механический преобразователь напряжения

Прошу здесь выкладывать то что Вы сделали своими руками

Модераторы: Морд, PROF61, lis, Гость

механический преобразователь напряжения

Сообщение АНАРХИСТ » Сб фев 27, 2010 01:01

эта идея возникла у меня тогда когда у меня сгорел вибратор в вибропреобразователе связного приемника р-311 делать блок питания на напряжение 2 и 80 вольт не было возможности и желания... родилась идея самодельного механического прерывателя для преобразования напряжения.
имеющиеся материалы:
деревянный брусок - 1 шт
гвоздь сапожный - жменя
болт м-4 - 1 шт
провод медный - диаметр от 0.5 мм - 1 - 2 м ( можно отмотать от имеющегося трансформатора)
жестяная банка из под кофе ( для изготовления язычка и уголков)
в моем варианте сердечником катушки вибратора являлся шиферный гвоздь. но лучше применить болт м - 5 илм м - 6с гайкой.
к сожаленью я не инженер и чертить не умею( но попытался подробно изобразить идею на рисунке
Изображение
вибратор состоит из таких частей:
1 катушка ( около 200 - 300 витков прямо на сердечнике желательно слоями виток к витку по всей длине сердечника)
2 рвущийся контакт. язычок ( черный) и является основным исполнительным механизмом
3 регулировочный винт является одновременно устройством подбора устойчивых колебаний.
4 весь крепеж осуществляется с помощью уголков из жести и сапожных( без разницы) гвоздей

принципиальная схема собственно преобразователя
Изображение
ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ
в обесточенном состоянии цепь между проводами а и б замкнута так как сам прерыватель( язычек и острие рег. винта соприкасаются) замкнут. в момент подачи питания от акб через катушку идет ток. сердечник намагничивается и притягивает жестяной язычок. в этот момент цепь размыкается и ток через катушку прекращается. язычок возвращается в предыдущее положение снова замыкая контакты. и цикл повторяется.
с помощью такого девайса мне удалось получить около 90 вольт для питания батарейного приемника р311. но тут очень много параметров зависят от катушки, кол-ва витков первичной и вторичной оьмоток трансформатора. и типа трансформатора. я пользовал силовой трансформатор от приемника латвия.

так же с его помощью легко запитать например одноламповый передатчикИзображение
пожалуйста задавайте вопросы. и пожелания. поделюсь идеями
КУПЛЮ СВИНЕЦ ДЛЯ ПОСТРОЙКИ ЖИЛИЩА.
Аватар пользователя
АНАРХИСТ
Скрывшийся
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 01:10
Откуда: оттуда

Сообщение партизан » Сб фев 27, 2010 01:45

Преобразователь напряжения оно конечно оч хорошо для выживальшика ,особенно из прям подножных материалов только вот как по поводу КПД у него ? Ведь с эл.энергией после 3.14еца будет напряжонка да и передатчик в принцыпе можно изваять (сам такое делал) но передатчик это лишняя информация о тебе т.е. демаскировка тут приёмник куда уж полезнее.
да и по поводу снабжения девайса энергией где её достать кроме как аккумулятор? а прийдёт 3.14сец аккуму чо делать ?
Лишь немногие смогут найти путь... некоторые не узнают его, даже когда он перед ними, а некоторым оно как бы и не надобно.
Аватар пользователя
партизан
Выживающий
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 06:49
Откуда: Украина Херсонская обл.

Сообщение Helgi » Сб фев 27, 2010 02:02

партизан писал(а):да и по поводу снабжения девайса энергией где её достать кроме как аккумулятор? а прийдёт 3.14сец аккуму чо делать ?


Учить мат часть. Как делаются разные источники тока. Как делаются акумы. Между прочим в 20-х и 30-х годах прошлого века, радиолюбители не могли просто купить ве в магазине. И почи все делали сами и генераторы и акумуляторы. Покупные зачастую были только лампы, а катушки, конденсаторы и прочее делалоь из подручных материалов. Кстати тогда из за отсутствия переменных кондеров широкого диапазона, все использовали настройки переменными индуктивностями. :)

Советую поискать в сети архивы старых радио журналов за 20-30 годы, там куча советов как все делать с нуля на коленках.
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение АНАРХИСТ » Сб фев 27, 2010 02:19

считается что будет множество брошенных машин. оттуда и аккумуляторы. НО! не факт. может и не быть. есть вариант вспомнить про солевые элементы. где электролитом служит вода и поваренная соль. а электродами медная и цинковая ( на худой конец и жесть какуюто разность потенциалов даст.) реально выдавить из элемента обьемом в стакан(250 мл) около 1 в при токе в 40-50 миллиампер. а там вспомнить физику... про смешанное соединение элементов... собираем батарею на нужный ток и напряжение. а там видно будет. кстати. как вариант неисчерпаемого запаса электролита - морская вода :idea:
КУПЛЮ СВИНЕЦ ДЛЯ ПОСТРОЙКИ ЖИЛИЩА.
Аватар пользователя
АНАРХИСТ
Скрывшийся
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 01:10
Откуда: оттуда

Сообщение партизан » Сб фев 27, 2010 02:24

дело в том чтоб сделать максимально быстро и с затратой меньших мат.средств .
тоесть чегче свинтить с какого нибудь вела динаму нежели изготовить её самому .
у меня книга есть про развитие автомобилей дак там приводилась инструкция с картинками как из куска чугуна коленвал на газ-а выделать.
в мирное время можно и любовью позаниматся с этим всем и самому всё изготовить вплоть до гвоздей .
но когда важно ВРЕМЯ то надо чо нибудь попроще
Лишь немногие смогут найти путь... некоторые не узнают его, даже когда он перед ними, а некоторым оно как бы и не надобно.
Аватар пользователя
партизан
Выживающий
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 06:49
Откуда: Украина Херсонская обл.

Сообщение АНАРХИСТ » Сб фев 27, 2010 02:28

по горячим следам наковырял http://delaysam.ru/poleznoe/poleznoe23.html
http://www.radioscanner.ru/forum/topic31259.html
а так выглядит купоросный элемент. он немного больший ток дает.Изображение
КУПЛЮ СВИНЕЦ ДЛЯ ПОСТРОЙКИ ЖИЛИЩА.
Аватар пользователя
АНАРХИСТ
Скрывшийся
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 01:10
Откуда: оттуда

Сообщение партизан » Сб фев 27, 2010 02:32

[quote="АНАРХИСТ"]считается что будет множество брошенных машин. оттуда и аккумуляторы. НО! не факт.
дело в том чо смотря чо за ппц будет если только ядренбатон то в современных авто от ЭМИ повылетают диоды в генераторе и всё ппц аккуму он то будет но разряженный ,а зарядить нечем.
хотя можно пробить генератор с газ-51 газ-53 волга там портится нечему.
кстати могу предложить такое из автомобильного генератора выбросить выпрямитель и с полмлщью трансформатора поднять напряжение до нужного уровня вот напр генератор от москвичап 412 может выдавать непрерывно 450вт и до 1000 кратковременно
Лишь немногие смогут найти путь... некоторые не узнают его, даже когда он перед ними, а некоторым оно как бы и не надобно.
Аватар пользователя
партизан
Выживающий
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 06:49
Откуда: Украина Херсонская обл.

Сообщение партизан » Сб фев 27, 2010 02:37

АНАРХИСТ писал(а):по горячим следам наковырял http://delaysam.ru/poleznoe/poleznoe23.html
http://www.radioscanner.ru/forum/topic31259.html
а так выглядит купоросный элемент. он немного больший ток дает.Изображение

да делал я такое в 100мл стаканах дак батарея из 3-х елементов светила лампочку на 2.5в 0.25 а тоесть моща в примерно полватта
Лишь немногие смогут найти путь... некоторые не узнают его, даже когда он перед ними, а некоторым оно как бы и не надобно.
Аватар пользователя
партизан
Выживающий
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 06:49
Откуда: Украина Херсонская обл.

Сообщение АНАРХИСТ » Сб фев 27, 2010 02:40

партизан писал(а):дело в том чтоб сделать максимально быстро и с затратой меньших мат.средств .
тоесть чегче свинтить с какого нибудь вела динаму нежели изготовить её самому .
у меня книга есть про развитие автомобилей дак там приводилась инструкция с картинками как из куска чугуна коленвал на газ-а выделать.
в мирное время можно и любовью позаниматся с этим всем и самому всё изготовить вплоть до гвоздей .
но когда важно ВРЕМЯ то надо чо нибудь попроще


куда уж проще.... при желании имея банку от кофе, кусок стальной проволоки(не обязательно гвоздь) какую нить рейку немного провода, и катушку ниток например ) реально собрать сей девайс за полчаса. а в качестве трансформатора можно заюзать хоть катушку зажигания от машины. практически любую индуктивность с замкнутым магнитным потоком и числом витков более 1000.. я то когда его собирал имел только крышку от банки с солеными огурцами, кусок ножки от стула. силовой трансформатор от лампового приемника и моток изоленты. питал от аккумулятора 2-нкн-24 с напряжением 2.5 в.
жужжало. имхо. назови любую часть и я скажу из чего ее можно изготовить)) :roll:
КУПЛЮ СВИНЕЦ ДЛЯ ПОСТРОЙКИ ЖИЛИЩА.
Аватар пользователя
АНАРХИСТ
Скрывшийся
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 01:10
Откуда: оттуда

Сообщение партизан » Сб фев 27, 2010 02:47

да по поводу простоты девайса сомнений нет эт те не импульсный преобразователь с параметрической стабилизацией.
и такой вопрос :
если и делать себе связь то на какой частоте будем общатся ведь хз кто какую катушку намотает и из чего конденсатор сделает
нужно точно определится с этим вопросом
Лишь немногие смогут найти путь... некоторые не узнают его, даже когда он перед ними, а некоторым оно как бы и не надобно.
Аватар пользователя
партизан
Выживающий
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 06:49
Откуда: Украина Херсонская обл.

Сообщение АНАРХИСТ » Сб фев 27, 2010 03:08

партизан писал(а):да по поводу простоты девайса сомнений нет эт те не импульсный преобразователь с параметрической стабилизацией.
и такой вопрос :
если и делать себе связь то на какой частоте будем общатся ведь хз кто какую катушку намотает и из чего конденсатор сделает
нужно точно определится с этим вопросом


http://www.postapocalypse.ru/forum/viewtopic.php?t=111

ТУТ ВИДЕЛ ПРО ЧАСТОТЫ
КУПЛЮ СВИНЕЦ ДЛЯ ПОСТРОЙКИ ЖИЛИЩА.
Аватар пользователя
АНАРХИСТ
Скрывшийся
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 01:10
Откуда: оттуда

Сообщение партизан » Сб фев 27, 2010 17:11

АНАРХИСТ писал(а):ТУТ ВИДЕЛ ПРО ЧАСТОТЫ


дак как по мне лучьше короткие волны выбирать для дальних расстояний ,ну а в близи и укв покатит
Лишь немногие смогут найти путь... некоторые не узнают его, даже когда он перед ними, а некоторым оно как бы и не надобно.
Аватар пользователя
партизан
Выживающий
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 06:49
Откуда: Украина Херсонская обл.

Сообщение BeTeP » Сб фев 27, 2010 20:50

партизан писал(а):дак как по мне лучьше короткие волны выбирать для дальних расстояний ,ну а в близи и укв покатит

Ну толку с кв? прям все выживальщики будут себе по 40к покупать радиостанции чтобы "во время бп, вдруг кто выйдет на связь", если уж брать, то укв желательно LPD и PMR диапозона, как например это:http://jj-connect.ru/index.php?GID=697, как говорится дешево и сердито, тем более что сейчас в моде 433-446 мгц, т.к. большинство моделей радиостанций делают именно в этом диапазоне (думаю что его преимущества вы сами знаете).
Как писал (помоему) lis-Связь актуальна внутри группы, и я с ним согласен. единственное что я бы приобрел, это трансивер диапазона 88-108 мгц, т.к. приемники этого диапазона есть в каждой машине, а двусторонняя связь мне кажется ненужной на расстояния свыше 10 км.
(а вообще я счас наоффтопил по полной, модераторов на меня нет:) )
Изображение
Аватар пользователя
BeTeP
Возрожденец
 
Сообщений: 451
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 20:37
Откуда: 54-ый регион, р.п.Кольцово

Сообщение партизан » Сб фев 27, 2010 21:16

ну а впринципе 88-108 это идея в случае 3.14сеца никто радиохулиганство корнтролировать не будет ,так ,что можно и 88-108
тем более что у народа приёмников полно
Лишь немногие смогут найти путь... некоторые не узнают его, даже когда он перед ними, а некоторым оно как бы и не надобно.
Аватар пользователя
партизан
Выживающий
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 06:49
Откуда: Украина Херсонская обл.

Re: механический преобразователь напряжения

Сообщение BeTeP » Вт мар 09, 2010 19:03

drabinand писал(а):А если честно то я собираюсь использовать твою цепочку - пол месяца без подзаряда меня устраивает - так что как мне организовать зарядку этого акк. вкорпусе. Стабилизированные 90мА у меня есть чтоб подать

Ээээ... это тупой бот или я чо то не вкурил?! :evil: :shock: :oops: :roll:
Изображение
Аватар пользователя
BeTeP
Возрожденец
 
Сообщений: 451
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 20:37
Откуда: 54-ый регион, р.п.Кольцово

След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Самоделки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron