Рюкзак выживальщицы

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Диля, Модератор

Сообщение Дорогой Друг » Чт янв 27, 2011 16:11

магомед писал(а):у Дили в рюкзаке только то что она в случаи песца из дома успеет принести


А вот с этого и надо было начинать :)
То есть, получается, у Дили всего лишь "жрально-аптечный" рюкзак с набором необходимого индивидуального снаряжения?
Тогда понятно.
Значит, всё правильно, грамотно подобрать продуктовый и аптечный наборы, индивидуальное снаряжение максимально минимизировать и облегчить.

магомед писал(а):всё то что нужно женщине,в смысле гигиены,у моей жены в аптечке.аптечка отдельной темой.так что не смущайте женщину :lol:


Хорошо, больше не буду :lol:

...
А ещё кружки в списке не увидел ;)
- Ты, ты и ты.
- А можно я?
- Можно. Расстpелять.
Аватар пользователя
Дорогой Друг
Командир
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 20:29
Откуда: Урал

Сообщение Александра » Чт янв 27, 2011 23:42

я б уменьшила количество консервов в жестяных банках.
у меня будет больше субпродуктов, которые разбодяживаются кипятком, например, сухое молоко/сливки, картофельное пюре и т.п. они не менее питательны, но весят легче.

тушенку я конечно возьму, но одна банка тушняка = 1 порция. легче нести сушеное или вяленое мясо и рыбу и этого дольше хватает.

брать сникерсы, на мой взгляд, не практично. во-первых, шоколада там мало, даром что орехами напичкан. во-вторых, помимо шоколада и орехов там много чего вредного добавлено.
лучше брать шоколад, который продают на вес, тк это шоколад в почти чистом виде. он калорийнее и не так быстро съедается, там маленького кусочка достаточно, чтобы наесться
Аватар пользователя
Александра
Лидер
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 22:39
Откуда: Ростов-на-Дону, Недвиговка

Сообщение CyberDim » Пт янв 28, 2011 00:35

Крупа (каша), разбавленная тушняком => и выходит 1 банка в день на человека.
Аватар пользователя
CyberDim
Сталкер
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 19:27
Откуда: Ульяновск

Сообщение Дорогой Друг » Пт янв 28, 2011 01:03

Александра, сухие и/или сублимированные продукты требуют для превращения в комфортно поглощаемую субстанцию довольно много воды.
Соответственно, либо есть с собою приличный запас влаги, либо есть её источник и средства очистки. Я может чего-то не догоняю, но сухое молоко и пюре из хлопьев может и питательно, но нифига не нажористо, т.е. вроде необходимые элементы и энергию мы получили, но жрать, зараза, всё так же сверхсильно хочется! :) Именно поэтому так не выгодно жрать даже тушняк в чистом виде. Банка тушняка + пачка крупы или макарон в горячем мокром виде = 3/4/5 качественных обедов. А сушёное мясо в любом случае рулит (его и в чистом виде глодать можно, и в кашу зафигачить, а уж если топлёное сало есть, так ваще-е-е-е...).
Сникерсы - они практичные. Честно. Именно потому, что в них и шоколад, и орехи, и неполезное сладкое дерьмо. Это не моя придумка, это многолетний опыт и туристических туристов, и выживальщиков, и служивых... А ещё у сникерса герметишная упаковка. А ещё его можно жрать и замёрзшим и растаявшим. А ещё он вкусный, но его много не съешь (в отличие от тушняка). А ещё в нём есть прилично соли. Кстати, в отличие от шоколада, несмотря на химию, сникерс культурно сбалансирован по Б/Ж/У, лишь добавить к нему витамин C - и вот оно, энергетическое питание, бюджетное весьма.
...
Про вредность. Я, когда угощался голубями с элеватора и крысками с мясокомбината тоже наслышан был о вредности, и паразитах, и химии. А потом вдруг подумалось, что в свете выживания, не плюшевого, а настоящего, когда голод, и холод, и можно до утра не дотянуть (а женщинам страшнее, поверьте и догадайтесь, почему), вся эта "вредность" не так уж и важна. Кушайте сникерсы при БП и будет вам Щасье!!! 8)
- Ты, ты и ты.
- А можно я?
- Можно. Расстpелять.
Аватар пользователя
Дорогой Друг
Командир
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 20:29
Откуда: Урал

Сообщение магомед » Пт янв 28, 2011 01:10

сейчас думаю не много раскручусь,из жопы вылезу,буду у себя дома пеммикан изготовлять.вкусно,сытно,долго лежит,мало места занимает,а как нажористо!!!!при том что мясо буду брать самое не дорогое.как первую партию сделаю,отпишусь
Аватар пользователя
магомед
Абрек
 
Сообщений: 1210
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 22:25
Откуда: ростов .н. д.

Сообщение saizme » Пт янв 28, 2011 01:45

Сахар и чай - супер. Мыло в пластиковой упаковке - жидкое с дозатором. Жидкое дегтярное где то видел, но не купил. В пакете брусок носить, это постоянная влажность (современные пакеты часто протекают), мыло в песке, если в мыльнице то тарахтит. Конечно дозатор на пластиковой фляжке для мыла увеличивает объем...
Спирт универсальней, но у керосина теплотворная способность больше. Сухое горючее - проще кружку чая заварить. Днем нет дыма, быстро гасится и прячется, не требует сложных габаритных приспособлений (из любой консервной банки сбацать можно, особенно при наличии пассатижей и бокорезиков, но можно и просто ножом (варварство, конечно же, точить надо будет), или гвоздем... Зажигалок несколько, турбо, с балончиком для дозаправки. У меня они все с фонариками (эрзац светодиодный, но иногда выручали).
По поводу табака, сам не курильщик - может глупость скажу, не проще ли трубку и запас табака, в смысле не компактней ли?, заодно и семян на самосад :) .
Фонарик с боковым светильником, желательно водостойкий (батарейки или зарядное), налобный то же не заменим.
К ниткам наперсткам - маленькие тюбики с клеем (резиновый и любой др. на выбор) и скотч, для временного ремонта и крепежа (может и несколько карабинчиков для подвеса чего ни будь на стойбище). Так же обувный крем, если место не жалко.
Обязательно если не туристский коврик, то "подпопник" из этого материала, тент водостойкий и веревки побольше.
Термос считаю обязательным. Экономит время и топливо, быстрей и вкусней подкрепится пищей (не совсем в сухомятку) и не демаскировать себя дымом, не тратить время и силы на дрова и костер(на переходе особенно)... За это конечно требует объема и немного веса.
Маленькое увеличительное стекло (у меня на компасе вместе с линейкой), единственное чем смог добыть огонь на природе без спичек и зажигалки - требуется солнце.
Монокуляр или или бинокль по возможности.
Леска и (или) медная проволока - силки женщина поставит без проблем, бывает еще находчивей чем мужчина. В некоторых случаях вместо ниток пойдут. Сам не рыбак, но знаю женщин успешно пробовавших это дело.
Если не ошибаюсь жидкость для снятия лака с ногтей это ацетон, пойдет на обезжиривание склеиваемых поверхностей, если вдруг случайно найдется не выброшенным в дамской сумочке. Пилочка для ногтей отлично пилит стекло ампул с лекарственными растворами и они легко открываются.
Перчатки строительные защитят от не сильных холодов и руки не так раниться и натираться будут при некоторых возможных видах деятельности. Они конечно не долговечны, но помогут хотя бы первое время.
Ножницы с пинцетом и зажимом в аптечку.
По укладке в рюкзак мало скажу, есть тут по опытней меня, но монокуляр удобно было держать в кармашке на лямке рюкзака, быстро вовремя извлекался, только наблюдение надо вести из тени или импровизировать бленду(хоть рукой прикрыть) - не то вскроете свою позицию.
Дождевик и чехол на рюкзак (если не идет в комплекте) как вариант. Можете смеяться, но туалетную бумагу брал всегда, даже при дефиците объема и веса и никогда не пожалел, многофункциональный материал.
По сезону, конечно, нужно добавлять убавлять и менять содержимое.
не яд но доза
saizme
Выживший
 
Сообщений: 390
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 22:58

Сообщение Дорогой Друг » Пт янв 28, 2011 02:00

Месье Саизме, очень много лишних и даже слегка вредных рекомендаций в вашем посте. В целом - культурно и местами полезно.
Очень долго комментировать, а я спать хочу. Может быть, завтра...
- Ты, ты и ты.
- А можно я?
- Можно. Расстpелять.
Аватар пользователя
Дорогой Друг
Командир
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 20:29
Откуда: Урал

Сообщение saizme » Пт янв 28, 2011 02:31

Да, завтра. Как раз сменюсь.
не яд но доза
saizme
Выживший
 
Сообщений: 390
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 22:58

Сообщение Диля » Пт янв 28, 2011 19:47

Я как-то в виде топлива спирт не рассматривала. Думала использовать для экономии воды (тело протирать), ну и вообще понадобиться.
Трубку на ходу не покуришь, а вообще легче и удобней.
Мне кажется, что не стоит ударяться в крайности и брать либо чистый шоколад, либо одни сникерсы, лучше 50/50.
Все будет хорошо...
Аватар пользователя
Диля
Мародер
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 20:46
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение CyberDim » Пт янв 28, 2011 20:08

А что так к шоколаду все прицепились? Ну ладно еще сникерс, но чистый шоколад? В кач-ве энергетика лучше леденцов горсть. Да и практичней.
Аватар пользователя
CyberDim
Сталкер
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 19:27
Откуда: Ульяновск

Сообщение Saluza Secundus » Пт янв 28, 2011 23:51

Я ещё своей ТЧ не собирал. По предварительным мыслям планировал, что она будет нести какой-то запас вещей и немного провизии. Сильно нагружать нельзя по двум причинам:
1) слабая спина которой нагрузки противопоказаны;
2) супруга при драпе будет ответственной по ребёнку, постоянно держать дитё за руку, удерживать, подгонять периодически и пр..
Запас вещей нужен по-любому и кто-то должен их нести. Это я планировал, если будет время собираться.
Аватар пользователя
Saluza Secundus
Миротворец
 
Сообщений: 434
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 14:45
Откуда: Степи Таврии

Сообщение saizme » Сб янв 29, 2011 23:08

Диля писал(а):Я как-то в виде топлива спирт не рассматривала. Думала использовать для экономии воды (тело протирать), ну и вообще понадобиться.
Трубку на ходу не покуришь, а вообще легче и удобней.


Приходилось мерзнуть и думать о скрытности, поэтому о топливе (и всем горючем - оберточный материал и любой мусор) и таких вещах как дым, запах, заметность стараюсь думать. Дым табачный сильно далеко ощущается, бывает при прогулке возле водоема ощутишь и шаришь глазами - где? Потом замечаешь рыбака, иногда бывает в десятке шагов, иногда на другом берегу. Одеваются они неприметно, сидят неподвижно, часто в самых неожиданных и укрытых от взора местах. Когда курите, обратите внимание куда ветер дует....
не яд но доза
saizme
Выживший
 
Сообщений: 390
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 22:58

Сообщение Дорогой Друг » Вс янв 30, 2011 10:25

Диля писал(а): Думала использовать для экономии воды (тело протирать), ну и вообще понадобиться.


Не надо тело спиртом протирать. Он очень сильно сушит кожу. Если уж обрабатывать тело (а всё тело полностью как раз не обязательно, только в самых ответственных местах) антисептиком при невозможности помыться, лучше выбрать для этой цели хлоргексидин. Кстати, эффективность хлоргексидина усиливается метанолом, так что плеснуть немного спиртяжки туда всё же можно ;)

CyberDim писал(а):А что так к шоколаду все прицепились? Ну ладно еще сникерс, но чистый шоколад? В кач-ве энергетика лучше леденцов горсть. Да и практичней.


Для насыщения "быстрыми углеводами" карамель, конечно, подходит лучше всего. Но ведь в шоколаде помимо сахара присутствуют ещё и жиры (какао масло), а это тоже "топливо" для организма. А сникерс, таки да, нажористее.
- Ты, ты и ты.
- А можно я?
- Можно. Расстpелять.
Аватар пользователя
Дорогой Друг
Командир
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 20:29
Откуда: Урал

Сообщение Александра » Пн янв 31, 2011 21:53

CyberDim писал(а):А что так к шоколаду все прицепились? Ну ладно еще сникерс, но чистый шоколад? В кач-ве энергетика лучше леденцов горсть. Да и практичней.

для женщины шоколад необходим и как сладость (сладкое мы едим, чтоб успокоить нервы, - а стресса будет предостаточно), и как источник энергии. это мощный энергетик, которого хватит надолго. а леденцы у меня в первый же день закончатся, а что потом? так ото ж!
Аватар пользователя
Александра
Лидер
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 22:39
Откуда: Ростов-на-Дону, Недвиговка

Сообщение Александра » Пн янв 31, 2011 22:00

Дорогой Друг писал(а):Александра, сухие и/или сублимированные продукты требуют для превращения в комфортно поглощаемую субстанцию довольно много воды.
Соответственно, либо есть с собою приличный запас влаги, либо есть её источник и средства очистки. Я может чего-то не догоняю, но сухое молоко и пюре из хлопьев может и питательно, но нифига не нажористо, т.е. вроде необходимые элементы и энергию мы получили, но жрать, зараза, всё так же сверхсильно хочется! :) Именно поэтому так не выгодно жрать даже тушняк в чистом виде. Банка тушняка + пачка крупы или макарон в горячем мокром виде = 3/4/5 качественных обедов. А сушёное мясо в любом случае рулит (его и в чистом виде глодать можно, и в кашу зафигачить, а уж если топлёное сало есть, так ваще-е-е-е...).
Сникерсы - они практичные. Честно. Именно потому, что в них и шоколад, и орехи, и неполезное сладкое дерьмо. Это не моя придумка, это многолетний опыт и туристических туристов, и выживальщиков, и служивых... А ещё у сникерса герметишная упаковка. А ещё его можно жрать и замёрзшим и растаявшим. А ещё он вкусный, но его много не съешь (в отличие от тушняка). А ещё в нём есть прилично соли. Кстати, в отличие от шоколада, несмотря на химию, сникерс культурно сбалансирован по Б/Ж/У, лишь добавить к нему витамин C - и вот оно, энергетическое питание, бюджетное весьма.
...
Про вредность. Я, когда угощался голубями с элеватора и крысками с мясокомбината тоже наслышан был о вредности, и паразитах, и химии. А потом вдруг подумалось, что в свете выживания, не плюшевого, а настоящего, когда голод, и холод, и можно до утра не дотянуть (а женщинам страшнее, поверьте и догадайтесь, почему), вся эта "вредность" не так уж и важна. Кушайте сникерсы при БП и будет вам Щасье!!! 8)


Дорогой друг! как хорошо, что вы мне про сало напомнили! :D
про воду: у меня естественно будет с собой фильтр и таблетки для обеззараживания воды. при наличии огнива или хотя бы спичек, вскипятить воду не проблема.
про сникерсы-таки: там есть одна добавка, которая вызывает привыкание к этим самым сникерсам. после каждого сникерса хочется съесть еще один такой же. да и энергии его разрекламированной мне только на пять минут хватает
Аватар пользователя
Александра
Лидер
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 22:39
Откуда: Ростов-на-Дону, Недвиговка

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Уголок выживальщицы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron