Тесты ножей

Пробуем выкладывать тренировки

Модераторы: Морд, lis, Spieler6

Тесты ножей

Сообщение Spieler6 » Чт окт 13, 2011 23:16

Намедни я тут слегка повредил локоть. Так что бил не в полную силу. Совсем не вполную, а сквозь боль в локте. Вывих однако :cry:

Так уж сложилось, что на работе у меня имеются бесхозные коробки :D И парочка ножиков.

Мне всегда было интересно (особенно после просмотра видео Cold Steel) а во сколько картонок можно вогнать эндуру, или мой викторинокс?

Фигуранты дела:

Spyderco Endura 4 , Victorinox Centurion, SOG PowerAssist
Изображение

Сначала я решил по мере сил коротким режущим ударом кончика ножа подраконить ребро коробки. Ну вот не ищу я лёгких путей :lol:
Почему именно такое извращение? Исхожу из худшего варианта, я дерусь с повреждённой рукой, да и кошу, и попадаю "еле-еле"

Эндура
Изображение

Викс. Заметили на сколько тоньше?
Изображение

ЗОГ :D Серрейтор явно злее. Вон какой длинный рез вышел.
Изображение

Для себя сделал вывод, что под собственным весом плюс небольшое ускорение ножи режут отменно. Я бы не хотел чтобы на месте коробки была моя рука. Особо если атакующий не будет иметь проблем с локтем :D

Потом я почти аккуратно нарезал тройку другую коробок и сложил их пачкой.

Изображение


Эндурой бить совсем не страшно. Нацепила она 14 картонок.
Изображение

Изображение

Викторинокс вошёл на 11

Изображение

Изображение

Я долго думал сложиться ли серрейтор мне на пальцы, пока думал - хоп! А он уже в картоне - 7 штук

Изображение

Изображение

Финалом тюкнул на вису....весу.....проверочное слово "вис, виснуть", на вису картонку
Изображение

Я понимаю, что добрая половина народа скажет, что это всё фигня, и надо рубить гвозди и резать колбасу(как на ганзе).
Но для себя я сделал некоторые выводы. Надеюсь, кому-то ещё всё это пригодится.
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение BeTeP » Пт окт 14, 2011 07:39

Гуд, ссылаясь на то что у меня схожий викторинокс (хантер) тест порадовал, не додумывался резать коробки :roll: я тестил на ветках у дерева, примерно вот что получил: 1 см диаметр 1 удар, 1.5см 1 посильнее удар, 2 см уже 2 удара надо, ну прогрессия не меняется. Ну и тряпки всякие на раз, вот только плотный брезент проризиненный на весу не сразу поддался, но после удара по сильнее по чистому месту нож не разочаровал. Я кстате на нем ещё очень часто юзаю пилу(для костей о_О?) по дереву очень даже неплохо, пилил и деревья диаметром соразмерным длине пилы, и строй мат тоже неплохо пилит( а гдето даже получше чем ножовка), во только муторно до жопы. А так гвозди не пробовал рубить, жалко...
Изображение
Аватар пользователя
BeTeP
Возрожденец
 
Сообщений: 451
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 20:37
Откуда: 54-ый регион, р.п.Кольцово

Сообщение Spieler6 » Ср окт 26, 2011 06:51

Продолжаем разговор(с)

Gerber Freeman Guide Fix и Magnum Mission II

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Магнум - 11
Гербер - 16
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение greh » Пт окт 28, 2011 22:18

Spieler6 писал(а):Продолжаем разговор(с)
Gerber Freeman Guide Fix


Как ощущения от гарды голой рукой и скажем в безпалой перчатке (если она у тебя есть) + можно в варежках инфу :) ?
А вдруг война...
Аватар пользователя
greh
Лидер
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 14:28
Откуда: Россия, Псков

Сообщение Spieler6 » Пн окт 31, 2011 08:34

greh писал(а):Как ощущения от гарды голой рукой и скажем в безпалой перчатке (если она у тебя есть) + можно в варежках инфу :) ?


Ничего не чувствуется. Никаких проблем. Возможно, потому что мне ещё больно бить сильнее.
Вот когда я шалаш строил эти множиком, то верхняя кромка ручки(металлическая) где-то после 20 минут активной работы начала врезаться в руку. Не так чтобы сильно, но ощутимо.
Сдаётся мне, перчакти от такой проблемы должны спасти.
Беспалых перчаток у меня нет :(
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение greh » Пн окт 31, 2011 09:50

Spieler6 писал(а):то верхняя кромка ручки(металлическая) где-то после 20 минут активной работы начала врезаться в руку. Не так чтобы сильно, но ощутимо.
Сдаётся мне, перчакти от такой проблемы должны спасти.


Судя по фото насечки на ней предназначены для предотвращения скольжения руки - работает ли? Кожу ими конечно без перчаток соскаблить при долгой работе дело быстрое.
А вдруг война...
Аватар пользователя
greh
Лидер
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 14:28
Откуда: Россия, Псков

Сообщение Spieler6 » Вт ноя 01, 2011 08:38

greh писал(а):Судя по фото насечки на ней предназначены для предотвращения скольжения руки - работает ли? Кожу ими конечно без перчаток соскаблить при долгой работе дело быстрое.


Насечки крупные, но не острые. Они не цепляют кожу. Просто когда долго работаешь, непосредственно железка в руку врезается. Так как ручка не цельная, а идёт как две накладки. Хотя для пальцев никакого дискомфорта нет. Всё из-за чертовой верхней кромки :twisted:
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение Spieler6 » Пт ноя 11, 2011 08:06

Drog и Niraid согласились протестировать несколько ножей на старой машине

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Spieler6 Ср дек 07, 2011 11:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение Дорогой Друг » Пт ноя 11, 2011 23:07

Интересно было бы понаблюдать не укол, а рез по данной металлической поверхности.
...
Шпилер, уважаемый, ну почему же в пачку картона?
В кусок мясца хотя бы, или в деревяшку какую...
- Ты, ты и ты.
- А можно я?
- Можно. Расстpелять.
Аватар пользователя
Дорогой Друг
Командир
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 20:29
Откуда: Урал

Сообщение Spieler6 » Сб ноя 12, 2011 18:53

Дорогой Друг писал(а):ну почему же в пачку картона?
В кусок мясца хотя бы, или в деревяшку какую...


[img]http://f2.foto.rambler.ru/preview/r/620x354/4ebe95c5-9b8a-a1c0-2ac8-f323b1548769/Безымянный.jpg[/img]

Может быть поэтому
Spieler6 писал(а):Намедни я тут слегка повредил локоть.


Так уж сложилось, что на работе у меня имеются бесхозные коробки :D И парочка ножиков.



В деревяшку потыкаю. Скорее всего на грядущей неделе.
В мясо тыкать не очень интересно, ибо в него и карандаш можно вогнать, и это же не будет значить что карандаш крут :D Я бы в шкуру потыкал. Может удастся достать.
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение vovani89 » Пн ноя 14, 2011 18:57

Niraid, когда первый нож в крыше увидел - офигел:shock: , думал это ты третий экземпляр (который без ручки) довел до ума и блеска. Планируешь его вообще восстанавливать, или в таком виде будешь хранить как раритет? Я что-то задумался, что после того как сделаю свой охотничий, надо будет штыку от СВТ-38 придать новый образ. Правда задача осложнена тем, что от штыка осталось только лезвие и короткий хвостовик.

А раз уж тема про тестирование ножей и зашел разговор про сравнение уколов и резов, то могу добавить, что еще рубить можно :lol: (деревья)
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение Nomadic » Вт ноя 15, 2011 04:02

...
Последний раз редактировалось Nomadic Пт окт 12, 2012 18:30, всего редактировалось 1 раз.
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение Spieler6 » Вт ноя 15, 2011 09:20

Nomadic писал(а):Если же говорить про первый тест, то почему то у меня есть ощущение, что эндура уже явно перетачивалась (судя по состоянию лезвия) и заточка явно не дотягивает до родной заводской, с которой он поступает в продажу.
Когда я делал подобные тесты - у меня эндура веселее резала


Да, кончик перетачивал, ибо там был слом кромки. Царапины оставил, ибо не до эстетики и руки никак не дойдут.
Я пытался сделать фотку "макро" , но говнофотик бычит. В общем угол остался заводской. Я бы зассал перетачивать эндуру на другой угол.
Бумагу режет так же, как и из коробки.
У меня не очень получалось бить сильно, поэтому такой результат.
Но, охота пуще неволи :D
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки



Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Тестовый

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron