Ножи и ножны...

Прошу здесь выкладывать то что Вы сделали своими руками

Модераторы: Морд, PROF61, lis, Гость

Сообщение kiwi » Ср ноя 10, 2010 12:10

Zmey писал(а):.... не понял насчет петельки.... поясните плиз.

...поясняем...
...на "финском" подвесе нож свободно болтается в районе паха, задницы, верхней части бедра...(нужное подчеркнуть)...это удобно во многом... особенно если на тебе анорак...однако при активных телодвижениях (скажем, срочно ломишься через кусты или катишься в овраг...) есть маза ножик потерять, несмотря на плотность сидения в ножнах...ибо рукоять отходит от подвеса что позволяет рукояти цепляться за разное...простая петелька сводит такой риск к минимуму, снимается с грибка одним движением пальца...короче МНЕ удобно...
...а традиционно такая проблема решается утоплением ножа в ножнах по самый грибок...что мы обычно и наблюдаем на финских и саамских (лапландских) ножах
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Сообщение Zmey » Пт ноя 19, 2010 23:49

ага.. то биш петельку ты сам придумал или были какие образцы для подражания?
В жизни бывает даже то, чего не бывает.
Аватар пользователя
Zmey
Боец
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 22:35
Откуда: Украина

Сообщение kiwi » Сб ноя 20, 2010 23:39

конкретно эту - сам...просто сие есть первая "инженерная" конструкция, что пришла в голову для решения проблемы и оказалась вполне удачной (именно для этого ножа)...тем более когда нож часто вынимается и возвращается в ножны (хорошая привычка даже на минуту не оставлять нож лежащим на земле, воткнутым в бревно и т.д.), петлю можно вовсе не накидывать, она не мешает совершенно...
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Сообщение kiwi » Пт май 13, 2011 15:16

...зная мое пристрастие к финскому клинку, подогнали мне други к случаю АИРовскую финочку:

Общая длина: ..................................... 240 мм
Длина клинка: ...................................... 128 мм
Ширина клинка: ................................... 18,0 мм
Толщина обуха клинка: ........................ 4 мм :!:
Твердость клинка: ............................... HRC 58
Базовая сталь клинка ножа: ................ 95Х18

[img]http://www.zlatoust-air.ru/shop/published/publicdata/ZLATOUSTSHOP/attachments/SC/products_pictures/финка3_д.jpg[/img]

...клинок мне понравился...вопщем правильный... :wink: ...вот тока рукоять :x ...я, канешна понимаю, что изначально-то заточено под гарду...тока с такой толщиною клина - холодняк галимый...посему уродскую ручку пришлось срочно переделывать...вот как-то так поближе к привычной форме...(...фотки - гуано, знаю...:oops: )

Изображение

...снова на коленке и снова из подручного мусора... :lol:
...обрезок паркетной доски неизвестного дерева, старое дочкино колечко из нержи, древняя монета в 1 чешскую крону, да обрывок кожи...
В первый раз применил "3-й способ"...тоись склеил из двух половинок и обошелся без сверления вообще...деревяшка попалась твердейшая...но не смолистая...опознать так и не смог... :cry: может кто подскажет...
...колечко стальное вот такого типа:
Изображение
...монетка просто оказалась первой подходящей по размеру:
Изображение
Короче вышло вот што:

Изображение


Изображение


Изображение

...сам клинок не трогал, тока малость прибрал громадное никчемушное рикассо...тоись златоустовцам оно нужное, оне там разных клейм налепили...дык мне на те клейма - на...ть...
Вот ножны целтком оставил старые...а чо? вполне нормальные и сшиты...
грамотно...
:roll: ...неожиданно понравилось самому...удобно, нетяжело, вроде функционально (клин с подводом тоже вполне рабочий вариант клинка), сталь одна из самых практичных, пожалуй возьму в поле...хотя такие толстые клинки давно не таскал... :wink:
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Сообщение Niraid » Пт май 13, 2011 16:02

уд.
Последний раз редактировалось Niraid Ср дек 07, 2011 05:09, всего редактировалось 1 раз.
Niraid
Ночной рейдер
 
Сообщений: 1483
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 07:11

Сообщение kiwi » Пт май 13, 2011 17:12

...фотки нету...привычки нет...это теперь что случись - вместо штоп помочь на видео тебя снимать станут...
...за рикассо сразу шел хвостовик где-то 10Х100Х4, да еще на конце приварен см 2 цилинрический кусок с резьбой - видимо в других модификациях навершие металлическое прикручивается...

...именно...почти "напильник"...тока хвостик проходит навылет и расклепывается на "грибке...небыло, видать, у фиников эпоксидки.)))

...ношение холодняка тут совершенно не при чем...
Изначально финка такой толщины была выполнена как холодное, имела гарду, а родная рукоять,кстати, вкупе с этой самой гардой и удобна и выглядит... ну продавалась естессно по предъявлении соответствующих... :wink: Потом производитель гарду убрал, что позволило, почти не меняя техпроцесса, сертифицировать финку как хозбыт по травмоопасной рукояти...(иначе пришлось бы почти вдвое уменьшить толщину лезвия, что имеет место быть на одной из модификаций) и запустить ее в свободную продажу...а что рукоять при этом стала ублюдочной...дык пипл хавает...
...мне гарда на финке не нужна...зачем? она в основном инструмент, а потом уже... ну ежели внезапно выйдет поганый случай, я уж сумею и без гарды, веришь?...
:wink:
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Сообщение Niraid » Пт май 13, 2011 18:31

уд.
Последний раз редактировалось Niraid Ср дек 07, 2011 05:09, всего редактировалось 1 раз.
Niraid
Ночной рейдер
 
Сообщений: 1483
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 07:11

Сообщение kiwi » Пт май 13, 2011 20:48

Niraid писал(а): ...В целом способ крепления я примерно такой и предполагал. Хотел убедиться. Для боевого ножа по-моему недостаточно жестко...


...ну не знаю...по слухам после финской войны людям так не казалось :lol: хотя финка вроде никогда и не была "узкоспециальным боевым..." и гарда только на детских и сувенирных присутствует...есть правда финка Пелтонена, но это уже "по мотивам", как и наши НРы...ну да ладно, это уже в другую тему. :wink:
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Сообщение Niraid » Пт май 13, 2011 22:49

уд.
Последний раз редактировалось Niraid Ср дек 07, 2011 05:09, всего редактировалось 1 раз.
Niraid
Ночной рейдер
 
Сообщений: 1483
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 07:11

Сообщение kiwi » Пт май 13, 2011 23:01

...ты абсолютно прав, конечно...я потому и подчеркиваю всегда - это мое личное мнение, сложившееся в результате...ну и т.д. :wink:
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Сообщение асмодей » Вс май 15, 2011 20:53

изготовляю ножи более 10 лет в основном под заказ, к сожалению не понял как вставлять в форум фото, но если интересуют вопросы по сталям и другим материалам то могу дать подробный ответ.
Аватар пользователя
асмодей
Мародер
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 18:41

Сообщение zulu » Пн май 16, 2011 04:52

асмодей писал(а):изготовляю ножи более 10 лет в основном под заказ, к сожалению не понял как вставлять в форум фото, но если интересуют вопросы по сталям и другим материалам то могу дать подробный ответ.


Когда оставляешь комент, жми на кнопку "Upload picture", что прям над "Закрыть теги".

Но сначала тебе сюда:
http://www.postapocalypse.ru/forum/view ... sc&start=0
Изображение
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение асмодей » Пн май 16, 2011 07:56

этот нож изготовлен по просьбе моего друга, но лично я предпочитаю ножи по короче и без выраженной гарды, материал рукоятки лосиный рог в полевых условиях также не очень хорош.Изображение
Последний раз редактировалось асмодей Пн май 16, 2011 17:52, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватар пользователя
асмодей
Мародер
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 18:41

Сообщение SHIFER » Пн май 16, 2011 08:55

асмодей писал(а):всё равно не получается вставить фотку пишет внутренняя ошибка, Изображение этот нож изготовлен по просьбе моего друга, но лично я предпочитаю ножи по короче и без выраженной гарды, материал рукоятки лосиный рог в полевых условиях также не очень хорош.

Попробуй отделить ссылку на фото пробелами, и надеюсь не забыл дождаться пока фото загрузится и нажать "стандарт" или "добавить".
SHIFER
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:49
Откуда: Лен.обл.

Сообщение асмодей » Пн май 16, 2011 11:06

SHIFER писал(а):Попробуй отделить ссылку на фото пробелами, и надеюсь не забыл дождаться пока фото загрузится и нажать "стандарт" или "добавить".
может уменьшить разрешение фотика? пока что можно посмотреть по ссылке.
Аватар пользователя
асмодей
Мародер
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 18:41

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Самоделки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron