Раскажите как сделать динамо машину?

Прошу здесь выкладывать то что Вы сделали своими руками

Модераторы: Морд, PROF61, lis, Гость

Раскажите как сделать динамо машину?

Сообщение SeKToR7 » Вс ноя 21, 2010 11:51

Знает ли кто-то как самому сделать динамо машину типа как на велосипедах, знаю есть еще фонарик на таком же принципе правда ка выглядит не знаю)) Вот собственно интересно что нужно для того что б сделать такое чудо, и на что будет хватать энергии от велосипедной динамо машины? Мне кажется если настанет конец, то будет удобно иметь хотя бы элементарную лампочку в темное время суток, а не только свечи, и всякие керосиновые и им подобные лампы...
Аватар пользователя
SeKToR7
Выживающий
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 20:14

Re: Раскажите как сделать динамо машину?

Сообщение BeTeP » Вс ноя 21, 2010 15:58

SeKToR7 писал(а):Знает ли кто-то как самому сделать динамо машину типа как на велосипедах, знаю есть еще фонарик на таком же принципе правда ка выглядит не знаю)) Вот собственно интересно что нужно для того что б сделать такое чудо, и на что будет хватать энергии от велосипедной динамо машины? Мне кажется если настанет конец, то будет удобно иметь хотя бы элементарную лампочку в темное время суток, а не только свечи, и всякие керосиновые и им подобные лампы...


Посмотри сдесь:http://www.postapocalypse.ru/forum/viewtopic.php?t=623
Изображение
Аватар пользователя
BeTeP
Возрожденец
 
Сообщений: 451
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 20:37
Откуда: 54-ый регион, р.п.Кольцово

Сообщение ШурикKG » Вс янв 02, 2011 14:38

Попробуй раскрутить любой электродвигатель постоянного тока(с постоянными магнитами в статоре)например от автомобильной печки,получится генератор постоянного тока,пригодный для зарядки аккумулятора.
ШурикKG
Новичок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 14:26

Сообщение Sopr » Пн янв 03, 2011 01:06

Нигде в темах про электричество и генераторы не нашёл обьяснения базового принципа как это всё работает. Конечно моторы и сайты хорошо, но они предлагают уже готовые решения, которые не всегда можно повторить. Для меня например уже сейчас проблематично найти хороший ДС мотор, который везьде рекомендуют, после бп может вообще невозможно достать. Поэтому попытаюсь обяснить просто и с примерами базовый принцип генерирования тока, с некоторрыми упрощениями, но надеюсь понятно.
Базовый принцип генерирования электричества это электромагнитная индукция. Проводник в переменном электромагнитном поле генерирует электричество. Т.е. базовая динамо машина это просто провод над которым начинаешь дёргать два магнита с разными полюсами, т.е. один повёрнут югом другой севером. Такм образом образуеться переменное магнитное поле сначала юг потом север.
Изображение
Чтобы рука не уставала, магниты устанавливают поперемнно на диск колесо и крутят его над проводником, или подключают к ветряку, мелнице или мотору. Такой диск называеться ротором.
Изображение
Только КПД, у такого генератора совсем никакое, потому как один провод много не сгенерирует, и вся остальная площадь под магнитами пустая и в работает в холостую. Для увеличения КПД, всю площадь, под колесом с магнитами заполняем проводниками, т.е. скручиваем провод в катушки и катушки кладём под диск. Так при помощи электромагнитной индукции, ток генерируется по всей длинне провода в каждом участке который попадает под магниты вращающегося колеса. Диск с кучей катушек называеться статором и не вращается.
Изображение
В принципе динамо машина готова. Дальше уже идут её улучшения и совершенствоавния.
Дальше всё просто, чем больше проводов тем больше электричества, но магнитное поле вокруг магнитов не сильно большое и весьма ограниченно. Если намотать бобину в 2 метра и провести магнитом от мебели, то сооответсвенно 220 в она не выдаст. Так что при создании генератора важен баланс. Для уменьшения габаритов при сохранении мощности, можно взять мощные магниты например неодиновые. Как пишут в основном на американский сайтах.
Динамо машины из моторов работают также, но там обычно не магниты стационарны и врашаються катушки на валу, и электричество снимается при помощи щёток. Вот тут очень хорошая статья и картинка в тему http://www.howstuffworks.com/motor.htm/printable

Так, что если есть провод, магнит и фанера то простенькую дианмо машинк можно собрать, где угодно.
Если нету выхода - ищите вход.
Аватар пользователя
Sopr
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 319
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 14:52
Откуда: Tallinn

Сообщение Helgi » Пн янв 03, 2011 14:01

Sopr писал(а): Для меня например уже сейчас проблематично найти хороший ДС мотор, который везьде рекомендуют, после бп может вообще невозможно достать.
/..../
Так, что если есть провод, магнит и фанера то простенькую дианмо машинк можно собрать, где угодно.

:D Странно, вокруг полно моторов. Даже любая аку-дрель - готовая - динамо. Если надо слабенькую и маленькую - сейчас уйма везде игрушек на моторчиках, любой такой моторчик - отлично может служить динамо.
Если надо что-то мощное, то можно взять генератос с машины, или вообще любой 3-фазный электро-мотор (а их везде полно) тока надо будет кондеры добавить...:)
http://cm001.narod.ru/index/publik/asinchron.html
Изображение
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение ШурикKG » Пн янв 03, 2011 17:18

А расчет емкости кондеров ты,случайно,не знаешь
ШурикKG
Новичок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 14:26

Сообщение Sopr » Пн янв 03, 2011 19:21

Helgi писал(а): :D Странно, вокруг полно моторов.

Полно, да не тех. Мелкие ДС мотров действительно полно, в игрушках, в мобильниках, зубных щётках, компьютерах и т.д. Но они все настолько маломощьные что пригодны разве что только для зарядки фонариков и мобильных. У меня есть вот такая штукенция.
Изображение
внутри как раз такой мелкий мотор и редуктор.
Изображение
Так вт чтобы зарядить мобильный ручку надо крутить в течении пары часов. Ветряк или водяное колесо к таким мотрчикам можно присобачить, но зарядить, туже самую акамуляторную дрель или болгарку таким не получится. Более мощные моторы есть только как раз в станках и безпроводных инструментах, но пока все которые у меня есть работают нормально и жертвовать их на генератор я не хочу. Покупать подходящий мотор отдельно под это у нас дороже чем готовый генератор купить.
От автомобилей расчитаны на большое количество оборотов, т.е. нужен будет редуктор. Это я тоже проходил, нормальные редуктор опять стоит как всё выше перечисленное, а самопальный из звёздочек и цепи велосипеда ест львиную долю КПД, а когда раскручиваеться что ток пошёл и мощность на уровне, то слетает цепь. :evil:
С трёх фазным я пока не пробовал, мотор не могу найти. На свалках и пунктах приёма стиралок что-то нет.
Если нету выхода - ищите вход.
Аватар пользователя
Sopr
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 319
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 14:52
Откуда: Tallinn

Сообщение Helgi » Пн янв 03, 2011 21:59

Sopr писал(а):Полно, да не тех. Мелкие ДС мотров действительно полно, в игрушках, в мобильниках, зубных щётках, компьютерах и т.д. Но они все настолько маломощьные что пригодны разве что только для зарядки фонариков и мобильных.

Как я и сказал - если надо маломощное (а ля для питания фонарика на велосипеде.
)то из игрушек...

У меня есть вот такая штукенция.

У меня тоже есть 2 такие. Совмещенные с фонариком и с мелким аккумом внутри.

Ветряк или водяное колесо к таким мотрчикам можно присобачить, но зарядить, туже самую акамуляторную дрель или болгарку таким не получится.

А ты модельным моторчиком внутреннего сгорания для самолетика, не пытался двигатель на скутере заменить? :):):)
мелкие электромоторчики - это единица ватт динамо, какие еще инструменты.
Если надо инструменты питать- заряжать, возьми мотор по мощнее. Ту же любую акудрель. Их полно везде и подержанные в отличном состоянии продаются за копейки. На "оста" недавно видел чуть ли не за 10 крон продали. Так как не нужны они особо никому. :) Новые и те копейки стоят...
Но это тоже в лучшем случае сотни ватт динамо.
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Sopr » Вт янв 04, 2011 18:42

Helgi писал(а):А ты модельным моторчиком внутреннего сгорания для самолетика, не пытался двигатель на скутере заменить? :):):)
мелкие электромоторчики - это единица ватт динамо, какие еще инструменты.
Если надо инструменты питать- заряжать, возьми мотор по мощнее. Ту же любую акудрель. Их полно везде и подержанные в отличном состоянии продаются за копейки. На "оста" недавно видел чуть ли не за 10 крон продали. Так как не нужны они особо никому. :) Новые и те копейки стоят...
Но это тоже в лучшем случае сотни ватт динамо.

Про моторчик ты сам предложил. :) По поводу акудреллей тоже не всё гладко. Самые дешёвые из них на окидоки стоят 10 евро, на оста 10 крон это скорее исключение мне такие не попадались. Из тех что дешёвые, это на 99% Китай, а в китае не всё так гладко. Мотор там не намного больше и мощнее чем тот же из игрушек, на него просто навешен здоровый редуктор. Самое поганое что редуктор этот пластиковый с пластиковыми шестернями и если начать через него крутить мотор, то он быстро ломается.
Если нету выхода - ищите вход.
Аватар пользователя
Sopr
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 319
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 14:52
Откуда: Tallinn

Сообщение PROF61 » Ср янв 05, 2011 19:13

Расчёт конденсаторов для трёхфазного генера из движка и не нужен. Кондёров столько не найдёте. Ставится сколько есть максимум на фазу и экспериментальным путём вычисляется при какой нагрузке он потухнет. Вот и весь сказ...
Если тебе плохо - улыбнись, завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/
Аватар пользователя
PROF61
Герой войны
 
Сообщений: 900
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 16:25
Откуда: Рязань

Сообщение магомед » Ср янв 05, 2011 19:24

блин,для меня это звучит как латынь для индейца :?
Аватар пользователя
магомед
Абрек
 
Сообщений: 1210
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 22:25
Откуда: ростов .н. д.

Сообщение Sopr » Ср янв 05, 2011 20:45

магомед писал(а):блин,для меня это звучит как латынь для индейца :?

А что именно не понятно? Базовый принцип или конвертация 3 фазного мотора?
Кстати по ссылке данной Helgi есть таблица где уже расписанны примерные значения конденсаторов для различных мощностей.
Если нету выхода - ищите вход.
Аватар пользователя
Sopr
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 319
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 14:52
Откуда: Tallinn

Сообщение Helgi » Чт янв 06, 2011 00:40

PROF61 писал(а):Расчёт конденсаторов для трёхфазного генера из движка и не нужен. Кондёров столько не найдёте. Ставится сколько есть максимум на фазу и экспериментальным путём вычисляется при какой нагрузке он потухнет. Вот и весь сказ...


В смысле не найдете столько кондеров? :?
Вы на какую мощность генератор делать собрались? На сотню мегаватт? :)
На 30-100 микрофарад найди кондеров не так уж и сложно. Можно даже купить специальные кондеры для моторов, но новые они дороговаты. У нас 10-15 евро за штуку.
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение магомед » Чт янв 06, 2011 01:08

прост этими значениями я не владею :? .
Аватар пользователя
магомед
Абрек
 
Сообщений: 1210
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 22:25
Откуда: ростов .н. д.

Сообщение PROF61 » Пт янв 07, 2011 17:20

Да если б там 30-100 микрофарад.... Принцип-то .... МИКРОФАРАД НА ВАТТ . Где ж на 3 фазы киловаттного хотя б движка столько НЕ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИХ кондёров-то найти ? Ась ?
Если тебе плохо - улыбнись, завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/
Аватар пользователя
PROF61
Герой войны
 
Сообщений: 900
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 16:25
Откуда: Рязань

След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Самоделки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron