кто нить поможите!

Прошу здесь выкладывать то что Вы сделали своими руками

Модераторы: Морд, PROF61, lis, Гость

кто нить поможите!

Сообщение магомед » Пт сен 10, 2010 22:47

ну не петрю я в электронике!!! :? ну руки у меня из жопы растут! :( ну объясните нерусю как можно сделать ветряк из ничего,без денег,без помощи начальства,"на коленке"!!!! :? короче вводная(что бы не тока у меня голова болела :lol: )есть база отдыха 27 га,есть 10 корпусов+столовая+уличное освещение.есть немного труб диаметром 80,
несколько электродвигателей,да пара бочек.задача:для начала попробовать один корпус и домик руководства(то бишь мой :lol:)на зиму переключить на ветряк.этим сэкономить немного денежек и пробить извечный скепсис начальства по поводу своей гениальности :lol: ! а вообще просто хочется попробовать сделать что нить такое что бы база без света на зиму не осталась.а то начальство экономит как обычно на рабочих.ПОМОГИТЕ ЛЮДИ ДОБРЫЕ!!! :wink:
Аватар пользователя
магомед
Абрек
 
Сообщений: 1210
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 22:25
Откуда: ростов .н. д.

Сообщение Reaper » Пт сен 10, 2010 23:05

"Электричество на останках автомобиля"
http://www.postapocalypse.ru/forum/viewtopic.php?t=349&start=0

мож че полезное подчерпнешь если не видел её еще :)
Страх иллюзия мозга, боль иллюзия тела но когда тебе отрывает осколком кусок тела как то не до первого и не до второго
Аватар пользователя
Reaper
Лидер
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 13:59
Откуда: г.Самара

Сообщение магомед » Пт сен 10, 2010 23:08

в том то и дело что сразу же туда и нырнул,но....или я читаю по русски со словарём или одно из двух :cry:
Аватар пользователя
магомед
Абрек
 
Сообщений: 1210
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 22:25
Откуда: ростов .н. д.

Сообщение Andrew V » Сб сен 11, 2010 10:17

Аватар пользователя
Andrew V
Выживший
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:58
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение saizme » Сб сен 11, 2010 16:17

Видел по этой теме книжки на http://books.tr200.net, пару даже скачал, но еще не дошел до просмотра, до фига скачал оттуда всего. Там свой поисковик работает, забил в него "самодельная ветроэлектростанция" и он выдает (что то даже из журнала радио, там кажется и про самодельные аккумуляторы), и еще про кучу самоделок: бетономешалка, электростатическая коптильня, черепица....
не яд но доза
saizme
Выживший
 
Сообщений: 390
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 22:58

Сообщение PROF61 » Ср сен 15, 2010 18:10

Ветряк ? Главное - мачта и крыльчатка, но здесь я пас АБСОЛЮТНО. А вот с Электрикой можно подсказать. Нужен РАБОТОСПОСОБНЫЙ автомобильный генератор. Выменяй его на что либо. И нужен ХОТЬ КАК-ТО ЗАРЯЖЕННЫЙ автомобильный аккумулятор. Плюс к этому реле-регулятор. Осталось добиться чтобы генератор вращался не менее 1000 оборотов в минуту (лучше 1500). Как ? НЕ ЗНАЮ - это к механикам. Имея 1500 оборотов в минуту - соединить аккумулятор с генератором через реле - регулятор. Как будут конкретные модели девайсов - выложу схему. Дальше всё зависит только от ветра. Если ветер круглые сутки будет давать больше 1000 оборотов на генератор, то от легковой машины имеем около 40 ватт и далее от силы ветра и модели генератора и до киловатта добрать можно. Поэтому Ещё Раз Повторюсь - ГЛАВНОЕ МЕХАНИКА. Дайте мне 1500 оборотов на валу со шкивом под ремень, а генер от машины я и сам приколхожу подключу и настрою.
Если тебе плохо - улыбнись, завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/
Аватар пользователя
PROF61
Герой войны
 
Сообщений: 900
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 16:25
Откуда: Рязань

Сообщение gogolo » Чт сен 16, 2010 13:11

Изображение
Вот рабочий механизм, правда от самодельной гидроэлектростанции.
Изображение
Аватар пользователя
gogolo
Выживший
 
Сообщений: 377
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 22:19
Откуда: мск

Re: кто нить поможите!

Сообщение Helgi » Чт сен 16, 2010 14:01

магомед писал(а):ну не петрю я в электронике!!! :? ну руки у меня из жопы растут! :( ну объясните нерусю как можно сделать ветряк из ничего,без денег,без помощи начальства,"на коленке"!!!! :?


Если коротко, то никак. :) Тут или надо деньги, или надо уметь много разного. Потому-что если ты не тупо собираешь готовый ветряк по инструкции, а сам его делаешь, то надо не только хорошо себе представлять что и как ты делаешь, и и хорошо уметь импровизировать, приспосабливать в дело разные вещи...Причем совсем без денег из ничего да еще и на коленке получиться разве, что у "кулибина" с золотыми руками...А может и не получиться... :)
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение магомед » Чт сен 16, 2010 17:36

да Кулибин из меня херовый :?
Аватар пользователя
магомед
Абрек
 
Сообщений: 1210
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 22:25
Откуда: ростов .н. д.

Сообщение Sopr » Вс дек 12, 2010 00:38

Если идея ещё не умерла могу помочь чем смогу, как раз инженер электронщик. Только прежде чем начать что-то конструировать я бы замеры сначала провёл. Нужна серия замеров на анемометре в предполагаемых местах установки генераторов. Нужно чтобы скорость ветра превышала 5м/с, чем выше тем лучше. Но если 5м/с нет то и затевать не стоит. Дальше в зависимости от ветра и направления можно посмотреть и на генераторы.
Если нету выхода - ищите вход.
Аватар пользователя
Sopr
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 319
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 14:52
Откуда: Tallinn

Сообщение Инок » Вс дек 12, 2010 16:17

Осталось добиться чтобы генератор вращался не менее 1000 оборотов в минуту


Это генератор переменного тока (на легковых автомобилях).
Генератор постоянного тока начинает работать на меньших оборотах.
Инок
Выживающий
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 17:20
Откуда: Чайковский

Сообщение Niraid » Вс дек 12, 2010 17:52

уд.
Последний раз редактировалось Niraid Вт дек 06, 2011 19:30, всего редактировалось 1 раз.
Niraid
Ночной рейдер
 
Сообщений: 1483
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 07:11

Сообщение ВованР6М5 » Пн дек 13, 2010 14:22

А диодные мосты там накой? А ещщё там платка есть. На щеточках стоит - реле регулятор заменяет. Стабилизирует напряг. Все компактно. Возьми гену и погляди внимательно. По проводкам от обмоток проследи. Авто ЗАЗззз, Волга и иже с ними.
Профессионалы построили "Титаник", а любитель - Ковчег.
Аватар пользователя
ВованР6М5
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 13:44
Откуда: УССР Луганская(Ворошиловградская) обл

Сообщение Инок » Пн дек 13, 2010 20:13

Э-э-э ВЫ с кем спорить вздумали? :lol:

Векипедия (свободная энциклопедия)

Генератор переменного тока используется на современных автомобилях для заряда батареи аккумуляторов и для энергоснабжения автомобильной электрической системы. Генераторы переменного тока имеют большое преимущество над генераторами постоянного тока из-за не использования коммутатора, что делает их проще, легче и дешевле, чем генераторы постоянного тока. Автомобильные генераторы переменного тока используют набор выпрямителей (диодный мост) для преобразования переменного тока в постоянный ток. Для производства постоянного тока с низкими пульсациями, автомобильные генераторы переменного тока имеют трёхфазную обмотку.
Инок
Выживающий
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 17:20
Откуда: Чайковский

Сообщение ВованР6М5 » Пн дек 13, 2010 22:04

Сообщение изменил. Не вкурил ситуацию.
Последний раз редактировалось ВованР6М5 Пн дек 13, 2010 23:44, всего редактировалось 1 раз.
Профессионалы построили "Титаник", а любитель - Ковчег.
Аватар пользователя
ВованР6М5
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 13:44
Откуда: УССР Луганская(Ворошиловградская) обл

След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Самоделки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron