писал(а):...зная мое пристрастие к финскому клинку, подогнали мне други к случаю АИРовскую финочку:

Общая длина: ..................................... 240 мм
Длина клинка: ...................................... 128 мм
Ширина клинка: ................................... 18,0 мм
Толщина обуха клинка: ........................ 4 мм :!:
Твердость клинка: ............................... HRC 58
Базовая сталь клинка ножа: ................ 95Х18
достойный клинок и сталь достойная. Хотя на мой взгляд твёрдость немного завышена. Твёрдость 58-60 если такое указывают то варианта два, либо клинок произведён на очень хорошем оборудовании и стоить он будет соответствующие или просто врут, хромистые стали очень сложны в закалке 1200 градусов не любая термичка выдаст.
Аватар пользователя
асмодей
Мародер
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 18:41

Сообщение zulu » Пн май 16, 2011 16:16

Да фото большое, уменьшь его поближе к 550х300
Изображение
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение zulu » Пн май 16, 2011 16:20

асмодей писал(а):этот нож изготовлен по просьбе моего друга, но лично я предпочитаю ножи по короче и без выраженной гарды, материал рукоятки лосиный рог в полевых условиях также не очень хорош.


Опасно выглядит, какова толщина в обухе?
Изображение
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение асмодей » Пн май 16, 2011 17:09

длина клинка-180 мм
ширина -31мм
толщина клинка- 4мм
длина с рукоятью-310мм
сталь не известна, заказчик принёс откованный кусок, по свойствам, высоколегированная, нержавейка.

параметры и форма не мои, такой заказали.
на данный момент это единственное что есть у меня в городе, в планах сделать под свои параметры и габариты из стали 60ГС2 и поворонить его, сделаю выложу, сейчас просто на больничном, травма.
Аватар пользователя
асмодей
Мародер
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 18:41

Сообщение kiwi » Вт май 17, 2011 12:34

асмодей писал(а):... Твёрдость 58-60 если такое указывают то варианта два, либо клинок произведён на очень хорошем оборудовании и стоить он будет соответствующие или просто врут, хромистые стали очень сложны в закалке 1200 градусов не любая термичка выдаст.


Проблем с оборудованием у АИР наверняка нет (не то што у некоторых - токмо колено...:lol: )...а вот некритичные нарушения техпроцесса наверняка присутствуют как и повсюду...
насчет твердости, я думаю канешна привирают (маркетинг мля...)...но не сильно... :lol: ...по ощущениям - клинок будет малость потверже 55...что, сбствн, и есть оптимальный вариант для поля...
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Сообщение асмодей » Вт май 17, 2011 13:36

это верно 60 на коленке подручными материалами не подточишь, сам обычно 54 делаю приблизительно, твёрже только на любителя, а они указали максимум для этой стали поэтому и засомневался.
Аватар пользователя
асмодей
Мародер
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 18:41

Сообщение ВованР6М5 » Вт май 17, 2011 18:23

В мастерской косячок типа сапожного из Р9. от мех пилы. Твердость вполне. точится вручную на простом оселке. проблем нет . режу и режу помаленьку. Электроточило конечно ускоряет процесс, но и руками можно. Да и сверлышки по металлу иногда подправляю. на коленке. Сверлят! :D
Профессионалы построили "Титаник", а любитель - Ковчег.
Аватар пользователя
ВованР6М5
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 13:44
Откуда: УССР Луганская(Ворошиловградская) обл

Сообщение асмодей » Вт май 17, 2011 19:05

бруском можно поправить,( хромистым бруском, это такие зелёные, можно и победит подправить, правда очень долго и муторно )
по уму любой нож должен бруском доводиться, наждак отпускает сталь, твёрдость мех пилы 60-62 ед, если она новая, если из работавшей пилы сделали нож( у нас их на наждаке делают) то твёрдость не больше 57 ед. сверло примерно также, я имел в виду при отсутствии бруска, подручным материалом, стандартные 54 единицы на нержавейке заточку не очень хорошо держат но и правится за две минуты даже куском кирпича, если интересуют стали которые хорошо держат заточку посмотри таблицу http://www.kuznec.com/stal.htm твёрдость там разная но значительно важнее структура металла. :
Аватар пользователя
асмодей
Мародер
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 18:41

Сообщение асмодей » Вс май 29, 2011 18:42

асмодей писал(а):
kiwi писал(а):...зная мое пристрастие к финскому клинку, подогнали мне други к случаю АИРовскую финочку:

Общая длина: ..................................... 240 мм
Длина клинка: ...................................... 128 мм
Ширина клинка: ................................... 18,0 мм
Толщина обуха клинка: ........................ 4 мм :!:
Твердость клинка: ............................... HRC 58
Базовая сталь клинка ножа: ................ 95Х18
достойный клинок и сталь достойная. Хотя на мой взгляд твёрдость немного завышена. Твёрдость 58-60 если такое указывают то варианта два, либо клинок произведён на очень хорошем оборудовании и стоить он будет соответствующие или просто врут, хромистые стали очень сложны в закалке 1200 градусов не любая термичка выдаст.
хочу извинится за АИР фирма достойная, единственный недостаток то что они штамп используют, не есть хорошо для такой марки стали, но так думаю в остальном не врут, дело в том что ранее с этой фирмой не сталкивался вот и решил что цех ширпотреба на каком нибудь заводе, обычно такое г...о делают даже из путных сталей, что Китай с гордо поднятой головой на это смотрит вот и ляпнул.
Аватар пользователя
асмодей
Мародер
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 18:41

Сообщение асмодей » Пн май 30, 2011 22:34

хочу кое что пояснить про изготовление ножей. изготовление отдельно клинков( за исключением некоторых моделей) и рукояток, по отдельности по закону не преследуется, всё это полуфабрикаты и отнести их к холодному оружию нельзя, я так и делаю собирает нож клиент сам и под свою ответственность, тот который я сфоткал только для фото и собрал. Конечно никакой гарантии нет что наряд покопавшись в заготовках не соберёт его сам, но это маловероятно, так что делайте не бойтесь.Изображение
Изображение
Аватар пользователя
асмодей
Мародер
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 18:41

Сообщение vasilevs » Вс июн 26, 2011 22:17

асмодей писал(а): материал рукоятки лосиный рог в полевых условиях также не очень хорош.]

А что в нём такого плохого?
Приказано: Выжить!
Аватар пользователя
vasilevs
Командир
 
Сообщений: 271
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 21:56
Откуда: Москва

Сообщение асмодей » Вс июн 26, 2011 22:55

влагу впитывает и могут трешены появлятся.
не так страшен апокалипсис, как то что будет после
Аватар пользователя
асмодей
Мародер
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 18:41

Сообщение Spieler6 » Пн июн 27, 2011 21:57

асмодей писал(а):Изображение


Ух ты, ух ты. А это вот береста для ручек, да?
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение асмодей » Пн июн 27, 2011 22:10

справа она самая,самый доступный материал в наших краях, лично мне в душу, рукоятка тёплая и не скользкая получается, с лева немного видно бруски, это корень клёна, точнее та часть где корень в ствол переходит, очень красивый материал, но нужно в льняном масле вымачивать.
не так страшен апокалипсис, как то что будет после
Аватар пользователя
асмодей
Мародер
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 18:41

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Самоделки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron