Дизельный отопитель

Прошу здесь выкладывать то что Вы сделали своими руками

Модераторы: Морд, PROF61, lis, Гость

Дизельный отопитель

Сообщение Sanches » Пн май 16, 2011 07:00

Приветствую вас, комрады. На днях катался в лес с ночевой на УАЗе - буханке. все ничего, вот только прохладно ночью в ней. Мыслишка у меня закралась, а нельзя ли собрать какой нить дизельный обогреватель наподобие военного ОВ-65 или ОВ-95 с выхлопом отработавших газов наружу? просто те, отоптели который в продаже имеются, воздух сжигают, и в маленьком объеме УАЗа запросто угореть можно. Может у кого ссылочка есть?
То что не убивает, делает нас сильнее. /Ф. Ницше/
Аватар пользователя
Sanches
Сталкер
 
Сообщений: 149
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 12:54
Откуда: Ю. Урал

Сообщение PROF61 » Пн май 16, 2011 09:17

Печь из КУНГА тебе в помощь. Но жрёт сволочь аккумулятор. Эксплуатируем в гараже от трансформатора с выпрямителем.
Если тебе плохо - улыбнись, завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/
Аватар пользователя
PROF61
Герой войны
 
Сообщений: 900
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 16:25
Откуда: Рязань

Сообщение SHIFER » Пн май 16, 2011 09:24

Если финансы не позволяют купить webasto или Eberspacher, то остаются газовые горелки, они кстати много кислорода не жгут, если не топить как в парилке.
ОВ-65 намного дешевле, но занимает много места, для "буханки" и жрет аккумулятор. Еще можно поставить бензиновый- как стоит в запорожцах и некоторых ГАЗ-66 (в кабинах), но они взрывоопасны и ставить не советую. Работают по такому-же принципу как и ОВ-65, только насос другой и разбрызгиватель топлива. Пробовал переделать на солярку, даже насос с ОВшки поставил,в общем неделю промучился но так и не получилось.
Газовые есть туристические для палатки от мал.газового балона, но можно переделать и под большой. Так-же есть и обычные из строительных магазинов с пьезоподжигом и отсекающим клапаном. На них можно и еду готовить.
Изображение Изображение Расход газа около 100 гр. в час на макс.мощности.
p.s. Небольшую палатку можно подогреть простой свечкой, ну а на такой горелке и малой мощности хватит для УАЗа.
SHIFER
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:49
Откуда: Лен.обл.

Сообщение Sanches » Пн май 16, 2011 13:30

PROF61 писал(а):Печь из КУНГА тебе в помощь. Но жрёт сволочь аккумулятор. Эксплуатируем в гараже от трансформатора с выпрямителем.

Так это и есть ОВ-65 или 95й
То что не убивает, делает нас сильнее. /Ф. Ницше/
Аватар пользователя
Sanches
Сталкер
 
Сообщений: 149
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 12:54
Откуда: Ю. Урал

Сообщение ВованР6М5 » Пн май 16, 2011 14:26

На Мазе видел печку от запорожца с пропановым баллоном. Простой краник и жиклер. Ночевка в кабине - не надо двигатель мослать, расход минимум, газы на улицу идут. если надо - схожу сфотаю.
Профессионалы построили "Титаник", а любитель - Ковчег.
Аватар пользователя
ВованР6М5
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 13:44
Откуда: УССР Луганская(Ворошиловградская) обл

Сообщение SHIFER » Пн май 16, 2011 14:47

Конечно сфотай, посмотрим, только чтобы видно было подводка газа. И как там воспламенение происходит, то-же через свечу :shock:? Если так, то этот маз нужно стороной обходить вместе с его водителем :lol: .
Там может еще проблема быть со временем что теплообменник прогорает, по сравнению с дизелем выше температура горения, но если все нормально отрегулировано то может и не прогорит. А вообще идея неплохая.
SHIFER
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:49
Откуда: Лен.обл.

Сообщение SStrong » Пн май 23, 2011 05:11

У меня тоже мысль появилась печурку в буханку поставить. самую что ни на есть обычную и трубу вывести в лючок над передними сиденьями. Думаю вот тоже по поводу пожарной и тепловой безопасности да и места маловато (грузопассажирский фургон). Если бы просто санитарка была то проблем думаю не возникло.
SStrong
Выживающий
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 11:39
Откуда: Сибирь

Сообщение SHIFER » Пн май 23, 2011 12:20

SStrong писал(а):У меня тоже мысль появилась печурку в буханку поставить. самую что ни на есть обычную и трубу вывести в лючок над передними сиденьями. Думаю вот тоже по поводу пожарной и тепловой безопасности да и места маловато (грузопассажирский фургон). Если бы просто санитарка была то проблем думаю не возникло.

А не боишься угореть в ней? Ведь в сдвоенной кабине буханки места не многим больше чем в легковой, хотя-бы печку тогда маленькую палаточную ставь , а то мы тебя так на форуме больше и не увидим :lol: , типа такой:
Изображение http://poshehon-star.ru/shop/index.php?categoryID=1
Но это уже правда другая тема.
SHIFER
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:49
Откуда: Лен.обл.



Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Самоделки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron