Водоопреснители

Прошу здесь выкладывать то что Вы сделали своими руками

Модераторы: Морд, PROF61, lis, Гость

Куда вы будете стремиться в случае апокалипсиса?

Голосование закончилось Чт авг 05, 2010 14:00

В горы
7
44%
К морю
1
6%
на крышу(одену сварочную маску и полюбуюсь на ядерный грибок)
4
25%
К маме
2
13%
а мне по....барабану я вообще не верю в конец света
2
13%
 
Всего голосов : 16

Водоопреснители

Сообщение xolodutra » Пн июл 26, 2010 14:00

Приветствую почтеннейшее сообщество выживальщиков! Вопрос у меня возник давно, но как-то руки не доходили, а сегодня вот решил заморочиться! Стал искать варианты самодельных опреснителей-очистителей для загрязненной воды! Так как, в свете последних событий в Мексиканском заливе, воду очищать придется! И чтобы в будущем не попасть в рабство к тому, кто будет контролировать запасы пресной чистой воды я решил что нужно задуматься над этим сейчас! Но информации в интернетах крайне мало! Все предлагаемые варианты либо промышленных масштабов, либо предполагают наличие розетки с электричеством, либо чересчур примитивные, либо требуют солнца(а на это рассчитывать в условиях апокалипсиса не приходится)
В общем я отчаялся найти что-то подходящее! Есть у кого-то какие-нибудь мысли по этому поводу?
xolodutra
Новичок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 13:14
Откуда: Москва

Сообщение saizme » Пн июл 26, 2010 17:05

Единственный доступный мне способ, это дистилляция. Самогонный аппарат есть, он же дистиллятор и есть. Если есть солнце можно использовать, если нет, не обязательна розетка, достаточно дров (если подразумевается ядерная зима, то сугробы отличный источник воды, при контроле фона конечно же). Хотя в таком варианте не вижу причин потерять воду из скважин, пусть не из всех. Возможно конечно, что при сотрясении пласты какие ни будь сместятся, обвалится стенка скважины (видел такое, откачивалась мутная белая вода, слышал, но не видел, даже камешки и песок шли...). Для приготовления пищи хватит.
не яд но доза
saizme
Выживший
 
Сообщений: 390
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 22:58

Сообщение xolodutra » Пн июл 26, 2010 19:26

saizme, ну в общем все зыбко и неопределенно, поэтому я и хочу, чтоб не зависить от всяких "может быть" сделать удобный опреснитель на все случаи жизни! А вариант с самогонным аппаратом я рассматривал в моем посте он входит в состав "примитивных" вариантов и не подходит ибо нефтяную суспензию им не очистить как мне кажется...
xolodutra
Новичок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 13:14
Откуда: Москва

Сообщение Niraid » Пн июл 26, 2010 19:34

уд.
Последний раз редактировалось Niraid Вт дек 06, 2011 05:12, всего редактировалось 1 раз.
Niraid
Ночной рейдер
 
Сообщений: 1483
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 07:11

Сообщение Spieler6 » Пн июл 26, 2010 19:41

паранойя это не только топор под подушкой и ехидное "ну я же говорил" когда крупа пропадает из продажи.

это я к тому, что все реки впадают в море. водица испаряется, уносится ветрами далёко к симпатишным таким горам, там охлаждается, крапает дождём снова в реки.
нефть в каком то там заливе плоха только для туристов, экологов и прочих обитателей морей(как вариант рыбы и пернатые).
так что если такая новость толкает сооружать опреснитель это не паранойя в хорошем смысле слова, это тревожные состояния. надо стресс снимать....ну там в боулинг поиграть или белку освежевать :D

ну и по теме)) опресняете легко. кипятите морскую водицу, соль остаётся, пар поднимается уже пресный. его ловим и охлаждаем. вышеозвученный вариант с дистилятором.
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение xolodutra » Пн июл 26, 2010 19:47

Извините, за опрос, но я его создал скорее из озорства :lol: ))) чем из научных побуждений, да и посчитал, что не нужно большое количество вариантов ответа. В моем регионе тоже не ахти как много гор и морей(я из Москвы) и до ближайшего моря я в случае чего добраться не успею, до гор тем более! Но все же лично я буду стремиться в горы! А к маме тоже заехать нужно будет, не оставлять же стариков на произвол судьбы
xolodutra
Новичок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 13:14
Откуда: Москва

Сообщение Niraid » Пн июл 26, 2010 20:12

уд.
Последний раз редактировалось Niraid Вт дек 06, 2011 05:11, всего редактировалось 1 раз.
Niraid
Ночной рейдер
 
Сообщений: 1483
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 07:11

Сообщение saizme » Вт июл 27, 2010 00:12

xolodutra писал(а):saizme, ну в общем все зыбко и неопределенно, поэтому я и хочу, чтоб не зависить от всяких "может быть" сделать удобный опреснитель на все случаи жизни! А вариант с самогонным аппаратом я рассматривал в моем посте он входит в состав "примитивных" вариантов и не подходит ибо нефтяную суспензию им не очистить как мне кажется...

Слышал, очищали технический спирт на морозе проливая его по стальному стержню, нефтепродукты при низкой температуре налипали на этот стержень... Думаю с водой загрязнённой нефтепродуктами тот же фокус прокатил бы при +4. Хотя проблема это сложная, при добыче нефти образуются участки превращенные в озера грязи из воды грунта и нефтепродуктов. Сделать с ними ничего не могут, так как экономически приемлемой технологии их разделения нет. Есть даже какое то англицкое слово для названия этой грязи. Надежда только на армейские индивидуальные фильтры, но кроме видео с этими чудесами высоких технологий в нашей армии нигде больше не встречал.
не яд но доза
saizme
Выживший
 
Сообщений: 390
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 22:58

Сообщение Cezar » Вт июл 27, 2010 12:43

Что делать у моря? Пить солёную воду?
Что делать в горах? Камни есть?
...
В сибирь куда-нибудь..подальше, лично я бы держал курс. От Москвы в направлении востока, северо-востока.
Есть многое на свете, Друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Ничто так не объясняет настоящее, как знание прошлого.
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение xolodutra » Вт июл 27, 2010 14:46

А в Сибири китайцы...Да что там китайцы, там скоро все будут!
Лучше всего в горы валить, искать там пещерку по обширнее, да чтоб река(или ручеек на худой конец) рядом была, желательно в самой пещере. Ставить на реке электрогенераторы и жить в пещере с относительным комфортом! Пещеру и от мародеров защитить легче, ее не сожгут, в ней можно сделать необходимые запасы и в крайнем случае завалить вход камнями!
xolodutra
Новичок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 13:14
Откуда: Москва

Сообщение Витлий » Вт июл 27, 2010 15:51

Китайцы сразу уйдут у нас в сибири скины-партизаны :D
Но, а если серьёзно они тут не выживут у нас очень холодно зимой машины не заводятся особено китайские.А если в деревне у нас с утра 45-50 градусов.
А тем более миф про Сибирь холодная, волосатая и небритая, испугаются.
Витлий
Сталкер
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 07:00

Сообщение Cezar » Ср июл 28, 2010 11:38

Любопытства ради, просветите меня в какие такие горы вы собралдись валить то? :) Может на на тянь-шань или в анды? :) Кстати, горы разные бывают, если речь действительно о горах на несколько тыс км, то там делать нечего, ну если только самоубийством заняться.

Сибирь большая, при чём здесь китайцы, даже они при желании в некоторую часть не попадут так просто...Электрогенератор та ещё техника, да и не дешёвая и устанавливать самостоятельно я пришёл к выводу не получится. Куда лучше жить в срубе, чем в пещере, особенно зимой. :) АГа завалить вход камнями и покоится с миром. :))

Кстати, живущие на границе с Китаем на мой взгляд зря страшаться китайцев. Нет конечно, если сценарий для Россиии будет крайне плохой то часть территории оттяпают или просто будут китайцы где то рядом шляться. Но если взглянуть на историю, то люди по разным причинам мигрировали отнють не на север, а как раз всегда на юг, тем более южным людям на севере жить крайне тяжело. Т.е. даже в случае большого чп без центральной власти, люди не будут стремиться углубляться в сибирь, особенно не местные.

p.s.Ну и действительно как часто бывает опрос крайне не корректен, хотя бы потому что апокалипсисы разные бывают...
Есть многое на свете, Друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Ничто так не объясняет настоящее, как знание прошлого.
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение Zmey » Пн авг 02, 2010 00:00

Да, почитал опрос - вспомнилась строчка песни "тебе больше не к чему стремиться.....", крайне неудобные варианты. Ну а насчет куда свинтить - это зависит от исходной ситуации.
В жизни бывает даже то, чего не бывает.
Аватар пользователя
Zmey
Боец
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 22:35
Откуда: Украина

Сообщение xolodutra » Пн авг 02, 2010 08:57

Да что вы придираетесь к опросу? Написал же что это я так балуюсь! Или вы на столько увлечены подготовкой к БП, что вам не до юмора? В конце концов ведь можно не отвечать на этот опрос, я ж не обещал корову победителю! Но всем кто ответил на мой животрепещущий огромное спасибо! Решил пока не париться у меня дома мантоварка старая есть забабахаю из нее невьебенный опреснитель с фильтрацией от продуктов нефти, еще где-то валялся змеевик из медной трубки от кулера офисного, в общем не пропаду)))
xolodutra
Новичок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 13:14
Откуда: Москва

Сообщение xolodutra » Пн авг 02, 2010 09:07

cezar, простите что не ответил на ваш пост, исправляюсь! По поводу гор думаю об уральских они на сколько я знаю достаточно сейсмоустойчивы!
А по поводу миграции мне кажется сейчас рано об этом спорить, ибо если БП оставит людям мало выбора то они и на северном полюсе жить станут!
xolodutra
Новичок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 13:14
Откуда: Москва

След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Самоделки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron