Стабилизатор переменного напряжения.

Прошу здесь выкладывать то что Вы сделали своими руками

Модераторы: Морд, PROF61, lis, Гость

Сообщение drog » Пт окт 02, 2009 22:04

тема норм тока ненадо флудить
Изображение
Патриотизм по сути своей агрессивен, а патриоты, как правило, - люди злые.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
drog
Миротворец
 
Сообщений: 423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 10:42
Откуда: М.О.

Сообщение Алекс » Сб окт 03, 2009 14:30

В совецкое время были стабилизаторы напряжения,с подстройкой ручной. у меня такой дома есть.только он переменный.
Мудрец, покидающий нас, лучше, чем примкнувший к нам дурак.
Алекс
Боец
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 18:10

Сообщение misystems » Сб окт 03, 2009 19:59

Алекс писал(а):В совецкое время были стабилизаторы напряжения,с подстройкой ручной. у меня такой дома есть.только он переменный.

Этот не подойдет, он сглаживал импульсы за счет индукции катушек и автотрансформатор там еще был, повышал напряжение, если в сети мало было и понижал если много. И вольтметр на лампе собранный красиво.

Если тебе нужен именно стабилизатор, тогда делай так:
1. Все полученное тобой напряжение с обмоток генератора выпрямляешь, получаешь постоянку (но нестабильную по амплитуде);
2. Срезаешь с постоянки процентов 30, то есть у тебя, предположим 18 "плавающих" вольт, ставишь интегральный стабилизатор (для малых мощностей - L7805), на вход ему подаешь любое напряжение от 12 до 32, на выходе имеешь РОВНО 12 В.
3. Далее питаешь этим напряжением зарядное устройство для аккумулятора.
4. А вот с аккумулятора питаешься сам, при этом у тебя на одном и том же аккумуляторе две клеммы, одна к потребителю, другая от зарядника (советую защитить от перегрузок по току, чтобы не спалить зарядник или взять умный зарядник);
5. Ставишь инвертор на 220В и пользуешься идеальным 220В (псевдо 50Гц). Для таких мощностей потребуется немного другая схема стабилизации, например, как в автомобиле.
Лучше зря готовиться к тому, что может никогда не случится, чем быть неподготовленным к тому, что уже случилось вчера.
Аватар пользователя
misystems
Возрожденец
 
Сообщений: 466
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 19:20
Откуда: Самара

Сообщение Andrew V » Вс окт 04, 2009 21:12

BeTeP писал(а):Блин развели тут ептить, планировалось так, я задал вопрос, получил схему и пру советов а не рассуждения на тему надо или нет, мля народ, история повторяется! с метательным ножом тоже самое ведь было! дык там один хена мне помог, и то в пм. а в тему тупо 5 страниц нафлудили...
Схемы (как я понял вопрос) подобрал, и выложил ссылки. Поделился точкой зрения на разработку устройства (я пробовал ветряк на даче замутить). Могу добавить: начинать надо не с вопроса на форуме (на любом, даже профильном), а с литературы по теме. Начать с общих вопросов малых ветроэнергетических установок, критериев их эффективности, характеристик и блок-схем существующих устройств. Потом, разнюхав, что делают обычно, можно составлять для себя Техническое Задание и начинать решать вопросы стабильности напряжения.
Аватар пользователя
Andrew V
Выживший
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:58
Откуда: Москва, ЮВАО

Пред.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Самоделки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron