Стабилизатор переменного напряжения.

Прошу здесь выкладывать то что Вы сделали своими руками

Модераторы: Морд, PROF61, lis, Гость

Стабилизатор переменного напряжения.

Сообщение BeTeP » Вт сен 29, 2009 09:23

Друзья, в проэкте построить ветрячок, для автоматизации снабжения электричиством мастерской(сарай в поле (: ) в принципе все понятно, НО! нет стабилизатора напряжения! я электрик мягко говоря не очень:(, дык что прошу вас выложить схему стабилизатора переменного напряжения, который будет питать сеть и заряжать аккумулятор, а при полном аккуме чтоб в землю уходил...

Генератор соберу из старого электромотора на 220в из комбайна, такой полюбому все видели: Большой, белый, там ещё крышка треугольная есть для сменных ножей...
Изображение
Аватар пользователя
BeTeP
Возрожденец
 
Сообщений: 451
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 20:37
Откуда: 54-ый регион, р.п.Кольцово

Сообщение Spieler6 » Ср сен 30, 2009 18:26

что то мне подсказывает, чт оветряки сначала заряжают аккумы, а они в свою очередь питают что нужно, а так что и питаться о тветряка, и отправлять часть тока на аккумы.....это маловероятно
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение BeTeP » Чт окт 01, 2009 09:47

И всеже хотелось бы увидеть схему.
Изображение
Аватар пользователя
BeTeP
Возрожденец
 
Сообщений: 451
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 20:37
Откуда: 54-ый регион, р.п.Кольцово

Сообщение Zmey » Чт окт 01, 2009 10:06

ИМХО надо сначала пробовать в миниатюре, например на шаговых движках от старых матричных принтеров, конструировать разные лопасти и т.д., а уже потом появиться(или пропадет) желание заниматься этим серьезно. Я бы пошел таким путем....

Кстати уточни - что будешь питать, сколько вольт выдает твой движок при адекватном вращении, какой аккум хочешь использовать?

ЗЫ: это флуд :roll:
В жизни бывает даже то, чего не бывает.
Аватар пользователя
Zmey
Боец
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 22:35
Откуда: Украина

Сообщение Andrew V » Чт окт 01, 2009 16:04

Zmey писал(а):Кстати уточни - что будешь питать, сколько вольт выдает твой движок при адекватном вращении, какой аккум хочешь использовать?

ЗЫ: это флуд :roll:

Да нет, не флуд. Этими вопросами придется задаться, иначе сама постановка задачи получается слишком размытая.
Надо определить количество ветреных дней, среднюю, минимальную и максимальную скорость ветра в месте и на высоте установки ветряка. Определить исходя из этих данных и необходимой мощности конструкцию и габариты ветряка, и сколько гектаров этими ветряками придется засадить :D . Рассчитать мощность и вольтаж аккумуляторов буферной группы и мощность инвертора (инвертор на серьезную мощность - задача та еще).
Стабилизатор напряжения станет самой простой задачей:
http://www.ntpo.com/electronics/schemes_4/7.shtml
http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00074/14500.htm
http://www.radio-portal.ru/index.php?name=EZCMS&page_id=857
Это сам не понял:
http://pano.irk.ru/RW/files/22-june-2008.html
Аватар пользователя
Andrew V
Выживший
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:58
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение misystems » Чт окт 01, 2009 16:11

BeTeP писал(а):И всеже хотелось бы увидеть схему.


Все же сначала хотелось бы увидеть схему того, что у тебя есть. А потом убедиться - выдает ли ЭТО хоть какую-то энергию, а вот только потом уже и выложу тебе схему. Просто, если у тебя асинхронный двигатель то это одна схема, если на постоянных магнитах, то другая. Так что собирай механику и генератор. Когда получишь нестабилизированное напряжение с обмоток генератора, потом я тебе подскажу как его выпрямить, сгладить и залить на аккумулятор, ну а как с аккумулятора снять, думаю, ты и сам знаешь. Если нет - подскажу. Блин писал с Андреем одновременно. Вообщем поможем если это будет надо, хлтя я очень сомневаюсь. Мое ИМХО лучше солнечные батареи, но дороже (очень).
Аватар пользователя
misystems
Возрожденец
 
Сообщений: 466
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 19:20
Откуда: Самара

Сообщение Helgi » Чт окт 01, 2009 20:07

Хм, а можно вопрос?
Почему этот впрос тут вообще задается? Тут вроде не форум электронщиков, не форум энергетиков, и не форум самоделкинов.
:)

Нет понимаю, есть мелке вопросы. Как там лампочку запитать или еще чего, но расписать конструкцию ветряка, да еще со схемами, ну вот просто уверен, что это не тот форум для этого.
Есть же куча инфы по этой теме в сети, куча форумом, куча книг, куча примеров и схем. Может будет проще немного поискать информацию в сети?
Сильно сомневаюсь, что ту есть люди которые строили нормальные ветряки, со всем обвесом, а значит для того что-бы давать вам схемы и советы, скорее всего им прийдется искать эту инфу в той же сети, то есть делать за вас вашу работу.

Простая фраза "ветрогенераторы своими руками" в гугле выдает более 3 тысяч ссылок. Почему-то мне кажется, что все нужное вам вы найдете буквально на паре первых страниц результата поиска гугла. :)

Вот если бы вы потроили ветряк, сами все сделали, а потом написали бы отчет с фотографиями, мот так и так, вот сделал - работает. Такие-то характеристики, недостатки - преимущества конструкции описали. Тогда был бы вам почет и слава!

Успехов! :)
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение misystems » Чт окт 01, 2009 20:24

Согласен с Helgi на все 100%
Если соберешь ветряк и будет проблема со стабилизацией, то помогу (почему бы не помочь).
Аватар пользователя
misystems
Возрожденец
 
Сообщений: 466
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 19:20
Откуда: Самара

Сообщение Spieler6 » Чт окт 01, 2009 22:13

да ладно вам. автономные источники питания очень даже относятся к выживанию в его неактивной фазе. типа вот настал писец, перезимовали и хотим теперь лампочку в избе.
да и не знаю как кто, а я в 16 лет только плееры чинил :D а о ветряках даже не знал
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение drog » Чт окт 01, 2009 22:45

для ветряков нужно открытое пространство или на возвышенности
вот и для когото ваши ветряки будут как бельмо в глазу
засим могу сказать что уж лучше энергию воды использовать она всегда есть
сам не строил но деда мой великий выдумшик делал макет электогенератора водяного даже при небыстром течении светодиод горел норм
Изображение
Патриотизм по сути своей агрессивен, а патриоты, как правило, - люди злые.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
drog
Миротворец
 
Сообщений: 423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 10:42
Откуда: М.О.

Сообщение Zmey » Чт окт 01, 2009 23:51

Andrew V писал(а):Да нет, не флуд.

:wink: ага... В комментарии к этому разделу белым же по серому четко написано "то что вы СДЕ-ЛА-ЛИ", то биш вот девайс, вот мануал, вот рентген, профиль, фас.... далее чуть вопросов-ответов и порядок.
А так выходит из разряда "А если бы у бабушки были я&Q@?, то ....."
В жизни бывает даже то, чего не бывает.
Аватар пользователя
Zmey
Боец
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 22:35
Откуда: Украина

Сообщение Spieler6 » Пт окт 02, 2009 08:09

да не дай Бог увидеть такую бабушку

drog, делись сканами дедушкиного изобретения!
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение BeTeP » Пт окт 02, 2009 10:06

Блин развели тут ептить, планировалось так, я задал вопрос, получил схему и пру советов а не рассуждения на тему надо или нет, мля народ, история повторяется! с метательным ножом тоже самое ведь было! дык там один хена мне помог, и то в пм. а в тему тупо 5 страниц нафлудили...
Изображение
Аватар пользователя
BeTeP
Возрожденец
 
Сообщений: 451
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 20:37
Откуда: 54-ый регион, р.п.Кольцово

Сообщение Zmey » Пт окт 02, 2009 10:08

Попроси Евгена удалить тему...... :wink:
В жизни бывает даже то, чего не бывает.
Аватар пользователя
Zmey
Боец
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 22:35
Откуда: Украина

Сообщение BeTeP » Пт окт 02, 2009 14:27

Евген удали эту тему:))
Изображение
Аватар пользователя
BeTeP
Возрожденец
 
Сообщений: 451
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 20:37
Откуда: 54-ый регион, р.п.Кольцово

След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Самоделки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron