Опреснитель воды

Прошу здесь выкладывать то что Вы сделали своими руками

Модераторы: Морд, PROF61, lis, Гость

Опреснитель воды

Сообщение Tarakan » Сб окт 29, 2011 15:59

Живу на берегу (ну почти, часа два пешего хода если не знать дорогу) океана, а у воды есть небольшое свойство: кончатся. про очищение читал, знаем как сделать её пригодной для питья если вода "грязная". а как поступать если вода солёная?
знаю пару методов: кастрюля, в неё наливается солёная вода, в центр ставится стакан и накрывается плёнкой а потом над стаканом (на плёнку) ложится камешек. всю конструкцию надо ставить в светлое и тёплое (желательно под солнцем) место. через время вода испарится и конденсат скатится в стакан.
+ воду не надо предварительно очищать
- слишком долго
- в условиях "тру изоляции" свет и тепло будет очень трудно получить
апгрейд кипячения значительно ускоряет процесс, но гробит посуду(налёт фигня, но железо и медь выедает - факт! керамика и сталь не знаю как держатся) и требует много энергии

есть еще варианты?
Tarakan
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 20:54

Сообщение PROF61 » Сб окт 29, 2011 17:45

Самый лучший кустарный опреснитель - самогонный аппарат. Или промышленный дистиллятор. Без энергии (хоть костёр) никуда. Есть какие-то химические способы опреснения, но они в домашних условиях не воспроизводимы.
Если тебе плохо - улыбнись, завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/
Аватар пользователя
PROF61
Герой войны
 
Сообщений: 900
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 16:25
Откуда: Рязань

Сообщение greh » Вс окт 30, 2011 22:17

PROF61 писал(а):Самый лучший кустарный опреснитель - самогонный аппарат. Или промышленный дистиллятор. Без энергии (хоть костёр) никуда. Есть какие-то химические способы опреснения, но они в домашних условиях не воспроизводимы.


Это самый лучший способ, НО не надо забывать что чистый дистилят вреден для организма - он не содержит полезных, а порою и необходимых примесей. Туже соль после процедуры дистиляции немного соскабливать и добавлять обратно в воду надо. ТОлько "доза" должна быть оч. маленькой.

Химия может применятся но хз какая - попробывал разбудить химика со стажем за стенкой, но она спросоня что-то про натриевые соединения, операции и что это трудная задача пробубнила и отключилась. Хотя в авиационные спас комплекты вкладываются химические опреснители.
А вдруг война...
Аватар пользователя
greh
Лидер
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 14:28
Откуда: Россия, Псков

Сообщение greh » Вс окт 30, 2011 22:21

Кстати пару дней назад смотрел дискавери - там показывали про завод по очистке и опреснению воды. Вся фишка состояла в использовании
n-сот контейнеров с нано фильтрами, ячейки которых пропускают воду но не пропускают всякую каку и соль.
А вдруг война...
Аватар пользователя
greh
Лидер
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 14:28
Откуда: Россия, Псков

Сообщение zulu » Пн окт 31, 2011 04:59

greh писал(а): НО не надо забывать что чистый дистилят вреден для организма - он не содержит полезных, а порою и необходимых примесей.


Ну сам по себе он не вреден, просто не доставляет необходимых веществ в организм. Я думаю ни что страшного не будет если эти минералы потреблять вместе с пищей...
Изображение
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение PROF61 » Пн окт 31, 2011 09:43

Насчёт нано фильтров не скажу, а в Аральске в пустыне аж Атомный опреснитель стоял. На целый город котёл воду грел , а потом через змеевики гигантские пар прогоняли...
Если тебе плохо - улыбнись, завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/
Аватар пользователя
PROF61
Герой войны
 
Сообщений: 900
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 16:25
Откуда: Рязань

Сообщение greh » Пн окт 31, 2011 09:55

zulu писал(а):Ну сам по себе он не вреден, просто не доставляет необходимых веществ в организм. Я думаю ни что страшного не будет если эти минералы потреблять вместе с пищей...


В принципе я это и имел в виду, но не будем забывать что если пищи мало или она в массе своей "мусор" то это может стать большой проблемой. Скрытый голод ещё никто не отменял - я сам с этим недавно столкнулся штука не очень приятная.
А вдруг война...
Аватар пользователя
greh
Лидер
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 14:28
Откуда: Россия, Псков

Сообщение Tarakan » Пн окт 31, 2011 12:19

таки да, но если делать питательные смеси для гидропоники то дистиллят настоятельно рекомендуем т.к. из него уже можно намешать то что надо. да и восстановление нужного кол-ва минералов и подобного не сильно трудно (если знать дозу). в худшем случае методом научного тыка
Tarakan
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 20:54



Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Самоделки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron