Страница 1 из 2

кто нить поможите!

СообщениеДобавлено: Пт сен 10, 2010 22:47
магомед
ну не петрю я в электронике!!! :? ну руки у меня из жопы растут! :( ну объясните нерусю как можно сделать ветряк из ничего,без денег,без помощи начальства,"на коленке"!!!! :? короче вводная(что бы не тока у меня голова болела :lol: )есть база отдыха 27 га,есть 10 корпусов+столовая+уличное освещение.есть немного труб диаметром 80,
несколько электродвигателей,да пара бочек.задача:для начала попробовать один корпус и домик руководства(то бишь мой :lol:)на зиму переключить на ветряк.этим сэкономить немного денежек и пробить извечный скепсис начальства по поводу своей гениальности :lol: ! а вообще просто хочется попробовать сделать что нить такое что бы база без света на зиму не осталась.а то начальство экономит как обычно на рабочих.ПОМОГИТЕ ЛЮДИ ДОБРЫЕ!!! :wink:

СообщениеДобавлено: Пт сен 10, 2010 23:05
Reaper
"Электричество на останках автомобиля"
http://www.postapocalypse.ru/forum/viewtopic.php?t=349&start=0

мож че полезное подчерпнешь если не видел её еще :)

СообщениеДобавлено: Пт сен 10, 2010 23:08
магомед
в том то и дело что сразу же туда и нырнул,но....или я читаю по русски со словарём или одно из двух :cry:

СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 10:17
Andrew V

СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 16:17
saizme
Видел по этой теме книжки на http://books.tr200.net, пару даже скачал, но еще не дошел до просмотра, до фига скачал оттуда всего. Там свой поисковик работает, забил в него "самодельная ветроэлектростанция" и он выдает (что то даже из журнала радио, там кажется и про самодельные аккумуляторы), и еще про кучу самоделок: бетономешалка, электростатическая коптильня, черепица....

СообщениеДобавлено: Ср сен 15, 2010 18:10
PROF61
Ветряк ? Главное - мачта и крыльчатка, но здесь я пас АБСОЛЮТНО. А вот с Электрикой можно подсказать. Нужен РАБОТОСПОСОБНЫЙ автомобильный генератор. Выменяй его на что либо. И нужен ХОТЬ КАК-ТО ЗАРЯЖЕННЫЙ автомобильный аккумулятор. Плюс к этому реле-регулятор. Осталось добиться чтобы генератор вращался не менее 1000 оборотов в минуту (лучше 1500). Как ? НЕ ЗНАЮ - это к механикам. Имея 1500 оборотов в минуту - соединить аккумулятор с генератором через реле - регулятор. Как будут конкретные модели девайсов - выложу схему. Дальше всё зависит только от ветра. Если ветер круглые сутки будет давать больше 1000 оборотов на генератор, то от легковой машины имеем около 40 ватт и далее от силы ветра и модели генератора и до киловатта добрать можно. Поэтому Ещё Раз Повторюсь - ГЛАВНОЕ МЕХАНИКА. Дайте мне 1500 оборотов на валу со шкивом под ремень, а генер от машины я и сам приколхожу подключу и настрою.

СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 13:11
gogolo
Изображение
Вот рабочий механизм, правда от самодельной гидроэлектростанции.
Изображение

Re: кто нить поможите!

СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 14:01
Helgi
магомед писал(а):ну не петрю я в электронике!!! :? ну руки у меня из жопы растут! :( ну объясните нерусю как можно сделать ветряк из ничего,без денег,без помощи начальства,"на коленке"!!!! :?


Если коротко, то никак. :) Тут или надо деньги, или надо уметь много разного. Потому-что если ты не тупо собираешь готовый ветряк по инструкции, а сам его делаешь, то надо не только хорошо себе представлять что и как ты делаешь, и и хорошо уметь импровизировать, приспосабливать в дело разные вещи...Причем совсем без денег из ничего да еще и на коленке получиться разве, что у "кулибина" с золотыми руками...А может и не получиться... :)

СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 17:36
магомед
да Кулибин из меня херовый :?

СообщениеДобавлено: Вс дек 12, 2010 00:38
Sopr
Если идея ещё не умерла могу помочь чем смогу, как раз инженер электронщик. Только прежде чем начать что-то конструировать я бы замеры сначала провёл. Нужна серия замеров на анемометре в предполагаемых местах установки генераторов. Нужно чтобы скорость ветра превышала 5м/с, чем выше тем лучше. Но если 5м/с нет то и затевать не стоит. Дальше в зависимости от ветра и направления можно посмотреть и на генераторы.

СообщениеДобавлено: Вс дек 12, 2010 16:17
Инок
Осталось добиться чтобы генератор вращался не менее 1000 оборотов в минуту


Это генератор переменного тока (на легковых автомобилях).
Генератор постоянного тока начинает работать на меньших оборотах.

СообщениеДобавлено: Вс дек 12, 2010 17:52
Niraid
уд.

СообщениеДобавлено: Пн дек 13, 2010 14:22
ВованР6М5
А диодные мосты там накой? А ещщё там платка есть. На щеточках стоит - реле регулятор заменяет. Стабилизирует напряг. Все компактно. Возьми гену и погляди внимательно. По проводкам от обмоток проследи. Авто ЗАЗззз, Волга и иже с ними.

СообщениеДобавлено: Пн дек 13, 2010 20:13
Инок
Э-э-э ВЫ с кем спорить вздумали? :lol:

Векипедия (свободная энциклопедия)

Генератор переменного тока используется на современных автомобилях для заряда батареи аккумуляторов и для энергоснабжения автомобильной электрической системы. Генераторы переменного тока имеют большое преимущество над генераторами постоянного тока из-за не использования коммутатора, что делает их проще, легче и дешевле, чем генераторы постоянного тока. Автомобильные генераторы переменного тока используют набор выпрямителей (диодный мост) для преобразования переменного тока в постоянный ток. Для производства постоянного тока с низкими пульсациями, автомобильные генераторы переменного тока имеют трёхфазную обмотку.

СообщениеДобавлено: Пн дек 13, 2010 22:04
ВованР6М5
Сообщение изменил. Не вкурил ситуацию.